Серьёзные меры

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Олег Андреевич
Преподаватель истории
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс, авг 06, 2006, 22:36

Серьёзные меры

#1 Сообщение Олег Андреевич » Пн, авг 28, 2006, 20:21

Начало в ветке "Опять пятью пять..."
----------------------

Я шел по коридору, надеясь, что у директора не будет занятий. Поговорить о Менги прямо сейчас было бы очень кстати. Я вошел в приемную и обменявшись с секретарем любезным приветствием, поинтересовался не занят ли Николай Александрович.

В мыслях я уже представлял чего мне может стоить эта беседа. Как классный руководитель 6А я обязан был решать такого рода проблемы, и не рассчитывал на то, что директор останется доволен моей работой, но говорить с ребенком, который просто НЕ ХОЧЕТ понимать слова мне еще не приходилось. На самом деле, хотелось спросить совета и услышать мнение более опытного педагога, пусть даже негативное. Отрицательный результат - тоже результат.
Тому, кто мягко приказывает, лучше повинуются.

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

#2 Сообщение Надька Трезубова » Пн, авг 28, 2006, 20:44

Олег Андреевич писал(а):Я вошел в приемную и обменявшись с секретарем любезным приветствием, поинтересовался не занят ли Николай Александрович.
- Нет, заходите, - улыбнулась Надька, снова прикладывая телефонную трубку к своему уху. - Спасибо, что подождали. Так какие учебники у вас есть в продаже?..
Секретарша

Аватара пользователя
Олег Андреевич
Преподаватель истории
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс, авг 06, 2006, 22:36

#3 Сообщение Олег Андреевич » Пн, авг 28, 2006, 21:09

Я постучал и приоткрыл дверь:
- Разрешите, Николай Александрович?
Тому, кто мягко приказывает, лучше повинуются.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#4 Сообщение Николай Александрович » Пн, авг 28, 2006, 21:17

Олег Андреевич писал(а): - Разрешите, Николай Александрович?
- Олег Андреевич? - я повернулся в сторону вошедшего. - Проходите, пожалуйста. Чем могу быть полезен? - поставив книгу в шкаф, я приблизился к учителю.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Олег Андреевич
Преподаватель истории
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс, авг 06, 2006, 22:36

#5 Сообщение Олег Андреевич » Пн, авг 28, 2006, 21:25

Получив приглашение, я пожал руку директора и произнес:

- Николай Александрович, я к Вам за советом.
Тому, кто мягко приказывает, лучше повинуются.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#6 Сообщение Николай Александрович » Пн, авг 28, 2006, 21:31

Олег Андреевич писал(а): - Николай Александрович, я к Вам за советом.
Заметив, что Бархударов несколько расстроен, я предложил ему присесть и сам сел в кресло напротив.

- Что случилось? Опять Ваш класс?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Олег Андреевич
Преподаватель истории
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс, авг 06, 2006, 22:36

#7 Сообщение Олег Андреевич » Пн, авг 28, 2006, 21:38

Мы сели. Пришло время собирать камни... Директор ждал.

- Не совсем. Речь пойдет всего лишь об одном мальчике.

Я посмотрел на свои руки и продолжил.

- О Менги...

Кратко изложив предшествующие моему приходу события, я приготовился уточнить недомолвки и неясные моменты.
Тому, кто мягко приказывает, лучше повинуются.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#8 Сообщение Николай Александрович » Вт, авг 29, 2006, 12:02

Олег Андреевич писал(а):- Не совсем. Речь пойдет всего лишь об одном мальчике. О Менги...
Кратко изложив предшествующие моему приходу события, я приготовился уточнить недомолвки и неясные моменты.
М-да... Ясно. Из всего, что я сейчас услышал, я сумел сделать два коротких вывода:

Первый: Менги не желает подчиняться установленным правилам, хамит и пререкается с преподавателями. Что ж, с этим я справлюсь - мальчик был у меня на собеседовании пару дней назад, но, видимо, что-то до него не дошло. Значит, придётся разговор продолжить... Я не был сторонником порки детей с первых же дней, но на моём веку встречались разные дети. В том числе и такие, которым лучше было сразу узнать на себе, что это такое и как это помогает разболтанным мозгам начинать принимать нужные обороты.

Второй вывод был моим личным мнением. Мне показалось, что Олег Андреевич слишком придирчиво отнёсся к высказываниям Кужуета относительно Зайцевой и Говоровой. По-моему, суть проблемы заключалась в том, что Менги неоднократно выступал с места, за что и был выгнан Борисом Михайловичем за дверь. Дети есть дети - они между собой сами рано или поздно разберутся, к тому же практика показывала, что вмешательство взрослых в такие дела не всегда приносит пользу. У меня у самого две дочери. И были в их школьные годы и слёзы, и драки. Где-то они оказывались виноваты, где-то - не они, но хватило одного звонка моей жены родителям обидевшей их девочки, чтобы до конца школы все три оставались врагами.

- Олег Андреевич, - начал я после непродолжительной паузы, - Менги здесь только начал учиться. Возможно, ему просто тяжело адаптироваться. Возможно, у него характер такой. Tем не менее, я не стал бы пока обращать внимания на всякие мелочи. Да, он строптив и груб, и наказание, несомненно, заслужил. Его поведение абсолютно неприемлемо в стенах нашего учебного заведения и должно быть остановлено. Что бы он ни говорил про незнание правил, книгу с Уставом Гимназии я ему лично давал. Читал ли он её? Хм... Это уже другой вопрос.

- Поэтому, подводя итог, я думаю вот что. Между Вами произошёл довольно серьёзный конфликт, Вы пришли ко мне за советом. Будет лучше, если я возьму дальнейшее решение этой проблемы в свои руки. Это, во-первых, не даст ситуации усложниться, a во-вторых, исключит у Менги мысль, что его могут высечь из личной неприязни. Вы со мной согласны?

Я поднял трубку и попросил Надю принести мне личное дело Кужуета, а также вызвать его в мой кабинет.

- Не переживайте, Олег Андреевич, я Вас знаю не один год и чувствую, что из Вас получится хороший руководитель. Просто чуточку терпения и скоро всё встанет на свои места.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Олег Андреевич
Преподаватель истории
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс, авг 06, 2006, 22:36

#9 Сообщение Олег Андреевич » Вт, авг 29, 2006, 19:56

Николай Александрович писал(а):
- Будет лучше, если я возьму дальнейшее решение этой проблемы в свои руки. Это, во-первых, не даст ситуации усложниться, a во-вторых, исключит у Менги мысль, что его могут высечь из личной неприязни. Вы со мной согласны?

Я поднял трубку и попросил Надю принести мне личное дело Кужуета, а также вызвать его в мой кабинет.

- Не переживайте, Олег Андреевич, я Вас знаю не один год и чувствую, что из Вас получится хороший руководитель. Просто чуточку терпения и скоро всё встанет на свои места.
Поблагодарив Николая Александровича, я покинул его кабинет и вернулся к прерванному занятию. Честно говоря, я очень обрадовался, что директор взял на себя решение этой проблемы. Так и вправду будет лучше, а с Менги мы потом обязательно помиримся...
Тому, кто мягко приказывает, лучше повинуются.

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

#10 Сообщение Надька Трезубова » Вт, авг 29, 2006, 21:00

Николай Александрович писал(а):Я поднял трубку и попросил Надю принести мне личное дело Кужуета, а также вызвать его в мой кабинет.
- Сейчас, - ответила секретарша, с ходу начиная рыться в папках. Найдя ее под стопкой других документов, она открыла первую страницу, чтобы посмотреть еще раз, как правильно выговаривать имя мальчишки, и нажала на кнопку селектора:

- Кужует Ме-е-енги-Батыр! Кужует Менги-Батыр! В кабинет директора! - прозвучало на всё здание, заглушая шум начавшейся только перемены.

После этого, пропустив Олега Андреевича, Надька зашла к начальнику.

- Николай Александрович, вы просили его личное дело. Вот оно.
Секретарша

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#11 Сообщение Николай Александрович » Вт, авг 29, 2006, 21:17

Надька Трезубова писал(а): - Николай Александрович, вы просили его личное дело. Вот оно.
- Спасибо, - я взял у девушки папку и положил её перед собой. - Надя, хочу Вас предупредить, что всю перемену буду занят. Для всех.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

#12 Сообщение Надька Трезубова » Вт, авг 29, 2006, 21:30

Николай Александрович писал(а): - Спасибо, - я взял у девушки папку и положил её перед собой. - Надя, хочу Вас предупредить, что всю перемену буду занят. Для всех.
- Хорошо, - кивнула Надька, про себя отметив, что дело здесь запахло керосином. Вообще, секретарша редко совала нос в проблемы учеников, хотя воспитательные методы Гимназии и интриговали ее воображение. Но когда это могло случиться прямо под боком... ой! пропустить такое событие было бы наипоследнейшей тупостью! :roll: И вернувшись к себе, она стала искать выход, как бы хоть что-нибудь да подслушать. :twisted:
Секретарша

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#13 Сообщение Менги-Батыр » Вт, авг 29, 2006, 22:08

Вызов по селектору напугал мальчишку. Чувство наглости, неизвестно откуда появившееся при разговоре с историком, исчезло, уступив место нормальному десткому страху перед директором. Но одна умная фраза гласила -"Страшен не удар, а его ожидание".
По этому с некоторым трудом преодолев страх Менги подошёл к приёмной директора и, вежливо постучавшись, заглянув внутрь.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

#14 Сообщение Надька Трезубова » Вт, авг 29, 2006, 22:18

Менги-Батыр писал(а):Менги подошёл к приёмной директора и, вежливо постучавшись, заглянув внутрь.
- Заходи, - отозвалась Надька, делая вид, что по горло занята работой. Но как только за Менги закрылась дверь, придвинула свой стул поближе к стене. :P
Секретарша

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#15 Сообщение Менги-Батыр » Вт, авг 29, 2006, 22:36

Надька Трезубова писал(а): - Заходи, - отозвалась Надька, делая вид, что по горло занята работой. Но как только за Менги закрылась дверь, придвинула свой стул поближе к стене. :P
Как известно любое тело может пребывать в трёх состояниях. Твёрдом, жидком и газообразном. Вероятно Менги трансформировался в жидкость, настолько незаметно он протёк в директорский кабинет. Материлизовавшись пред строгие очи Николая Александровича Менги принялся усиленно рассматривать ковёр на полу, восхищаясь его красотой и великолепием.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Ответить