Укрощение ленивой

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Анюта Виноградова
Гимназистка
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Чт, дек 30, 2004, 8:34

Re: Укрощение ленивой

#496 Сообщение Анюта Виноградова » Сб, июн 03, 2023, 5:11

Настя Голубева писал(а): Пт, июн 02, 2023, 7:34 —Угу,—проговорила Настя сквозь слезы,—сначала от дира, а потом сразу от математички...
—Майка за меня задачи сделала. А я ей сочинение исправила. И вот...
"Две балды..." :? - подумала Анька, сочувственно вздохнув. Она тоже давала списывать всем желающим, но всегда безвозмездно - все свои уроки она делала сама, поэтому так глупо никогда не попадалась. Пока девочка соображала, что бы такого сказать помягче, из дурацкой комнаты уже выползла Майка. Директор ее мурыжил в этот раз совсем мало - не больше трех минут. Но пореветь она успела знатно... :roll:
Пока Николай Александрович не вышел и не начал проверять, кто чем занимался в его отсутствие, Виноградова принялась спешно переписывать с доски тему урока.
В жизни всё надо попробовать - ведь она так коротка!

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#497 Сообщение Настя Голубева » Сб, июн 03, 2023, 9:55

Белова наконец вышла...
Конечно, заплаканная и несчастная. У Насти от жалости дрогнуло сердце.
«Это все из-за тебя!»—жестко выкрикнул внутренний голос, давя на чувство вины.
«Майка на меня даже не посмотрела»,—горько подумала девочка.
Ну, все. Она навсегда потеряла подругу...
Ребенок не смог сдержать громкий всхлип, который наверняка услышали абсолютно все в классе...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#498 Сообщение Николай Александрович » Сб, июн 03, 2023, 23:25

Оставшись один, я положил ремень обратно в ящик стола, перед небольшим зеркалом поправил галстук и вслед за Майей вернулся в класс. Дети меня встретили полнейшей тишиной и опущенными глазами.

- Записываем тему урока, - сказал я всем, прервав тишину. - "Отрицательные местоимения". Тема несложная, поэтому если все будут слушать меня внимательно, проблем с ней возникнуть не должно.

Пока дети писали, я обводил взглядом ряды. Задержался на Голубевой - увидел, что она плакала, далее перевёл взгляд на Зайцеву, за ней - на Астафьева... на Типанову... на Елисеева... на Навицкого... Под конец я опять остановился на Майе.

- Итак, - я взял в руки мел. - Что обозначают отрицательные местоимения? Они обозначают отсутствие предмета или признака:

Никто не был,
Ничто меня не интересует
Ничей стул
Нисколько не страшно
Никакой это не друг
Некого винить
Нечего делать


- Все эти местоимения образованы при помощи приставок не- или ни- от вопросительно-относительных слов, - я написал их на доске. Затем пририсовал приставки к отрицательным местоимениям, после чего внизу дописал ещё два слова:

Некого
Нечего


- В отличие от слов "кто - никто" и "что - ничто", слова "некого" и "нечего" не имеют именительного падежа. Записываем...

Изображение
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: Укрощение ленивой

#499 Сообщение Ира Зайцева » Вс, июн 04, 2023, 22:30

Николай Александрович писал(а): Сб, июн 03, 2023, 23:25 - Записываем тему урока, - сказал я всем, прервав тишину. - "Отрицательные местоимения". Тема несложная, поэтому если все будут слушать меня внимательно, проблем с ней возникнуть не должно.
Пока дети писали, я обводил взглядом ряды.
Николай Александрович вышел почти сразу после Майки. За подругой Ирка украдкой понаблюдала, но стоило появиться в дверях директору, как она тут же снова уткнулась носом в учебник. Сказали записать тему урока - Ирка быстро ее записала.
А потом начался обычный урок...
Дир писал на доске, а Ирка, слушая и записывая за ним, думала, как же запросто он только что потрошил Белову, а теперь рассказывает про дурацкие местоимения, как если бы вообще никуда не отлучался. :roll: А Майка-то никак на месте усидеть не может... ей небось вообще не до новой темы. :?
Ирка вздохнула, всегда представляя себя на месте всех несчастных, и кое-как попыталась сосредоточиться на объяснениях.

Никто, ничто, некого, нечего...
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Укрощение ленивой

#500 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, июн 05, 2023, 21:50

Тиму с его последней парты было плоховато видно, что там с Майкой. Ясно, что ничего хорошего… :(
Урок пошел своим чередом, но Астафьев все равно чувствовал себя как-то пришибленно. И эти отрицательные местоимения навевали тоску. Никто, ничто, ничей, никакой…
Как и обещал директор, ничего сложного в этой теме пока не было. Особенно для Тима. Он успевал записывать и думать, зачем Николай Александрович так обошелся с Майкой, в чем была срочность такого… общения. :?

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Укрощение ленивой

#501 Сообщение Майя Белова » Вт, июн 06, 2023, 8:26

Майка услышала всхлип. Услышала и догадалась чей он, но специально даже не обернулась. Уткнувшись в свою тетрадь, она начала писать, стараясь сосредоточится на уроке. Это не получалось. Все мысли всё равно о себе несчастной. Почувствовав, что Николай Александрович опять на неё смотрит, девочка перестала ёрзать и снова уткнулась в тетрадь. Ей ничего другого не остаётся, как переступить через смущение, пережить случившееся, сделать вид, что ничего не произошло, сидеть и писать:

Никто не был, ничто меня не интересует, ничей стул, нисколько не страшно...

Все слова как нарочно подобраны.

… никакой это не друг, некого винить, нечего делать.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#502 Сообщение Настя Голубева » Чт, июн 08, 2023, 14:18

Начавшаяся в пятницу чёрная полоса в жизни никак не заканчивалась. Может и правда проклятье какое-то?
Урок, словно назло, тянулся бесконечно медленно. Настя уже думала, что он никогда не закончится, но тут прозвенел звонок. Голубева вскочила из-за парты, как ошпаренная, намереваясь подбежать к Майке, но... внезапно передумала. Что вообще можно сейчас сказать подруге? Подруге, которой досталось при всём классе из-за неё!
Так Настя и не подошла к Беловой. Она всю перемену сидела за своей партой, пытаясь читать биографию Тургенева, но ни слова не понимая из прочитанного.
Потом начался урок. Не сказать, что девчонка многое усвоила. Сначала она думала о Майке, потом о Елене Викторовне, чей урок должен был быть следующим. И как вести себя с математичкой? Что ей говорить?
Может учителя и ожидали, что Настя остынет немного за выходные, но обида все ещё была слишком велика, чтобы девочка могла вести себя с Еленой Викторовной, как ни в чем не бывало. Попа все ещё болела, синяки не сходили, настроение было паршивым. А теперь в таком же положении Майка... Ну, что за жизнь! Сплошные проблемы!
К Настиному огромному счастью на алгебре математичка ничего ей не сказала. Урок прошёл как обычно, если не считать, что Голубева все 45 минут сидела низко опустив голову и ссутулив плечи. А как только раздался звонок, первой выскочила из класса.
Оставшиеся уроки прошли спокойно. Настя даже смогла на какой-то период отвлечься от своих переживаний. Хорошо хоть ни с английским, ни с историей проблем не было. Так что можно считать, что учебный день закончился спокойно. Правда, с Майкой они так и не поговорили. Шестиклассницы, будто специально договорясь, избегали друг друга. И даже во время обеда сидели за разными столиками.
Ладно, это все потом-потом-потом.... А сейчас геометрия и Николай Александрович.

Ровно в 14.58 Настя зашла в приемную.

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#503 Сообщение Надька Трезубова » Чт, июн 08, 2023, 20:21

Настя Голубева писал(а): Чт, июн 08, 2023, 14:18 Ровно в 14.58 Настя зашла в приемную.
Надька сидела задом к двери и боролась с принтером, решившем зажевать бумагу. Как назло, этот чертов агрегат зажевал последнюю страницу, а она торопилась занести директору документ на подпись до трех! Потом он сказал, что будет занят.

- Проклятый троглодит! :x - секретарша дернула бумагу на себя и вырвала из хищной пасти половину листа. - Елки-зеленые! :x - воскликнула она и начала нажимать на все кнопки подряд.
Секретарша

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#504 Сообщение Настя Голубева » Чт, июн 08, 2023, 21:21

—Здрасьте,—неловко поздоровалась Настя с секретаршей.
В отличие от своих одноклассников, Голубевой было сложно говорить взрослому человеку «ты». Она даже к Тане очень долго на «вы» обращалась, хотя с ней виделась гораздо чаще, чем с Надей.
—А я к Николаю Александровичу...

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#505 Сообщение Надька Трезубова » Чт, июн 08, 2023, 21:42

Настя Голубева писал(а): Чт, июн 08, 2023, 21:21 —Здрасьте,—неловко поздоровалась Настя с секретаршей. —А я к Николаю Александровичу...
Надька обернулась через плечо.

- Насть, подожди!

Вот все в одну кучу! Настя, принтер! А она, между прочим, вовремя закончила с протоколом! Пойди теперь объясняй, почему он не готов... С другой стороны, ну чего она не сможет прервать директора на полминуты, даже если Голубева будет у него?
- Ладно, - бросив возиться с принтером, Надька развернулась к телефону, сняла трубку и, ткнув в пару кнопок, соединилась с кабинетом начальника. - Николай Александрович, к вам пришла Настя Голубева.
Секретарша

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#506 Сообщение Николай Александрович » Чт, июн 08, 2023, 23:42

Надька Трезубова писал(а): Чт, июн 08, 2023, 21:42 - Николай Александрович, к вам пришла Настя Голубева.
- Пускай заходит.

Я как раз читал задачи, которые забрал у девочки ещё в пятницу. Отложив самые сложные в сторону, я оставил на столе первые десять.

Изображение
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#507 Сообщение Надька Трезубова » Пт, июн 09, 2023, 2:24

Николай Александрович писал(а): Чт, июн 08, 2023, 23:42 - Пускай заходит.
- Хорошо, - секретарша повесила трубку. Взглянув на Настю, она кивнула на дверь. - Иди, - и тут же снова повернулась к принтеру, собираясь тянуть из него остатки листа по частям.
Секретарша

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#508 Сообщение Настя Голубева » Пт, июн 09, 2023, 7:58

—Здравствуйте,—проговорила Настя, входя в кабинет.
Они уже сегодня виделись, но надо было что-то сказать.
Голубева подняла глаза на директора и тут же опустила вниз. Николай Александрович только этим утром всыпал Майке—за это Настя на него обижалась. Но с другой стороны получалось, что, исправив Беловой сочинение, Настя директора обманула. А значит это не она должна на него обижаться, а он на неё злиться. И возможно не меньше, чем на Майю. Только по такой логике выходило, что оказаться в подсобке должны были обе девчонки. А оказалась только одна Белова...
«Хочешь, чтобы и тебе всыпали?»—язвительно поинтересовался внутренний голос.
Голубева буквально на две секунды представила себя в подсобке без штанов рядом с Майкой. Неееет! Точно не хочет.
Хотя, если б ей досталось, они бы с подругой не поссорились... Нет! Все равно не хочет!
Но это дурацкое чувство вины... Ну, почему дир не мог Белову простить и отпустить?
Девочка грустно вздохнула и подошла к столу.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#509 Сообщение Николай Александрович » Пт, июн 09, 2023, 19:36

Настя Голубева писал(а): Пт, июн 09, 2023, 7:58 —Здравствуйте,—проговорила Настя, входя в кабинет.
Голубева подняла глаза на директора и тут же опустила вниз.
Уже с порога Настя всем своим видом демонстрировала тоску.

- Что-то не так? - я внимательно посмотрел на шестиклассницу.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#510 Сообщение Настя Голубева » Пт, июн 09, 2023, 20:30

Николай Александрович писал(а): Пт, июн 09, 2023, 19:36 - Что-то не так? - я внимательно посмотрел на шестиклассницу.
Не так... Они весь день не разговаривают с лучшей подругой, чувство вины разъедает с самого утра, плюс ещё стыдно перед Николаем Александровичем за то проклятое сочинение.
Но говорить об этом Голубевой было неловко, поэтому девочка лишь покачала головой и проговорила:
—Все хорошо.
После чего снова негромко вздохнула.

Ответить