Нелепица! :)

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Нелепица! :)

#2821 Сообщение Николай Александрович » Пт, ноя 22, 2019, 21:50

Лерка Осипова писал(а): Пт, ноя 22, 2019, 21:10Лерка втянула сопли, ухватилась за сиденье стула и пару раз поболтала ногами.
- Я просто представила себе, - сказала она, глядя в пол, - что если бы со мной как-то плохо поступили, а потом даже те, кто это видел, промолчали бы, и моим обидчикам ничего бы за это не стало, я бы почувствовала большую несправедливость по отношению к себе... :( Паша, Ник и Саша поступили плохо по отношению ко всем, а я это видела. Я не знаю, почему мне казалось, что в первую очередь я им мстила. Я что-то больше в этом... ну, не очень уверена... :roll:
Пока Лера говорила, я тоже плеснул себе немного воды. Я был голоден, и это начало сказываться, поскольку за сегодня, так получилось, что я и не завтракал, и не обедал, и даже вот ужин пропустил. Я вообще последний раз ел дома ещё вчера перед тем, как приехал сюда за кошельком - всё мне было некогда о себе позаботиться... Но сейчас у меня начали немного дрожать руки.

- Давай я тебе помогу это понять, - теперь я знал, на что мне нужно указать ребёнку, чтобы Лера перестала себя изводить. - Злость, месть и обида - это всё эмоции и они очень сильные. В той конкретной ситуации, когда ты была обижена, ты позволила им взять верх и именно они руководили твоими порывами. Но и твой разум считал, что рассказать обо всём будет правильно, поэтому ты в результате решилась написать записку. Потом уже, в зале, когда ты поняла, к чему это привело, и когда тебе стало жалко одноклассников, плачущих на сцене, твои негативные эмоции ушли. А те, что пришли на их место, на самом деле говорят о тебе, как о девочке, умеющей прощать, сочувствовать и сопереживать. Это очень хорошо. Мы все должны уметь сопереживать, чтобы оставаться достойными людьми. Посмотри на своё решение рационально: ты бы рассказала обо всём вне зависимости от желания сделать плохо Коле и Саше. Ты сейчас сама озвучила почему. Тебе просто трудно было в этом разобраться самостоятельно и своими угрызениями совести ты довела себя до такого огромного чувства вины перед ними. А никакой вины нет. Ты всё сделала совершенно правильно, и я тобой очень доволен.

Я улыбнулся.

- Ты мне веришь? :)
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Нелепица! :)

#2822 Сообщение Лерка Осипова » Сб, ноя 23, 2019, 7:44

Николай Александрович писал(а): Пт, ноя 22, 2019, 21:50 - ...Ты всё сделала совершенно правильно, и я тобой очень доволен.
Я улыбнулся.
- Ты мне веришь? :)
Лерка тоже улыбнулась, почувствовав легкость первый раз за весь этот кошмарный день. Выходит, зря она так убивалась, думая, что подлее ее в гимназии нет ни одного человека? :? Директор ее не осуждал, он даже сказал спасибо за помощь! :) Она кивнула, светясь от найденного наконец полного спокойствия на душе и глотнула еще водички. Она больше совсем-совсем не жалела, что встретила на втором этаже именно Николая Александровича. :)

И тут... в такой тожественный момент... у Осиповой громко и протяжно заурчало в желудке... :oops:

- Ой... :oops: - она схватилась за живот. Желудок заурчал снова... Лерка жалобно посмотрела на директора. Столовка была давно закрыта, а в комнате у нее ничего даже вкусненького не было. Наверное, придется идти к Витьку... :roll:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Нелепица! :)

#2823 Сообщение Николай Александрович » Сб, ноя 23, 2019, 9:04

Лерка Осипова писал(а): Сб, ноя 23, 2019, 7:44Лерка тоже улыбнулась... И тут... в такой тожественный момент... у Осиповой громко и протяжно заурчало в желудке... :oops:
- Ой... :oops: - она схватилась за живот. Желудок заурчал снова... Лерка жалобно посмотрела на директора.
Во мне проснулся родитель.

- Ты хочешь кушать? - я подумал, что, будучи очень расстроенной, Лера могла весь день провести в своей комнате. Я посмотрел на часы, понимая, что Фёкла Ивановна, прибираясь на кухне и готовясь к завтрашнему дню, будет совсем не рада ночным едокам. Но если честно, мне самому поесть было уже необходимо. Низкий уровень сахара в крови всё больше и больше вызывал дрожь в руках. Мне было нехорошо.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Нелепица! :)

#2824 Сообщение Лерка Осипова » Сб, ноя 23, 2019, 9:51

Николай Александрович писал(а): Сб, ноя 23, 2019, 9:04 - Ты хочешь кушать?
- Очень... :roll: - Лерка обрадовалась, что директор сам это понял. Их всех в половине девятого нафиг бы послали, даже если бы они захотели что-то купить, а он тут самый главный - сейчас только распорядится и ему сразу все дадут! :roll: Она опять заболтала ногами, теперь уже начиная рассматривать разные предметы в кабинете. Вообще-то она тут была не первый раз, но до этого ей никогда не приходилось проводить здесь много времени.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Нелепица! :)

#2825 Сообщение Николай Александрович » Сб, ноя 23, 2019, 17:59

Лерка Осипова писал(а): Сб, ноя 23, 2019, 9:51 - Очень... :roll:
- Я тоже, - признался я ребёнку, вставая из-за стола. - Ну, пойдём попросим Фёклу Ивановну дать нам по корочке хлеба. :)

Если повара уже там не будет, мы тогда сами поищем что-нибудь. Я понимал, что время позднее.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Нелепица! :)

#2826 Сообщение Лерка Осипова » Сб, ноя 23, 2019, 21:05

Николай Александрович писал(а): Сб, ноя 23, 2019, 17:59 - Я тоже, - признался я ребёнку, вставая из-за стола. - Ну, пойдём попросим Фёклу Ивановну дать нам по корочке хлеба. :)
- По корочке хлеба... :) - Лерка захихикала и послушно пошла за директором. Красный нос и глаза выдавали, что она только что ревела и если бы кто-то их сейчас увидел вместе, то подумали бы, что Лерке досталось. Но ей было все равно, кто и что подумает. Она как-то по-другому стала смотреть на все, что сегодня было. Ей даже наказание при всех теперь виделось с более взрослой точки зрения... не было больше непонятного, жуткого страха, было понимание, почему с ними так поступили. И вообще в Лерке разрасталась уверенность, что она до такого никогда не докатится. Конечно, ей было не с кем влезать в приключения, но даже если бы было... Нет, она бы 100 раз подумала, представила бы себя на сцене... да чего уж там! Представила бы себя с голой попой перед директором и как он ее лупит... Эти картинки с Сашкой и с Ником стояли у нее перед глазами как наглядный пример... Ага, именно что наглядный пример для тех, кто никогда сам не получал и представление имел о наказаниях очень смутное...

От этих мыслей Лерка шла притихшая, хотя ей хотелось директора кое-что важное спросить. :roll:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Нелепица! :)

#2827 Сообщение Николай Александрович » Сб, ноя 23, 2019, 22:24

Лерка Осипова писал(а): Сб, ноя 23, 2019, 21:05Лерка шла притихшая... :roll:
Путь до столовой был недолгий, но, выйдя из приёмной, я поторопился поскорее пройти мимо медкабинета, чтобы случайно не столкнуться по дороге с Таней. Мне не хотелось, чтобы она поняла, что мне снова нездоровится.

- Фёкла Ивановна! - я постучал в дверь столовой, надеясь, что нам откроют. Иначе придётся идти к охране и брать ключ. - Фёкла Ивановна! - повторил я, прислушиваясь.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Нелепица! :)

#2828 Сообщение Лерка Осипова » Сб, ноя 23, 2019, 22:35

Николай Александрович писал(а): Сб, ноя 23, 2019, 22:24 - Фёкла Ивановна! - я постучал в дверь столовой. - Фёкла Ивановна! - повторил я, прислушиваясь.
Лерка уже воображала на тарелке котлету и пирожки. Хоть бы что-нибудь слопать, чтобы желудок не возмущался! Интересно, что их толстая повариха скажет на их приход? В зале сегодня она была такая довольная... прям нарадоваться не могла на то, что видела... :roll:

Аватара пользователя
повариха Фёкла
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт, май 28, 2004, 22:23

Re: Нелепица! :)

#2829 Сообщение повариха Фёкла » Сб, ноя 23, 2019, 23:27

Николай Александрович писал(а): Сб, ноя 23, 2019, 22:24 - Фёкла Ивановна! - я постучал в дверь столовой, надеясь, что нам откроют. - Фёкла Ивановна! - повторил я, прислушиваясь.
"Это что ж это, Николай Александрович еще здесь?" - Фекла Ивановна заковыляла к двери, о передник вытирая мокрые руки. В столовой уже давно никого не было, стулья перевернутые стояли на столах, полы помыты. Юлю, свою помощницу, Фекла отпустила почти сразу, но дежурных напрягла, чтобы все тут нормально убрали.

- Здрассте! - поздоровалась она и воззрился на Осипову. - Ты что, про ужин забыла? - она посмотрела на директора в полной уверенности, что тот пришел из-за девицы. - А вы сегодня задержались, Николай Александрович... Проходите!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Нелепица! :)

#2830 Сообщение Николай Александрович » Вс, ноя 24, 2019, 0:24

повариха Фёкла писал(а): Сб, ноя 23, 2019, 23:27 - Здрассте! - поздоровалась она и воззрился на Осипову. - Ты что, про ужин забыла? - она посмотрела на директора. - А вы сегодня задержались, Николай Александрович... Проходите!
Я впустил Осипову и, минуя лишние приветствия, сразу перешёл к делу:

- Мне очень надо что-то съесть. Мне плохо, - понимала Фёкла Ивановна или не понимала, что происходит, я не мог ей при ребёнке объяснить, что со мной не так. - Можете мне просто принести стакан сока...

Я снял с ближайшего стола стул и сел, разминая пальцы рук и ощущая нарастающую в теле слабость, головокружение и даже тошноту.

- Лера, не стой. Сейчас Фёкла Ивановна тебя покормит...
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Нелепица! :)

#2831 Сообщение Лерка Осипова » Вс, ноя 24, 2019, 0:40

Николай Александрович писал(а): Вс, ноя 24, 2019, 0:24 - Мне очень надо что-то съесть. Мне плохо. Можете мне просто принести стакан сока...
Я снял с ближайшего стола стул и сел.
- Лера, не стой. Сейчас Фёкла Ивановна тебя покормит...
Лерка только сейчас поняла, что директор плохо себя чувствует... Пока они разговоаривали, она ничего не замечала! :roll: Ей стало неудобно и она застеснялась что-то даже спрашивать. Тихонько сняла стул рядом и села, робко посмотрев в сторону кухни. :?

Аватара пользователя
повариха Фёкла
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт, май 28, 2004, 22:23

Re: Нелепица! :)

#2832 Сообщение повариха Фёкла » Вс, ноя 24, 2019, 0:55

Николай Александрович писал(а): Вс, ноя 24, 2019, 0:24 - Мне очень надо что-то съесть. Мне плохо, - понимала Фёкла Ивановна или не понимала, что происходит, я не мог ей при ребёнке объяснить, что со мной не так. - Можете мне просто принести стакан сока...
Я снял с ближайшего стола стул и сел.
- Да, сейчас... - Фекла насторожилась, особенно когда директор не прошел к учительскому столу, а сел за один из общих. Она стаскалась на кухню и налила ему апельсинового сока, не зная, что думать. А вдруг у их начальника диабет? У ее соседки был. Так наоборот... та от сладкого всегда отказывалась... Не понятно... Вообще, тут все было не понятно. Повариха решила не гадать, а сделать, как ее попросили. Николай Александрович просил поесть. - Вот, держите, - она дала ему стакан и обратилась к девице: - А тебе чего?

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Нелепица! :)

#2833 Сообщение Лерка Осипова » Вс, ноя 24, 2019, 1:05

повариха Фёкла писал(а): Вс, ноя 24, 2019, 0:55 - Вот, держите, - она дала ему стакан и обратилась к девице: - А тебе чего?
- Не знаю, - Лерка пожала плечами и покосилась на директора. Ее оживление, возникшее после разговора с ним, куда-то исчезло. Николаю Александровичу плохо, а вдруг из-за нее? :? Хотя... он так резко тогда со сцены ушел и то, что сейчас был на работе... Так может, ему уже давно плохо и именно поэтому он домой еще не уехал? Осипова сконфуженно сжалась, зажатая между двумя взрослыми. Приперлась тут щи хлебать... :roll: Ей даже стало стыдно. :oops:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Нелепица! :)

#2834 Сообщение Николай Александрович » Вс, ноя 24, 2019, 1:27

повариха Фёкла писал(а): Вс, ноя 24, 2019, 0:55 - Вот, держите, - она дала ему стакан и обратилась к девице: - А тебе чего?
Лерка Осипова писал(а): Вс, ноя 24, 2019, 1:05 - Не знаю, - Лерка пожала плечами и покосилась на директора. Ее оживление, возникшее после разговора с ним, куда-то исчезло.
- Спасибо, - я залпом выпил весь стакан, больше за своё состояние не беспокоясь. Проблема решалась просто, когда был доступ к холодильнику. Не в первый раз. - Если осталось ещё что-то от ужина, - ответил я за Леру, - то лучше поесть нормальную еду. Я бы тоже поел... может... супа?.. В общем, что найдёте. Мы с Лерой будем Вам очень благодарны, Фёкла Ивановна! :)

Я улыбнулся девочке и похлопал её по плечу.

- Не переживай за меня. Я тоже был очень голоден и из-за этого мне стало нехорошо. Сейчас всё пройдёт.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
повариха Фёкла
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт, май 28, 2004, 22:23

Re: Нелепица! :)

#2835 Сообщение повариха Фёкла » Вс, ноя 24, 2019, 5:27

Николай Александрович писал(а): Вс, ноя 24, 2019, 1:27 - Спасибо, - я залпом выпил весь стакан. - Если осталось ещё что-то от ужина, то лучше поесть нормальную еду. Я бы тоже поел... может... супа?.. В общем, что найдёте. Мы с Лерой будем Вам очень благодарны, Фёкла Ивановна! :)
Я улыбнулся девочке и похлопал её по плечу.
- Не переживай за меня. Я тоже был очень голоден и из-за этого мне стало нехорошо. Сейчас всё пройдёт.
Объяснения начальника успокоили в первую очередь Феклу.

- Доводите вы себя, Николай Александрович... Я вас и на обеде, между прочим, не видала! - она прикинула, чем может накормить голодающее Поволжье в лице директора и ребенка. Еды осталось не мало, но не от хорошей жизни. - Сейчас я вам насобираю на барский стол, - повариха поставила руки на несуществующую талию. - У нас, знаете ли, пол-гимназии сегодня без аппетита тут сидело. Ковырялись в тарелках, будто я им бурду какую наварила. Знаете, сколько у меня рыбы осталось! Так они даже от пюре отказывались! Сидели тихони неописуемые! "Это я не хочу, это я не буду!" Думается мне, перед обедом всех их знатно проняло! [-X - одобрительно фыркнув, Фекла опять скрылась на кухне.

Ответить