- Я понял, мам! Буду себя вести...

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

- Я понял, мам! Буду себя вести...

#1 Сообщение Пашка » Сб, окт 21, 2006, 3:12

Вечером, в день приезда Дашки Воронцовой
_______________________________________

- Ну хорошо, мам, я понял. :shock: Да!!! Я буду себя вести... :x Да!!! Не волнуйся! :evil: - выпучив от нетерпения глаза, Пашка топтался на месте, стоя у поста охранника, приложив трубку к уху, и выслушивая очередное наставление своей мамочки. Это длилось наверное уже час. Во всяком случае Пашке так показалось, а из трубки продолжали сыпаться все новые и новые пожелания.
Не выдержав, Пашка крикнул в телефон, прервав мать на полуслове.
- Мам, отбой скоро, мне пора! Пока! :shock: :x - положив трубку, Пашка скривил усталую гримасу охраннику и тяжело выдохнул.
- Спасибо, Вадим! - поблагодарил он, сидевшего на посту парня за терпение.

До отбоя действительно оставалось совсем немного, а нужно было успеть еще к Дашке заглянуть. Промучавшись весь день до вечера, Пашка пришел к выводу, что они всё-таки не договорили. Ведь это он ее довёл до слез, а потом бросил, оставив на "растерзание" завучихе и Андрею.
Такую вот причину придумал себе Любимцев, а на самом деле просто хотел встретиться с новенькой еще раз. Ведь бывает так?
Вбежав легкой трусцой на третий этаж, Пашка прошел по коридору до нужной двери и постучал.

Пока еще можно было не скрываться. До отбоя целых 15 минут.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Даша
Гимназистка
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс, сен 24, 2006, 15:03

Re: - Я понял, мам! Буду себя вести...

#2 Сообщение Даша » Сб, окт 21, 2006, 3:41

Пашка писал(а):Вбежав легкой трусцой на третий этаж, Пашка прошел по коридору до нужной двери и постучал.
Горела только лампа над кроватью, верхнего света почему-то не хотелось. Даша лежала на животе, положив перед собой потрепанную тетрадку и перечитывала то, что написалось. Причем написалось само, девочка просто записывала строчки, которые крутились в голове:

Убежать без оглядки,
Без надежды и лжи,
Но чужие порядки
В коридорах чужих.
И в тетрадке линейка
Заплетается в сеть.
Научиться сумей-ка
Быть такой же, как все...


Теперь, когда это было на бумаге, стало легче, потому что можно посмотреть немного со стороны и с другими мерками - не просто невыносимо больно, а уже невольно оцениваешь рифму и размер.
Услышав стук в дверь, Даша вздрогнула и захлопнула тетрадку, даже не сразу сообразив, что дверь заперта изнутри, и все равно никто не войдет, пока Даша сама дверь не откроет.
Девочка тихо подошла к самой двери, автоматически прихватив с кровати тетрадку: наверно, кто-то из учителей решил проверить, чем она занимается перед отбоем. И первое, что захотелось - тетрадку со стихами спрятать, потому что это было слишком личное и не для посторонних глаз. Куда? Под подушку, наверно! Вот только спросить, кто это, да и броситься прятать, делая вид, что отошла за ключем.
- Добрый вечер, - пробормотала она сквозь дверь, считая неприличным спрашивать, кто это - все равно учителей она если и видела, то мельком, и едва ли узнала бы. - Я сейчас открою, только ключ возьму...

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#3 Сообщение Пашка » Сб, окт 21, 2006, 3:53

Пашка задумчиво почесал затылок. :?
"Ждет она кого-то, что ли?"
Ничего Любимцев отвечать не стал, побоялся, что соседки могут услышать - потом сплетен не оберёшься.
Он просто терпеливо ждал, пока ему откроют.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Даша
Гимназистка
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс, сен 24, 2006, 15:03

#4 Сообщение Даша » Сб, окт 21, 2006, 4:02

Так, тетрадку под подушку. Сделано это было быстро, поэтому задралось покрывало, уголок которого тоже оказался под подушку подоткнут, красноречиво говорил, что все не просто так. Хотя, Даша слишком спешила, чтобы замечать подобные мелочи.
Девочка взяла ключ, открыла дверь, ожидая увидеть кого-то из взрослых, но перед ней стоял тот самый мальчишка, с которым она днем гуляла по парку. И, если видеть учителей и выслушивать что-то поучительное и полезное у Даши не было настроения, то с Пашкой пообщаться очень даже хотелось. Она пошире открыла дверь и улыбнулась:
- Заходи уж, раз пришел, не через дверь же мы разговаривать будем? :)
Хотелось еще добавить, что она расстроилась, не увидев его, когда вышла из кабинета Лидии Сергеевны, но сказать такое малознакомому мальчику просто гордость не позволяла!

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#5 Сообщение Пашка » Сб, окт 21, 2006, 4:25

Пашка с готовностью переступил порог и сам закрыл за собой дверь, от посторонних глаз.
Войдя в комнату он слегка замялся. Нужно было объяснить причину своего визита, а то что он придумал заранее - сейчас ему казалось полным бредом. Пришлось импровизировать на месте.
- Я тут подумал... - сбивчиво начал он - Тебе наверное скучно тут одной? Ты прогуляться не хочешь?

"КАКОЕ ЕЩЕ ПРОГУЛЯТЬСЯ???" - тут же заорало его подсознание, - "ЛЮБИМЦЕВ, ОТБОЙ СКОРО! ТЫ ВЕДЬ ТОЛЬКО ЧТО МАМЕ ПООБЕЩАЛ! ОТПРАВЛЯЙСЯ СПАТЬ!"

Унять разбушевавшееся подсознание Пашке было не впервой. Через несколько секунд оно уже спало мирным сном и больше мальчишку не беспокоило.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Даша
Гимназистка
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс, сен 24, 2006, 15:03

#6 Сообщение Даша » Сб, окт 21, 2006, 4:45

Пашка писал(а):- Я тут подумал... - сбивчиво начал он - Тебе наверное скучно тут одной? Ты прогуляться не хочешь?
Даша, все с той же улыбкой опустила глаза, пытаясь скрыть смущение. Впрочем, ее внешний вид свидетельствовал о том, что она добилась прямо противоположного.
- Хочу, - прошептала она. - А куда мы пойдем, снова в парк?
Про неминуемо приближающееся время отбоя Даша и не вспомнила, да и мало кто на ее месте вспомнил бы, если бы мальчик, который нравится, пришел и пригласил погулять :oops:
Вообще все тяжелое, произошедшее в этот день, показалось просто дурным сном, после которого она, наконец-то, проснулась. И разумеется, все правила поведения и наказания остались частью сна и как-то не привязывались к ситуации.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#7 Сообщение Пашка » Сб, окт 21, 2006, 13:54

Ее согласие явилось для Пашки полной неожиданностью. Понимает ли она на что идет? Но отступать было поздно. Сам ведь предложил. Не пятиться же теперь?
- А что, хорошая мысль. Ты по парку ночью когда-нибудь гуляла?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Даша
Гимназистка
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс, сен 24, 2006, 15:03

#8 Сообщение Даша » Сб, окт 21, 2006, 14:57

Пашка писал(а):- А что, хорошая мысль. Ты по парку ночью когда-нибудь гуляла?
- Никогда! А там свет горит какой-нибудь, или совсем темно?
И еще неплохо бы выяснить, не холодно ли на улице.
Даша открыла окно и выглянула: было на удивление тепло и все небо оказалось усыпано звездами. Почти как в планетарии, куда ее один раз водили. Девочка засмотрелась. Идея пойти погулять по ночному парку увлекала все больше и больше: и сам парк ночью должен быть каким-то другим, да и так романтично это казалось :roll:
- Паша, а ты сам ночью по парку гулял? - внезапно спросила она, внутренне замирая: очень не хотелось бы, чтобы выяснилось, что он уже гулял, и не один, а с какой-то другой девочкой, причем не сестрой Викой.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#9 Сообщение Пашка » Сб, окт 21, 2006, 16:29

- Я? Я везде гулял, :roll: - немного смущённо ответил Пашка, желая произвести на девчонку впечатление, - Один раз даже на кладбище ночью с ребятами ходили. А в парке, там... Ну вообщем освещена только алея, ведущая к центральному входу, а дальше темно. Только ты не бойся. Я ведь с тобой. :oops:
Произнеся это, Пашка невольно выделил местоимение "Я". Это было уже не хвастовство, это было заверение в своей надёжности.
Поверь мне, Дашка. Положись на меня. А я не подведу, не брошу, не заблужусь в тёмном парке и найду дорогу обратно, а если нужно сумею защитить от кого бы то ни было - вот сколько всего скрывалось в этом простеньком "я".
Только поймет ли она? Поверит? Или сочтёт его очередным хвастуном.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Даша
Гимназистка
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс, сен 24, 2006, 15:03

#10 Сообщение Даша » Сб, окт 21, 2006, 16:43

Пашка писал(а):- Я? Я везде гулял, :roll: - немного смущённо ответил Пашка, желая произвести на девчонку впечатление, - Один раз даже на кладбище ночью с ребятами ходили. А в парке, там... Ну вообщем освещена только алея, ведущая к центральному входу, а дальше темно. Только ты не бойся. Я ведь с тобой. :oops:
На кладбище Даша и днем-то идти не особо хотела: все, даже косвенно связанное со смертью, ее пугало дико. Утешало только то, что в ее понимании любая девочка испугалась бы и не пошла, то есть, если Пашка там и был, то один или с мальчишками, от чего стало как-то спокойнее.
- А я и не боюсь, - соврала Даша. Естественно, она побаивалась темного парка, но не настолько, чтобы не пойти. Да и то, насколько мальчишка был уверен в себе, подбадривало и страхи отгоняло. Да и показывать при Пашке, что ей чуток жутковато, девочка вовсе не собиралась. - Пошли?
Даша оглядела комнату в поисках того из вещей, что могло бы ей пригодиться, но взгляд ни на чем не задержался.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#11 Сообщение Пашка » Сб, окт 21, 2006, 16:56

Даша писал(а): - А я и не боюсь, - соврала Даша. Естественно, она побаивалась темного парка, но не настолько, чтобы не пойти. Да и то, насколько мальчишка был уверен в себе, подбадривало и страхи отгоняло. Да и показывать при Пашке, что ей чуток жутковато, девочка вовсе не собиралась. - Пошли?
- Ну пойдем, :wink: - взбодрившись таким скорым согласием, ответил Пашка и протянул девчонке ладонь, - Только выход... Выход у нас ну как днем (имелось в виду окно на первом этаже). Через центральную дверь охранник не выпустит.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Даша
Гимназистка
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс, сен 24, 2006, 15:03

#12 Сообщение Даша » Сб, окт 21, 2006, 17:16

Пашка писал(а):- Ну пойдем, :wink: - взбодрившись таким скорым согласием, ответил Пашка и протянул девчонке ладонь, - Только выход... Выход у нас ну как днем (имелось в виду окно на первом этаже). Через центральную дверь охранник не выпустит.
Даша понимающе кивнула: второй раз вылезать из окна было уже гораздо спокойнее. Причем напоминание об охраннике вообще не вызвало мыслей о том, что не случайно заперто и выходить нельзя. Даша взяла Пашку за руку и они вышли в коридор, после чего девочка свободной рукой заперла дверь комнаты, а ключ положила в карман брюк. Вот и все, дорога для отступления заперта. Стало страшновато, и Даша чуть сильнее сжала Пашкину руку.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#13 Сообщение Пашка » Сб, окт 21, 2006, 18:02

B коридорах было пустынно, хотя время отбоя еще не наступило.
Пашка с Дашей беспрепятственно спустились на первый этаж и через уже знакомое окно выбрались из здания.
Ночной ветерок обдал мальчишку прохладой, и он невольно поёжился, но возвращаться обратно за тёплыми вещами было поздно.
- Пойдем туда? - кивнул Пашка в самую глубь парка.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Даша
Гимназистка
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс, сен 24, 2006, 15:03

#14 Сообщение Даша » Сб, окт 21, 2006, 19:49

Пашка писал(а):- Пойдем туда? - кивнул Пашка в самую глубь парка.
Там было гораздо темнее, чем думала Даша, когда согласилась идти. Но с Пашкой в самом деле было как-то не страшно и не верилось, что они только сегодня познакомились. Даша сама удивилась, поймав себя на мысли, что уже невольно начинает верить в придуманную Пашкой ложь. Стало как-то уютно и спокойно.
- Расскажи мне еще что-нибудь о том, как вы тут живете, - попросила она. Прошлые рассказы Пашки, слушая которые, она порой думала, что и в жизни такого не бывает, и ей словно пересказывают какой-то приключенческий роман, произвели на Дашу огромное впечатление. И сейчас хотелось чего-то еще, такого же заманчивого.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#15 Сообщение Пашка » Вс, окт 22, 2006, 1:53

- Я расскажу, - ответил Пашка, - только пообещай, что не будешь так расстраиваться. Ладно?

Это точно, второй такой истерики, к тому же ночью, посреди тёмного парка, Пашка не хотел, и поэтому был более чем предусмотрителен.

Между тем, чем дальше они уходили, становилось как-то жутковато. Вроде и места знакомые, а выглядят как-то совсем иначе, пугающе, что ли? Будто притаился кто-то за кустами.
Будь, Пашка один, наверняка повернул бы обратно, а так, пришлось изображать из себя смельчака.
Любимчик Пашка

Ответить