Укрощение ленивой

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#526 Сообщение Настя Голубева » Вс, июн 11, 2023, 9:36

Николай Александрович писал(а): Сб, июн 10, 2023, 22:48 - То, что ты получила "двойку" за контрольную, а Майя - за сочинение - это закономерный итог вашего отношения к учёбе. Списывая у друзей задачи, не вникая в них, ты с каждым днём всё больше отстаёшь от программы. Учитель вам на уроках объясняет новую тему, вечером ты бездумно копируешь решённое не тобой в тетрадь, на следующий день, проверяя твою работу, учитель полагает, что ты материал усвоила, а потом на контрольной оказывается, что ты без шпаргалок не в состоянии решить даже не самые сложные задачи. Как это воспринимать? Погладить тебя по голове и сказать: "Молодец, Настя! Умеешь ты выкручиваться!"
Директор приступил к очередной нотации. И в целом он даже был прав. История с математикой это подтверждала. Но ведь иногда списываешь не потому, что не понял тему, а просто потому, что лень делать самому. Ладно, с геометрией Настя дуреха, бездумно все списала, а потом на контрольной ничего не смогла решить. Но вот тот же английский почему бы не списывать? Она ж тему знает. Просто лень в словаре копаться.
«Ага, и по английскому у тебя в этой четверти сплошные трояки,—заметил внутренний голос,—а делала бы сама, может и на пятерку вытянула!»
«Ну, а зачем мне пятёрка?»—бездумно ответила ему Настя.
«Ой, все!»—махнул рукой внутренний голос, понимая, что ему эту битву не выиграть.
Николай Александрович писал(а): Сб, июн 10, 2023, 22:48 Или, может, взять ремень и выпороть тебя за халтуру? Не за то, что ты не понимаешь, а за то, что даже не пытаешься.
Зато ее выиграл Николай Александрович. Во всей нотации два магических слова «ремень» и «выпороть» произвели самый сильный эффект. Голубева не знала, говорит ли об этом директор абстрактно или озвучивает свои самые ближайшие планы, но перепугалась знатно. В кабинете вдруг резко запахло жареным.
—Не надо ремень... :scared: —как-то совсем по-детски протянул ребёнок, вскидывая глаза на Николая Александровича.—Я больше не буду... :oops:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#527 Сообщение Николай Александрович » Вс, июн 11, 2023, 20:11

Настя Голубева писал(а): Вс, июн 11, 2023, 9:36 —Не надо ремень... :scared: Я больше не буду... :oops:
- Настя, "я больше не буду" - это самые пустые слова, которые я от вас слышу. Ты лучше меня знаешь, что через день-два нарушишь данное мне обещание.

Я выбрал из разложенных листов лист с первыми двумя задачами. Затем из ящика стола достал пару чистых листов и положил их перед Настей.

- Ты сказала, что эти задачи ты решила сама. Я хочу посмотреть, как ты их решала. Бери ручку, вот бумага... И давай мы сразу договоримся - если ты что-то не понимаешь, не надо этого стесняться. Мы здесь для того, чтобы ты разобралась в этой теме, поэтому если что-то остаётся непонятным, так и говори: Николай Александрович, я не поняла.

Изображение
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#528 Сообщение Настя Голубева » Вт, июн 13, 2023, 11:13

Николай Александрович писал(а): Вс, июн 11, 2023, 20:11 - Настя, "я больше не буду" - это самые пустые слова, которые я от вас слышу. Ты лучше меня знаешь, что через день-два нарушишь данное мне обещание.

Я выбрал из разложенных листов лист с первыми двумя задачами. Затем из ящика стола достал пару чистых листов и положил их перед Настей.
С каждым словом глаза Голубевой расширялись все больше и больше. Именно после таких речей учителя обычно и берутся за ремень! Вот тебе и пришла математикой позаниматься!
Настя со страхом наблюдала за действиями директора. Щас как вытащит из ящика «профессиональное оборудование» и... «Спускай колготки с трусами и укладывайся!»
—А...
Девочка хотела сказать, что ее уже наказали за списывание в пятницу, что нечестно наказывать два раза за одно и то же, но в этот момент Николай Александрович вытащил из ящика всего лишь бумагу.
—Фух...—тихо выдохнула Настя, который ещё секунду назад казалось, что она находится на волосок от смерти.
Николай Александрович писал(а): Вс, июн 11, 2023, 20:11 - Ты сказала, что эти задачи ты решила сама. Я хочу посмотреть, как ты их решала. Бери ручку, вот бумага... И давай мы сразу договоримся - если ты что-то не понимаешь, не надо этого стесняться. Мы здесь для того, чтобы ты разобралась в этой теме, поэтому если что-то остаётся непонятным, так и говори: Николай Александрович, я не поняла.
—Да, сама!—активно закивала она.
Вроде первая задача была несложной. Голубева помнила, что решила ее довольно быстро.
—Тут эта формула...—Настя замялась, потому что вспомнить формула чего конкретно она не могла.—Ну, там в контрольной такая же задача была... Я ее решила!
Девочка взяла ручку, немного покрутила ее в пальцах, стараясь поймать нужное воспоминание, а потом начала писать.

S=3,14 • 2=

Нет, там было как-то не так... Какие-то другие цифры у неё получались.

—Эс равно... равно... два пи квадрат...—проговорила девочка.—Или нет...
Блин! Ну, ведь на контрольной как-то решила! И даже без шпоры! Может надо над 3,14 нарисовать маленькую двойку?
Настя зачеркнула написанное и снова принялась писать:

S=3,14² • 2=

—Надо посчитать что-то...—тихо пробормотала девочка, заливаясь краской.
Ей было стыдно. Сказала же, что решила, а сейчас не помнит как!
—Там в классе плакат с этой формулой висел... А сама я по учебнику смотрела...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#529 Сообщение Николай Александрович » Вт, июн 13, 2023, 21:15

Настя Голубева писал(а): Вт, июн 13, 2023, 11:13 —Тут эта формула...—Настя замялась.—Ну, там в контрольной такая же задача была... Я ее решила!
Девочка взяла ручку, немного покрутила ее в пальцах, стараясь поймать нужное воспоминание, а потом начала писать.
S=3,14 • 2=
—Эс равно... равно... два пи квадрат... Или нет...
S=3,14² • 2=
—Надо посчитать что-то...—тихо пробормотала девочка, заливаясь краской.
—Там в классе плакат с этой формулой висел... А сама я по учебнику смотрела...
Не вмешиваясь, я какое-то время наблюдал, как Настя пытается что-то изобразить. Нельзя было сказать, что она совсем ничего не знала - всё, что в формуле должно было быть, она написала, но написала в неправильной последовательности.

Я тоже взял ручку.

S = πR²

- Эту формулу надо выучить наизусть. В квадрате у нас не Пи, а радиус. Давай... подставляй значения и считай.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#530 Сообщение Настя Голубева » Ср, июн 14, 2023, 8:29

Николай Александрович писал(а): Вт, июн 13, 2023, 21:15 - Эту формулу надо выучить наизусть. В квадрате у нас не Пи, а радиус. Давай... подставляй значения и считай.
Николай Александрович вроде не разозлился.
Ладно, она же действительно не виновата, что в очередной раз подзабыла формулу!
Настя снова зачеркнула написаное и начала заново. Значит маленькая двойка должна быть над большой двойкой. Ну большая два—это же Эр? А квадрат—так маленькую двойку почему-то называют. Хотя это тупо! Было бы логичнее вместо двойки рисовать четверку. Ну, у квадрата же четыре угла. Или просто рисовать маленький квадратик сверху.
Впрочем, делиться с директором своими размышлениями Настя не стала.

S= 3,14 • 2²=

Теперь надо было как-то посчитать. А как? Ну, наверно умножить два на два.
Ну хоть сколько будет дважды два она знает!
Голубева уверено дописала:


S= 3,14 • 2²= 3,14 • 4=

Фух! Ну дальше вроде не сложно! Три на четыре—двенадцать. А четырнадцать на четыре... ээээ... 14 плюс 14—двадцать восемь, двадцать восемь плюс двадцать восемь...
Девчонка представила себе в голове столбик и начала считать. Восемь плюс восемь—шестнадцать. Шесть пишем, один в уме. Два плюс два—четыре. Значит 46! Про один в уме Настя напрочь забыла.

S= 3,14 • 2²= 3,14 • 4 = 12,46

—Вот,—проговорила она.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#531 Сообщение Николай Александрович » Ср, июн 14, 2023, 9:54

Настя Голубева писал(а): Ср, июн 14, 2023, 8:29 Настя снова зачеркнула написаное и начала заново.
S= 3,14 • 2²=
S= 3,14 • 2²= 3,14 • 4=
S= 3,14 • 2²= 3,14 • 4 = 12,46
—Вот,—проговорила она.
- Почему у тебя получилось 12,46? А ну-ка, посчитай в столбик на бумаге.

Я не возражал против использования калькулятора, но пока вычисления были элементарными. Уж сорок плюс шестнадцать Настя точно могла сосчитать сама.

Тем не менее я видел, что с математикой у девочки действительно не ладится. Каким-то образом за выходные Настя умудрилась забыть то немногое, что правильно решила в пятницу на контрольной. Может, случайно решила правильно? А может, какие-то объяснения Беловой у неё на один день всё-таки задержались в голове...
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#532 Сообщение Настя Голубева » Ср, июн 14, 2023, 10:24

Николай Александрович писал(а): Ср, июн 14, 2023, 9:54
- Почему у тебя получилось 12,46? А ну-ка, посчитай в столбик на бумаге.
Блин, ошиблась!
—Ну, три на четыре точно двенадцать!—утвердительно произнесла Настя.
С математикой, конечно, было плохо, но таблицу умножения она все же знала назубок. Во втором классе они её с бабушкой вместе учили.
Девчонка тихо вздохнула и начала умножать в столбик 14 на 4.
—Ой! Пятьдесят шесть!—воскликнула она, получив ответ.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#533 Сообщение Николай Александрович » Ср, июн 14, 2023, 17:30

Настя Голубева писал(а): Ср, июн 14, 2023, 10:24 —Ну, три на четыре точно двенадцать!—утвердительно произнесла Настя.
Девчонка тихо вздохнула и начала умножать в столбик 14 на 4.
—Ой! Пятьдесят шесть!—воскликнула она, получив ответ.
- Правильно. Исправляй...

Пока Настя исправляла результат, я не удержался от того, чтобы снова не указать ей на её лень:

- Всё это легко можно было посчитать в уме. Но для того, чтобы считать в уме быстро и без ошибок, нужна ежедневная практика - то есть после школы, помимо домашней работы, тебе надо ещё дополнительно сидеть и считать. Чтобы твой мозг учился мгновенно разбивать числа на десятки и единицы, умножать их по отдельности, запоминать полученное, а потом складывать. Тебе такая способность в жизни очень пригодится, как бы при этом ты ни относилась к математике.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#534 Сообщение Настя Голубева » Ср, июн 14, 2023, 19:48

Николай Александрович писал(а): Ср, июн 14, 2023, 17:30 - Всё это легко можно было посчитать в уме. Но для того, чтобы считать в уме быстро и без ошибок, нужна ежедневная практика - то есть после школы, помимо домашней работы, тебе надо ещё дополнительно сидеть и считать. Чтобы твой мозг учился мгновенно разбивать числа на десятки и единицы, умножать их по отдельности, запоминать полученное, а потом складывать. Тебе такая способность в жизни очень пригодится, как бы при этом ты ни относилась к математике.
«Но есть же калькулятор!»—думала Настя, исправляя на листочке четверку на пятерку.
—Это просто от невнимательности,—проговорила она.—Мне решать вторую задачу?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#535 Сообщение Николай Александрович » Чт, июн 15, 2023, 8:02

Настя Голубева писал(а): Ср, июн 14, 2023, 19:48 —Это просто от невнимательности,—проговорила она.—Мне решать вторую задачу?
- Ты ещё не закончила с первой, - я посмотрел на Настю. - В каких единицах измерения у тебя получился ответ?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#536 Сообщение Настя Голубева » Чт, июн 15, 2023, 8:48

Николай Александрович писал(а): Чт, июн 15, 2023, 8:02 - Ты ещё не закончила с первой, - я посмотрел на Настю. - В каких единицах измерения у тебя получился ответ?
Измерения? А, ну да, точно.

—В сантиметрах,—проговорила Настя, записывая рядом с ответом буквы см с маленькой двоечкой сверху.

S= 3,14 • 2²= 3,14 • 4 = 12,56 см²
Теперь вроде все. Но впереди была ещё целая куча задач...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#537 Сообщение Николай Александрович » Чт, июн 15, 2023, 12:01

Настя Голубева писал(а): Чт, июн 15, 2023, 8:48 —В сантиметрах,—проговорила Настя, записывая рядом с ответом буквы см с маленькой двоечкой сверху.
S= 3,14 • 2²= 3,14 • 4 = 12,56 см²
- Площадь круга - двенадцать целых пятьдесят шесть сотых сантиметров в квадрате, - озвучил я конечный результат. - Так... - мой взгляд переместился на условие следующей задачи. - Найти площадь круга, если диаметр окружности два сантиметра. Настя, эту задачу ты должна легко решить сама. Формула перед глазами у тебя есть. Только не торопись.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#538 Сообщение Настя Голубева » Чт, июн 15, 2023, 15:13

Николай Александрович писал(а): Чт, июн 15, 2023, 12:01 - Найти площадь круга, если диаметр окружности два сантиметра. Настя, эту задачу ты должна легко решить сама. Формула перед глазами у тебя есть. Только не торопись.
Настя взглянула на задачу и, как ни странно, быстро вспомнила её. Николай Александрович просил не торопиться, но Голубева испугалась, что если сейчас не запишет решение, то потом оно выскользнет из памяти, и придётся ей снова краснеть за свою тупость.
«Там как-то очень просто было!»—подумала она.

2:2=1
3,14•1=3,14


Что конкретно она нашла, девочка ни в первом, ни во втором вычислении не написала, про то, что радиус надо взять в квадрат—забыла, зато очень радовалась, что ответ получился правильным. Это она точно помнила.
—Вот!—улыбаясь, показала директору решение Настя.
Видали какая она умная? Без подсказок! Все сама!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#539 Сообщение Николай Александрович » Чт, июн 15, 2023, 19:28

Настя Голубева писал(а): Чт, июн 15, 2023, 15:13 2:2=1
3,14•1=3,14

—Вот!—улыбаясь, показала директору решение Настя.
Я поверх очков посмотрел на девочку. Такие расчёты говорили мне о том, что решение Настя могла просто визуально запомнить. Ни формулы, ни пояснений, ни правильного оформления задачи...

- Вам Елена Викторовна позволяет ответы записывать подобным образом?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#540 Сообщение Настя Голубева » Чт, июн 15, 2023, 19:38

Николай Александрович писал(а): Чт, июн 15, 2023, 19:28 - Вам Елена Викторовна позволяет ответы записывать подобным образом?
В ответ Настя лишь покачала головой. Так записывать не позволял даже прошлый учитель. Оценка сразу снижалась.
Ну, ничего! Она сейчас исправит! Что там надо было найти? А, площадь! Площадь—это эс.

S=2:2=1
S=3,14•1=3,14
,—приписала латинские буквы к решению девочка.
Потом, на пару секунд задумавшись, приписала ещё см²

S=2:2=1 см²
S=3,14•1=3,14 см²


Вроде так.

Ответить