Годовая контрольная с мороженым (приват)

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#346 Сообщение Настя Голубева » Пт, ноя 10, 2023, 12:41

Майя Белова писал(а): Пт, ноя 10, 2023, 11:58 - Да я поняла, поняла... Говорю же - перепутала, - снова оправдывалась Майка. И напоследок уточнила: - А в слове птицы тогда на конце какая буква пишется? Тоже и?
На какую-то долю секунды Настя почувствовала, что очень хорошо понимает Николая Александровича. Ей тоже дико захотелось треснуть Белову. Конечно, не по заднице, а по башке, но так ли велика разница? О да, теперь она поняла, почему дир так взрывается, когда Майка что-то ему отвечает. Это если ты сторонний наблюдатель, то тупые ответы смешат, а вот когда ты что-то объясняешь, а человек все большую и большую ересь несет, так убить хочется!
—Майка, блин!—Настя чуть не закричала, но потом заговорила тише.—Я тебе про и после ц в корнях рассказывала! А в птицах ы—это окончание, поэтому пишем ы после ц! И вообще птицыыыыыыы!!! Слышишь?!

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#347 Сообщение Майя Белова » Пт, ноя 10, 2023, 15:04

Настя Голубева писал(а): Пт, ноя 10, 2023, 12:41 —Майка, блин!—Настя чуть не закричала, но потом заговорила тише.—Я тебе про и после ц в корнях рассказывала! А в птицах ы—это окончание, поэтому пишем ы после ц! И вообще птицыыыыыыы!!! Слышишь?!
Настька уже начинала беситься, а Майе начинало хотеться чуть ли не плакать. :(

- Бли-ииин, - страдальчески закрывая лицо руками, протянула она, в очередной раз с досадой осознавая, что всё перепутала. - Да слышу я там ы... Слышу! Просто в цифре я, например, тоже ы слышу... Там если через и произносить, вообще по-дебильному звучит! Но пишется же и, потому что правила, - Майка сделала паузу, а потом тихо, со злостью подытожила: - Я эти дурацкие правила просто не-на-вижу. :x
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#348 Сообщение Настя Голубева » Пт, ноя 10, 2023, 21:41

Майя Белова писал(а): Пт, ноя 10, 2023, 15:04 - Бли-ииин, - страдальчески закрывая лицо руками, протянула она, в очередной раз с досадой осознавая, что всё перепутала. - Да слышу я там ы... Слышу! Просто в цифре я, например, тоже ы слышу... Там если через и произносить, вообще по-дебильному звучит! Но пишется же и, потому что правила, - Майка сделала паузу, а потом тихо, со злостью подытожила: - Я эти дурацкие правила просто не-на-вижу. :x
Блин… Увидев поникшую Майку, Настя тут же пожалела ее. Ведь совсем недавно она точно так же, как подруга восклицала: «Я ненавижу эти уравнения!». Правда, математика была в миллион раз сложнее русского, и девчонке было трудно понять, почему Белова, которая так хорошо учится по всем этим жутким алгебрам, геометриям и физикам, не может просто писать грамотно. Это ж вообще не сложно! Ну, то есть, конечно, бывают темы, от которых и Настьке выть хочется(одни только числительные чего стоили, Голубева зубрила их несколько дней, готовясь к контрольной, и все равно получила слабую четверку, едва ли не тройку), но что сложного в словах, которые они разбирали с Беловой сейчас?
Цыыыыыыыыфра,—протянула Настя и согласилась с одноклассницей.—Ну да, я там тоже ы слышу, но ведь если так написать, то сразу видно, что это неправильно! Выглядит уродски! Тут надо не только на слух… Это прям крайняя мера, если вообще правило не помнишь, как слово пишется—не помнишь, и списать тоже не у кого. Но ты ж теперь правило запомнила?
Настя сочувственно посмотрела на подругу и задала совсем уж легкий вопрос:
—Как ты напишешь слово голубцы?

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#349 Сообщение Майя Белова » Сб, ноя 11, 2023, 16:05

Во-ооот!!! То так, то сяк, то слышится, то не слышится, то исключения - чёрт ногу сломит! Вот бы решили, что после ц всегда пишется, например, ы! И пиши себе! Всё просто и понятно! Так нет же, фиг тебе! Садись и учи кучу правил! А столько правил и за сто лет не выучить!

И это ещё ''сразу видно''! Да вот нифига Майке не было видно... Она, когда книжку читала, ей совсем слова не запоминались!

Правда, она в них и не всматривалась особо во время чтения. Она и предложения не всегда до конца дочитывала. А зачем? Главное же суть уловить... Так что часть слова прочитала или часть предложения, остальное додумала. Не, ну если суть понятна, то чего вчитываться? Вообще предложения через одно по диагонали прочитала, раз-два и свободна! Зато быстро!

Майя не стала говорить Насте, что у неё слова зрительно не запоминаются, просто кивнула, что теперь поняла правило. И тут же получила новый вопрос:
Настя Голубева писал(а): Пт, ноя 10, 2023, 21:41
Настя сочувственно посмотрела на подругу и задала совсем уж легкий вопрос:
—Как ты напишешь слово голубцы?
Господи! Она ненавидит, когда её так внезапно спрашивают! Майка замерла, раздумывая. Так, так, надо собраться, ещё раз обдумать то, что они сейчас обсудили и снова не запутаться...

- Ы... Голуб-цы... Да, ы на конце, - хорошенечко подумав, ответила Майя. - И окончание, и слышится.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#350 Сообщение Настя Голубева » Сб, ноя 11, 2023, 18:54

Майя Белова писал(а): Сб, ноя 11, 2023, 16:05 - Ы... Голуб-цы... Да, ы на конце, - хорошенечко подумав, ответила Майя. - И окончание, и слышится.
—Правильно,—с облегчением в голосе произнесла Настя.
Ну, хоть это Майка поняла! Девчонка хотела задать еще один подобный вопрос, но потом передумала—если Белова снова ошибется, они никогда с этой темы не слезут!
—Давай дальше упражнение делать,—сказала девочка.—Эээ… Где мы? А, вот. Черт!
Прочтя предложение, Голубева сразу поняла, что однокласснице каюк.
—Тут, короче, вот…—она показала пальцем на следующее предложение, не решаясь его зачитать и объявить Майке в каких словах пропущены буквы.

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#351 Сообщение Майя Белова » Сб, ноя 11, 2023, 20:12

Майка посмотрела в учебник на следующее предложение:

Автор брош..ры к..сается проблемы восп..тания силы воли.

Предложения становились всё хуже и хуже...

- Ну здесь а, - сказала Майя, показывая на пробел в слове ''касается'' и сознательно пропуская первое слово с пробелами. Потом перевела палец на слово ''воспитания''. - Здесь... Здесь вроде и... - неуверенно ответила она, ни на что особо не опираясь в своих рассуждениях. - Да? И ведь?.. Или нет?
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#352 Сообщение Настя Голубева » Пт, ноя 17, 2023, 9:00

Пока Майка неуверенно отвечала, Настя аж сама напряглась. Очень хотелось, чтобы подружка не наделала снова тупых ошибок. К счастью, -кас/-кос Белова все же усвоила твердо, а слово воспитание так часто встречалось в разных учебниках, что не запомнить, как оно пишется мог лишь полный кретин. Но оставалось еще одно слово, которое Майка видимо специально оставила под конец. Чертова брошюра! Голубевой даже самой пришлось на какое-то время задуматься, чтобы вспомнить правильное написание и вообще значение этого слова. Значение так и не вспомнила, зато в голове вдруг резко возник визуальный образ—страница из учебника русского с нужным правилом, где жирным, черным шрифтом были напечатаны три слова: брошюра, парашют, жюри. Вот только помнит ли это Майя?
Майя Белова писал(а): Сб, ноя 11, 2023, 20:12 - Да? И ведь?.. Или нет?
—Да,—подтвердила Настя.—А это слово?
В голосе девчонки слышалось небольшое беспокойство и, прежде чем Белова успела что-то ответить, она добавила:
—Послушай как оно звучит!

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#353 Сообщение Майя Белова » Пт, ноя 17, 2023, 12:00

Всё, что успела придумать Майка для проверки, это слово питание. Только при чём тут оно? Подходит, нет?.. Но стоило Насте произнести волшебное слово ''да'', как Майка моментально перестала думать и ломать голову над словом воспитание. И так и, правильно и ладно. Там вон, ещё одно чудовищное слово осталось...
Настя Голубева писал(а): Пт, ноя 17, 2023, 9:00 —Да,—подтвердила Настя.—А это слово?
Хорошо, что в этом слове была пропущена только одна буква. Так-то у Майи было много вариантов написания этого слова. Но сейчас надо было решить только что писать после ш? И тут...

''Тут либо словарное слово, - с тоской подумала девочка, отлично осознавая, что к концу шестого класса она так и не продвинулась дальше слова аллея. Просто эти словарные слова росли со страшной скоростью! :x - Либо... либо все эти ча/ща, чу/щу и прочите жи/ши... Если они сюда вообще подходят?..''

Если и правда окажется, что словарное слово, то шансов мало... А если чу/щу или что-то вроде этого, то...
''Ну там шуба, шутка, шум...'' - успела подумать Майка и тут Настя сделала ей подсказку.
Настя Голубева писал(а): Пт, ноя 17, 2023, 9:00 В голосе девчонки слышалось небольшое беспокойство и, прежде чем Белова успела что-то ответить, она добавила:
—Послушай как оно звучит!
Ну как подсказку... Наверное, для Голубевой это была бы подсказка... :?

- У? :-s - вопросительно ответила Майка, складывая то, как она слышит это слово с шубой, шуткой и шумом, и делая соответствующий вывод. Не, ну точно у получается!
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#354 Сообщение Настя Голубева » Пт, ноя 17, 2023, 12:30

Майя Белова писал(а): Пт, ноя 17, 2023, 12:00 - У? :-s - вопросительно ответила Майка
—Блин!—вырвалось у Настьки.
Да, три правильных слова в одном предложении для Беловой было бы слишком хорошо.
—Ну, Майка, послушай: брошюююююююю…вообще да, дебильно звучит… Тут, видимо, как с цифрой, исключение…
Голубева тяжело вздохнула и на всякий случай протянула:
Брошууууууууура… И так тоже плохо. Короче, просто запомни, что это тупое исключение.
Настя еще раз призадумалась, прикидывая, как бы объяснить Беловой правильное написание, но в голову как-то ничего путного не приходило.
—В общем, это…—проговорила она,—там короче три слова через ю пишется:брошюра, парашют, жюри. Брошюра—это вроде как тонкая книжка. Она тонкая и легкая, поэтому через ю, парашют—тоже воздушный и легкий, а жюри…
На этом логическая цепочка закончилась. Сложно было вообще объяснить, почему Голубева решила, что «легкие» предметы пишутся через ю. В голове это было вроде логично. Вот слово шуба через у, потому что она тяжелая и меховая. Но как быть например со словом шутка? Оно же тоже легкое и смешное! Там по идеи должно быть ю, но ведь не напишешь так!
—Короче, жюри надо запомнить.—проговорила Настя и вдруг зачем-то спросила у Майки, будто та с ее знаниями русского могла знать ответ.—Слушай, а почему жюри через ю, а глагол журить через у? Я думала это родственные слова. Наверно исключение, да?

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#355 Сообщение Майя Белова » Пт, ноя 17, 2023, 16:34

Настя Голубева писал(а): Пт, ноя 17, 2023, 12:30 —Блин!—вырвалось у Настьки. —Ну, Майка, послушай: брошюююююююю…вообще да, дебильно звучит… Тут, видимо, как с цифрой, исключение…
Голубева тяжело вздохнула и на всякий случай протянула:
Брошууууууууура… И так тоже плохо. Короче, просто запомни, что это тупое исключение. В общем, это…—проговорила она,—там короче три слова через ю пишется:брошюра, парашют, жюри. Брошюра—это вроде как тонкая книжка. Она тонкая и легкая, поэтому через ю, парашют—тоже воздушный и легкий, а жюри…

На этом логическая цепочка закончилась.

—Короче, жюри надо запомнить. Слушай, а почему жюри через ю, а глагол журить через у? Я думала это родственные слова. Наверно исключение, да?
Из всего вышесказанного Майя уяснила, что ей опять надо запомнить кучу слов, попутно убедилась в очередной раз, что ни слух, ни логика не помогают, а в слове парашют, которое она уже который год учит, всё также много неизвестных букв... И тут вдруг Настя придумала ещё не пойми чего спросить... :?

Майка, которая и так изо всех сил сейчас пыталась осмыслить и запомнить, чего там Голубева наговорила, непонимающе сдвинула брови и уточнила:
- Чё? :-s

Ей, во-первых, что жури, что жюри, журить или жюрить - все варианты были норм. Хочешь через ю оба слова пиши, хочешь через у! А во-вторых:

- Тут все слова, походу, исключения, :-| - добавила она своё виденье ситуации.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#356 Сообщение Настя Голубева » Пт, ноя 17, 2023, 17:16

Майя Белова писал(а): Пт, ноя 17, 2023, 16:34 - Тут все слова, походу, исключения, :-| - добавила она своё виденье ситуации.
—Да не все,—попыталась успокоить Майку Настя,—запомни только, что брошюра, парашют, жюри через ю, а в остальных случаях всегда у! Тут даже проще, чем в цы/ци!
Тут Голубевой пришла в голову неприятная мысль, что Майка вполне могла забыть все то, что они сейчас повторяли, и она решила сделать «контрольный выстрел».
—Короче, ща я тебе предложение придумаю, а ты скажешь, какие там буквы!—командирским тоном произнесла Настя и начала сочинять на ходу.—Цыган прыгнул с парашютом, его рука коснулась журавля, который пролетал мимо, жюри поставило ему низкую оценку…
Выдав этот бред, девчонка на пару секунд замолчала, а потом добавила:
…за издевательства над животным
Наверно можно было придумать и что-то повеселее или хотя бы более осмысленное, но Настя радовалась и этому.

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#357 Сообщение Майя Белова » Пт, ноя 17, 2023, 18:33

Настя Голубева писал(а): Пт, ноя 17, 2023, 17:16 —Да не все,—попыталась успокоить Майку Настя,—запомни только, что брошюра, парашют, жюри через ю, а в остальных случаях всегда у! Тут даже проще, чем в цы/ци! Короче, ща я тебе предложение придумаю, а ты скажешь, какие там буквы!—командирским тоном произнесла Настя и начала сочинять на ходу.—Цыган прыгнул с парашютом, его рука коснулась журавля, который пролетал мимо, жюри поставило ему низкую оценку… за издевательства над животным.
Для Майки предложение выглядело примерно так: ц???ган прыгнул с п???р???ш???том, его рука к???снулась журавля, который пролетал мимо, ж???ри поставило ему низкую оценку за изд???вательства над ж???вотным. Если не хуже!!!

- Да ну... Не-еее, - она тут же попыталась откосить. Они, конечно, повторяли сейчас всё это, но там же через слово то правило, то исключение, то словарное слово. - Глупое предложение... Давай лучше дальше из учебника делать.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#358 Сообщение Настя Голубева » Пт, ноя 17, 2023, 18:47

Майя Белова писал(а): Пт, ноя 17, 2023, 18:33 - Да ну... Не-еее. Глупое предложение... Давай лучше дальше из учебника делать.
—Че это глупое?—возмутилась Настька.—Как раз на все правила! А из учебника, там не на все! Ты ж диру не скажешь во время диктанта: «Николай Александрович, это глупый текст! Давайте лучше из учебника! На одно правило!» Куда он тебя пошлет с такими предложениями?!
Последняя фраза может звучала грубовато, да и вряд ли директор «послал» бы кого-нибудь из учеников в том смысле, который вкладывала в это слово Настя, но в Голубевой теперь говорило то ли какое-то упрямство, то ли желание показать свой авторитет. И вообще—зря она что ли предложение придумывала?

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#359 Сообщение Майя Белова » Сб, ноя 18, 2023, 10:13

Настя Голубева писал(а): Пт, ноя 17, 2023, 18:47
—Че это глупое?—возмутилась Настька.—Как раз на все правила! А из учебника, там не на все! Ты ж диру не скажешь во время диктанта: «Николай Александрович, это глупый текст! Давайте лучше из учебника! На одно правило!» Куда он тебя пошлет с такими предложениями?!
- Да не стала бы я ничего такого говорить! :x - в свою очередь возмутилась Майка, негодуя, что Настька в своей голове глупости какие-то воображает. С другой стороны диктант и правда всегда на все правила. :( - Ой, ну ладно, давай это предложение, - нехотя согласилась она. - Чего там? - Майка призадумалась. Ц...ган...Тут главное опять не перепутать, что слышится, что является исключением и в каком правиле: - Ы, - подумав, выдала она. - Цы-ган прыг-нул, - по слогам продолжила Майка, проговаривая все буквы, как и требовали от них на уроке. - С... с по... Нет, погоди... – тут вообще было непонятно, кроме буквы ю, которую уже подсказали. Но первые гласные... :? Ну... наверное пар и соединительная о: - С па-ро-ш...-ю-том, - приняв решение, произнесла Майя, отделив ш и ю, которые у неё никак не лепились вместе. - Чего там дальше? Рукой?
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#360 Сообщение Настя Голубева » Сб, ноя 18, 2023, 11:02

Сначала Майка завозмущалась, и девчонка уже собиралась сказать, мол, кому это вообще надо: ей или Насте?! Над четвертной двойкой по русскому потом точно плакать будет не Голубева! Но не сказала по двум причинам.
Первая: Белова таки ее послушалась и стала разбирать предложение.
Вторая: Майка может обидеться при упоминании двойки, а им еще контрольную по алгебре писать! Ну, то есть Майке писать, а Насте у нее списывать. А если не спишет—отмечать начало летних каникул сначала в рыдальне, а потом на пересдаче алгебры будет уже Голубева. Слава всем богам, математик у них нормальный дядечка, закрывает глаза на многое!
Майя Белова писал(а): Сб, ноя 18, 2023, 10:13 - Цы-ган прыг-нул, - по слогам продолжила Майка, проговаривая все буквы, как и требовали от них на уроке. - С... с по... Нет, погоди... С па-ро-ш...-ю-том, Чего там дальше? Рукой?
—Так, стопэ!—воскликнула Настя, услышав про «парошют».
До этого момента Белова отвечала верно. Пусть там и было всего два слова, из которых ошибиться можно было лишь в одном, Голубева все равно успела порадоваться, что Майка запомнила «исключенного» цыгана. Но «парошют»? ПарОшют??!!
—Майка, хорошо, что ты про ю запомнила!—Настя решила начать с приятного.—Но с какого фига у тебя там о взялось?! Откуда оно там?!
Возможно, Белова и не видела в этом ничего такого, но для Настьки правильное написание в данном случае было настолько очевидно, что она просто не могла понять, как можно написать написать через о! Ладно еще «парашут», но это…
«Хотя слово «паровоз» мы же пишем через о»,—вдруг подумала она.

Ответить