Учитель хореографии

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Георгиевич Горобец
Преподаватель хореографии
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт, фев 14, 2006, 11:14

Учитель хореографии

#1 Сообщение Игорь Георгиевич Горобец » Вт, фев 14, 2006, 13:27

- ... Конечно, ни Плесецкой, ни Максимовой из них уже не получится, для этого они опоздали как минимум лет на 7, но для формирования хорошей фигуры, развития пластики движения - занятия хореографией просто необходимы. - эдак недвусмысленно Игорь Георгиевич подвёл итог своей беседы с директором частной гимназии, куда был приглашен на собеседование.

Он допил свой кофе и откинулся на спинку мягкого кресла, заложив ногу на ногу. Теперь оставалось ждать что же скажет директор...

Игорь Георгиевич Горобец родился в г.Киеве в 1971 году в семье балетных артистов Георгия Горобца и Ольги Александровой. В 1980 году семья переехала в Москву, где Игорь впервые выступил на профессиональной сцене.

В 1983 году, в возрасте 12 лет Игорь завоевал Первый Приз на II Международном конкурсе артистов балета в Сант-Пелтене (Австрия), что стало первым серьезным достижением в его балетной карьере.

В дальнейшем он танцевал на сценах Большого и Мариинского театров, неоднократно выезжал с гастролями по Европе, в Японию, Соединённые Штаты.

Конец его карьеры, как артиста балета, произошел совершенно неожиданно. Будучи на гастролях в Австрии он почувствовал резкую боль в ноге. Пришлось обратиться к врачу. Проверка показала рожистое воспаление левой голени. Результат - отёчность, множественные мацерации и постоянные боли. Комплекс физиотерапевтических и противоинфекционных мероприятий результата не дал. Как это было не печально, но со сценой пришлось расстаться.

После выздоровления ничего не оставалось, как заняться педагогической деятельностью. Поработав в нескольких столичных студиях, Игорь из финансовых соображений стал преподавать в частных учебных заведениях, что привело его в конце-концов и в этот кабинет.
И сейчас он, со свойственной ему улыбкой, разглядывал пожилого мужчину, сидевшего в директорском кресле, ожидая его решения. Сумма, которую он запросил, была внушительной, поэтому директору необходимо было всё взвесить, перед тем как дать окончательный ответ.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#2 Сообщение Николай Александрович » Вт, фев 14, 2006, 23:34

Игорь Георгиевич Горобец писал(а):- ... Конечно, ни Плесецкой, ни Максимовой из них уже не получится, для этого они опоздали как минимум лет на 7, но для формирования хорошей фигуры, развития пластики движения - занятия хореографией просто необходимы.
- Да, Вы правы, Игорь Георгиевич, - я кивнул, внимательно глядя на собеседника. - Вы абсолютно правы. Поэтому мы Вас и пригласили, чтобы дать детям возможность получить самое лучшее. Я, правда, ещё не обсуждал с завучем свои планы - хотел с Вами немного потолковать и решить, насколько они выполнимы... Дело в том, что жизнь гимназистов уже насыщенна разными программами и им даже в субботу приходится учиться почти полный день, да и уроков задаётся много. Как видите, нагрузка огромная, поэтому включать хореографию, как дополнительный предмет, я просто не могу.

Я открыл расписание уроков. Каждый день по 6-7, иногда 8 уроков, в субботу 5. Много. Не просто много, а очень много. Но вот физкультура... Она на неделе стояла аж три раза и это не считая ежедневных зарядок по утрам. М-мм...

- С другой стороны, и надеюсь, Лидия Сергеевна меня не осудит, я могу заменить физкультуру у девочек на занятия балетом. Я понимаю, что это серьёзный шаг, так как мы обязаны придерживаться установленных норм и прочего. Но возможно, если бы Вы согласились включить в свою программу некоторые элементы физической культуры, это был бы самый простой выход из создавшегося положения.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Игорь Георгиевич Горобец
Преподаватель хореографии
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт, фев 14, 2006, 11:14

#3 Сообщение Игорь Георгиевич Горобец » Ср, фев 15, 2006, 2:25

Николай Александрович писал(а): - С другой стороны, и надеюсь, Лидия Сергеевна меня не осудит, я могу заменить физкультуру у девочек на занятия балетом. Я понимаю, что это серьёзный шаг, так как мы обязаны придерживаться установленных норм и прочего. Но возможно, если бы Вы согласились включить в свою программу некоторые элементы физической культуры, это был бы самый простой выход из создавшегося положения.
- Ну что я вам могу сказать, - неторопливо ответил учитель - лазанье по канату и упражнения на брусьях обещать не могу, но все остальное конечно же будет. На моих занятиях они так набегаются и напрыгаются, что никакие занятия спортом не нужны. Программа очень насыщенная и темп урока будет таким же.

Дабы не быть голословным, Игорь Георгиевич раскрыл свой портфель и извлёк оттуда составленную им самим программу обучения и протянул ее директору.
Она включала в себя:
1. Основы классического танца;
2. Народный танец;
3. Характерный танец;
4. Основы бального танца;
5. Современный танец (различные стили);
6. Модерн-танец;
7. Партерная гимнастика;
8. Акробатика;
9. Сценическое движение;
10. Пантомима и пародии;
11. Импровизация;

- Обратите внимание, как вы видите программа включает в себя акробатику и гимнастику. Без этого современный танец просто невозможен. Хотя сразу хочу предупредить, что обучение я начинаю по старинке с классики.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#4 Сообщение Николай Александрович » Ср, фев 15, 2006, 13:01

Игорь Георгиевич Горобец писал(а):- Ну что я вам могу сказать, - неторопливо ответил учитель - лазанье по канату и упражнения на брусьях обещать не могу, но все остальное конечно же будет. На моих занятиях они так набегаются и напрыгаются, что никакие занятия спортом не нужны. Программа очень насыщенная и темп урока будет таким же.

- Обратите внимание, как вы видите программа включает в себя акробатику и гимнастику. Без этого современный танец просто невозможен. Хотя сразу хочу предупредить, что обучение я начинаю по старинке с классики.
- С классики так с классики, - улыбнулся я Игорю Георгиевичу, принимая из рук его лист бумаги. - Несомненно, Вам, как профессионалу, виднее с чего начинать, ну а мне, обычному посетителю театров, остаётся лишь с Вами соглашаться, - надев очки, я просмотрел перечень танцев и снова улыбнулся. - Поэтому никаких конкретных условий я выдвигать не буду, просто оставляю всё на Ваше усмотрение и очень надеюсь, что дети будут довольны.

- Кстати, забыл спросить Вас ещё кое о чём. Каким образом Bы поддерживаете дисциплину на своих занятиях?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Игорь Георгиевич Горобец
Преподаватель хореографии
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт, фев 14, 2006, 11:14

#5 Сообщение Игорь Георгиевич Горобец » Ср, фев 15, 2006, 15:35

Николай Александрович писал(а): - Кстати, забыл спросить Вас ещё кое о чём. Каким образом Bы поддерживаете дисциплину на своих занятиях?
Этот вопрос заставил Игоря нахмуриться.
- На моих уроках дисциплина должна быть железной. - однозначно заявил он, решив что директор наслышан о том что при занятиях балетом, учителя иногда используют нестандартные методы воздействия, и теперь интересуется: не обидит ли новый преподаватель его учениц.
- Я понимаю, что здесь учатся дети из зажиточных и даже богатых семей, - продолжил Игорь Георгиевич - и многие из них весьма избалованы, но на мой взгляд делом нужно заниматься либо серьёзно, либо не заниматься им вообще. Мне бы не хотелось краснеть, сидя в зале, наблюдая как мои ученицы ходят по сцене, как стадо бизонов.
Игорю вспомнился его неудачный опыт преподавания в одной из частных гимназий, и он решил, что в этот раз должен оговорить всё заранее.
- Я, Николай Александрович, иногда позволяю себе на репетициях шлёпнуть ученицу по попе, если она вдруг начинает лениться, а также могу применить после занятий ремень, если замечу откровенное разгильдяйство. Возможно вас это шокирует, но подобными методами пользовались и мои родители, и мои учителя, и поверьте это только на пользу. Если бы было возможно объяснить это родителям, было бы просто великолепно. Без этого мне будет очень трудно продемонстрировать результаты своей работы.

Игорь ожидал, что директор, услышав такое, будет как минимум удивлён, и приготовился к длинному объяснению с приведением исторических фактов, а также рассказу о уже сложившихся традициях. Но кажется, он ошибся, никакой видимой реакции от директора не последовало, и ему ничего не оставалось, как прямо спросить:
- Вы удивлены?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#6 Сообщение Николай Александрович » Чт, фев 16, 2006, 1:01

Игорь Георгиевич Горобец писал(а):- Вы удивлены?
- Нет, Игорь Георгиевич, я не удивлён. И у меня есть предложение. Давайте пройдёмся с Вами по гимназии, я Вам покажу помещение, где планирую оборудовать балетную студию, актовый зал, Вашу комнату, в которой Вы сможете отдыхать или даже при желании оставаться на ночь, ну и ещё кое-что. ;)

Я взял ключи и, поднявшись из-за стола, подошёл к гостю. В сравнении с моим ростом танцор был довольно низким, как и многие артисты балета, но широкие плечи, подчёркнутые стильным пиджаком, выдавали его недюжую силу. Хм, давно мне хотелось нанять на работу настоящего профессионала и, к счастью, бюджет гимназии мне это позволял. Надеюсь только, что большинство девочек оценит эти занятия, ну а те, кто не захотят - будут продолжать заниматься физкультурой. Заставлять никого я не собираюсь, ибо балет и прочие танцы по душе не всем, а Игорь Георгиевич, как я понял, очень строг и требователен.

- Идёмте!
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Игорь Георгиевич Горобец
Преподаватель хореографии
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт, фев 14, 2006, 11:14

#7 Сообщение Игорь Георгиевич Горобец » Чт, фев 16, 2006, 2:43

Николай Александрович писал(а): - Идёмте!
- С превеликим удовольствием. - охотно согласился учитель, и последовал за директором.
Он был приятно удивлен, что директор так спокойно воспринял его своеобразный подход к обучению, и проходя по коридорам гимназии продолжил начатый в кабинете разговор.
- Николай Александрович, нужно будет закупить для занятий соответствующую форму и обувь. Обычная форма для занятий спортом не подходит.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#8 Сообщение Николай Александрович » Чт, фев 16, 2006, 10:47

Игорь Георгиевич Горобец писал(а):- Николай Александрович, нужно будет закупить для занятий соответствующую форму и обувь. Обычная форма для занятий спортом не подходит.
- Да-да, конечно. Бухгалтер выделит нужную сумму, но сначала я хотел бы узнать сколько детей изъявят желание заниматься хореографией. Всё же одежду следует подбирать по размеру, а девочки у нас есть как очень маленькие, так и довольно крупные.

Тем временем мы поднялись на пятый этаж и я открыл дверь в актовый зал.

- Вот здесь у нас будут проходить все концерты и праздники. Недавно я распорядился переделать сцену пошире, чтобы любые постановки спектаклей осуществлялись без проблем. Заодно и систему освещения установили новую - теперь в зале можно выключить свет полностью, а на сцену направить прожекторы любых цветов.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Игорь Георгиевич Горобец
Преподаватель хореографии
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт, фев 14, 2006, 11:14

#9 Сообщение Игорь Георгиевич Горобец » Чт, фев 16, 2006, 13:25

Николай Александрович писал(а): - Вот здесь у нас будут проходить все концерты и праздники. Недавно я распорядился переделать сцену пошире, чтобы любые постановки спектаклей осуществлялись без проблем. Заодно и систему освещения установили новую - теперь в зале можно выключить свет полностью, а на сцену направить прожекторы любых цветов.
- Здорово! - с неподдельным восхищением сказал Игорь, осматривая сцену. Сцена была действительно завидная, не сравнить с обычной школьной, та что в актовом зале.

Оглядев всё вокруг, они двинулись дальше.
- А здесь что у вас?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#10 Сообщение Николай Александрович » Пт, фев 17, 2006, 2:09

Игорь Георгиевич Горобец писал(а):- А здесь что у вас?
- А здесь будут проходить Ваши занятия, - ответил я, пропуская Горобца внутрь пустого помещения. - Вы пока осмотритесь и подумайте, что тут необходимо доделать - в этом вопросе я все решения оставляю за Вами.

Я открыл соседнюю дверь, ведущую из зала в маленькую комнату.

- Ваш будущий кабинет. Правда, пока без мебели, но Вы уж сами обсудите с завхозом, что Вам больше подойдёт.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Игорь Георгиевич Горобец
Преподаватель хореографии
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт, фев 14, 2006, 11:14

#11 Сообщение Игорь Георгиевич Горобец » Сб, фев 18, 2006, 0:27

Николай Александрович писал(а): Я открыл соседнюю дверь, ведущую из зала в маленькую комнату.

- Ваш будущий кабинет. Правда, пока без мебели, но Вы уж сами обсудите с завхозом, что Вам больше подойдёт.
У Игоря аж дыхание перехватило. О таких условиях он и не мечтал, а тут директор всё это так обставляет, будто это у них в порядке вещей.
- Николай Александрович, спасибо - разволоновавшись произнес он - Я, вообще-то неприхотлив. Э-э. Мебель... Да мне бы только какой-нибудь столик, стул, и если можно шкаф.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#12 Сообщение Николай Александрович » Сб, фев 18, 2006, 9:56

Игорь Георгиевич Горобец писал(а):- Николай Александрович, спасибо. Я, вообще-то, неприхотлив. Э-э. Мебель... Да мне бы только какой-нибудь столик, стул, и если можно шкаф.
- Всё будет, Игорь Георгиевич, - заверил я его, направляясь к выходу. - А сейчас позвольте мне показать Вам ещё одно помещение. Оно служит для несколько необычных целей и в простой школе, да и вообще в учебных заведениях, кроме, пожалуй, двух-трёх частных лицеев, Вы его не увидите, - мы стали спускаться вниз. - Это так называемая комната для наказаний. Дети зовут её «рыдальней», чем, по сути дела, она и является. Впрочем, сейчас Вы сами всё поймёте.

На первом этаже мы прошли через холл, повернули к столовой и, миновав её, свернули в узкий коридор.

- Ну, вот мы и пришли. Проходите, - я открыл перед танцором массивную дверь.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Игорь Георгиевич Горобец
Преподаватель хореографии
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт, фев 14, 2006, 11:14

#13 Сообщение Игорь Георгиевич Горобец » Сб, фев 18, 2006, 20:15

Игорь недоверчиво посмотрел на директора. На шутника он не был похож, да и ведра с прутьями стоявшие в углу говорили сами за себя.
- Николай Александрович, у вас практикуются телесные наказания? - будучи не в состоянии поверить в реальность происходящего, переспросил учитель. - И в каком случае вы их применяете? К кому? За какие провинности? И как к этому относятся дети? А их родители? - вопросы возникали один за другим, и Игорь задавал их не дождавшись ответа на предыдущие.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#14 Сообщение Николай Александрович » Вс, фев 19, 2006, 0:55

Игорь Георгиевич Горобец писал(а):- Николай Александрович, у вас практикуются телесные наказания? - будучи не в состоянии поверить в реальность происходящего, переспросил учитель. - И в каком случае вы их применяете? К кому? За какие провинности? И как к этому относятся дети? А их родители?
- Ну, родители-то относятся к этому положительно, - начал я с последнего вопроса, - иначе они бы не отдали своих детей в нашу гимназию. А вот как относятся дети к таким наказаниям, я думаю, Вы и сами можете догадаться. Одни стараются прилежно учиться и хорошо себя вести - так они эту комнату в глаза ни разу не видели, а другие время от времени её посещают.

- Порка - это крайний метод. Если разговоры и уговоры не помогают, то ученик оказывается вот на этой лавке со спущенными штанами. В основном из-за плохого поведения, обмана или лени. За плохие оценки, если мне очевидно, что ребёнок не понимает пройденную тему, я никогда не наказываю. Сначала провожу дополнительные занятия, объясняю, задаю различные упражнения. Часто мы вообще обходимся без розог. Но, конечно, всякое случается. Все дети разные и все по-разному воспринимают хорошее к себе отношение. Есть и такие, которые просто садятся на шею учителю и ничего делать не хотят. Со мной подобный номер не проходит, хоть я стараюсь быть терпеливым.

- А вообще, Игорь Георгиевич, со временем Вы сами разберётесь как, за что и чем наказывать. Возможно, что на Ваших занятиях подберутся лишь те девочки, кому по-настоящему захочется учиться. ;)
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Игорь Георгиевич Горобец
Преподаватель хореографии
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт, фев 14, 2006, 11:14

#15 Сообщение Игорь Георгиевич Горобец » Вс, фев 19, 2006, 13:14

Николай Александрович писал(а): - А вообще, Игорь Георгиевич, со временем Вы сами разберётесь как, за что и чем наказывать. Возможно, что на Ваших занятиях подберутся лишь те девочки, кому по-настоящему захочется учиться. ;)
- Я очень надеюсь - согласился Игорь с директором.
Комната для наказаний ему совершенно не понравилась, и перспектива водить сюда своих учениц для наказания его и вовсе не привлекала. Гораздо больше его устраивало как он управлялся раньше, прямо в зале после урока, а можно и в своем кабинете. Да, у него был теперь свой кабинет. Можно и там. Ну а сюда, только в самом крайнем случае...

Завершив прогулку по гимназии, Игорь Георгиевич распрощался с директором и пошел оформлять бумаги по приему на работу. Потом, получил от завхоза ключи от своей комнаты и поднялся туда.
Комната ему понравилась, она была маленькой, но уютной, Игорь даже решил обосноваться в ней на какое-то время. Глупо ведь тратить ежедневно полтора часа на дорогу.
Расположившись в комнате, он решил что немного отдохнет (ему снова чертовски разболелась нога, как видно из-за перемены погоды), ну а поздно вечером еще раз посетит зал для занятий балетом и свой кабинет, и спокойно подумает как там всё получше обустроить.

Ответить