Физика и лирика

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Витя Силин
Гимназист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт, мар 31, 2023, 13:20

Re: Физика и лирика

#16 Сообщение Витя Силин » Вт, апр 18, 2023, 23:28

Оля Нечаева писал(а): Вт, апр 18, 2023, 23:15 — Так может и устроим испытания на воде? — ей все ещё не очень верилось, что небольшой моторчик способен сдвинуть с места полуметровую махину.
- Конечно, пошли! - Мальчишку не надо было уговаривать. Он прихватил отвертку и пассатижи, рассовал их по карманам и, взяв в руки катер, направился к выходу. Там Витя одел кроссовки и куртку с капюшоном и вышел в коридор.
- Ну что, иди одевайся, а я к пруду пойду. - Предложил он Оле.

Аватара пользователя
Оля Нечаева
Гимназистка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт, сен 16, 2022, 21:06
Откуда: Estonia

Re: Физика и лирика

#17 Сообщение Оля Нечаева » Ср, апр 19, 2023, 0:25

Витя Силин писал(а): Вт, апр 18, 2023, 23:28 - Ну что, иди одевайся, а я к пруду пойду. - Предложил он Оле.
— Хорошо, тогда через пять минут у пруда! — согласилась она.
Оля прошла по коридору в свое крыло и открыла дверь ключом. На столе немым укором лежал дневник, распахнутый на странице с заданием. Быстро стянув кроссовки нога об ногу она подошла к столу и убрала дневник подальше с глаз, под стопку учебников. На диване все еще лежали взятые в библиотеке книги.

''Дался мне этот пруд...'' Cтремясь избежать каких-то неловких моментов в разговоре с новеньким она просто хотела переместить фокус внимания с себя на корабль и, кажется, немного перестаралась. "Ладно, я ненадолго". Накинув куртку прямо на футболку Оля снова натянула кроссовки, не завязывая заправила концы шнурков вовнутрь и направилась во двор.
«Когда ученик готов, приходит учитель»

Аватара пользователя
Витя Силин
Гимназист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт, мар 31, 2023, 13:20

Re: Физика и лирика

#18 Сообщение Витя Силин » Ср, апр 19, 2023, 16:53

Витька не торопясь шел к пруду ожидая что Оля его догонит и держа катер перед собой обеими руками. То, что девочка так сильно заинтересовалась катером его не удивляло. Мальчишка знал, что такое бывает. Он прекрасно помнил Ленку с которой не раз соперничал на соревнованиях. Да не один нормальный пацан не будет так шлифовать и полировать корпус чтобы уменьшить сопротивление воды, это же такая нудятина - говорили мальчишки наблюдая как Ленке вручают очередной кубок. Говорили с завистью и не без восхищения. А Оля к тому же говорила, что у нее есть парусник, вспомнил Витька и оглянулся.

Аватара пользователя
Оля Нечаева
Гимназистка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт, сен 16, 2022, 21:06
Откуда: Estonia

Re: Физика и лирика

#19 Сообщение Оля Нечаева » Ср, апр 19, 2023, 22:52

Сбежав по лестнице, Оля завернула за угол. Срезая путь через автостоянку она автоматически отметила кто из знакомых учителей еще в школе, а чьих машин уже нет. Миновав кусты и беседку с обнимающейся парочкой старшеклассников быстрым шагом подошла к пруду, Вити нигде не было видно.
«Когда ученик готов, приходит учитель»

Аватара пользователя
Витя Силин
Гимназист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт, мар 31, 2023, 13:20

Re: Физика и лирика

#20 Сообщение Витя Силин » Ср, апр 19, 2023, 23:12

Позади никого не было. Вот и жди этих девчонок, а ведь скоро стемнеет. Витька прибавил шаг.
Каково же было его удивление когда он увидел Олю стоящей около пруда.
- У-у, ты уже здесь! Ну ты даешь! - восхищенно заметил он.

Аватара пользователя
Оля Нечаева
Гимназистка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт, сен 16, 2022, 21:06
Откуда: Estonia

Re: Физика и лирика

#21 Сообщение Оля Нечаева » Ср, апр 19, 2023, 23:37

Оля пыталась сделать красивое фото пруда с отражавшимися в водной глади деревьями, когда Витя наконец появился. Видимо они как-то разминулись. Но это было не важно, главное, что он пришел. Убрав смартфон в карман, она сделала шаг навстречу мальчишке.
Витя Силин писал(а): Ср, апр 19, 2023, 23:12 - У-у, ты уже здесь! Ну ты даешь!
— Где же я, по-твоему, должна быть? Мы же договорились. - не разделила она его удивления.
«Когда ученик готов, приходит учитель»

Аватара пользователя
Витя Силин
Гимназист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт, мар 31, 2023, 13:20

Re: Физика и лирика

#22 Сообщение Витя Силин » Ср, апр 19, 2023, 23:48

- Ну, знаешь, обычно девчонки собираются очень долго. Вот я и не тороплюсь. - Подозревая что он ляпнул что-то не то мальчишка присел и опустил катер на воду. Затем взял в руки болтавшийся на шейном ремне пульт управления. Вода под катером вспенилась и суденышко устремилось вперед.
- Давай на эту горку залезем, оттуда лучше видно будет. - Предложил Витька девочке.
- Аккумулятор я полностью зарядил. -

Аватара пользователя
Оля Нечаева
Гимназистка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт, сен 16, 2022, 21:06
Откуда: Estonia

Re: Физика и лирика

#23 Сообщение Оля Нечаева » Чт, апр 20, 2023, 0:01

Витя Силин писал(а): Ср, апр 19, 2023, 23:48 - Ну, знаешь, обычно девчонки собираются очень долго. Вот я и не тороплюсь.
"Неужели он думает, что я из тех тупых куриц, которые прихорашиваясь часами крутятся у зеркала?" - с обидой подумала Оля - "Да у меня кроме гигиенической помады и косметики-то нет!"
Витя Силин писал(а): Ср, апр 19, 2023, 23:48 - Давай на эту горку залезем, оттуда лучше видно будет. - Предложил Витька девочке.
— Как хочешь! - дёрнув плечиком она молча проследовала за мальчишкой.
«Когда ученик готов, приходит учитель»

Аватара пользователя
Витя Силин
Гимназист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт, мар 31, 2023, 13:20

Re: Физика и лирика

#24 Сообщение Витя Силин » Чт, апр 20, 2023, 0:19

Обиделась, почувствовал Витька.
- А что, у меня мама долго собирается, и бабушка. Я не знаю, может это и нормально. -
Вот, не успели познакомится... Мальчишка отпустил джойстик и катер послушно остановился в центре пруда.

Аватара пользователя
Оля Нечаева
Гимназистка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт, сен 16, 2022, 21:06
Откуда: Estonia

Re: Физика и лирика

#25 Сообщение Оля Нечаева » Чт, апр 20, 2023, 0:33

Раньше Оле никогда не приходилось видеть подобные модели. Несмотря на свои внушительные размеры катер, действительно, уверенно держался на воде. Но еще больше её поразила скорость, которую он смог развить. Неожиданно судно остановилось.
— Ты чего выключил? — повернулась она к Вите.
«Когда ученик готов, приходит учитель»

Аватара пользователя
Витя Силин
Гимназист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт, мар 31, 2023, 13:20

Re: Физика и лирика

#26 Сообщение Витя Силин » Чт, апр 20, 2023, 0:50

Оля Нечаева писал(а): Чт, апр 20, 2023, 0:33 — Ты чего выключил? — повернулась она к Вите.

Она обиделась или мне показалось, никак не мог сообразить Витька, и надо было отвечать на заданный вопрос.
- Знаешь, надо бы скорость померить. Ты не хочешь мне помочь? - если откажется, значит обиделась, решил мальчишка.

Аватара пользователя
Оля Нечаева
Гимназистка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт, сен 16, 2022, 21:06
Откуда: Estonia

Re: Физика и лирика

#27 Сообщение Оля Нечаева » Чт, апр 20, 2023, 1:19

Витя Силин писал(а): Чт, апр 20, 2023, 0:50 - Знаешь, надо бы скорость померить. Ты не хочешь мне помочь?
— А чем можно измерить скорость катера? — поинтересовалась Оля. — На старых парусниках для этого использовали лаг — бревно или доску с привязанной веревкой. Лаг выбрасывался за борт, засекалось время и по узлам на верёвке (лаглине) вычислялась скорость судна. Кстати, именно поэтому единица измерения скорости у моряков так и называется — узел.
«Когда ученик готов, приходит учитель»

Аватара пользователя
Витя Силин
Гимназист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт, мар 31, 2023, 13:20

Re: Физика и лирика

#28 Сообщение Витя Силин » Чт, апр 20, 2023, 1:50

- Ну ты молодец! - Витька был удивлен познаниями девочки.
- У тебя,наверное, отец моряк. - предположил он.
- Мы будем измерять время прохождения катера между двумя ориентирами и по нему судить о скорости. Пройдем пару-тройку раз, выведем среднее значение, а потом я поменяю винт, снова замерим время и будет ясно какой винт дает большую скорость.

Аватара пользователя
Оля Нечаева
Гимназистка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт, сен 16, 2022, 21:06
Откуда: Estonia

Re: Физика и лирика

#29 Сообщение Оля Нечаева » Чт, апр 20, 2023, 2:24

Витя Силин писал(а): Чт, апр 20, 2023, 1:50 - Ну ты молодец!
- У тебя, наверное, отец моряк. - предположил он.
— Я читала "Морские рассказы", ну и всякое другое... — смутилась от похвалы Оля. Всё ещё не желая обсуждать с малознакомым мальчишкой слишком личное, она предпочла проигнорировать комментарий про отца. Тем более, что выросла вдвоем с матерью и отца своего не знала.
Витя Силин писал(а): Чт, апр 20, 2023, 1:50 - Мы будем измерять время прохождения катера между двумя ориентирами и по нему судить о скорости. Пройдем пару-тройку раз, выведем среднее значение, а потом я поменяю винт, снова замерим время и будет ясно какой винт дает большую скорость.
Вечер становился по-настоящему интересным. Оля порадовалась, что не поддалась соблазну провести его как обычно в своей комнате, а книжки и компьютер никуда от неё не убегут.
— А что за ориентиры будем использовать?
«Когда ученик готов, приходит учитель»

Аватара пользователя
Витя Силин
Гимназист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт, мар 31, 2023, 13:20

Re: Физика и лирика

#30 Сообщение Витя Силин » Чт, апр 20, 2023, 2:47

- Ну, вот этот здоровенный камень, похожий на пирамиду Хеопса, и вон то дерево. - Мальчишка указал рукой на ориентиры.
- Есть чем время засечь? -

Ответить