Лабораторный практикум по физике

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Александрович Жук
Преподаватель физики
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт, янв 27, 2006, 15:09

Лабораторный практикум по физике

#1 Сообщение Алексей Александрович Жук » Вт, фев 07, 2006, 11:51

В начале семестра, сразу после каникул я решил провести серию лабораторных работ. В процессе выполнения заодно и познакомиться с ребятами. :)

Первая работа трудностей для них не должна представлять - повторение пройденного, причем главная ее цель - не иллюстрация физических законов, а оценка результатов измерения.

Для каждого гимназиста я представил следующий набор:
- небольшой металлический цилиндр с маленким крючком, к которому привязана нитка,
- штангенциркуль,
- весы аптекарские с набором гирь,
- мензурка,
- стакан с водой,
- справочник по физике,

Задание написал на доске:
Определить плотность металлического цилиндра, оценить результат.
Исходя из полученного результата сделать предаоложение о материале, из которого изготовлен цилиндр.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#2 Сообщение Ира Зайцева » Вт, фев 07, 2006, 13:10

- Ну вот, наступил страшный день! :( - вслух проговорила Ирка и, раскрыв рюкзак, смела туда всё, что лежало на столе. Потом снова уселась на кровать, глядя в окно. - Не хочу идти на физику! Не могу... всё равно ничего не знаю, только двойки собираю. :( :( :(
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3 Сообщение Виктория » Вт, фев 07, 2006, 17:13

- Опять эта ненавистная физика, - думала Вика, топая по направлению к кабинету, - лучше бы лишнюю физру сделали. Не то чтобы у неё были плохие отметки по этому предмету, но на физике Вике было скучно.

Девочка зашла в класс и при виде расставленных приборов немного оживилась.

- Здравствуйте, а у нас лабораторная будет? - спросила она учителя, писавшего на доске задание.

Аватара пользователя
Алексей Александрович Жук
Преподаватель физики
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт, янв 27, 2006, 15:09

#4 Сообщение Алексей Александрович Жук » Вт, фев 07, 2006, 18:22

Виктория писал(а):Девочка зашла в класс и при виде расставленных приборов немного оживилась.

- Здравствуйте, а у нас лабораторная будет? - спросила она учителя, писавшего на доске задание.
Я отвернулся от доски - все написано, подготовка закончена.

- Здравствуй! Сейчас будет первая лабораторная работа из практикума. 8)

- Молодец - пришла первая.! :) Проходи, выбирай место. Сейчас подойдут остальные - будем знакомиться. :)

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#5 Сообщение Янка » Вт, фев 07, 2006, 19:36

Янка постучала в дверь Иркиной комнаты.
- Ты чего грустная такая, а? Идем на физику? Там хоть интересно, кстати? Нее... что ты совсем без энтузиазма мое предложение встречаешь... все совсем плохо?

Янка села на кровать рядом. Чуть толкнула Ирку плечом:
- Ну давай, поползли ((; Не съест тебя физик, честно ((;
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#6 Сообщение Ира Зайцева » Вт, фев 07, 2006, 22:16

Янка писал(а):Янка постучала в дверь Иркиной комнаты.
- Ты чего грустная такая, а? Идем на физику? Там хоть интересно, кстати? Нее... что ты совсем без энтузиазма мое предложение встречаешь... все совсем плохо?

Янка села на кровать рядом. Чуть толкнула Ирку плечом:
- Ну давай, поползли ((; Не съест тебя физик, честно ((;
Ирка перевела взгляд с окна на подругу и тяжело вздохнула. Нового физика она видела издалека - он был даже ничего так... по крайней мере, не такой страшный, как Матюха, но сама физика... :(

- Янка, я ни черта не знаю. Вообще ничего! :brick:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#7 Сообщение Янка » Вт, фев 07, 2006, 23:07

- Ирка, да че там знать то? А лабы так это вообще сказка! Главное, иметь представление о том, что в итоге получиться должно (((; А все остальное - ловкость рук и никакого мошенничества! ((;

И Янка звонко засмеялась.
- Давай садись рядом, разберемся! Зря я что ли вундеркиндом числюсь?

И смех Янки стал совсем громкий. Она еще раз толкнула плечом Ирку, потом повалила ее на спину на кровать и, наклонившись над ней, стала корчить страшные рожи и гнусаво вопеть с легким завыванием:

- Великий Ньюююююютон ждет тебя... уууууууу!!!! Он расскажет тебе все свои закооооооны! уууууу! И посадит в ванную к Архимедуууууууу!!! И яблоками закидаааааает!!!!! УУУууУУуУууУуУУ!!!
Короче, хватит страуса изображать! Ты какой пример показываешь младшим боевым товарищам, то есть мне? (((((((((;
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#8 Сообщение Ира Зайцева » Вт, фев 07, 2006, 23:34

Янка писал(а):- Великий Ньюююююютон ждет тебя... уууууууу!!!! Он расскажет тебе все свои закооооооны! уууууу! И посадит в ванную к Архимедуууууууу!!! И яблоками закидаааааает!!!!! УУУууУУуУууУуУУ!!!
Короче, хватит страуса изображать! Ты какой пример показываешь младшим боевым товарищам, то есть мне? (((((((((;
Ирка тоже засмеялась и, оттолкнув Янку руками, встала с кровати.

- Балда ты! :? Тебе весело, а меня Борька в конце недели будет трясти как липу. :( Знаешь, как он не любит, когда мы двойки получаем... :roll: Ладно, пошли, а то ващще опоздаем. Но ты это... садись поблизости - будешь мне помогать, если Аньке не тот вариант достанется. 8-[
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#9 Сообщение Янка » Ср, фев 08, 2006, 2:43

Ира Зайцева писал(а):Ирка тоже засмеялась и, оттолкнув Янку руками, встала с кровати.

- Балда ты! :?
- Сама ты балда! горе луковое (((; Побежали быстрее.
Ира Зайцева писал(а):Тебе весело, а меня Борька в конце недели будет трясти как липу. :( Знаешь, как он не любит, когда мы двойки получаем... :roll:
Нашла проблему. Во-первых (Янка начала демонстративно загиать пальцы), почему ты сразу так уверена в двойке? Ну не могут же ВСЕ завалить лабу? Кто-нибудь да придумает, что со всем этим делать... А во-вторых, да сдался тебе Борька... это кто, кстати? Классный? Ну... почитает морали... послушаешь ((((((;
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#10 Сообщение Ира Зайцева » Ср, фев 08, 2006, 3:01

Янка писал(а):Нашла проблему. Во-первых (Янка начала демонстративно загиать пальцы), почему ты сразу так уверена в двойке? Ну не могут же ВСЕ завалить лабу? Кто-нибудь да придумает, что со всем этим делать... А во-вторых, да сдался тебе Борька... это кто, кстати? Классный? Ну... почитает морали... послушаешь ((((((;
Ирка даже приостановилась, глядя на девчонку.

- Ты чё, непросвещённая? :? Морали, блин... моралями тут хрен отделаешься! :(
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#11 Сообщение Янка » Ср, фев 08, 2006, 3:38

- Ирка, ну что ты проблему на пустом месте строишь? Ну, позанимаешься после уроков или на выходных. Дашь честное слово, что исправишь. Разберемся мы с этим, выучим!
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#12 Сообщение Ира Зайцева » Ср, фев 08, 2006, 3:54

Янка писал(а): - Ирка, ну что ты проблему на пустом месте строишь? Ну, позанимаешься после уроков или на выходных. Дашь честное слово, что исправишь. Разберемся мы с этим, выучим!
:oops: :( :oops: :(
- Янка, не знаю, почему именно я тебе это сообщаю, но... лучше уж от меня узнай... :roll: - помолчав и немного потоптавшись на месте, Ирка тихо выдала, глядя в пол:

- Тут за двойки и плохое поведение наказывают... розгами. :(
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#13 Сообщение Янка » Ср, фев 08, 2006, 4:06

Теперь уже приостановилась, а скорее встала как вкопанная на пороге комнаты Янка.
-ЧЕЕЕГООО?!!

Янка пристально взглянула на Ирку, в ожидании, что она сама себя выдаст. Но та, почему-то, рассматривала пол под ногами.

- Ню-ню... на физику идем! Вы тут надо всеми новичками так шутите? Или это мне такая честь выпала?
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#14 Сообщение Ира Зайцева » Ср, фев 08, 2006, 4:11

Янка писал(а):Теперь уже приостановилась, а скорее встала как вкопанная на пороге комнаты Янка.
- ЧЕЕЕГООО?!!
- Ню-ню... на физику идем! Вы тут надо всеми новичками так шутите? Или это мне такая честь выпала?
"Не поверила..." :?

- Да не шучу я! Вот тебе и морали с обещаниями... :( - пробубнила Ирка. - Хотя, может, этот физик и добрым окажется, а вот Матюха был у нас... в Лицее... :x :(

Настроение вконец испортилось и Ирка замолкла.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#15 Сообщение Янка » Ср, фев 08, 2006, 4:26

- Мдя... Ир... ты серьезно что ли?..

Янка еще раз посмотрела на молчащую подругу... в голове крутились мысли и о защите прав ребенка, и о умственных способностях брата, который мог бы сначала все узнать про "престижную гимназию", и о том, как теперь с братом связаться... и, большей частью, о том, что все это не может быть правдой... что Ирка сейчас заржет как сивый мерин! а потом еще и прикалываться будет, как новенькую развела...
Каким-то уж больно не своим голосом Янка произнесла:

- Пойдем на физику. Опаздываем уже. Потом поговорим.
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Ответить