Красота требует жертв

Летом гимназисты отдыхают от учебы, но не от шалостей. Учителям отдыхать некогда.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бэлла Михайловна
Преподаватель рисования
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт, мар 31, 2009, 8:21
Контактная информация:

Красота требует жертв

#1 Сообщение Бэлла Михайловна » Пн, янв 04, 2010, 0:07

3 августа


Выходной день. :)
Все нормальные люди в такие дни стремглав уносятся из лагеря домой, к родным, в уютные квартиры. А мне мчаться некуда. У Тайки нашлись какие-то очень важные и неотложные дела именно сегодня, и она ещё вечером заявила, что не поедет со мной в город, поэтому и я тоже осталась в лагере. Выходной в лагере - это необычно.

Утром, после завтрака, я вернулась в свой домик и прикрыла дверь. Погода стояла хорошая, и я решила осуществить давно задуманное. Для чего мне понадобилось переодеться в рабочую, заляпанную красками, футболку и длинные шорты. Сделав это, я потянулась в предвкушении чудесного дня и стала приготавливать все для пленера.
Преподаватель рисования и черчения.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Красота требует жертв

#2 Сообщение Ник » Пн, янв 04, 2010, 1:53

Что делать летом?.. Все что вздумается! :P А что делать конкретно в августе, когда "все что вздумается" уже осуществилось?? Ясное дело, исследовать периметр в поисках новых приключений, желательно не на заднее место 8). Именно этим Ник и занимался - прогуливался по лагерю и лениво осматривался по сторонам, ища что-нибудь, что могло бы привлечь его внимание. На улице было не очень жарко и ходить кругами по лагерю он мог бы до сколько влезет, хоть до самого вечера, но это в плане не входило. Даже на закрытой территории всегда происходит что-нибудь интересное! :P

Аватара пользователя
Бэлла Михайловна
Преподаватель рисования
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт, мар 31, 2009, 8:21
Контактная информация:

Re: Красота требует жертв

#3 Сообщение Бэлла Михайловна » Пн, янв 04, 2010, 2:37

Для начала я скрепила свои волосы в хвост и вытащила из шкафа мольберт.

В раскрытый мольберт легко поместились акварельные краски, кисти, пара непроливаек, тряпочки и палитры. А так же несколько листов бумаги, специально для акварелей. Захлопнув крышку раскладного мольберта, я забросила широкую брезентовую лямку на плечо, сдернула с вешалки бейсболку защитного цвета и водворила её на голову.

Осмотрела свое жилище, удовлетворенно кивнула и, у самой двери взяв складной стульчик для пленера, вышла на улицу.
Как художник, я не очень люблю лето, какое-то оно одноцветное, зеленое и все. Но, как человек, я лето обожаю. В воздухе звенят птичьи голоса... Я закрыла глаза, и сразу все звуки стали более насыщенными... Сквозь шум листвы на деревьях я услышала довольные крики со спортивной площадки и разговоры поспокойнее со стороны дачек. Все в порядке, обычный день в лагере. Можно идти.

Я закрыла дверь домика и направилась по направлению к выходу из лагеря со своей нелегкой, но приятной ношей.
Преподаватель рисования и черчения.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Красота требует жертв

#4 Сообщение Ник » Пн, янв 04, 2010, 2:54

Вон! Вон оно!! :shock: То приключение! Висит на плече у Бэллы! Что это?.. Судя по тому, что она тащит с собой стул, наверняка какие-нибудь рисовальные штуковины... Интересно? Может быть. А может и скучно! Вот если она усядется и будет сидеть там 4 часа?.. Ну так никто же и не заставляет сидеть с ней все 4 часа, зато...
В этот момент Ник заметил, что учительница идет не куда-нибудь, а на выход из лагеря и мысли сразу заняли другие заботы. Идти за ней?.. Попроситься?.. Нет, лучше пойти незаметно, чтобы ничем себя не обязывать, вот только... Не так давно он уже прошелся за Васильевичем... :? Но Бэлла не Васильевич! И этим все сказано! :P К тому же он ведь не собирается никуда уезжать или делать чо-то опасное, всего лишь понаблюдает!.. :roll:
Предоставив самому себе все нужные обоснования, Ник тихонько поплелся за учительницей. За ворота ему с ней не пройти, но можно перелезть через забор совсем недалеко от выхода и пойти за ней в кустах. 8)

Аватара пользователя
Бэлла Михайловна
Преподаватель рисования
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт, мар 31, 2009, 8:21
Контактная информация:

Re: Красота требует жертв

#5 Сообщение Бэлла Михайловна » Пн, янв 04, 2010, 3:12

Я шла, посматривая по сторонам. Замечая ребят, которые занимались своими делами, я отмечала их позы профессиональным взглядом художника. 7 лет художественной школы давали о себе знать. Каждый день сдавать по пять набросков, три фигуры и два сюжета. Это вам не ерунда. Наблюдательность развилась, дай Боже каждому.

Настроение у меня было великолепное, и я, озорно подмигнув охраннику, легко покинула територию лагеря, лишь подбросив на плече ремень большой деревянной коробки.
Мой путь лежал вдоль реки.

Немного отойдя от главного входа, я разулась и пошла босиком по дорожке, кое-где заросшей травой. Как в студенческие годы...
Преподаватель рисования и черчения.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Красота требует жертв

#6 Сообщение Ник » Пн, янв 04, 2010, 3:44

Как и предполагалось, Бэлла Михайловна вышла за пределы лагеря (хорошо хоть пешком!) и куда-то там побрела. Нику, с другой стороны, совершенно не хотелось попадать в поле зрения охранника, даже близко, поэтому пронаблюдав как учительница вышла за ворота он поскакал к своей любимой лазейке. Нужно было быть осторожным, чтобы не спрягныть прямо у Бэллы перед носом, но к счастью она все-таки шла в другую сторону. Ник неспеша перемахнул через забор, нырнул в кусты и поплелся следом за учительницей, на некотором расстоянии.

Аватара пользователя
Бэлла Михайловна
Преподаватель рисования
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт, мар 31, 2009, 8:21
Контактная информация:

Re: Красота требует жертв

#7 Сообщение Бэлла Михайловна » Пн, янв 04, 2010, 4:02

Мне очень хотелось поскорее добраться до места... давно замеченного, отмеченного и влекущего к себе. Такие виды всегда отнимали покой, просились на холст или хотя бы на бумагу. Но поскорее не получалось, то интересная птица вспорхнет из прибрежных зарослей, то красивые кувшинки привекут внимание, то ...

- Ой! Какой красивый жук :) , - я улыбнулась, вспомнив, как Тайка в раннем детстве, когда ей было около четырех лет, останавливалась около каждого жучка, червячка, гусеницы и прочей живности, ползающей, прыгающей и летающей вокруг, с восторгом и удивлением рассматривала их, а в шесть - пересчитывала точки на божьих коровках и полоски на колорадских жуках, когда мы ездили на дачу. Вокруг меня жужжали и звенели воспоминания, подрагивая в жарком воздухе.

Жук и вправду был великолепный. Я аккуратно обошла его и проследовала дальше. Однако ноша начинала тяготить, и я прибавила шаг.
Преподаватель рисования и черчения.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Красота требует жертв

#8 Сообщение Ник » Пн, янв 04, 2010, 4:27

Бэлла Михайловна писал(а):- Ой! Какой красивый жук :).
Жук и вправду был великолепный. Я аккуратно обошла его и проследовала дальше. Однако ноша начинала тяготить, и я прибавила шаг.
Где?? Где жук??? Ну хоть бы подвинулась!
Бэлла вскоре и вправду пододвинулась и Ник выполз из своего укрытия за кустами чтобы рассмотреть жука. А он улетел! :evil: Так, ни с чем, пришлось нырять обратно и догонять Бэллу, пока она не пустилась бегом... Жука что ли испугалась?? :x

Аватара пользователя
Бэлла Михайловна
Преподаватель рисования
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт, мар 31, 2009, 8:21
Контактная информация:

Re: Красота требует жертв

#9 Сообщение Бэлла Михайловна » Пн, янв 04, 2010, 4:46

Сколько дорожке не виться, а конец будет. Минут через десять я дошла наконец до небольшой излучины реки. Чтобы рисовать на пленере, нужно выбрать правильно место. Так, чтобы нужный вид был весь, как на ладони, чтобы ничто не мешало... и мольберт расположился устойчиво. Вот с этим намечались проблемы :? .

Сбросив на траву все принадлежности, я побрела к реке. Нужный мне вид закрывали заросли ивы. Я подходила прямо к воде, выскакивала на высокий берег... ничто не помогало. Ведь заметила я его с поваленного дерева, которое нависало над рекой как раз в месте излучины. Но на дерево мольберт не поставить.

Я встала и задумалась, наклонив голову и подперев подбородок пальцами :-k .
Преподаватель рисования и черчения.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Красота требует жертв

#10 Сообщение Ник » Пн, янв 04, 2010, 4:58

Ну, и чего она ждет?.. Дерево красивое. Села бы и рисовала! Или чего?..
Ник наблюдал немного ихдалека, со своего угла, и ему было непонятно, о чем там соображает учительница. Наволе было одновременно хорошо и немного страшно... За это лето опыт ничего хорошего не показал. Но теперь его не должны поймать?.. Васильевича сегодня нет в лагере, директора тоже... Все тихо и спокойно. А он... он скоро вернется, так же как и ушел. И никто не заметит!..

Аватара пользователя
Бэлла Михайловна
Преподаватель рисования
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт, мар 31, 2009, 8:21
Контактная информация:

Re: Красота требует жертв

#11 Сообщение Бэлла Михайловна » Пн, янв 04, 2010, 12:32

Я постояла так несколько минут, однако было жарковато... Вытерла ладошкой испарину со лба и упрямо притопнула босой ногой.
- Ну, что я теряю?! В конце-то концов 8) ...

Решив попробовать действовать напролом, я подошла к мольберту, открыла его и аккуратно вытряхнула все содержимое из его недр на траву. Потом выдвинула ножки и потащила мольберт к дереву. Вернее даже не к дереву, а на дерево, пока толком не представляя, что из этого получится.

Дерево было широкое с большим сучком посередине. Можно поставить мольберт с упором на сучок, а можно расположить ножки по обе стороны дерева... правда так широко они не раздвигаются, но попытка - не пытка.
Преподаватель рисования и черчения.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Красота требует жертв

#12 Сообщение Ник » Пн, янв 04, 2010, 21:45

Вот это была самая скучная часть во всех художественных начинаниях... пока дождешься когда там все расставят и все намешают, пройдет целая вечность! Неужели нельзя просто сесть и нарисовать, ведь вроде бы так даже красивее получается?
Ник вздохнул в кустах и решил, что Бэлла не начнет рисовать в ближайшие 10 минут, он лучше пойдет плавать!..

Аватара пользователя
Бэлла Михайловна
Преподаватель рисования
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт, мар 31, 2009, 8:21
Контактная информация:

Re: Красота требует жертв

#13 Сообщение Бэлла Михайловна » Вт, янв 05, 2010, 4:01

Я продолжала попытки. На сучке мольберт не удерживался, пришлось приспособить на бревно. Коробка покачивалась. Я несколько раз поправляла её, отходила и снова подвигала. И вот в тот самый момент, когда мольберт более-менее устойчиво сел на бревно, и я собралась пойти за красками и прочим художественным барахлом, мольберт покачнулся... и сделав прощальный взмах двумя ножками кувыркнулся в воду...

- Стой! - крикнула я в отчаянии, быстро-быстро забираясь на бревно. Но стоять точно не входило в его планы...
Преподаватель рисования и черчения.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Красота требует жертв

#14 Сообщение Ник » Вт, янв 05, 2010, 5:56

Бэлла Михайловна писал(а):Мольберт покачнулся... и сделав прощальный взмах двумя ножками кувыркнулся в воду...

- Стой! - крикнула я в отчаянии, быстро-быстро забираясь на бревно. Но стоять точно не входило в его планы...
:shock: :lol: Круто бултыхнулся! А она расчитывала что он там будет висеть все 4 часа или сколько там она собралась рисовать? :lol:
Ник хихикал в кустах, пока не заметил, как всплывший мольберт начинает уплывать. Куда это он?! :pull: Бежать за ним?? Не бежать?? Она же тогда его увидит! Ну с другой стороны, если спасти эту штуковину... :? Решив, что за спасение уплывающего ему все простят Ник вылез из своего укрытия и побежал к воде...

Аватара пользователя
Бэлла Михайловна
Преподаватель рисования
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт, мар 31, 2009, 8:21
Контактная информация:

Re: Красота требует жертв

#15 Сообщение Бэлла Михайловна » Вт, янв 05, 2010, 6:07

Я встала на коленки на дерево и руками стала подгребать воду к себе, но это было бесполезно, мольберт был тяжелый и поэтому поплыл по течению, которое было сильнее, чем мои слабые гребки.
Пора прыгать в воду! только и успела подумать я, как краем глаза заметила мальчишку... местного или из лагеря, я пока не поняла...
Ник писал(а): Ник вылез из своего укрытия и побежал к воде...
Пацан направлялся к воде и, выпрямившись на своем нешироком постаменте, по привычке я крикнула ему... на этот раз то же, что кричала секунд несколько назад мольберту.
- Стой :o !
Преподаватель рисования и черчения.

Ответить