Неожиданный остров

1900 год. Остров Корфу. Приезжий английский мальчишка и его греческий друг, их шалости, игры, знакомства и приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Стивен Тейлор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср, янв 10, 2007, 23:47

Re: Неожиданный остров

#31 Сообщение Стивен Тейлор » Сб, янв 13, 2007, 0:05

Оливия Фитцджеральд писал(а):- Уже больше семи лет. - Охотно начала пояснять женщина. - Сразу после того, как закончила обучение в пансионе я приехала сюда к своей подруге в гости, и Корфу так понравился мне, что я решила остаться тут навсегда. А тебе нравится наш остров? :)
- Ага, еще бы. :) Тут здорово. :D
Пока что это была немножечко лесть. :roll: Конечно, Стивен еще очень мало видел, чтобы делать какие-то выводы. Так что отчасти его слова были продиктованы простой вежливостью. Но... Отчего-то он не сомневался, что когда познакомится с островом поближе, ему тут понравится еще больше. :)
Кое-как впихнув в себя еще пару оладий, Стив почувствовал, что уже всё. Больше он не может, пусть его хоть расстреляют. :? Он виновато оглянулся на Филумену, которая стоя у дверей ревниво следила за аппетитом обедающих, потом на тетю.
- Спасибо, тетя Оливия, я сыт. Совсем сыт. :roll:
Мальчик вдруг не сдержался и отчаянно зевнул. :oops:
- Ой... Извините. :oops:

Аватара пользователя
Оливия Фитцджеральд
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср, янв 10, 2007, 23:33

Re: Неожиданный остров

#32 Сообщение Оливия Фитцджеральд » Сб, янв 13, 2007, 22:28

Стивен Тейлор писал(а): Кое-как впихнув в себя еще пару оладий, Стив почувствовал, что уже всё. Больше он не может, пусть его хоть расстреляют. :? Он виновато оглянулся на Филумену, которая стоя у дверей ревниво следила за аппетитом обедающих, потом на тетю.
- Спасибо, тетя Оливия, я сыт. Совсем сыт. :roll:
Мальчик вдруг не сдержался и отчаянно зевнул. :oops:
- Ой... Извините. :oops:
- Ничего, Стивен, я тебя понимаю - тоже устала. - Оливия не собиралась заниматься привитием хороших манер в самый первый день - успеется еще.
- Давай поднимемся наверх и отдохнем. тем более, что в такое время на Корфу отдыхают все - середина дня слишком жаркое время. Вот когда станет чуть прохладнее - думаю, можно пойти погулять, к морю и в ближайшую рощу - там есть на что посмотреть. Согласен с таким планом?:)

Аватара пользователя
Стивен Тейлор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср, янв 10, 2007, 23:47

Re: Неожиданный остров

#33 Сообщение Стивен Тейлор » Сб, янв 13, 2007, 22:40

Оливия Фитцджеральд писал(а): - Давай поднимемся наверх и отдохнем. тем более, что в такое время на Корфу отдыхают все - середина дня слишком жаркое время. Вот когда станет чуть прохладнее - думаю, можно пойти погулять, к морю и в ближайшую рощу - там есть на что посмотреть. Согласен с таким планом?:)
- Конечно! :) - радостно согласился Стивен. Пожалуй, первую прогулку и впрямь приятнее будет совершить в обществе тети. Хотя, разумеется, дальнейшие планы мальчика предусматривали ряд самостоятельных экспедиций. :roll:
Стивен поднялся из-за стола, поблагодарил тетю и Филумену (на этот раз, правда, по-английски, глаза слипались и никакого желания продолжать осваивать язык пока не было).
Когда они подошли к лестнице, он уже без напоминаний подал тете руку.
- Вы зайдете за мной, когда можно будет идти? :roll:

Аватара пользователя
Оливия Фитцджеральд
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср, янв 10, 2007, 23:33

Re: Неожиданный остров

#34 Сообщение Оливия Фитцджеральд » Вс, янв 14, 2007, 0:15

Стивен Тейлор писал(а): Стивен поднялся из-за стола, поблагодарил тетю и Филумену (на этот раз, правда, по-английски, глаза слипались и никакого желания продолжать осваивать язык пока не было).
Когда они подошли к лестнице, он уже без напоминаний подал тете руку.
- Вы зайдете за мной, когда можно будет идти? :roll:
- Конечно, Стивен, отдыхай спокойно.:)Твои вещи уже в комнате. Сам устроишься, или тебе нужна помощь? - Оливия приостановилась у двери в собственную спальню. - Филумена уже приготовила тебе постель, советую устраиваться основательно, спится в такую жару особенно крепко.
Сама женщина тоже собиралась восстановить силы - за долгое время , проведенное на острове дневной сон вошел в привычку. А потом они пойдут гулять...Надо сказать Костасу, чтобы отнес на берег все для купания, а Филумена соберет корзинку для пикника. Будет чудесно.

Аватара пользователя
Стивен Тейлор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср, янв 10, 2007, 23:47

Re: Неожиданный остров

#35 Сообщение Стивен Тейлор » Вс, янв 14, 2007, 0:22

Оливия Фитцджеральд писал(а): - Конечно, Стивен, отдыхай спокойно.:)Твои вещи уже в комнате. Сам устроишься, или тебе нужна помощь? - Оливия приостановилась у двери в собственную спальню. - Филумена уже приготовила тебе постель, советую устраиваться основательно, спится в такую жару особенно крепко.
- Ага. Не, я сам. :roll: До свидания.
Распрощавшись с тетей, Стивен остался в комнате один. И как ни хотелось ему спать, все же, потратил какое-то время, чтобы оглядеться. Комната была просторная и, наверное, очень светлая, если открыть ставни. Впрочем, с этим Стивен решил подождать. Позже, вечером, когда станет попрохладнее... Вот здесь он расставит те немногочисленные игрушки которые захватил с собой. Вот на этом столе будут сражаться оловянные солдатики... Или на полу? :? Ладно, там видно будет. :) Вот здесь, напротив окна будет висеть его любимая карта... А тут стоять фотография родителей. :) Чудесная комната в чудесном доме на чудесном острове. :D Все, кажется, оказалось лучше, чем он ожидал, когда без особого желания собирался сюда.
Мальчик быстро разделся, нырнул под простыню (даже легкое одеяло было бы невыносимо тяжелым в такую жару) и несколько мгновений спустя уже спал с улыбкой на губах. :)

Аватара пользователя
Оливия Фитцджеральд
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср, янв 10, 2007, 23:33

Re: Неожиданный остров

#36 Сообщение Оливия Фитцджеральд » Вс, янв 14, 2007, 18:19

К семи часам вечера солнышко перестало палить в полную силу, свежий ветерок с моря зашевелил старые оливы и виноградные лозы на террасе.
Оливия уже с полчаса как проснулась,привела себя в порядок, раздала всем указания, проследила за тем, чтобы легкий ланч накрыли в саду под апельсиновыми деревьями и пошла будить Стивена. Она предвкушала приятный вечер - всегда интересно показывать мир , когда твой подопечный смотрит на него такими восхищенными глазами. Так радоваться чуду умеют все дети и очень немногие взрослые. Оливия умела и улыбалась восторгу мальчика заранее.
Она на секунду остановилась у двери, раздумывая - может постучать? Но дверь была приоткрыта. И Оливия просто вошла, тихонько пересекла пустое пространство и села на край постели, где разметаляся под простыней мальчишка.
- Стивен, просыпайся. :) Остров ждет тебя. :)

Аватара пользователя
Стивен Тейлор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср, янв 10, 2007, 23:47

Re: Неожиданный остров

#37 Сообщение Стивен Тейлор » Пн, янв 15, 2007, 14:48

Оливия Фитцджеральд писал(а):Она на секунду остановилась у двери, раздумывая - может постучать? Но дверь была приоткрыта. И Оливия просто вошла, тихонько пересекла пустое пространство и села на край постели, где разметаляся под простыней мальчишка.
- Стивен, просыпайся. :) Остров ждет тебя. :)
Стивен проснулся, как и уснул, с улыбкой. :) Несколько секунд он потягивался в постели, переходя от сна к яви. Да, остров... :) Он ждет... :D
И лишь когда мальчик окончательно проснулся, до него дошло... :? :oops: Он поспешно расправил простыню.
- Эээ... Добрый вечер, тетя Оливия. :oops: Я сейчас... Только оденусь. :oops:
И он смущенно глянул на тетю, надеясь, что она не собирается присутствовать при его одевании. :oops: Он ведь уже не маленький. :roll:

Аватара пользователя
Оливия Фитцджеральд
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср, янв 10, 2007, 23:33

Re: Неожиданный остров

#38 Сообщение Оливия Фитцджеральд » Пн, янв 15, 2007, 15:08

Стивен Тейлор писал(а): Стивен проснулся, как и уснул, с улыбкой. :) Несколько секунд он потягивался в постели, переходя от сна к яви. Да, остров... :) Он ждет... :D
И лишь когда мальчик окончательно проснулся, до него дошло... :? :oops: Он поспешно расправил простыню.
- Эээ... Добрый вечер, тетя Оливия. :oops: Я сейчас... Только оденусь. :oops:
И он смущенно глянул на тетю, надеясь, что она не собирается присутствовать при его одевании. :oops: Он ведь уже не маленький. :roll:
- Добрый вечер, Стивен :) . Надеюсь, ты хорошо отдохнул. Одевайся, я жду тебя на террасе, а ланч накрыт в саду. На первом этаже справа от лестницы - ванная камната, ты можешь умыться.
Оливия не стала уточнять, что и прочие удобства тоже там - сам найдет.:)
Она встала с постели, улыбнулсь и вышла, оставив Стивена приводить в порядок свой внешний вид.:)

Аватара пользователя
Стивен Тейлор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср, янв 10, 2007, 23:47

Re: Неожиданный остров

#39 Сообщение Стивен Тейлор » Пн, янв 15, 2007, 16:44

Оливия Фитцджеральд писал(а):- Добрый вечер, Стивен :) . Надеюсь, ты хорошо отдохнул. Одевайся, я жду тебя на террасе, а ланч накрыт в саду. На первом этаже справа от лестницы - ванная камната, ты можешь умыться.
Оливия не стала уточнять, что и прочие удобства тоже там - сам найдет.:)
Она встала с постели, улыбнулсь и вышла, оставив Стивена приводить в порядок свой внешний вид.:)
Убедившись, что дверь за тетей плотно закрылась, Стив вынырныл из под простыни и поспешно начал одеваться. Он еще не был голоден после столь обильного обеда, но вот побыстрее приступить к обещанной прогулке ему не терпелось. Так что, не прошло и десяти минут, как мальчик был уже в саду. И даже слегка умытый. Хотя, по правде говоря, умывание заключалось в том, что он намочил пальцы и протер ими глаза. :roll:
- Я готов, тетя Оливия. :)

Аватара пользователя
Оливия Фитцджеральд
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср, янв 10, 2007, 23:33

Re: Неожиданный остров

#40 Сообщение Оливия Фитцджеральд » Пн, янв 15, 2007, 22:07

Стивен Тейлор писал(а): Убедившись, что дверь за тетей плотно закрылась, Стив вынырныл из под простыни и поспешно начал одеваться. Он еще не был голоден после столь обильного обеда, но вот побыстрее приступить к обещанной прогулке ему не терпелось. Так что, не прошло и десяти минут, как мальчик был уже в саду. И даже слегка умытый. Хотя, по правде говоря, умывание заключалось в том, что он намочил пальцы и протер ими глаза. :roll:
- Я готов, тетя Оливия. :)
- Вот и прекрасно, пойдем. - Кивнула Оливия, вставая из кресла качалки, в котором читала, ожидая мальчика.
Степень умытости на лице племянника определялся без особого труда, но не приставать же к ребенку в первый день по такому пустяковому поводу, тем более, что в море он все равно окунется с головой. :lol:
Стол в саду на этот раз был накрыт скорее символически - чай, печенье, фруктовый салат и просто щедрые дары греческой природы.
- Давай быстренько перекусим, и отправляемся. - Сказала Женщина, усаживаясь за стол. - куда пойдем раньше - к морю или пройдемся по окрестным холмам? - Впрочем, ответ она предвидела.:)

Аватара пользователя
Стивен Тейлор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср, янв 10, 2007, 23:47

Re: Неожиданный остров

#41 Сообщение Стивен Тейлор » Пн, янв 15, 2007, 22:13

Оливия Фитцджеральд писал(а):Стол в саду на этот раз был накрыт скорее символически - чай, печенье, фруктовый салат и просто щедрые дары греческой природы.
- Давай быстренько перекусим, и отправляемся. - Сказала Женщина, усаживаясь за стол. - куда пойдем раньше - к морю или пройдемся по окрестным холмам? - Впрочем, ответ она предвидела.:)
- Ага, - не совсем понятно ответил Стивен, увлекшийся фруктами, - Ой... :oops: То есть, эээ... :?
Ну не разорваться же... :roll: В конце концов, он все же, принял решение:
- Давайте, к морю. :) А потом погуляем, когда будет еще попрохладнее. :roll:

Аватара пользователя
Оливия Фитцджеральд
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср, янв 10, 2007, 23:33

Re: Неожиданный остров

#42 Сообщение Оливия Фитцджеральд » Пн, янв 15, 2007, 22:24

Стивен Тейлор писал(а): - Ага, - не совсем понятно ответил Стивен, увлекшийся фруктами, - Ой... :oops: То есть, эээ... :?
Ну не разорваться же... :roll: В конце концов, он все же, принял решение:
- Давайте, к морю. :) А потом погуляем, когда будет еще попрохладнее. :roll:
- Почему-то я так и подумала, что ты решишь сначала идти к морю. - Засмеялась Оливия. - Тогда доедай быстрее и пойдем - Сможем даже искупаться, Костас уже отнес на берег все необходимое. Только достань у себя из чемодана купальный костюм. Справишься? Или тебе помочь?

Аватара пользователя
Стивен Тейлор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср, янв 10, 2007, 23:47

Re: Неожиданный остров

#43 Сообщение Стивен Тейлор » Пн, янв 15, 2007, 22:32

Оливия Фитцджеральд писал(а):- Почему-то я так и подумала, что ты решишь сначала идти к морю. - Засмеялась Оливия. - Тогда доедай быстрее и пойдем - Сможем даже искупаться, Костас уже отнес на берег все необходимое. Только достань у себя из чемодана купальный костюм. Справишься? Или тебе помочь?
- Справлюсь, конечно, что я, маленький?! :) - не всерьез возмутился мальчик, набивая рот остатками фруктового салата. :roll:
Как только ленч был закончен, он пулей устремился в свою комнату. Мигом полетели из чемодана вещи, которым впоследствии, конечно, предстояло разлечься по комнате в полном порядке, но не сейчас же... :roll: По счастью, купальный костюм там тоже обнаружился, хотя, в самом низу. Разумеется, ни родители, ни сам Стив, не предполагали, что костюм понадобится ему уже в день приезда.
Вскоре мальчик, едва сдерживая нетерпение, уже стоял внизу.
- Я готов. :roll: :D

Аватара пользователя
Оливия Фитцджеральд
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср, янв 10, 2007, 23:33

Re: Неожиданный остров

#44 Сообщение Оливия Фитцджеральд » Пн, янв 15, 2007, 22:47

Стивен Тейлор писал(а): Вскоре мальчик, едва сдерживая нетерпение, уже стоял внизу.
- Я готов. :roll: :D
Оливия не успела толком встать из-за стола, а маленький метеор уже примчался обратно. :lol: Воображение услужливо и слегка ехидно нарисовало картину полного разгрома пытавшихся оказать слабое сопротивление чемоданов. Надо попросить Филумену зайти и навести порядок. :)
- Тогда пойдем, не будем терять времени. - Оливия взяла приготовленный зонт от солнца и протянула мальчику руку.

Цикады , звеневшие как невидимый маленький оркестр - под каждым кустом, чуть сбавили звук, когда спала жара. Но их звон словно завесой окутывал все вокруг - очень быстро привыкаешь и даже перестаешь , кажется, замечать, но чувствуешь это солнечное присутсвие постоянно.

Море лежало у подножия холмов прозрачным стеклом - без единой морщинки, насыщенно-бирюзовым полумесяцем охватывая белый песчаный пляж.
У воды уже стояли легкие кресла-шезлонги и просторная ширма для переодевания.

Аватара пользователя
Стивен Тейлор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср, янв 10, 2007, 23:47

Re: Неожиданный остров

#45 Сообщение Стивен Тейлор » Пн, янв 15, 2007, 23:00

Оливия Фитцджеральд писал(а):- Тогда пойдем, не будем терять времени. - Оливия взяла приготовленный зонт от солнца и протянула мальчику руку.
Стивен незаметно поморщился. По его мнению, он был достаточно большим, чтобы не гулять не держась за тетину руку. :roll: Но спорить он не стал. Почему-то показалось, что любые пререкания и споры могут испортить это чудесный вечер. Ладно - легко убедил он сам себя - нагуляюсь еще по-всякому. :wink: И потом, все равно никто не видит. :roll:
Оливия Фитцджеральд писал(а):Море лежало у подножия холмов прозрачным стеклом - без единой морщинки, насыщенно-бирюзовым полумесяцем охватывая белый песчаный пляж.
У воды уже стояли легкие кресла-шезлонги и просторная ширма для переодевания.
Море распахнулось перед мальчиком, заполнило все пространство до самого горизонта... :o Будь он один, Стивен уже, вероятно, летел бы к воде, на ходу избавляясь от одежды. Сейчас же он лишь замер на несколько секунд, ошеломленный открывшимся зрелищем, а затем послушно двинулся вместе с тетей вниз, к пляжу.
Легкий бриз налетал с моря, освежая и донося особенный, ни на что не похожий запах. Ах, как это все не походило на серые воды Канала, в которых Стиву приходилось купаться в Брайтоне. Который в Англии считался южным городом. :roll: Стив мужественно сдержал себя и вежливо повел рукой в сторону ширмы.
- Переодевайтесь, тетя Оливия. А я пока... Посмотрю. :roll:

Ответить