Галерея

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Галерея

#46 Сообщение Даниил Андреевич » Ср, апр 19, 2023, 11:54

- Хорошо.
Даниил Андреевич, слегка нахмурясь, достал из кармана пятирублевую монету.
- Орел - Мак, решка - Грабли.

Взрослый устроил монетку на ногте большого пальца, щелчком подкинул ее и на лету прихлопнул, припечатав к тыльной стороне ладони.
И в том, и другом варианте были свои плюсы. Все было в шаговой доступности, с быстрым обслуживанием. Макдональдс, предполагал Троицкий, оставался детским фаворитом, а в Граблях был более богатый выбор здоровой еды. И вегетарианской, что тоже имело значение.
Даниил приоткрыл монету, дав Диме взглянуть, как распорядилась судьба насчет их питания.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Галерея

#47 Сообщение Дима Соловьев » Ср, апр 19, 2023, 12:19

Дима вытянул шею. МакДональдс -это круто, там есть картошка фри и наггетсы и мягкое мороженое!
- Решка, - протянул мальчишка. Он не был разочарован, но Грабли были чем-то неизвестным, а Мак означал гарантированное удовольствие. - Значит, Грабли.
Он тут же повеселел. Ладно, в Маке он уже был, а тут что-то новенькое, неизведанное.

- А Грабли - это что? Там вкусно? А мороженое есть? И мясо?

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Галерея

#48 Сообщение Даниил Андреевич » Вт, май 30, 2023, 21:22

Даниил усмехнулся. Мороженое и мясо, типичный выбор подростка, не утратившего любви к сладенькому…
- Мясо точно есть, неплохой выбор мясных блюд. Мороженое… Вроде было.
Центр города встретил их все той же солнечной погодой. Гуляли москвичи и гости столицы… На оживленной улице молодые люди исполняли каверы на динозавров русского рока.
- Нравится "Кино"? - поинтересовался Даниил у своего мелкого спутника. Однако слушать им было некогда, Троицкий устремился прямо к особняку с скромной вывеской "Грабли".
Тут тоже было многолюдно, но не катастрофически. Сотрудники ресторана что-то жарили и парили, пополняли витрины с готовыми блюдами, слушали пожелания посетителей…
- Бери поднос, - подсказал Даниил мальчишке, - набирай что хочешь, встретимся у кассы. Десерты там, дальше.
Взрослый тоже намеревался перекусить, взял себе салат с кешью и свеклой, минестроне и остановился у раздела с лапшой, поглядывая, как повар ловко управляется с ингредиентами.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Галерея

#49 Сообщение Дима Соловьев » Вт, май 30, 2023, 23:20

Дима вертел головой, впитывая ритм города, суету, краски. Солнце и лёгкий ветерок вызывали ощущение каникул. Хорошо!

В ритм большого города вплелись уличные музыканты. Не сбавляя хода, Дима пропел вместо ответа:
- Перемен! Требуют наши сердцааа!
И посмотрел с хитрецой на учителя, поймет ли шутку-намёк. Дима знал не очень много песен Цоя, но несколько штук мог подпеть.

В "Граблях" было уютно. Несмотря на высокий потолок, ого, лестница на второй и даже третий этаж, все равно было торжественно и при этом тепло, светло и не сковывающе. А тут его ещё и оставили одного.

Дима сунулся туда-сюда и оказался перед прилавком с разными мясными блюдами. Половина выглядела аппетитно, но была незнакомой, и чтобы не попасть впросак, мальчишка указал пальцем в сторону чего-то знакомого:
- А можно мне вот это? И картошку. Пожалуйста.
- Можно, юноша. "Вот это" - это бризоль, очень вкусный, - улыбнулся повар.
Дима промычал согласно, не зная, что сказать. Взял себе салата, вспомнив, что нужны витаминки. Ухватил чизкейк, пакетик чая и завертел головой в поисках чашки.
- Чашки за кассой, - подсказала на ходу какая-то девушка и исчезла раньше, чем мальчик успел поблагодарить. Зато, посмотрев ей вслед, Дима увидел холодильничек с мороженым! Взяв упаковку "Артека", он направился с нагруженным подносом к кассе.

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Галерея

#50 Сообщение Даниил Андреевич » Ср, май 31, 2023, 20:28

Помимо овощного вока, Троицкий дополнил свой обед компотом из крыжовника и, чтобы набрать калорий, углеводов и жиров, большим куском "Праги".
Подождав мальчика у кассы, Даниил мельком проинспектировал его выбор - гарнир, основное блюдо, салат, чай, десерт… Два десерта. Отлично, на редкость сбалансированная еда.
Взрослый попросил кассира посчитать их вместе, и совсем скоро Троицкий с Димой заняли один из столиков на втором этаже.
- С первого взгляда полюбил это место, столько света.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Галерея

#51 Сообщение Дима Соловьев » Ср, май 31, 2023, 21:58

Вообще Дима собирался оплатить сам, деньги у него были. Но он не успел сориентироваться, а потом было неловко противоречить взрослому.

- Здесь уютно, - согласился Дима. - И вкусно, - он с аппетитом уплетал мясо, картошку и салат.

С интересом кинув взгляд на поднос преподавателя, мальчишка хитро улыбнулся.
- Мама говорит, что мясо надо всегда с салатом есть. А у вас салат есть, а мяса нет...Смотрите, какая люстра с подвесками! В фильме на ней бы уже какой-нибудь герой со шпагой качался.

Димино воображение тут же раскрасило чинное кафе.

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Галерея

#52 Сообщение Даниил Андреевич » Сб, июн 03, 2023, 8:04

Разобравшись с супом по итальянским мотивам, взрослый придвинул к себе азиатскую лапшу.
- Моя мама говорит, что надо есть с хлебом. Но я ее не слушаюсь, - улыбнувшись мальчишке через стол, Троицкий взглянул на подвески. Да, очень кинематографичная люстра…
- Это смотря в каком фильме. В ромкоме я бы ждал очаровательную девушку, нелепое столкновение подносами, несколько фраз, чтобы главный герой поплыл… Все на фоне этих симпатичных интерьеров.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Галерея

#53 Сообщение Дима Соловьев » Сб, июн 03, 2023, 12:15

- А зря, родителей надо слушать, старших уважать, они желают вам только добра, - наставительным тоном произнёс Дима, явно пародируя кого-то из преподавателей и сдерживая улыбку.

У Даниила Андреевича ассоциации оказались совсем другие и Дима скривился:
- Скукотища, как такое вообще смотреть. Никакой движухи, никаких приключений. Экшн и приключения интереснее. И красивые героини там тоже есть, - снисходительно добавил он.

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Галерея

#54 Сообщение Даниил Андреевич » Вт, июн 06, 2023, 21:31

- Спасибо, буду иметь в виду, - усмехнулся взрослый. Мальчишка как будто щупал границы, что можно себе позволить, как пошутить. Ну, пусть… Где-то эти границы определенно были, но точного положения Даниил Андреевич не знал сам.
- Я фильмы не так часто смотрю, - сказал Троицкий. -
Иногда сериалы, а за работой аудиокниги хорошо идут…
Под работой имелась в виду живопись. А уроки? Да, это тоже было работой, и не всегда простой, но гимназия не занимала все его мысли.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Галерея

#55 Сообщение Дима Соловьев » Вт, июн 13, 2023, 23:30

Даниил Андреевич ответил шуткой, даже не сделав замечание. Дима решил, что раз он такой понимающий и хороший, то больше вот так подкалывать его не будет.

- А про что сериалы и аудиокниги любите? Я вот люблю, чтобы музыка играла, когда мастерю что-то. Мне нравится строгать. А когда чертёж делаешь или что-то серьёзное рисуешь, то музыка отвлекает. А вас аудиокнижки не отвлекают?

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Галерея

#56 Сообщение Даниил Андреевич » Сб, июн 24, 2023, 12:23

- Есть такие этапы работы, когда можно не задумываться, - отозвался взрослый. - Просто отработанная техника… А книги я люблю остросюжетные. Триллеры. С закрученным сюжетом, неожиданной развязкой… Мой кот тоже любит послушать. На него интриги и хитросплетения не действуют, дремлет под голос чтеца.
Взяв телефон, Троицкий пролистал галерею фотографий, нашел кадр с котом - крупный почти черный красавец с независимой мордой, - показал мальчику. В конце концов, все любят котиков…

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Галерея

#57 Сообщение Дима Соловьев » Вс, июл 02, 2023, 3:12

- Котька, - улыбнулся Дима, разглядывая питомца. - А как его зовут? Вы больше котов любите или собак?

Дима тут же подумал, что, конечно, котов: художник наверняка любит независимых пушистых вредин и обаяшек, а не верных друзей, с которыми надо много гулять и заниматься дрессировкой.

- А я всякие книги читаю. Приключения нравятся, фэнтэзи, - тут же поделился он. - Между прочим, я даже "Дорогу доблести" читал, - он слегка покраснел. - Не дочитал только. Там, ну, ерунда понапихана про всяких там полуголых женщин и, ну это... А про сражения интересно! И как они выживают в разных мирах. А зачем некоторые художники и писатели обязательно впихнут голых в произведения?

Ответить