Укрощение ленивой

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#511 Сообщение Николай Александрович » Пт, июн 09, 2023, 20:53

Настя Голубева писал(а): Пт, июн 09, 2023, 20:30 ...девочка лишь покачала головой и проговорила:
—Все хорошо.
После чего снова негромко вздохнула.
- Когда у человека всё хорошо, он не вздыхает каждую минуту. Закрывай дверь, бери стул и садись рядом, - я подвинулся, освобождая для Насти достаточно места слева от себя.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#512 Сообщение Настя Голубева » Сб, июн 10, 2023, 9:35

Николай Александрович писал(а): Пт, июн 09, 2023, 20:53 - Когда у человека всё хорошо, он не вздыхает каждую минуту. Закрывай дверь, бери стул и садись рядом, - я подвинулся, освобождая для Насти достаточно места слева от себя.
Мда уж, конечно, Николай Александрович решил разобраться в чем дело. Настя открыла рот, чтобы оправдать свои вздохи тем, что здесь слишком душно, но потом передумала. Тем более душно в кабинете не было.
Голубева послушно закрыла дверь, поставила стул возле Николая Александровича и села. Смотреть на директора почему-то не получалось и девочка перевела взгляд на лежащие на столе задачи.
«О! Вот такие я знаю, как решать!»—подумала она.
Вообще хорошо бы переключиться на геометрию. Может она тогда хоть ненадолго, но забудет и про Майю, и про ее крики, и про чувство вины...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#513 Сообщение Николай Александрович » Сб, июн 10, 2023, 15:06

Настя Голубева писал(а): Сб, июн 10, 2023, 9:35 Голубева послушно закрыла дверь, поставила стул возле Николая Александровича и села. Смотреть на директора почему-то не получалось и девочка перевела взгляд на лежащие на столе задачи.
- Что у тебя случилось? - Настя не спешила делиться своими мыслями, но я понимал, что случиться могло что угодно: от простого нежелания заниматься математикой до новой ссоры с Еленой Викторовной. И много чего ещё. Прежде чем начать, я должен был это выяснить.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#514 Сообщение Настя Голубева » Сб, июн 10, 2023, 15:16

Николай Александрович писал(а): Сб, июн 10, 2023, 15:06 - Что у тебя случилось?
Голубева слегка пожала плечами, а потом вдруг резко, словно прыгая в холодную воду, выпалила:
—Майя со мной не разговаривает.

Все было не совсем так. Может Белова и заговорила с ней, если б Настя попробовала подойти первой. Но Настя не подошла, Майка тоже старательно избегала лучшей подруги. В итоге Голубева мучилась угрызениями совести, немного дулась на директора, который не захотел Майю простить и переживала, что навсегда осталась без лучше подруги.
—И все из-за меня,—тихо добавила девочка.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#515 Сообщение Николай Александрович » Сб, июн 10, 2023, 16:01

Настя Голубева писал(а): Сб, июн 10, 2023, 15:16 —Майя со мной не разговаривает. И все из-за меня,—тихо добавила девочка.
Я беззвучно вздохнул, набираясь терпения.

- Настя... При том, что вы обе поступили не самым честным образом, Майя прекрасно знает, что была наказана не из-за тебя, а из-за того, что постоянно пытается обманывать взрослых. Я ей всё это очень подробно объяснил. Если, невзирая на это, ей хочется обижаться на тебя, на меня и на весь белый свет, то пускай обижается.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#516 Сообщение Настя Голубева » Сб, июн 10, 2023, 16:45

Николай Александрович писал(а): Сб, июн 10, 2023, 16:01 - Настя... При том, что вы обе поступили не самым честным образом, Майя прекрасно знает, что была наказана не из-за тебя, а из-за того, что постоянно пытается обманывать взрослых. Я ей всё это очень подробно объяснил. Если, невзирая на это, ей хочется обижаться на тебя, на меня и на весь белый свет, то пускай обижается.
Пускай обижается... Нет, Настя так не считала. И слова Николая Александровича не убедили ее в том, что в случившейся трепке Майка виновата сама. Белова, конечно, долго нарывалась, причём, как казалось Насте, больше даже из упрямства, а не из страха, но...
—Этого бы не случилось, если б я не попросила ее помочь с геометрией. Все началось с меня...—Голубева снова вздохнула.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#517 Сообщение Николай Александрович » Сб, июн 10, 2023, 17:26

Настя Голубева писал(а): Сб, июн 10, 2023, 16:45 —Этого бы не случилось, если б я не попросила ее помочь с геометрией. Все началось с меня...—Голубева снова вздохнула.
Настя попала в очередной замкнутый круг. В прошлый раз это был страх перед Еленой Викторовной, сегодня - вина перед Беловой. "Всё из-за меня... всё началось с меня..."

- С тебя началось не всё, - сказал я довольно твёрдо. - Да, вы с Майей обе поступили неправильно и вы друг другу никак не помогли. Но тебе ведь не досталось за то, что ты исправила её ошибки? Почему?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#518 Сообщение Настя Голубева » Сб, июн 10, 2023, 17:29

Николай Александрович писал(а): Сб, июн 10, 2023, 17:26 - С тебя началось не всё, - сказал я довольно твёрдо. - Да, вы с Майей обе поступили неправильно и вы друг другу никак не помогли. Но тебе ведь не досталось за то, что ты исправила её ошибки? Почему?
—Эээ... Потому что... потому что я не нарывалась?—спросила Настя и наконец подняла глаза на Николая Александровича.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#519 Сообщение Николай Александрович » Сб, июн 10, 2023, 18:10

Настя Голубева писал(а): Сб, июн 10, 2023, 17:29 —Эээ... Потому что... потому что я не нарывалась?—спросила Настя и наконец подняла глаза на Николая Александровича.
- Что это значит? - я, честно говоря, рассчитывал услышать другой ответ.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#520 Сообщение Настя Голубева » Сб, июн 10, 2023, 18:19

Николай Александрович писал(а): Сб, июн 10, 2023, 18:10 - Что это значит? - я, честно говоря, рассчитывал услышать другой ответ.
Наверно не стоило в разговоре с директором употреблять такие словечки. Хотя вроде слово, как слово. А Николай Александрович то ли не понял, то ли сделал вид, что не понял.
—Ну, в смысле, сразу сказала, что это я ошибки исправила и не стала пререкаться. А Майка стала.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#521 Сообщение Николай Александрович » Сб, июн 10, 2023, 19:03

Настя Голубева писал(а): Сб, июн 10, 2023, 18:19 —Ну, в смысле, сразу сказала, что это я ошибки исправила и не стала пререкаться. А Майка стала.
- Это называется словом "обман". Майя с первой секунды начала мне лгать, хотя я с ней говорил спокойно и без угроз. Именно за обман она у меня и получила. И именно поэтому не имеет никакого значения, с кого всё началось, потому что каждый из вас несёт свою собственную голову на плечах. Ты предпочитаешь говорить правду - она предпочитает лгать. Тебя я отпустил - её нет. Не отпустил потому, что лжёт она без конца, и я от этого страшно устал.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#522 Сообщение Настя Голубева » Сб, июн 10, 2023, 19:21

Николай Александрович писал(а): Сб, июн 10, 2023, 19:03 - Это называется словом "обман". Майя с первой секунды начала мне лгать, хотя я с ней говорил спокойно и без угроз. Именно за обман она у меня и получила. И именно поэтому не имеет никакого значения, с кого всё началось, потому что каждый из вас несёт свою собственную голову на плечах. Ты предпочитаешь говорить правду - она предпочитает лгать. Тебя я отпустил - её нет. Не отпустил потому, что лжёт она без конца, и я от этого страшно устал.
Настя негромко вздохнула, правда уже не так тяжело и может даже с каким-то облегчением. Чувство вины постепенно отступало. Дир прав—Белова действительно врала взрослым слишком часто. Как Голубева могла спасти ее от порки? Силой зажать ей рот? Закричать: «Майка, харе врать!»?
Да, Настя сама предложила ей помочь с сочинением, но кто ж мог знать, что эта дурында забудет проверить тетрадку перед сдачей! Так что обвинять Голубеву сейчас в бедах Беловой, это все равно, что обвинять в них родителей Майки. Ну, а че они ее в эту гимназию отдали? Или ещё лучше: че они ее родили?! Чтобы Николай Александрович сегодня выдрал?!

Конечно, это не решало проблему с дружбой девчонок, но может попозже Майя остынет?»
«Завалюсь к ней вечером, притащу косметики в подарок и помиримся»,—подумала Настя.
—Я поняла,—серьёзно проговорила девочка.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#523 Сообщение Николай Александрович » Сб, июн 10, 2023, 20:06

Настя Голубева писал(а): Сб, июн 10, 2023, 19:21 —Я поняла,—серьёзно проговорила девочка.
Я посмотрел на Голубеву и дождался, когда она тоже поднимет на меня глаза.

- Но это не значит, что мне понравилось то, что сделала ты. Я рад, что ты сразу в этом призналась, однако подход "я тебе - ты мне" - это тоже обман. Вы с Майей обе решили меня обмануть. Если бы она не забыла стереть твои исправления, она бы получила незаслуженную оценку, а знаний у неё от этого больше бы не стало, - я выдержал короткую паузу. - Как часто вы этим занимаетесь?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#524 Сообщение Настя Голубева » Сб, июн 10, 2023, 20:31

Николай Александрович писал(а): Сб, июн 10, 2023, 20:06 - Но это не значит, что мне понравилось то, что сделала ты. Я рад, что ты сразу в этом призналась, однако подход "я тебе - ты мне" - это тоже обман. Вы с Майей обе решили меня обмануть. Если бы она не забыла стереть твои исправления, она бы получила незаслуженную оценку, а знаний у неё от этого больше бы не стало, - я выдержал короткую паузу. - Как часто вы этим занимаетесь?
—Извините...—выдавила из себя девочка.
Да. Ужасно стыдно перед Николаем Александровичем. И все равно за то, что попались, а не за то, что списывали!
Интересно, почему учителя считают списывание чуть бы не смертным грехом? И что плохого бы случилось, если б Майка получила пятёрку? Жалко что ли хорошую оценку? Да и какой это обман? Это ж так... невинное мошенничество. Справедливый обмен домашкой. Кто-то хорошо знает химию, кто-то математику, кто-то английский, кто-то русский. Ну, и зачем тогда одному человеку делать абсолютно все уроки? Не может же он быть талантлив во всем! Есть, правда, отличники, вроде Типановой и Виноградовой, но они, скорее, редкое исключение.
И что сейчас ответить на вопрос Николая Александровича: «Как часто вы этим занимаетесь?» Горькую правду: «Я списываю каждый день»? Это точно не заслуживало одобрения. Соврать? Ну да, сегодняшняя утренняя история с Майкой ничему не научила!
Голубевой хватило совести покраснеть и опустить глаза вниз. Ответить она так ничего и не смогла.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#525 Сообщение Николай Александрович » Сб, июн 10, 2023, 22:48

Настя Голубева писал(а): Сб, июн 10, 2023, 20:31 —Извините...—выдавила из себя девочка.
Голубевой хватило совести покраснеть и опустить глаза вниз. Ответить она так ничего и не смогла.
- То, что ты получила "двойку" за контрольную, а Майя - за сочинение - это закономерный итог вашего отношения к учёбе. Списывая у друзей задачи, не вникая в них, ты с каждым днём всё больше отстаёшь от программы. Учитель вам на уроках объясняет новую тему, вечером ты бездумно копируешь решённое не тобой в тетрадь, на следующий день, проверяя твою работу, учитель полагает, что ты материал усвоила, а потом на контрольной оказывается, что ты без шпаргалок не в состоянии решить даже не самые сложные задачи. Как это воспринимать? Погладить тебя по голове и сказать: "Молодец, Настя! Умеешь ты выкручиваться!" Или, может, взять ремень и выпороть тебя за халтуру? Не за то, что ты не понимаешь, а за то, что даже не пытаешься.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить