Укрощение ленивой

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Укрощение ленивой

#1 Сообщение Елена Викторовна » Сб, май 07, 2022, 2:15

24 февраля, вторник
Заканчивался очередной рабочий день. Вернее, это для детей учебный день закончился, но меня еще ждала проверка контрольной работы по алгебре, которую недавно писали в шестом классе "А".
Расположившись у себя в кабинете, я проверяла тетрадь за тетрадью. Надо сказать, результатами я была довольна. Почти все справились вполне прилично. Я потянулась за очередной розовой тетрадью с изображением милого котика на обложке. Чья она, интересно? Надпись на обложке гласила, что тетрадь принадлежит Голубевой Анастасии. Но что это?! Из пяти заданий три не сделаны вообще, а два были решены абсолютно не правильно! За такое даже двойку поставить мало! Я совсем недавно начала вести полноценные уроки в этом классе, и еще толком не успела узнать кто как учится по моему предмету. Я вспомнила, что недавно проверяла Настино домашнее задание и оно было выполнено без ошибок. А это означало только одно - Настя его списала. И по геометрии, скорее всего такая же история!
В общем, не знаю, почему у этого ребенка знания на нуле и почему с ней никто не занимался, но я решила положить этому конец!
На следующий день после того, как закончился очередной урок алгебры я сказала:
- Все свободны. Настя Голубева, подойди ко мне пожалуйста.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#2 Сообщение Настя Голубева » Сб, май 07, 2022, 9:25

Елена Викторовна писал(а): Сб, май 07, 2022, 2:15 - Все свободны. Настя Голубева, подойди ко мне пожалуйста.
Настя только вздохнула: «Опять начинается!»
Может ли хоть что-то испортить жизнь так же сильно как алгебра и геометрия? Ответ был однозначным: нет! Все эти дурацкие формулы и теоремы абсолютно не укладывались в голове. Их было слишком много, логике, в отличие от правил русского или английского, они не поддавались, а тупое вызубривание помогало мало(да и лениво, если честно, сидеть за учебником и талдычить их, как попугай). Короче говоря, единственным и оптимальным вариантом было списывание. Его освоить не сложно. С домашками вообще элементарно, на контрольных... Когда как. С учителем, который раньше был, обычно прокатывало. Вот только теперь алгебру и геометрию вела Елена Викторовна. Во время контрольной она так зорко следила за классом, что все задания Насте пришлось решать самой. Что она там нарешала, девчонка примерно представляла. Какую оценку получила—тоже.
«Сейчас угрожать начнёт»,—печально подумала Голубева, подходя к столу.
Впрочем, особо страшно ей не было. Прежний математик временами тоже ее к себе подзывал и устраивал разговоры на тему «Тебе надо исправить оценки, ещё одна двойка и...» Дальше разговоров дело не заходило. Настя что-то обрывочно выучивала, что-то списывала, приносила идеально выполненные домашки, получала свою троечку и этим все заканчивалось.
—Да, Елена Викторовна?

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Укрощение ленивой

#3 Сообщение Елена Викторовна » Сб, май 07, 2022, 15:14

Настя Голубева писал(а): Сб, май 07, 2022, 9:25 - Да, Елена Викторовна?
- Настя, ты наверное догадываешься, зачем я тебя позвала? - я не стала ходить вокруг да около, и положила перед девочкой ее тетрадь.
- Я не могу тебе даже двойку поставить, потому что для этого нужно чтобы хотя бы что-то было решено, а у тебя этого и в помине нет. Это совсем никуда не годится! Скажи мне пожалуйста, если ты не понимаешь материал, почему не обратишься за помощью к одноклассникам или к учителю?

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#4 Сообщение Настя Голубева » Сб, май 07, 2022, 15:24

Елена Викторовна писал(а): Сб, май 07, 2022, 15:14 - Я не могу тебе даже двойку поставить, потому что для этого нужно чтобы хотя бы что-то было решено, а у тебя этого и в помине нет. Это совсем никуда не годится! Скажи мне пожалуйста, если ты не понимаешь материал, почему не обратишься за помощью к одноклассникам или к учителю?
Шестиклассница снова тяжело вздохнула. К одноклассникам за помощью она как раз-таки обращалась. Они и помогли. Домашку списать дали. Нет, конечно, кто-то из них предлагал и задания обьяснить, но Настя отказалась. Все равно она ничего не поймёт, зачем время попусту тратить? Только не ответишь же так учительнице... Девчонка опустила глаза и промямлила:
—Тема сложная... Я исправлю...

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Укрощение ленивой

#5 Сообщение Елена Викторовна » Сб, май 07, 2022, 15:39

Настя Голубева писал(а): Сб, май 07, 2022, 15:24 —Тема сложная... Я исправлю...
Я вздохнула.
- Настя, эта контрольная была на несколько тем. Какую именно тему ты не понимаешь? - конечно, этот вопрос был риторическим, и я не ждала на него ответа. Мне было ясно: нам с Настей предстоит долгая работа.
- Вот что, - решительно сказала я, - так дальше дело не пойдет. Нужно с этим что-то делать, согласна? Иначе, это может закончиться очень плохо, думаю ты это и сама понимаешь. Поэтому, начиная с сегоднешнего дня ты будешь приходить ко мне на дополнительные занятия. До конца четверти еще есть время, и думаю, все можно исправить. Так что сегодня ровно в 4 часа я тебя жду, здесь в этом кабинете.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#6 Сообщение Настя Голубева » Сб, май 07, 2022, 15:54

Елена Викторовна писал(а): Вт, янв 20, 1970, 5:52 - Вот что, - решительно сказала я, - так дальше дело не пойдет. Нужно с этим что-то делать, согласна? Иначе, это может закончится очень плохо, думаю ты это и сама понимаешь. Поэтому, начиная с сегоднешнего дня ты будешь приходить ко мне на дополнительные занятия. До конца четверти еще есть время, и думаю, все можно исправить. Так что сегодня ровно в 4 часа я тебя жду, здесь в этом кабинете.
Чего?!?!?! Вот только дополнительных занятий математикой ей для полного счастья не хватало! И без того уроков полно, а теперь ещё и это... И чего математичке от неё надо? Поставила бы тройку и дело с концом! А тут дополнительные занятия какие-то... Насте очень хотелось возразить, придумать какую-то отговорку, но бросив взгляд на учительницу, девчонка сразу поняла, что это мало того, что бесполезно, так ещё и опасно. С Елены Викторовны ведь станется реально в рыдальню отвести...
А ещё говорят, что молоденькие учителя всегда добрые! Ага, добрые как же! Проверять эту «доброту» на практике совсем не хотелось.
—Приду,—вздохнула Настя.

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Укрощение ленивой

#7 Сообщение Елена Викторовна » Сб, май 07, 2022, 16:26

Настя Голубева писал(а): Сб, май 07, 2022, 15:54 - Приду,—вздохнула Настя.
Мдааа. Как-то Настя это сказала без особого энтузиазма. Конечно, я могла ее понять. Столько уроков, и погулять хочется, и поиграть. Но черт возьми, кому это надо?!
- Хорошо, я тебя жду, не опаздывай.
Затем я посмотрела на Настю. Вид какой-то у нее был совсем уж убитый, как будто я ее не на дополнительные занятия приглашаю, а в рыдальню. :D
Я улыбнулась девочке:
- Не переживай, все будет хорошо. У тебя все получится, надо только постараться.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#8 Сообщение Настя Голубева » Сб, май 07, 2022, 16:46

Елена Викторовна писал(а): Сб, май 07, 2022, 16:26 - Не переживай, все будет хорошо. У тебя все получится, надо только постараться.
Настю эта фраза ни капельки не обрадовала. Все получится... Ага. Только вопрос какой ценой? Честно говоря, девчонке совсем не улыбалось сидеть в течение четверти после уроков, решая задачи. Ещё ведь и училка наверняка поймёт, сколько у Насти пробелов. И придётся им возвращаться к материалу пятого класса. Бррр... Голубеву аж передернуло!
—Конечно,—с тоской в глазах кивнула она,—можно мне идти? А то следующий урок скоро, а я ещё хотела успеть...
Настя прервала фразу—говорить, что хочет в туалет ей было немного неловко—но учительница должна была это и так понять по интонации голоса.

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Укрощение ленивой

#9 Сообщение Елена Викторовна » Сб, май 07, 2022, 16:52

Настя Голубева писал(а): Сб, май 07, 2022, 16:46 - Конечно,—с тоской в глазах кивнула она,—можно мне идти? А то следующий урок скоро, а я ещё хотела успеть...
Настя прервала фразу—говорить, что хочет в туалет ей было немного неловко—но учительница должна была это и так понять по интонации голоса.
- Да, конечно, иди, - отпустила я Настю.
Я посмотрела ей вслед и стала готовиться к следующему уроку...

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#10 Сообщение Настя Голубева » Сб, май 07, 2022, 17:04

Елена Викторовна писал(а): Сб, май 07, 2022, 16:52 Я посмотрела ей вслед и стала готовиться к следующему уроку...
Ровно в 16.00 Настя, как воспитанная девочка, постучалась и просунула голову в дверь кабинета математики.
Опаздывать в данном случае было себе дороже. Может Елена Викторовна увидит какая она послушная и дисциплинированная и не будет ее слишком долго мурыжить. Хорошо бы... Почти все ее друзья и одноклассники разбрелись по парку, кружкам, в крайнем случае по своим комнатам, а ей с математикой е...
Да, несмотря на то, что Настя росла в интеллигентной семье, она знала это «замечательное» слово. Конечно, вслух она его никогда не произносила(однажды тренерша из студии гимнастики как следует дала по губам за подобное), но почему-то сейчас именно оно пришло на ум.
—Можно?—выдавив из себя кислую улыбку, спросила Голубева.

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Укрощение ленивой

#11 Сообщение Елена Викторовна » Сб, май 07, 2022, 17:16

Какой-то сегодня выдался сумасшедший день. Работы было очень много. Проверка контрольных, факультатив в десятом классе, а вот теперь еще дополнительное занятие с Настей.
Я раскрыла Настину тетрадь и стала думать, с чего начать...
Ровно в четыре часа я услышала стук в дверь.
Настя Голубева писал(а): Сб, май 07, 2022, 17:04 - Можно?—выдавив из себя кислую улыбку, спросила Голубева.
- А, Настя? Конечно, проходи, - я улыбнулась девочке, - садись пожалуйста вот сюда, - я показала на первую парту.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#12 Сообщение Настя Голубева » Сб, май 07, 2022, 17:28

Елена Викторовна писал(а): Сб, май 07, 2022, 17:16 - А, Настя? Конечно, проходи, - я улыбнулась девочке, - садись пожалуйста вот сюда, - я показала на первую парту.
С трудом сдержав вздох, Настя прошлепала за парту и стала доставать из сумки тетрадку(по письменным предметам все имели по две тетради, одна оставалась у ученика, а вторую сдавали учителю), учебник и пенал. Интересно, надолго это все? Ей же ещё надо уроки на завтра сделать! Да и в инете потупить хотелось, чего скрывать...
Достав вещи, Настя открыла тетрадку по алгебре с идеально списанной последней домашкой и вопросительно посмотрела на учительницу.

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Укрощение ленивой

#13 Сообщение Елена Викторовна » Сб, май 07, 2022, 17:38

Настя Голубева писал(а): Сб, май 07, 2022, 17:28 Достав вещи, Настя открыла тетрадку по алгебре с идеально списанной последней домашкой и вопросительно посмотрела на учительницу.
Я скептически посмотрела на Настину тетрадку. Что она пытается доказать? Что умеет списывать? Но ничего говорить по этому поводу я не стала.
- Так, сегодня мы с тобой начнем разбирать тему "Проценты". Да, это не новая тема, ее проходили в пятом классе, но она очень нужная. Не только для гимназии, но и для жизни тоже.
Для начала скажи мне, знаешь ли ты, что такое процент? И для чего он нужен?

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#14 Сообщение Настя Голубева » Сб, май 07, 2022, 17:44

Елена Викторовна писал(а): Сб, май 07, 2022, 17:38 - Так, сегодня мы с тобой начнем разбирать тему "Проценты". Да, это не новая тема, ее проходили в пятом классе, но она очень нужная. Не только для гимназии, но и для жизни тоже.
Для начала скажи мне, знаешь ли ты, что такое процент? И для чего он нужен?
Проценты... проценты... Что-то такое она точно когда-то проходила. Причём не в гимназии, а ещё в своей старой школе. Вот только почему-то слово процент ассоциировался не с математикой, а с магазинами. А также со словами «скидка» и «акция». Однако говорить об этом Настя не стала. Тогда ее точно отсюда в ближайшее время не выпустят.
—Ну...—протянула она,—знаю, но не могу объяснить.

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Укрощение ленивой

#15 Сообщение Елена Викторовна » Сб, май 07, 2022, 17:52

Настя Голубева писал(а): Сб, май 07, 2022, 17:44 —Ну...—протянула она,—знаю, но не могу объяснить.
- Хорошо, - сказала я, - давай вместе разберемся. Я уверена, что ты это слово точно встречала. Процент -это сотая часть числа. Вот представь себе огромную пиццу. Ее разрезали на 100 частей. Тогда каждый кусочек - это 1 процент, 2 кусочка - 2 процента ну и так далее. Это понятно? - я посмотрела на девочку.

Ответить