Урок информатики

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Никита Васильевич
Преподаватель информатики
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс, окт 15, 2006, 0:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Урок информатики

#1 Сообщение Никита Васильевич » Пн, окт 30, 2006, 2:07

...Я вошел в класс. Как обычно, шум несколько приутих. – Добрый день, садитесь пожалуйста – я сказал довольно громко, чтобы еще занятые своими делами ребята услышали и обратили внимание на меня.

Я подождал, пока наконец все замолкнут.

– Как вы помните, на прошлом уроке я объяснял вам принципы работы ЭВМ. Что она – ЭВМ – как и человек, имеет мозг, память, органы чувств, конечности.

Я нарисовал на доске схему и обернулся к классу.

– Ну, кто все это еще помнит? Как называется мозг компьютера? – я выжидательно посмотрел на класс.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: Урок информатики

#2 Сообщение Ира Зайцева » Пн, окт 30, 2006, 3:09

Никита Васильевич писал(а): – Ну, кто все это еще помнит? Как называется мозг компьютера? – я выжидательно посмотрел на класс.
Ирка подняла руку и затрясла ею так, словно ей не терпелось срочно побежать в туалет.

- Можно я? Можно я? - и не дожидаясь разрешения, громко выкрикнула: - Процессор! Никита Васильевич, а еще я знаю, как называется его сердце! 8) - пожалуй, это всё, что она знала. Но гордость девчонку распирала необычайно.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#3 Сообщение Виктория » Пн, окт 30, 2006, 9:30

Никита Васильевич писал(а): – Ну, кто все это еще помнит? Как называется мозг компьютера? – я выжидательно посмотрел на класс.
Ира Зайцева писал(а): - Можно я? Можно я? - и не дожидаясь разрешения, громко выкрикнула: - Процессор! Никита Васильевич, а еще я знаю, как называется его сердце! 8) - пожалуй, это всё, что она знала. Но гордость девчонку распирала необычайно.
Вопрос был простым и желающих ответить должно было быть море, но никто не успел - кто бы мог подумать, Зайцева подняла руку.:) Хотя в компах сейчас только ленивый не разбирается:) Решив, что пятёрка ей не помешала бы, девочка решила обязательно обогнать Ирку на следующем вопросе.

Аватара пользователя
Саня Сидоров
Гимназист
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт, авг 24, 2006, 1:36
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#4 Сообщение Саня Сидоров » Пн, окт 30, 2006, 14:40

Никита Васильевич писал(а): – Ну, кто все это еще помнит? Как называется мозг компьютера? – я выжидательно посмотрел на класс.
:D :D Саня, будучи на галерке, тянул руку и улыбался оттого, что знает ответ. Когда взгляд учителя почти дошел до, привлекающего к себе внимания Сидорова, мальчишка, немного привстал с места :D , но тут.
Ира Зайцева писал(а): Ирка подняла руку и затрясла ею так, словно ей не терпелось срочно побежать в туалет.

- Можно я? Можно я? - и не дожидаясь разрешения, громко выкрикнула: - Процессор! Никита Васильевич, а еще я знаю, как называется его сердце! 8)
:shock: :x - Зайцева!!! :evil: - не сдержал Саня крик, - ТЫ ЗДЕСЬ НЕ ОДНА!!! :evil: :evil: :evil: – кричать приходилось через весь класс, поэтому Сидоров встал со своего места. – Никита Василич, я тоже знаю! :( – в два тона тише сказал мальчишка и при этом, его хорошо все слышали!!!
Учение свет, а не учение - чуть свет и на работу

Аватара пользователя
Янка Громова
Гимназистка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс, окт 15, 2006, 1:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#5 Сообщение Янка Громова » Пн, окт 30, 2006, 15:08

Никита Васильевич писал(а):
– Как вы помните, на прошлом уроке я объяснял вам принципы работы ЭВМ. Что она – ЭВМ – как и человек, имеет мозг, память, органы чувств, конечности.
Янка сидела в самом конце класса. И даже не потому, что там совсем рядом сидел Сидоров!... :oops: Просто у нее было некое предубеждение к точным наукам. Янка решила не испытывать судьбу и предоставила "партер" в распоряжение более шарящих... разбирающихся в предмете одноклассников :roll:
Никита Васильевич писал(а):
– Ну, кто все это еще помнит? Как называется мозг компьютера?
" Вот интересно, а процессор- это мозг или память?... :? Только бы не вызвали! Я ж совсем ничего в этом не понимаю! - Янка горестно вздохнула.- Скорей бы литература! Там хоть и Дир, зато все понятно и интересно..."
Радостные крики Зайцевой и успокоили и расстроили: слава богу, Ирка ответит, и мы к новой теме перейдем, а с другой стороны - даже Зайцева что-то знает, а я нет! :evil: Янка еще раз вздохнула и пообещала себе, что обязательно попросит ребят, ну хотя бы...того же Пашку... а может и Саньку... :oops: ...нет все-таки Пашку- перед ним не так стыдно глупой показаться.. Короче попросит объяснить, как работают эти дурацкие компьютеры, хотя ей самой это было совершенно неинтересно- главное, чтобы поисковик и почта были, а все остальное- это уже не ее дело...
От размышлений ее оторвал Санькин голос:
Саня Сидоров писал(а):
- Зайцева!!! - не сдержал Саня крик, - ТЫ ЗДЕСЬ НЕ ОДНА!!!

"Дурак ты, Санька"- заранее пожалела Янка мальчишку. - "Ох, влетит тебе сейчас!... :( "
Янка очень не любила шумные разборки, как между сверстниками, так и между детьми и взрослыми, поэтому сейчас радовалась, что не оказалась в центре событий. Вообще, сидя на задней парте и обозревая весь класс, она чувствовала себя чуть ли не богом- всевидящим, всеслышащим, но недосягаемым для окружающих. И ей это очень нравилось! :D Хотя Саню действительно было очень жалко...
Уж какая есть....;)

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#6 Сообщение Пашка » Пн, окт 30, 2006, 15:47

Ира Зайцева писал(а): - Можно я? Можно я? - и не дожидаясь разрешения, громко выкрикнула: - Процессор! Никита Васильевич, а еще я знаю, как называется его сердце!
- Сердце мозга компьютера - такое могла придумать только девчонка, - ехидно заметил Пашка. Сказано это было не настолько громко, чтобы привлечь к себе внимание, но достаточно, чтобы донеслось до многих. Не поднимая головы, Пашка продолжил черкать карандашом по обложке учебника, пририсовав к изображённому там монитору сердечко, пронзённое стрелой. А еще через какое-то время под рисунком появилась надпись:
"Сердце мозга - не камень".
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Максим Елисеев » Пн, окт 30, 2006, 21:35

Пашка писал(а): - Сердце мозга компьютера - такое могла придумать только девчонка, - ехидно заметил Пашка. Сказано это было не настолько громко, чтобы привлечь к себе внимание, но достаточно, чтобы донеслось до многих.
Сидящий рядом с Любимцевым Макс усмехнулся.

- У тебя, Пашка, от любви к Воронцовой совсем крышу снесло... - он отобрал у друга учебник и перевернул его "лицом" вниз.
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: Урок информатики

#8 Сообщение Ира Зайцева » Пн, окт 30, 2006, 22:03

Саня Сидоров писал(а): - Зайцева!!! :evil: ТЫ ЗДЕСЬ НЕ ОДНА!!! :evil: :evil: :evil: – кричать приходилось через весь класс, поэтому Сидоров встал со своего места.
Ирка даже не соизволила повернуть к рыжему головы. Вечно этот придурок орет и бесит учителей... :x
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Даша
Гимназистка
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс, сен 24, 2006, 15:03

#9 Сообщение Даша » Пн, окт 30, 2006, 22:58

Максим Елисеев писал(а): - У тебя, Пашка, от любви к Воронцовой совсем крышу снесло... - он отобрал у друга учебник и перевернул его "лицом" вниз.
Эту фразу Даша, сидевшая в соседнем ряду, услышала. И, повернув голову, заметила манипуляции с учебником. Интересно, что там такое было? Обязательно надо у Пашки спросить в перемену... Хотя, урок только начался, а любопытство девочку мучило.
Отвечать она тоже не рвалась: в прежней школе информатики не было, и она знала только то, что сама вычитала в книжках и чему научил папа во время своих редких приездов домой.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#10 Сообщение Пашка » Пн, окт 30, 2006, 23:14

Максим Елисеев писал(а): - У тебя, Пашка, от любви к Воронцовой совсем крышу снесло... - он отобрал у друга учебник и перевернул его "лицом" вниз.
- За собой следи, родственничек, :P - язвительно ответил Пашка, и потянувшись к другой стороне стола, вернул свой учебник, и продолжил на нем черкать.
Родственничком Пашка называл Еслисеева, когда хотел особо его подколоть. Ни для кого не было секретом, что Макс уже довольно долго бегал за Пашкиной сестрой, и называя его родственичком, он намекал на неумолимо приближающуюся свадьбу.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Денис Красавин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт, сен 28, 2006, 18:05

#11 Сообщение Денис Красавин » Вт, окт 31, 2006, 0:23

Ну вот, началось - один орет с места, другая в восторге от знания компьютерной азбуки. Развалившийся за последней партой Дениска посчитал ниже своего достоинства участвовать в дискуссии, поэтому он только с любопытством поднял голову, и снова углубился в "Основы схемотехники".

Аватара пользователя
Никита Васильевич
Преподаватель информатики
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс, окт 15, 2006, 0:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#12 Сообщение Никита Васильевич » Вт, окт 31, 2006, 23:00

Саня Сидоров писал(а): :shock: :x - Зайцева!!! :evil: - не сдержал Саня крик, - ТЫ ЗДЕСЬ НЕ ОДНА!!! :evil: :evil: :evil: – кричать приходилось через весь класс, поэтому Сидоров встал со своего места. – Никита Василич, я тоже знаю! :( – в два тона тише сказал мальчишка и при этом, его хорошо все слышали!!!
Я был несколько ошарашен таким развитием событий. – Вас... – Я посмотрел на всякий случай в табличку, где я расписал где кто сидит – я ее уже выучил дома, но на всякий случай сверился. – Вас, Саша... я попросил бы впредь вести себя в рамках приличия. Очень хорошо, что вы знаете, я обязательно спрошу вас в следующий раз. Сядьте, пожалуйста.
Ира Зайцева писал(а): - Можно я? Можно я? - и не дожидаясь разрешения, громко выкрикнула: - Процессор! Никита Васильевич, а еще я знаю, как называется его сердце! 8) - пожалуй, это всё, что она знала. Но гордость девчонку распирала необычайно.
– Вам – я посмотрел на Зайцеву – я тоже делаю замечание. Будьте сдержаннее.

Я улыбнулся и продолжил – Действительно – мозгом компьютера можно назвать процессор. Однако и сердце у него тоже есть, я просто не упоминал о нем на прошлом уроке. Называется оно – тактовый генератор, но о нем мы поговорим как-нибудь в следующий раз.

– Так вот. Раз процессор – мозг, значит он должен думать. Правда вот думает он совсем по-другому, нежили мы с вами. И все это от того, что понимает он только две буквы – или цифры скорее – ноль и единичку.

Я посмотрел на класс и, как и ожидал, увидел много недоумения в глазах.

– То есть все мысли, которые он думает – это последовательность нулей и единичек. Я понимаю, что пока это сложно представить, и дальше мы будем узнавать это поближе.

Я помолчал немного и продолжил – Но для начала нам надо будет изучить системы счисления... Вот вы все уже хорошо знаете математику и наверное можете сказать, сколькими цифрами мы можем записать любой число – я опять замолчал и с интересом стал наблюдать, какая баталия разыграется на этот раз.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

Re: Урок информатики

#13 Сообщение Пашка » Ср, ноя 01, 2006, 0:02

Никита Васильевич писал(а):Вот вы все уже хорошо знаете математику и наверное можете сказать, сколькими цифрами мы можем записать любой число – я опять замолчал и с интересом стал наблюдать, какая баталия разыграется на этот раз.
На этот раз Пашка оторвался от разрисовывания учебника, и поднял руку.
- Одной, - уверенно ответил он, и пояснил - Путем ее систематического повторения. А еще можно двумя, тремя, четырьмя, и так до шестнадцати... У меня папа программист, он мне рассказывал.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: Урок информатики

#14 Сообщение Ира Зайцева » Ср, ноя 01, 2006, 1:13

Никита Васильевич писал(а): – Вам, – я посмотрел на Зайцеву, – я тоже делаю замечание. Будьте сдержаннее.
"Ну да, в кои века знать ответ и молчать!" :( - Ирка надулась и дальнейший вопрос пропустила мимо ушей. - "Сердце компа - это жесткий диск, a не тактовый генератор!" 8) - продолжала она мысленно бубнить, чтобы хоть себе показать, что всё она знает.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#15 Сообщение Виктория » Ср, ноя 01, 2006, 1:57

Пашка писал(а): - Одной, - уверенно ответил он, и пояснил - Путем ее систематического повторения. А еще можно двумя, тремя, четырьмя, и так до шестнадцати... У меня папа программист, он мне рассказывал.
- Как это одной? - не удержалась Вика, - Нас на математике учили, что десятью, - конечно получилось так, что она тоже выкрикнула с места без поднятия руки, но оно как-то само вырвалось, от удивления.

Ответить