Дорога Домой

Летом гимназисты отдыхают от учебы, но не от шалостей. Учителям отдыхать некогда.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1036 Сообщение Ник » Чт, фев 07, 2013, 1:40

Николай Александрович писал(а):- Устал? - вернувшись через пару минут, я присел рядом с мальчиком и бросил перед собой обувь. Отряхивая ноги от песка, я посмотрел на Колю. - Ты рано проснулся сегодня. Может, пока я с папой твоим говорить буду, ты немного отдохнёшь?
Думать о звонке Нику по-прежнему не хотелось и он быстро кивнул, чтобы сменить тему.

- Я бы здесь поспал... :) Мне же не надо будет больше сидеть в том доме?..

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1037 Сообщение Николай Александрович » Чт, фев 07, 2013, 2:19

Ник писал(а): - Я бы здесь поспал... :) Мне же не надо будет больше сидеть в том доме?..
- Нет, сейчас я отвезу тебя к твоему дому. В тот дом мы зайдём только для того, чтобы ты забрал свои вещи, - я надел туфли и поднялся. - Вставай, я хочу сложить одеяло.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1038 Сообщение Ник » Чт, фев 07, 2013, 2:38

Николай Александрович писал(а):- Нет, сейчас я отвезу тебя к твоему дому. В тот дом мы зайдём только для того, чтобы ты забрал свои вещи, - я надел туфли и поднялся. - Вставай, я хочу сложить одеяло.
Ладно, поспать на берегу реки было бы слишком шикарным удовольствием, но и в дом его тоже не заставляли возвращаться. Перекатившись с покрывала, Лилов покосился на директора и опять уставился в небо. Николай Александрович сложит одеяло и без него. :roll:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1039 Сообщение Николай Александрович » Пт, фев 08, 2013, 23:58

Я всё сложил и, поставив руки на пояс, сверху вниз посмотрел на лежащего передо мной гимназиста.

- Я тебя жду.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1040 Сообщение Ник » Сб, фев 09, 2013, 0:08

Николай Александрович писал(а): - Я тебя жду.
Мальчишка расплылся в хитрой улыбке.

- Можно я останусь здесь? :D

Не дожидаясь ответа, он перекатился на живот и нехотя поднялся на ноги.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1041 Сообщение Николай Александрович » Сб, фев 09, 2013, 11:28

Ник писал(а): - Можно я останусь здесь? :D
Не дожидаясь ответа, он перекатился на живот и нехотя поднялся на ноги.
- Так, ты бери мяч и шахматы, а я возьму всё остальное, - подхватив корзину, одеяло и полотенца, я проверил, ничего ли мы не забыли в траве, и, пропустив мальчика вперёд, не спеша пошёл к машине.

Уже сложив вещи в багажник и усевшись за руль, я наконец решил сказать то, что бередило мою душу с апреля.

- Коля, мальчик мой... - пару секунд я молча смотрел на эмблему Линкольна, украшавшую руль, потом повернул голову к ребёнку и мой взгляд стал серьёзным. - Мы с тобой оба сегодня немного разоткровенничались. И я, в общем-то, давно ждал такого момента. Ты помнишь, как пару месяцев назад тебе попало от меня за твою выходку с Вадимом и Надей? Это было в приёмной. Помнишь. Да? Так вот, я хочу, чтобы ты знал. Я редко в своей жизни злюсь так, что начинаю плохо отдавать отчёт своим действиям. В тот день... я дошёл до белого каления. Мне следовало поговорить с тобой на следующий день, но следующий день рассорил нас ещё больше.

- Ты прости меня. Я не считаю, что с Надей ты поступил хорошо, но я тоже был не прав. Ни по отношению к тебе, ни по отношению к ней. Я уверен, что между собой вы смогли бы разобраться и без моего радикального вмешательства. Сегодня ты напомнил мне, что взрослым людям тоже нужно отвечать за свои поступки. В не меньшей степени - перед детьми.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1042 Сообщение Ник » Вс, фев 10, 2013, 12:00

Ни о чем таком не подозревая, Ник стряхнул с себя остатки песка и забрался на передние сидение, но там его ждал сюрприз. Сначала он решил, что Николай Александрович просто задумался о чем-то своем, потом начал подозревать, что вовсе не о своем, а о предстоящем звонке, но реальность оказалась куда более неожиданной чем мальчишка мог себе вообразить. Сразу в голову ничего не лезло, а времени на раздумья сейчас не было, поэтому откуда в голове директора всплыли такие воспоминания осталось для Лилова загадкой. Он хотел бы верить, что Николай Александрович подумал о том плохом случае именно потому, что сейчас у них было все так хорошо. Если еще честнее, Ник надеялся, что его увидели в немного лучшем свете чем раньше. Убеждать себя в этом полностью он не решился, но за неимением пока что других вариантов, позволил себе немного понадеяться. Однако, как и в любой другой значимой ситуации, он не мог решить что сказать. Если бы в его голове не бродило как всегда столько разных "но", сомнений и страхов, разговоры давались бы ему намного легче...

- Спасибо...- после небольшой паузы отозвался он и тут же усомнился, что это был правильный ход.- Я все понял. Тогда мы...- так и не развив свою мысль вслух, Лилов вздохнул и снова помолчал.- В общем, я на вас ни за что не обижаюсь. Тем более когда вы провели со мной почти целый день...- каждый раз, когда Ник задумывался об этом, ему становилось стыдно. И за то, что ему было стыдно ему тоже было стыдно, потому что он знал, что если бы кто-то узнал об этом, они бы наверное остались недовольны и отметили, что лучше бы ему было стыдно за все что он творит.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1043 Сообщение Николай Александрович » Вс, фев 10, 2013, 22:36

Ник писал(а): - Спасибо... Я все понял. Тогда мы... В общем, я на вас ни за что не обижаюсь. Тем более когда вы провели со мной почти целый день...
- Я провёл с тобой день, потому что тебе это было нужно. Сегодня - больше, чем кому-либо из ребят. И сделал я это не для того, чтобы искупить перед тобой свои прошлые ошибки - я опустил взгляд на свою руку - на еле заметный шрам, пересекающий тыльную сторону моей левой ладони, и слегка нахмурился. Да, это было напоминание о тех самых апрельских событиях, которое останется со мной навсегда. И, если честно, я хотел бы, чтобы Коля тоже о них не забывал. Но при этом не забывал о том, в чём виноват был он сам, а не я или кто-либо ещё.

- Дело в том, что во время разговора о твоём папе ты с большой обидой отзывался о существующем неравенстве между детьми и взрослыми. Оно есть и будет, как бы несправедливо это ни звучало. Но ты заставил меня задуматься. Потому что я тоже порой совершаю вещи, о которых впоследствии сожалею. Как, например, в тот день. И папа твой... наверняка о некоторых вещах сожалеет, просто, возможно, не понимает до конца, как это важно - устранять всё то, что копится и что потом мешает находить с тобой общий язык. Я постараюсь ему всё это сегодня объяснить.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1044 Сообщение Ник » Чт, фев 14, 2013, 1:21

Николай Александрович писал(а): - Я провёл с тобой день, потому что тебе это было нужно. Сегодня - больше, чем кому-либо из ребят. И сделал я это не для того, чтобы искупить перед тобой свои прошлые ошибки. Дело в том, что во время разговора о твоём папе ты с большой обидой отзывался о существующем неравенстве между детьми и взрослыми. Оно есть и будет, как бы несправедливо это ни звучало. Но ты заставил меня задуматься. Потому что я тоже порой совершаю вещи, о которых впоследствии сожалею. Как, например, в тот день. И папа твой... наверняка о некоторых вещах сожалеет, просто, возможно, не понимает до конца, как это важно - устранять всё то, что копится и что потом мешает находить с тобой общий язык. Я постараюсь ему всё это сегодня объяснить.
Лилов внимательно слушал, что ему говорят и объясняют. Сегодняшний день не имел никакого отношения к прошлому, он получился только из-за сложившей ситуации. Хорошо это или плохо? Наверное, этот вопрос был здесь неактуален. Главное, что они хорошо провели время и этот день сам по себе получился солнечным и приятным. Вчерашние события казались теперь очень далекими.

По поводу второй части Ник испытывал некие неприятные сомнения. Ему все же казалось, что Николай Александрович зря решил говорить с его папой, а уж тем более что-то ему объяснять. Особенно что-то ему объяснять. Он чувствовал, что ничего хорошего из этого не выйдет и тихо радовался, что этот разговор будет происходить только по телефону и подальше от его ушей. Лучше ему не слышать и не знать, чем все это закончится.

- Вы сожалеете, что наказали меня тогда? Или что наказали прямо перед Надей? Или что это случилось так... неожиданно? Или что после того, как уже один раз наказали?- слишком короткая пауза не дала возможности для ответа и мальчишка продолжил:- Надя ведь сама согласилась. Вы у нее спросили и она согласилась.
Для Ника это значило, что решение не было импульсивным и, кроме того, что директор не виноват в том что сделал. Сама Надя никого не наказывала, значит получалось, что за какой-то проступок в ее адрес, кто-то другой должен был взять на себя это дело. Николай Александрович предложил, а она посчитала что это уместно и согласилась. И она была так расстроена, что хоть Нику и было плохо, он не мог ни думать, ни тем более кричать о какой-то несправедливости. К тому же, она потом сама передумала... и если бы только не тот факт, что в тот день ему и так уже сильно досталось, он бы вообще не придал этому случаю большого значения.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1045 Сообщение Николай Александрович » Пт, фев 15, 2013, 18:20

Ник писал(а): - Вы сожалеете, что наказали меня тогда? Или что наказали прямо перед Надей? Или что это случилось так... неожиданно? Или что после того, как уже один раз наказали? Надя ведь сама согласилась. Вы у нее спросили и она согласилась.
Мне потребовалось время, чтобы подобрать нужные слова.

- Когда мои дети ссорились между собой, моё вмешательство порой только усугубляло проблему. Для себя я вынес, что иногда лучше оставаться в стороне, нежели вершить суд, опираясь на своё право это делать. Ты сильно провинился перед Надей. И да, она согласилась, чтобы я так тебя наказал. Но ей это было не нужно. И я сделал это, чтобы она поняла, что ей это не нужно. Не хочу обсуждать с тобой Надю - она тоже изрядно потрепала мне в тот день нервы. Просто скажу, что я поддался своему раздражению и, пользуясь случаем, наказал вас обоих.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1046 Сообщение Ник » Сб, фев 16, 2013, 8:27

После короткой паузы, мальчишка кивнул. На этот раз жест не был просто пустым или прощающим и наконец отражал некоторое понимание.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1047 Сообщение Николай Александрович » Вс, фев 17, 2013, 21:37

- Ну что, теперь поговорим о более приятном? - я завёл машину и пристегнулся. - Давай так. Сейчас приедем в лагерь, ты немного отдохнёшь, пока я буду с твоими родителями беседовать, а потом, может, часиков в пять, когда солнце уже немного опустится, ты переоденешься в нормальные плавки и мы с тобой встретимся у бассейна. Сам я плавать больше не буду, но я попрошу у Юрия Васильевича секундомер, и мы с тобой запишем, за сколько времени ты можешь проплыть длину бассейна два раза.

Я ещё не всё сказал, но, прежде чем продолжить, захотел увидеть реакцию мальчика. Заинтересует ли его моё предложение?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1048 Сообщение Ник » Пн, фев 18, 2013, 7:40

Ник засомневался. Будет ли результат хоть сколько-нибудь лучше прежних? Он же еще не тренировался толком.

- Ну, я попробую. :roll:

Мысли перескочили обратно к звонку. Мальчишка поджал губы, понимая, что бесполезно снова возражать. Николай Александрович им все же позвонит... И чем все это закончится? Теперь он уже не волновался за это так сильно, потому что верил, что Николай Александрович не отправит его домой, а папа, услышав от директора что все под контролем, тоже наверное не станет ни на чем настаивать. И все-таки мальчику было не по себе...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Дорога Домой

#1049 Сообщение Николай Александрович » Вт, фев 19, 2013, 0:14

Ник писал(а): - Ну, я попробую. :roll:
- Хорошо. От этого мы будем отталкиваться. Я ещё не знаю, что скажет твой папа и когда ты сможешь поехать домой, но это пока не важно. У тебя будет время потренироваться, учитывая всё то, что я тебе сегодня показал. Я хочу, чтобы у тебя появилась какая-то цель на ближайшие дни. Поэтому о главном! - я улыбнулся, проверяя в календаре телефона расписание своих выходных. - В следующий четверг мы с тобой опять встретимся у бассейна. Ты за неделю поработаешь над своей техникой и продемонстрируешь мне успехи. Если они будут - в качестве награды мы с тобой повторим сегодняшний день. Уже без неприятных разговоров. :)
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дорога Домой

#1050 Сообщение Ник » Ср, фев 20, 2013, 6:38

А! Так это сразу меняет дело!

- А на сколько быстрее мне надо проплыть?!- во что бы то ни стало, эту цель Ник собирался достичь. Хоть он и не понимал этого, но на самом деле был рад возможности занять себя чем-то. Чем-то настоящим, чем-то, что можно было измерить. Надо будет тренироваться и эти тренировки будут занимать у него время - то самое, которого у него сейчас было слишком много и которое уходило на мрачные мысли. А в воде всегда приятно и оставаться напряженным просто невозможно... У него будет цель и кроме того - приз! 8)

Может в другой раз мальчишка бы подумал о том, что это всего лишь куча работы вместо приятного безделья о котором вся школа мечтала весь учебный год, но сейчас он заметно ожил и нетерпеливо заерзал в кресле. :P

Ответить