Укрощение ленивой

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#46 Сообщение Настя Голубева » Пн, май 09, 2022, 17:15

Елена Викторовна писал(а): Пн, май 09, 2022, 16:11 - Хорошо, давай проверим. Определи, сколько процентов составляет, скажем 90 от 450. Иди к доске и покажи, как ты это сделаешь.
Идти к доске было лениво. И почему нельзя все в тетради показать? Тем не менее пререкаться Настя не решилась.
Девчонка подошла к доске, поискала глазами мел, нашла какой-то огрызок и с противным скрипом начала медленно писать. Вообще, конечно, если бы Голубева соизволила поискать нормальный кусок мела, она бы его быстро нашла. Но тут уже в девчонке говорила вредность. Елена Викторовна заставила ее страдать! Вот пусть теперь сама страдает от противного звука и разбора бледных, мелких записей.

450:100=4,5
90:4,5=

Настя задумалась. Потом с жутким скрипом провела огрызком по доске, рисуя столбик, записала числа и... зависла. Как делить было неясно...

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Укрощение ленивой

#47 Сообщение Елена Викторовна » Пн, май 09, 2022, 17:41

Настя Голубева писал(а): Пн, май 09, 2022, 17:15 450:100=4,5
90:4,5=

Настя задумалась. Потом с жутким скрипом провела огрызком по доске, рисуя столбик, записала числа и... зависла. Как делить было неясно...
Я старалась не обращать внимания на противный скрип мела, вернее огрызка мела в Настиной руке и сосредоточилась на том, что девочка написала на доске.
Мдаа... Это называется левой ногой правое ухо чесать. :? Но, впрочем, можно и так. По сути дела, это та же пропорция, только немного в извращенном виде. Но если ей так легче - ради Бога. Только я была совсем не уверена, что Настя понимает этот способ.
Я посмотрела на доску:
- Ну, Настя, смелее, - подбодрила я девочку, - как мы делим целое число на десятичную дробь?

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#48 Сообщение Настя Голубева » Пт, май 13, 2022, 11:18

Елена Викторовна писал(а): Пн, май 09, 2022, 17:41 - Ну, Настя, смелее, - подбодрила я девочку, - как мы делим целое число на десятичную дробь?
Как-как... Настя сама не особо помнила как. Девчонка наморщила лоб, изо всех сил делая вид, что пытается вспомнить, потом посмотрела на математичку, в надежде, что та подскажет ей и, увидев непроницаемое лицо Елены Викторовны, вздохнула, почесала нос и уставилась на свой столбик.
«Думай давай!»—приказала Голубева самой себе.
О, вспомнила!
Девчонка оглянулась вокруг в поисках тряпки, чтобы стереть уже написанное, не обнаружила и решила начертить ещё один столбик. Мел снова издал ужасный звук, а Настя начала делить в столбик 900 на 45.
—Вот!—вывела она цифру двадцать в ответе.

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Укрощение ленивой

#49 Сообщение Елена Викторовна » Пт, май 13, 2022, 15:05

Настя Голубева писал(а): Пт, май 13, 2022, 11:18 —Вот!—вывела она цифру двадцать в ответе.
- Хорошо, - одобрила я, - а теперь посмотри сюда.
Я взяла нормальный кусок мела и написала:
450 х 0,20 = 90
- Если мы хотим вычислить 20 процентов от 450, мы умножим 450 на 20 и поделим на сто, так? А 20 деленное на 100 и даст нам десятичную дробь : 0, 20, - на всякий случай пояснила я.
Я поискала глазами тряпку и нашла ее на полу. Затем стерла 0, 20 и написала вместо него Х:
450 * Х = 90
- Как найти Х? - спросила я у Насти. Ну это-то она должна знать!

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#50 Сообщение Настя Голубева » Пт, май 13, 2022, 17:52

Елена Викторовна писал(а): Пт, май 13, 2022, 15:05 - Как найти Х? - спросила я у Насти. Ну это-то она должна знать!
—Девяносто делить на четыреста пятьдесят,—ответила Настя.

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Укрощение ленивой

#51 Сообщение Елена Викторовна » Пт, май 13, 2022, 18:27

Настя Голубева писал(а): Пт, май 13, 2022, 17:52 —Девяносто делить на четыреста пятьдесят,—ответила Настя.
- Правильно! Молодец! Теперь тебе понятно, почему я сказала, что надо делить меньшее число на большее чтобы вычислить процент от числа?
В течение этого урока мы решали разные задачки на проценты. Конечно, я видела, что Настя не старается, все делает из-под палки, и я решила с ней серьезно поговорить.
- Все, наш урок мы закончили. Будем считать, что тема процентов тобой усвоена. А теперь послушай меня внимательно.
- Настя, твое положение по алгебре и геометрии просто катастрофическое! Тебе надо МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО заниматься, чтобы получить в четверти хотя бы тройку, понимаешь? Иначе, последствия будут очень серьезные. Я не хочу, чтобы ты в конце четверти плакала. Я вижу, что ты девочка умная, но ты просто ленишься. Давай сделаем так: за контрольную я тебе сейчас ничего ставить не буду, ты ее перепишешь, когда будешь готова. Но ты должна мне пообещать, что будешь стараться и много заниматься, хорошо?
Я протянула Насте листок с заданиями.
- Эти упражнения ты сделаешь дома и принесешь мне завтра. Но, сразу говорю, делай их САМОСТОЯТЕЛЬНО. Если что-то не получится, это не страшно, мы все разберем. Ты меня поняла?

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#52 Сообщение Настя Голубева » Пт, май 13, 2022, 19:07

Елена Викторовна писал(а): Пт, май 13, 2022, 18:27 - Эти упражнения ты сделаешь дома и принесешь мне завтра. Но, сразу говорю, делай их САМОСТОЯТЕЛЬНО. Если что-то не получится, это не страшно, мы все разберем. Ты меня поняла?
—Поняла-поняла,—радостно закивала головой Настя.
Конечно, ее абсолютно не радовала и куча заданий и перспектива заниматься целую вечность дополнительно, но сейчас—свобода! Можно наконец пойти и заняться всякими интересными вещами, а не решать задачки, как проклятой. Ура!
—Мне можно идти?—спросила девочка, от нетерпения переминаясь с ноги на ногу.

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Укрощение ленивой

#53 Сообщение Елена Викторовна » Пт, май 13, 2022, 19:11

Настя Голубева писал(а): Пт, май 13, 2022, 19:07 —Мне можно идти?—спросила девочка, от нетерпения переминаясь с ноги на ногу.
- Иди, - разрешила я, - завтра я тебя жду к пяти часам.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#54 Сообщение Настя Голубева » Пт, май 13, 2022, 20:33

Елена Викторовна писал(а): Пт, май 13, 2022, 19:11 - Иди, - разрешила я, - завтра я тебя жду к пяти часам.
—До свидания,—попрощалась Настя и поскорее выскочила в коридор.
Жизнь налаживалась. Теперь можно завалиться либо к Майке, либо к Тиму, либо к Катьке, либо ещё к кому. О, великое слово свобода!
Бросив в комнате свои тетрадки, Голубева умчалась по своим девичьим делам. С подружками потрещала, с чайком печенья облопалась(так что на ужин места в животе не осталось), уроки на завтра частично списала, частично сама дала списать, тут и отбой наступил. Какие уж тут дополнительные задания! Перед сном правда совесть немного кольнула, но... Стоит ли обращать внимание на такие мелочи!
«Завтра сделаю!»—пообещала себе Настька.

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Укрощение ленивой

#55 Сообщение Катя Симонова » Пт, май 13, 2022, 20:50

В среду после обеда Катька сидела в свой комнате и размышляла, чем заняться. Уроки на завтра были сделаны, ну, может кроме химии, которую девочка надеялась у кого-нибудь списать, так как самой делать домашку ей было попросту лень. Девчонка посмотрела в окно. Вчера выпал снег, а сегодня погода была просто прекрасной для прогулок. Можно пойти в снежки поиграть с мальчишками, наверняка они уже в парке. Но не идти же одной! :?
Катька оделась, вышла из комнаты и постучалась к Насте.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#56 Сообщение Настя Голубева » Вс, май 15, 2022, 14:23

Катя Симонова писал(а): Пт, май 13, 2022, 20:50 Катька оделась, вышла из комнаты и постучалась к Насте.
—Открыто,—крикнула Настя.
Сегодня был какой-то день безумной лени. Правда, не совсем понятно в честь чего. Голубева на уроках считала ворон и ждала, когда все это закончится. Ну, правда! Хотелось чего-то весёлого, волшебного и неожиданного! А вместо этого—физика...
Сразу после обеда девчонка забралась на кровать и зависла в телефоне.

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Укрощение ленивой

#57 Сообщение Катя Симонова » Вс, май 15, 2022, 15:24

-Эй, - Катька протиснулась в дверь, - ты чего делаешь? Пойдем в парк, в снежки поиграем! С мальчишками! :D

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#58 Сообщение Настя Голубева » Пт, май 20, 2022, 19:04

Катя Симонова писал(а): Вс, май 15, 2022, 15:24 -Эй, - Катька протиснулась в дверь, - ты чего делаешь? Пойдем в парк, в снежки поиграем! С мальчишками! :D
—Пошли!—поднялась с кровати Настя.
Ну а че? В комнате все равно одной сидеть скучно, уроки делать—ещё скучнее, а тут хоть какое-то веселье. Пусть и несколько детское.

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Укрощение ленивой

#59 Сообщение Катя Симонова » Пт, май 20, 2022, 19:20

Как и следовало ожидать, Настя не заставила себя ждать.
Настя Голубева писал(а): Пт, май 20, 2022, 19:04 Пошли!—поднялась с кровати Настя.
- Во, класс,- отозвалась Катька, - давай одевайся и пошли скорее! Если мальчишек нет, так просто погуляем. :D

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#60 Сообщение Настя Голубева » Ср, авг 03, 2022, 13:32

Катя Симонова писал(а): Пт, май 20, 2022, 19:20 - Во, класс,- отозвалась Катька, - давай одевайся и пошли скорее! Если мальчишек нет, так просто погуляем. :D
—А ты с ними не договаривалась?—спросила Настя, застегивая куртку.
Она так поняла, что игра в снежки уже была запланирована. Впрочем, какая разница... Можно и просто погулять.
—Идём?

Ответить