"Финики" идут...

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юкка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

"Финики" идут...

#1 Сообщение Юкка » Вт, фев 13, 2007, 21:57

Какие только машины не останавливались возле главного входа Гимназии. На каких только "тачках" не привозили родители своих отпрысков. Приезжали и старые, раздолбанные, советские развалины и новые, с конвейнера, иномарки. Родители привозили детей сами. Дети приезжали без родителей на такси. "Лады" и "Волги", "BMW" и "FIAT". Казалось весь свет побывал здесь.
Но когда возле ступенек остановился "Линкольн", в номерами финского диппредставительства и финскими флажками на капоте, стало ясно - что-то будет.
Это "что-то" вылезло из лимузина в виде двух мальчишек, очень похожих друг на друга. Сопровождающий вынул из багажника и поставил на асфальт две сумки и два чемодана на роликах. После чего молча нырнул в "Линкольн" как в подводную лодку. Громадная машина тронулась с места почти без шума. Только шины прошуршали по асфальту. Минута - и лимузин выехал за ворота.
Мальчишки переглянулись, потом посмотрели на двери Гимназии и поднялись по ступенькам, волоча за собой тяжеленные чемоданы. Войдя внутрь ребята поинтересовались у охраны, где дирекция. Точнее спрашивал только один. Второй что-то шептал первому на ухо. Узнав что директор уехал, а на месте только завуч ребята пошли на верх.
Судя по отсутствию учеников в коридорах был урок.
Остановившись возле двери с надписью "СЕКРЕТАРЬ" мальчишки посовещались о чём-то и вместе вошли в приёмную.

- Здравствуйте. - Произнёс с заметным акцентом первый мальчик. - Можно нам видеть... вашу завуча?

Второй парнишка - практически полная копия первого - молча стоял у него за спиной.

- Меня зовут Юкки. Юкки Кууваннен. А это мой брат Микка. Нас папа прислал сюда учиться.
Юкка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

Re: "Финики" идут...

#2 Сообщение Надька Трезубова » Пн, фев 19, 2007, 20:16

Юкка писал(а): - Здравствуйте. - Произнёс с заметным акцентом первый мальчик. - Можно нам видеть... вашу завуча?
- Меня зовут Юкки. Юкки Кууваннен. А это мой брат Микка. Нас папа прислал сюда учиться.
"Еще одни заморские фрукты, присланные родителями..." :? - Надька чуть сощурила глаза, пытаясь запомнить их имена, но к своей великой досаде сделать этого не смогла. Тогда, порывшись в журнале, она нашла их фамиленцию и время, к которому ждала их Лидия Сергеевна, и, подхватив всю книгу целиком, кивнула на стулья:

- Садитесь, - сама она постучалась к завучу и зашла в кабинет. - Лидия Сергеевна, тут приехали э-ээ... Юкки и Микка Ку-уу... Куува-аaннены. Извините, я запуталась в их фамилии - у нас что, будут учиться иностранцы? - раздраженно, что никогда себе не позволяла в присутствии начальников, поинтересовалась девушка.
Секретарша

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: "Финики" идут...

#3 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, фев 20, 2007, 0:51

Надька Трезубова писал(а):- Лидия Сергеевна, тут приехали э-ээ... Юкки и Микка Ку-уу... Куува-аaннены. Извините, я запуталась в их фамилии - у нас что, будут учиться иностранцы? - раздраженно, что никогда себе не позволяла в присутствии начальников, поинтересовалась девушка.
- Да я сама пока не знаю, я их ещё не видела, вот по результатам собеседования и выясним, пригласи их пожалуйста.

Лидия Сергеевна пока не знала как относиться к тому факту, что они иностранцы. Вернее место их бывшего проживания её мало интересовало, а вот как у них обстоит дело с русским языком - очень даже.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

Re: "Финики" идут...

#4 Сообщение Надька Трезубова » Вт, фев 20, 2007, 9:18

Лидия Сергеевна писал(а): - Да я сама пока не знаю, я их ещё не видела, вот по результатам собеседования и выясним, пригласи их пожалуйста.
Кивнув, Надька процокала обратно в приемную.

- Заходите, Лидия Сергеевна вас ждет.

Секретарша не могла не отметить, как похожи друг на друга пацаны, хотя ее это не особо удивило - когда-то с ней в одном классе учились две близняшки - отличить их могла только мама. Вот была забава для учителей! :twisted:
Секретарша

Аватара пользователя
Юкка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

Re: "Финики" идут...

#5 Сообщение Юкка » Вт, фев 20, 2007, 9:39

Надька Трезубова писал(а): Кивнув, Надька процокала обратно в приемную.

- Заходите, Лидия Сергеевна вас ждет.
- Спасибо. - Почти чисто ответил Юкка и кивнул брату. Войдя в кабинет завуча Юкки первым подошёл к её столу.
- Здравствуйте. Меня зовут Юкка Кууваннен, а это мой брат Микка. Наш папа получил назначение работать в вашей стране и мы приехали к вам учиться. - Юкка говорил не слишком быстро, тщательно проговаривая слова, но иностранное происхождение сквозило почти в каждом слове. Иногда неправильным ударением, иногда сдвоенной гласной, иногда чуть ли не по слогам произнесёным словом. Почти так же, как говорят прибалты.
- Мы раньше жили в Бразилии и учить начали русский язык там. Но мы мало говорили. Мы здесь второй день.-

Подумав Юкка оглянулся на своего брата и добавил.

- Микка сильно заика. Заикается. Это от болезни. Э-э... Стресс.
Юкка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Аватара пользователя
Микка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

#6 Сообщение Микка » Вт, фев 20, 2007, 12:24

Услышав из уст брата своё имя Микка встрепенулся, искоса глянул на Юкку, понял о чём он говорит и энергично тряхнул головой.
Микка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: "Финики" идут...

#7 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, фев 21, 2007, 21:11

Юкка писал(а): - Здравствуйте. Меня зовут Юкка Кууваннен, а это мой брат Микка. Наш папа получил назначение работать в вашей стране и мы приехали к вам учиться. - Юкка говорил не слишком быстро, тщательно проговаривая слова, но иностранное происхождение сквозило почти в каждом слове. Иногда неправильным ударением, иногда сдвоенной гласной, иногда чуть ли не по слогам произнесёным словом. Почти так же, как говорят прибалты.
- Мы раньше жили в Бразилии и учить начали русский язык там. Но мы мало говорили. Мы здесь второй день.
- Здравствуйте, - завуч внимательно посмотрела сначала на одного, а потом и на другого мальчика, - Лидия Сергеевна Берковская, завуч и преподаватель биологии.

Конечно ещё было сказано слишком мало, но она уже мысленно анализировала речь мальчиков и возможность обучения в их Гимназии.

- Присаживайтесь, - показала она на два стула прямо напротив своего стола, - расскажите мне поподробнее про вашу жизнь - где и как учились, где жили.
Юкка писал(а): - Микка сильно заика. Заикается. Это от болезни. Э-э... Стресс.
- Ничего, я надеюсь это заикание пройдёт быстро, - постаралась обнадёжить она мальчика, - а чем был вызван стресс?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Юкка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

Re: "Финики" идут...

#8 Сообщение Юкка » Ср, фев 21, 2007, 22:44

Лидия Сергеевна писал(а): - Здравствуйте, - завуч внимательно посмотрела сначала на одного, а потом и на другого мальчика, - Лидия Сергеевна Берковская, завуч и преподаватель биологии.

- Присаживайтесь, - показала она на два стула прямо напротив своего стола, - расскажите мне поподробнее про вашу жизнь - где и как учились, где жили.
Юкка сел и начал рассказывать. Иногда он поднимал глаза к потолку, вспоминая как правильно произносится особенно трудное слово, но восновном смотрел на завуча.
- Наш папа работает в посольстве Финляндии в разных странах и мы с мамой ездим с ним везде, где он работает. Последние четыре года мы жили в Бразилии, в столице. Там нас учили... приходящие учителя. Но папа был недоволен. Папа говорил, что мы ничего не знаем. Он хотел отправить нас в Англию. Его перевели работать к вам. В Россию. Он узнал о вашей Гимназии и сказал нам учиться здесь.
Лидия Сергеевна писал(а): - Ничего, я надеюсь это заикание пройдёт быстро, - постаралась обнадёжить она мальчика, - а чем был вызван стресс?
Юкка слегка замялся.
- Это... Мы там искупались в реке, и там черви были. Маленькие. Они мне и Микку под кожу заползли и там выросли.- Юкка показал пальцами размер с двухрублёвую монету. - Я забыл как их называть. Нам их выводили лекарствами. Микка увидел как у него из руки вынимают червяка и стал заикаться.-
- Но нас вылечили. - Поспешно добавил Юкка. - Их нет больше. Там написано.- Он показал рукой на бумаги.
Юкка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Аватара пользователя
Микка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

Re: "Финики" идут...

#9 Сообщение Микка » Ср, фев 21, 2007, 23:10

Юкка писал(а): - Это... Мы там искупались в реке, и там черви были. Маленькие. Они мне и Микку под кожу заползли и там выросли.- Юкка показал пальцами размер с двухрублёвую монету. - Я забыл как их называть. Нам их выводили лекарствами. Микка увидел как у него из руки вынимают червяка и стал заикаться.-
- Но нас вылечили. - Поспешно добавил Юкка. - Их нет больше. Там написано.- Он показал рукой на бумаги.
Поняв что речь идёт о нём, Микка подошёл к учительнице, закатал рукав по локоть и показал руку. Около локтя было маленькое, с горошину, отверстие в коже. Словно кто-то просверлил его сверлом, а потом вытащил сверло, а дырочка осталась.
Показывая этот след мальчик кривился от брезгливости.
Микка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: "Финики" идут...

#10 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, фев 22, 2007, 23:28

Юкка писал(а): - Наш папа работает в посольстве Финляндии в разных странах и мы с мамой ездим с ним везде, где он работает. Последние четыре года мы жили в Бразилии, в столице. Там нас учили... приходящие учителя. Но папа был недоволен. Папа говорил, что мы ничего не знаем. Он хотел отправить нас в Англию. Его перевели работать к вам. В Россию. Он узнал о вашей Гимназии и сказал нам учиться здесь.
- Скажи пожалуйста, - завуч обращалась к Юкке, раз уж он взял на себя инициативу, - на каком языке было обучение и почему вы не ходили в школу при посольстве, которую, кстати, можно и в России посещать?
Юкка писал(а): - Это... Мы там искупались в реке, и там черви были. Маленькие. Они мне и Микку под кожу заползли и там выросли.- Юкка показал пальцами размер с двухрублёвую монету. - Я забыл как их называть. Нам их выводили лекарствами. Микка увидел как у него из руки вынимают червяка и стал заикаться.-
- Но нас вылечили. - Поспешно добавил Юкка. - Их нет больше. Там написано.- Он показал рукой на бумаги.
- Ришта, - негромко сказала Лидия Сергеевна, припомнив название паразита, - только на сколько я знаю, заражение происходит не через кожу. Ты проглатываешь личинку с речной водой, она развивается в желудочно-кишечном тракте, а потом откладывает яица, которые разносятся по всему организму... - далее вдаваться в подробности она не стала. - В любом случае, - кивнула она на бумаги, - необходимо будет ещё раз провериться, - заграничные анализы её совсем не устраивали.
Микка писал(а):Поняв что речь идёт о нём, Микка подошёл к учительнице, закатал рукав по локоть и показал руку. Около локтя было маленькое, с горошину, отверстие в коже. Словно кто-то просверлил его сверлом, а потом вытащил сверло, а дырочка осталась. Показывая этот след мальчик кривился от брезгливости.
- Не стоит мне показывать все свои раны, шрамы и т.п, - Лидии Сергеевне не было противно на это смотреть, но и удовольствия она тоже не испытывала, - если медсестра спросит, тогда покажешь, а мне это незачем.

Заметив выражения лица Микки, завуч добавила:
- Да и сам бы лучше не смотрел, раз у тебя это такую реакцию вызывает.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Юкка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

Re: "Финики" идут...

#11 Сообщение Юкка » Чт, фев 22, 2007, 23:57

Лидия Сергеевна писал(а): - Скажи пожалуйста, - завуч обращалась к Юкке, раз уж он взял на себя инициативу, - на каком языке было обучение и почему вы не ходили в школу при посольстве, которую, кстати, можно и в России посещать?
- Нам учили на нашем языке и английском. Наш папа не хотел, что бы мы ходили в посольство. Мы там ни разу не были. Жили только дома. В особняке.
Лидия Сергеевна писал(а): - В любом случае, - кивнула она на бумаги, - необходимо будет ещё раз провериться, - заграничные анализы её совсем не устраивали.
- А колоть не будут? - Насторожился Юкка. Уколов он побаивался.
Лидия Сергеевна писал(а): - Да и сам бы лучше не смотрел, раз у тебя это такую реакцию вызывает.
- Это ему интересно стало, вот и посмотрел. - Ответил Юкка за брата.

- Микка, убери. - велел он брату по фински.
Юкка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: "Финики" идут...

#12 Сообщение Лидия Сергеевна » Пт, фев 23, 2007, 21:10

Юкка писал(а): - Нам учили на нашем языке и английском. Наш папа не хотел, что бы мы ходили в посольство. Мы там ни разу не были. Жили только дома. В особняке.
- У вас что, в Бразилии свой особняк? - удивилась Лидия Сергеевна. Конечно посол явно мог обеспечить себе комфртную жизнь в стране пребывания, но обычно всем хватает квартир, которые предоставляет государство на время пребывания за границей. - И зачем вам понадобилось учить русский? - это тоже для неё оставалось непонятным.
Юкка писал(а): - А колоть не будут? - Насторожился Юкка. Уколов он побаивался.
- Я не знаю, но без анализов ваше обучение здесь точно невозможно. Я попрошу Татьяну, нашу медсестру, связаться с институтом эпидемиологии и выяснить всё поподробнее.
Юкка писал(а):- Это ему интересно стало, вот и посмотрел. - Ответил Юкка за брата.
Лидия Сергеевна нахмурилась и решила сразу прояснить этот вопрос:

- Давайте договоримся - каждый отвечает за себя, Юкка, не надо говорить за брата, думаю у него язык тоже есть. Это первое. И второе. Раз уж вы собираетесь учиться здесь, то предполагается, что русский язык вы знаете, так что в ваших же интересах говорить на нём как можно чаще, а уж при ком-то только на нём.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Юкка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

Re: "Финики" идут...

#13 Сообщение Юкка » Сб, фев 24, 2007, 9:31

Лидия Сергеевна писал(а): - У вас что, в Бразилии свой особняк? - удивилась Лидия Сергеевна. Конечно посол явно мог обеспечить себе комфртную жизнь в стране пребывания, но обычно всем хватает квартир, которые предоставляет государство на время пребывания за границей. - И зачем вам понадобилось учить русский? - это тоже для неё оставалось непонятным.


- Давайте договоримся - каждый отвечает за себя, Юкка, не надо говорить за брата, думаю у него язык тоже есть. Это первое. И второе. Раз уж вы собираетесь учиться здесь, то предполагается, что русский язык вы знаете, так что в ваших же интересах говорить на нём как можно чаще, а уж при ком-то только на нём.
- Это особняк в котором живёт посол. Это не наш личный особняк. - Юкка начал отвечать на вопросы поочереди.
- У нас дедушка русский. Он на войне в Финляндию попал. Мы ради него русский учили. Только говорили мало.
- Хорошо. Но я боюсь вы не будете Микку понимать. Пока не будете.
Юкка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: "Финики" идут...

#14 Сообщение Лидия Сергеевна » Сб, фев 24, 2007, 12:30

Юкка писал(а): - Это особняк в котором живёт посол. Это не наш личный особняк. - Юкка начал отвечать на вопросы поочереди.
Лидия Сергеевна первый раз слышала про особняк для посла, но комментировать не стала. В конце концов их жилищные условия в Бразилии её не очень волновали.
Юкка писал(а): - У нас дедушка русский. Он на войне в Финляндию попал. Мы ради него русский учили. Только говорили мало.
- Хорошо. Но я боюсь вы не будете Микку понимать. Пока не будете.
- Знаешь, Юкка, ты слишком хорошо говоришь по-русски для такой маленькой практики как описываешь ты. Складывается впечатление, что ты меня просто обманываешь.

Завуч говорила вполне серьёзно. Русский язык очень сложен для изучения и за год его на таком уровне не выучишь, может только если с погружением в языковую среду и постоянными тренировками, но по словам самого же мальчика, такого не было.

- А вот с Миккой боюсь ничего не получится - обучение в нашей Гимназии предполагает знание языка, причём как понимание, так и разговорную речь. В ином случае, обучение просто невозможно.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Юкка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

Re: "Финики" идут...

#15 Сообщение Юкка » Сб, фев 24, 2007, 13:03

Лидия Сергеевна писал(а): - Знаешь, Юкка, ты слишком хорошо говоришь по-русски для такой маленькой практики как описываешь ты. Складывается впечатление, что ты меня просто обманываешь..
- Почему? - Удивился мальчик. Существовали разные способы обучения языку. Некоторые очень даже эффективные. Плюс общение с дедом раз в месяц. Вдобавак Юкка несчитал свой русский хорошим и воспринял слова завуча как комплимент улыбнулся в ответ.
Лидия Сергеевна писал(а): - А вот с Миккой боюсь ничего не получится - обучение в нашей Гимназии предполагает знание языка, причём как понимание, так и разговорную речь. В ином случае, обучение просто невозможно.
- Но вы сказали что заикание лечится. И вы можете спрашивать его письмено. Он хорошо пишет. Быстро. Микка, скажи ты сам.
Юкка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Ответить