Смена классного руководителя

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Смена классного руководителя

#1 Сообщение Николай Александрович » Чт, дек 14, 2006, 23:55

Конец осени
-------------------

- Борис Михайлович, будьте добры, спуститесь ко мне в кабинет. Я хочу с Вами поговорить, - я положил трубку и ещё раз просмотрел статистику поведения в средней школе. Шестой «А», как всегда, был в самом конце.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

Re: Смена классного руководителя

#2 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пт, дек 15, 2006, 0:43

Николай Александрович писал(а): - Борис Михайлович, будьте добры, спуститесь ко мне в кабинет. Я хочу с Вами поговорить
- Хорошо, Николай Александрович, сейчас буду.
Гадая по пути, зачем его вызывает к себе начальство, Зайцев прошел в приёмную и, кивнув секретарше, вошел в кабинет директора.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#3 Сообщение Лидия Сергеевна » Пт, дек 15, 2006, 3:25

- Здравствуйте, - похоже завуч вошла к Николаю Александровичу как раз вовремя, чтобы и не ждать самой и не заставлять себя ждать других, - Думаю разговор этот назрел уже давно, поэтому не будем более его откладывать, - предварительная беседа с директором уже была и сейчас необходимо было обсудить подробности ситуации и найти пути решения.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#4 Сообщение Николай Александрович » Чт, дек 21, 2006, 13:53

Лидия Сергеевна писал(а): - Думаю, разговор этот назрел уже давно, поэтому не будем более его откладывать.
- Пожалуйста, присаживайтесь, - я пододвинул к своему столу ещё одно кресло и протянул молодому учителю документы. - Борис Михайлович, взгляните. Это краткие выписки из журнала наказаний и из дневников детей с начала этого учебного года. Отличились там, конечно, многие, но шестой класс «А» превзошёл в отвратительном поведении даже себя, - я посмотрел на Лидию Сергеевну и замолчал, давая Зайцеву возможность внимательно ознакомиться со списками.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

#5 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пт, дек 22, 2006, 3:50

Молодой учитель пробежал глазами по выписке.
Да, 6-А был как всегда "на высоте". Этот факт был известен Зайцеву без всяких выписок.
Полный непрофессионализм Бархударова и нежелание заниматься доверенным ему классом уже давно вызывали раздражение всего учительского состава. Теперь дело уже дошло и до дирекции. Этого следовало ожидать. Только не понятно, зачем на обсуждение этого вопроса вызвали его, Зайцева?
Оторвавшись от выписки, Борис Михайлович вопросительно посмотрел на директора.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#6 Сообщение Николай Александрович » Пт, дек 22, 2006, 8:17

Борис Михайлович Зайцев писал(а):Оторвавшись от выписки, Борис Михайлович вопросительно посмотрел на директора.
- Ну, и что Вы обо всём этом думаете? - поинтересовался я.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

#7 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Сб, дек 23, 2006, 4:32

Николай Александрович писал(а): - Ну, и что Вы обо всём этом думаете? - поинтересовался я.
- Что? - переспросил Зайцев несколько смутившись, - Николай Александрович, мне бы не хотелось нарушать политкорректность по отношению к коллеге, но если быть откровенным, этому классу нужен новый классный руководитель. И чем скорее тем лучше. Олег Андреевич никак не занимался дисциплиной и воспитанием вверенного ему класса. Зато запросто мог жестоко выдрать любого за малейшую провинность, не утруждая себя излишними объяснениями с учеником. Детей, откровенно говоря, жалко. Такой непрофессиональный подход губит их.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#8 Сообщение Лидия Сергеевна » Сб, дек 23, 2006, 10:51

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Николай Александрович, мне бы не хотелось нарушать политкорректность по отношению к коллеге, но если быть откровенным, этому классу нужен новый классный руководитель. И чем скорее тем лучше. Олег Андреевич никак не занимался дисциплиной и воспитанием вверенного ему класса. Зато запросто мог жестоко выдрать любого за малейшую провинность, не утруждая себя излишними объяснениями с учеником. Детей, откровенно говоря, жалко. Такой непрофессиональный подход губит их.
Подождав пока Борис Михайцлович закончит, завуч заговорила:

- Знаете, думаю это и наше упущение с вами, Николай Александрович, если всё дошло до такой степени, что это стало видно невооружённым глазом. Думаю это послужит нам хорошим уроком на будущее. И скорее всего стоит воздержаться от назначения новыx учителей классными руководителями.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#9 Сообщение Николай Александрович » Вт, дек 26, 2006, 1:39

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - ...Олег Андреевич никак не занимался дисциплиной и воспитанием вверенного ему класса. Зато запросто мог жестоко выдрать любого за малейшую провинность, не утруждая себя излишними объяснениями с учеником. Детей, откровенно говоря, жалко. Такой непрофессиональный подход губит их.
Интересно, почему я об этом слышу впервые? Почему ни на одном педсовете об этом не упоминалось, хотя Борис Михайлович в курсе? Я выслушал завуча.
Лидия Сергеевна писал(а): - Знаете, думаю это и наше упущение с вами, Николай Александрович, если всё дошло до такой степени, что это стало видно невооружённым глазом.
- Это моё упущение, Лидия Сергеевна, - ответственно подошёл я к проблеме.
Лидия Сергеевна писал(а): - Думаю это послужит нам хорошим уроком на будущее. И скорее всего стоит воздержаться от назначения новыx учителей классными руководителями.
- Олег Андреевич - знаток своего дела, именно по этой причине я и предложил ему должность преподавателя истории. Мы давно с ним знакомы. И мне... было известно, что с детьми он никогда не работал. Но я думал время исправит положение, он освоится, найдёт с гимназистами общий язык. Похоже, я сильно ошибся.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

#10 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Вт, дек 26, 2006, 1:52

Пока начальство обсуждало вопросы глобального масштаба, Зайцев не встревал, и терпеливо ждал, когда снова обратятся к нему. По вопросу, будут ли давать новым учителям классное руководство или не будут, он ничего высказать не мог, потому как это было не в его компетенции.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#11 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, янв 04, 2007, 14:15

Николай Александрович писал(а): - Олег Андреевич - знаток своего дела, именно по этой причине я и предложил ему должность преподавателя истории. Мы давно с ним знакомы. И мне... было известно, что с детьми он никогда не работал. Но я думал время исправит положение, он освоится, найдёт с гимназистами общий язык. Похоже, я сильно ошибся.
- На первоначальном этапе ошибиться легко, упущение не в этом, а том, что мы это не заметили спустя пару месяцев, когда уже должны были появиться результаты, и не приняли меры, не поговорили с Олегом Андреевичем. Ведь, как вы верно заметили, можно быть знатоком своего дело, но ничего не смыслить ни в классном руководстве, ни в работе с детьми. - Посмотрев поочерёдно на Николая Александровича и Бориса Михайловича, завуч сказала: Давайте каждый из нас внесёт предложение - что делать на данном этапе. Думаю вопрос отстранения Олега Андреевича от классного руководста ни у кого не вызывает сомнений?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#12 Сообщение Николай Александрович » Чт, янв 04, 2007, 14:45

Лидия Сергеевна писал(а): - На первоначальном этапе ошибиться легко, упущение не в этом, а том, что мы это не заметили спустя пару месяцев, когда уже должны были появиться результаты, и не приняли меры, не поговорили с Олегом Андреевичем.
- Мы действительно не заметили. Но, насколько я понял, другие учителя о происходящем знали, - я посмотрел на Бориса Михайловича, впрочем, мысль свою не продолжил - не видел смысла говорить о том, что уже не изменишь.
Лидия Сергеевна писал(а): - Давайте каждый из нас внесёт предложение - что делать на данном этапе. Думаю, вопрос отстранения Олега Андреевича от классного руководста ни у кого не вызывает сомнений?
- Борис Михайлович, - решил я сразу перейти к делу, - Вы хорошо знаете этот класс, а я, в свою очередь, знаю, что из Вас в лицее получился отличный куратор. Мы с Лидией Сергеевной уже посовещались и... - я слегка улыбнулся. - Как бы Вы отнеслись к тому, чтобы взять на себя шестой «А»?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#13 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, янв 04, 2007, 16:43

Николай Александрович писал(а): - Борис Михайлович, - решил я сразу перейти к делу, - Вы хорошо знаете этот класс, а я, в свою очередь, знаю, что из Вас в лицее получился отличный куратор. Мы с Лидией Сергеевной уже посовещались и... - я слегка улыбнулся. - Как бы Вы отнеслись к тому, чтобы взять на себя шестой «А»?
Лидия Сергеевна согласна кивнула и выжидательно стала смотреть на молодого, но уже достаточно опытного педагога, надеясь, что он примет их предложение.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

#14 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пт, янв 05, 2007, 12:05

Николай Александрович писал(а):- Как бы Вы отнеслись к тому, чтобы взять на себя шестой «А»?
Молодой учитель едва ли удержался на месте, чтобы не подпрыгнуть от радости. Нет, не то чтобы его так сильно обрадовало предложение директора, потому что работа с этим классом предстоит та еще, но всё же он был польщён, очень польщён тем, как отметила его дирекция гимназии. Значит все эти бессонные ночи на дежурствах не прошли даром.
- Я готов, - со всей серьёзностью ответил Зайцев, справившись с нахлынувшими эмоциями, - Когда прикажeте приступить к своим обязанностям?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#15 Сообщение Николай Александрович » Вс, янв 07, 2007, 9:53

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Я готов, - со всей серьёзностью ответил Зайцев. - Когда прикажeте приступить к своим обязанностям?
- Не так быстро, Борис Михайлович, - я переглянулся с завучем. - Сейчас конец ноября. Если уж и начинать классное руководство, то с начала следующей четверти. Как раз Новый Год пройдёт, каникулы, да и нам надо с Олегом Андреевичем разобраться. Возможно, придётся ему предложить искать новую работу, а по контракту мы обязаны предоставить ему на поиски месяц.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить