Галерея

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Галерея

#16 Сообщение Даниил Андреевич » Ср, июн 29, 2022, 18:46

- Да, - сказал Даниил Андреевич, и еще подтвердил: - Да, поедем. Вот соберемся и поедем. На выходных, скорее всего.
Взрослый улыбнулся, как будто ему самому обещали что-то хорошее и интересное. Может быть, еще не пресытился учительской жизнью, может быть, рад был посетить галерею в очередной раз.

- Мне нужно будет спросить насчет твоей отлучки. А пока я тебе дам задание: нарисовать несколько предметов, используя цветовые правила. Что захочешь. Можешь взять круг, у меня есть еще для уроков.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Галерея

#17 Сообщение Дима Соловьев » Чт, июл 07, 2022, 0:42

- Класс! - восторженно среагировал Дима и торопливо прибавил: - Меня отпустят, у меня плохих оценок и замечаний сейчас нет. А сколько туда билет стоит? Я позвоню маме, она даст, ещё и обрадуется, что в такое место.

Сложно было усидеть на месте от такой новости. Дима взял круг.
- Сейчас рисовать или это домашнее задание до следующего занятия?

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Галерея

#18 Сообщение Даниил Андреевич » Сб, июл 09, 2022, 23:59

Все же Даниил Андреевич был учителем без большого опыта, и плохие оценки, замечания и разрешения от мамы как-то ускользали из его поля зрения до поры до времени.
- Ну и замечательно. О билете не переживай, но маме все же позвони, чтобы не получилось, что я тебя украл.
Взрослый легонько постучал пальцем по рисунку с витязем.
- С цветом это тебе домашнее задание, а про коня я сейчас расскажу...

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Галерея

#19 Сообщение Дима Соловьев » Ср, июл 13, 2022, 3:04

Дима засмеялся.
- Это ж какой культурный похититель, украл и повёл смотреть картины! Я маме позвоню, но вообще вы зря волнуетесь. Я же тут безвылазно, она бы и не заметила, - Дима немного помрачнел.

О том, что в рисунке с витязем было не так, Соловей отлично понимал. Потому слегка втянул голову в плечи, дурачась, и спросил:
- Может, не надо про коня? Не даются мне четвероногие.

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Галерея

#20 Сообщение Даниил Андреевич » Сб, июл 16, 2022, 22:43

Даниил улыбнулся, показав, что принял дурачество, но сказал:
- Просто посмотри и послушай, может что-то полезное для себя найдешь.
Взрослый взял каранлаш:
- Важно представлять себе строение лошади, как выглядит скелет. Можно начать с грудной клетки...


***
К концу недели Троицкий договорился с классным руководителем шестиклассника, чтобы мальчика с ним отпусили. Казалось, Юрий Васильевич не имел ничего против.
Для поездки была выбрана суббота. В случае Троицкого, не имевшего личного транспорта, это означало, что уикенд ему предстоит провести в гимназии. Впрочем, он молодой, свободный, отчего же не обжить выделенную администрацией комнату.
Учитель рисования предупредил Диму, чтобы тот поднимался к нему на этаж, когда кончатся уроки и мальчик будет готов.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Галерея

#21 Сообщение Дима Соловьев » Вс, июл 17, 2022, 22:55

До субботы Дима жил ожиданием. Не нахватал случайных двоек только потому что иначе поездка могла бы накрыться. В субботу весь день мальчик сидел как на иголках, едва дождавшись окончания уроков.

Вскоре к Даниилу Андреевичу постучали. Ехать в форме Дима не хотел, но ради галереи надел свежую голубую рубашку и даже галстук. Вот бы родители удивились! Галстук Дима надевал чуть не впервые, потому надеялся, что всё сделал правильно, сначала распустив узел, чтоб полезла голова, а потом аккуратно затянув его снова. Волосы у Димы были в кои-то веки приглажены, на плече висел небольшой городской рюкзачок: с привычкой набивать карманы пришлось расстаться.

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Галерея

#22 Сообщение Даниил Андреевич » Пн, июл 25, 2022, 22:14

Даниил открыл дверь почти сразу.
- Здравствуй. Готов? Отлично...
Он немного удивился нарядному виду шестиклассника, но своего удивления не выдал. Для взрослого никакие галереи давно не были торжественным мероприятием. Однако, из любви к гармонии и из чувства такта Троицкий захватил вместо толстовки один из своих пиджаков.
- Ключи, бумажник, телефон... - пробормотал взрослый. - Все.
Наверное, кто-то более заботливый спросил бы, как пацан после школьного дня - сам Троицкий провел приятное ленивое утро, с поздним неспешным завтраком, - но Даня помнил, что для школьников обычно не составляет труда отучиться, а потом заниматься своими делами, зачастую более интересными.
- Путь неблизкий, - сообщил Троицкий. - Сначала возьмем местное такси, потом на электричку, а дальше на метро. Идем.
Он закрыл дверь на ключ и прошел к лестнице.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Галерея

#23 Сообщение Дима Соловьев » Вт, авг 02, 2022, 2:40

Такси, электричка, метро... Целое приключение!
В предвкушении Дима последовал за учителем, догнал его и задал вопрос:
- А сама Третьяковка очень большая? Там же не все картины сразу висят?

Конечно, можно было загуглить всё заранее, но Дима не стал этого делать. Интереснее было представлять, что он увидит, тем более, что совсем скоро он сможет проверить свои догадки. Но расспросы в живом разговоре - совсем другое дело.

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Галерея

#24 Сообщение Даниил Андреевич » Ср, авг 10, 2022, 14:49

- Можно обойти за пару часов. Пробежаться… Но я так никому не рекомендую - галопом по Европам, - Даня спускался по лестнице, здороваясь с пробегавшими мимо учениками, его ответ прерывался. - Картины иногда меняются, есть запасники. И выставки, конечно. Собирают картины определённой тематики, из разных музеев, из запасников… Таким образом, полотна «гастролируют» по городам и странам. Айвазовский в постоянной экспозиции, обязательно его увидим.

Уже на улице он достал телефон и вызвал такси. Странно это как-то было, тащить с собой мальчишку. Но и радостно тоже. Троицкий подумал, это ведь работа учителя, открывать что-то новое, а не только заставлять детей корпеть в классе…

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Галерея

#25 Сообщение Дима Соловьев » Ср, авг 10, 2022, 15:09

Дима едва не пританцовывал от нетерпения, несмотря на примерный внешний вид.
- Не, галопом не надо. Я поразглядывать хочу.

Дима ждал, пока ученики здоровались с Даниилом Андреевичем, ловил их удивлённые взгляды. Первый раз в стенах гимназии Соловья видели таким нарядным - и не по форме при этом. Дима эти взгляды игнорировал. Никого не касается, куда они едут!

- А Айвазовский не гастролирует, его никуда не увезут? - заволновался Дима. - А большие картины тоже возят? Их же испортить могут. Это специальные высоченные вагоны нужны. Или самолёты. Или возят только небольшие?

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Галерея

#26 Сообщение Даниил Андреевич » Сб, авг 13, 2022, 0:59

- Айвазовский точно будет. Иногда знаковые картины покидают галереи, но для этого должен быть повод. Например, выставка к юбилею художника... И большие картины возят, и всякие. Это огромная индустрия, Димка.

Троицкий слегка улыбнулся интересу к техническим деталям. Какой любознательный парень.
- Отправляют и специальными бортами, и грузовиками с мягкой подвеской. Транспортировка - момент уязвимости, если мы говорим о мировых шедеврах. Обычно такие переезды картин и вообще произведений искусства как следует охраняются, делают специальные короба, выдерживают температурный режим. Это все сложный процесс.
Даниил отвел мальчика за ворота, а когда подъехало такси, легонько подтолкнул Соловьева.
- Погнали.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Галерея

#27 Сообщение Дима Соловьев » Вт, авг 16, 2022, 1:09

Дима успокоился, что любимый художник будет и сел в такси. Даниил Андреевич столько знал всего! И не только про картины, а ещё про их перевозку и про организацию выставок.
- А вы читали про всё это или на практике знаете? Вы видели по-настоящему как картины перевозят?

Дима пробовал мир на зуб и всегда ценил практику выше теории. Тем временем за окном понёсся пейзаж. Прочь из гимназии, от правил, устава и уроков, да здравствует путешествие! Впереди дорога, скорость, новые впечатления, свобода, пусть даже и с учителем.

Дима почувствовал прилив сил. Он заулыбался не потому, что было весело, а потому что их ждало настоящее приключение.

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Галерея

#28 Сообщение Даниил Андреевич » Вс, авг 21, 2022, 20:38

Троицкий устроился рядом с мальчишкой на заднем сидении.
- Когда я учился, я очень много времени проводил в Русском музее. Все студенты учатся так, копируя мастеров. Там я задружился с одним парнем, сотрудником, он мне много рассказал и показал. Кое-что из запасников... Как перевозят не видел, не попал к погрузке, а как готовят - видел.

Даня уловил этакую испытующую нотку в вопросе Димы и теперь слегка улыбнулся. Эх ты, Соловей...

- Иногда картины пропадают прямо из музеев. Несколько лет назад из Третьяковки вынесли Куинджи средь бела дня. Похититель просто снял картину со стены, и все подумали, что это сотрудник музея. Дерзко, да? Нашли, правда, на следующий день. Тебе может понравится Куинджи, вот поглядишь...

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Галерея

#29 Сообщение Дима Соловьев » Вт, авг 30, 2022, 0:37

- Как же так? - Дима среагировал бурно. - Там охрана вообще не работает, что ли? Совсем уже! Полмузея вынесут, а они и не почешутся.

Мальчишка был расстроен, нахмурил лоб.
- А как же камеры, сигнализация? Сейчас ведь есть специальные охранные комплексы.

Мысли Димы от картин устремились к их сохранности.
- Я у бабушки видел старое кино, про неуловимых мстителей, там корону пытались спереть из музея. Так сигнализация на весь музей вопила. А фильм старый-престарый. Неужели сейчас так просто вынести?

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Галерея

#30 Сообщение Даниил Андреевич » Ср, авг 31, 2022, 19:15

Мальчишка разволновался... Даниил потихоньку привыкал к его эмоциональности, к эмоциональности учеников вообще.
- Да нет, нелегко, иначе бы, как ты сказал, полмузея вынесли... Это скорее казус. Редкий случай.
Насколько помню, похититель прямо в зале вынул картину из рамы. Вероятно, чипы сигнализации остались там. Полотно лишний раз не трогают, чтобы не повреждать. Камеры работали, с помощью записи и нашли.

Хороший намечался денек. Конец октября, но солнце светило ярко, почти по-летнему... Надо найти время пройтись по центру.
- Думаю, охрана получила урок и была усовершенствована. Так что не будем сегодня рисковать, ладно?

Ответить