Явление первое

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Балакирев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, мар 06, 2007, 13:45
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Явление первое

#1 Сообщение Александр Балакирев » Чт, мар 08, 2007, 17:13

"Ну и где тут администрация гимназии? Вчера по телефону сказали, что может быть их заинтересует моя идея насчет театрального кружка. А что, было бы неплохо. Я конечно не для этого поступал в школу-студию МХАТ, но сам виноват - не надо было крутить роман с дочкой худрука театра, вот в театр играть и не взяли. Что ж, попробую себя на ниве организации школьных спектаклей. В конце концов, не самый худший вариант. Хотя, меня еще никто на работу и не принял. Так где тут у них администрация?" - с такимим мыслями Александр Петрович Балакиев, 22-х лет от роду, впервые перешагнул порог частной гимназии № 26.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

#2 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пт, мар 09, 2007, 2:12

- Если не ошибаюсь, Александр Балакирев? - произнес Зайцев, приблизившись к растерянному молодому человеку, стоявшему посреди фойе. - Позвольте представиться, Борис Михайлович Зайцев, преподаватель математики. Лидия Сергеевна, наша завуч, попросила встретить вас и проводить в ее кабинет. Она сейчас на заседании и освободится через несколько минут.

После приветственного рукопожатия Зайцев приглашающим жестом указал гостю направление.
- Прошу.

Аватара пользователя
Александр Балакирев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, мар 06, 2007, 13:45
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#3 Сообщение Александр Балакирев » Пт, мар 09, 2007, 11:32

Я шел и смотрел по сторонам, когда услышал откуда-то голос, который при этом назвал меня по имени. От неожиданности я даже вздрогнул. Оказалось, меня здесь ждут.
Я поздоровался с молодым преподавателем математики, который представился как Борис Михайлович Зайцев и мы пошли к завучу. Надо воспользоваться моментом и разузнать побольше о новом (надеюсь) месте работы. Я если честно до этого нигде не работал - только учился, поэтому было страшно почти так же как на вступительных экзаменах в театральное. Но я взял себя в руки и чтобы унять волнение, начал засыпать моего спутника вопросами:

"А много здесь детей? А коллектив хороший? А Вы сами давно здесь работаете? Я знаете, с детьми не работал еще, вдруг не удастся с ними поладить? Я смотрю у вас преподавателей молодых много - наверное платят хорошо? А что здесь за предметы интересные, кроме общей школьной программы?"

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

#4 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пт, мар 09, 2007, 19:57

Александр Балакирев писал(а): - А много здесь детей? А коллектив хороший? А Вы сами давно здесь работаете? Я знаете, с детьми не работал еще, вдруг не удастся с ними поладить?
- Погодите-погодите, дорогой коллега. Давайте по порядку. Коллектив у нас замечательный. Детей не много. Все-таки это частное учебное заведение, и мы стараемся к каждому ребенку проявить индивидуальный подход. Я тут работаю с первого дня открытия гимназии.
Александр Балакирев писал(а):- Я смотрю у вас преподавателей молодых много - наверное платят хорошо?
- Да нет. Тот молодой человек, которого вы видели у входа, он не преподаватель, он из службы охраны. Наше заведение тщательно охраняется, поскольку на нас ложится полная ответственность за довереннных нам детей. Платят конечно хорошо. Хорошо даже по сравнению с другими частными учебными заведениями. А со школами вообще сравнивать не приходится.
Александр Балакирев писал(а):- А что здесь за предметы интересные, кроме общей школьной программы?
- Есть множество разных факультативов. Они открываются и закрываются регулярно в зависимости от проявленной заинтересованности самих гимназистов. Ну вот мы и пришли, - раскрыв дверь приемной, Зайцев впустил молодого преподавателя, и представив его секретарше, провел в кабинет завуча.
- Присаживайтесь, - предложил он, - Как я уже сказал, Лидия Сергеевна должна появиться с минуты на минуту.

Аватара пользователя
Александр Балакирев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, мар 06, 2007, 13:45
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#5 Сообщение Александр Балакирев » Сб, мар 10, 2007, 3:21

Немного удовлетворив свое любопытство и порядком надоев Борису Михайловичу, я сел на предложенное мне место и стал разглядывать обстановку кабинета завуча, попутно проигрывая в голове то, что скажу на первом в жизни собеседовании:

"Со всей ответственностью могу утверждать, что полноценное и гумманитарное, и художественно-эстетическое образование невозможно без освоения детьми театральных дисциплин, без синтеза всего того, что они изучают на литературе, на музыке, рисовании и т.д. в конечный творческий акт..." - что-то я загнул, - подумал Александр и поймал себя на том, что не заметил как увлекся и уже проговаривал свои мысли вслух.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#6 Сообщение Лидия Сергеевна » Сб, мар 10, 2007, 18:17

- Здравствуйте, - Лидия Сергеевна в первый момент удивилась, потому что всё-таки привыкла, что её ждут снаружи. - Я так понимаю, вы ко мне? - завуч ещё не отошла от совещания и не связала вчерашний звонок с этим посетителем.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Александр Балакирев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, мар 06, 2007, 13:45
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#7 Сообщение Александр Балакирев » Вс, мар 11, 2007, 5:05

-К Вам, - Александр подскочил и, немного растерявшись от волнения, начал свою подготовленную речь, - Меня зовут Александр, я вчера Вам звонил, интересовался - возможно ли в гимназии организовать театральный кружок. Я правда не имею опыта работы с детьми... - здесь Александр запнулся. Наверное не стоило об этом в начале собеседования.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#8 Сообщение Лидия Сергеевна » Вс, мар 11, 2007, 11:15

Александр Балакирев писал(а):-К Вам, - Александр подскочил и, немного растерявшись от волнения, начал свою подготовленную речь, - Меня зовут Александр, я вчера Вам звонил, интересовался - возможно ли в гимназии организовать театральный кружок. Я правда не имею опыта работы с детьми... - здесь Александр запнулся. Наверное не стоило об этом в начале собеседования.
- Да вы садитесь-садитесь, - улыбнулась завуч и заставила себя полностью переключить внимание на посетителя, - сейчас мы с вами обо всём поговорим. Меня зовут Лидия Сергеевна Берковская, вы уже наверное это знаете, но познакомиться лично не мешает. А вас как зовут? - спросила она, намекая на то, чтобы молодой человек представился полностью.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Александр Балакирев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, мар 06, 2007, 13:45
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#9 Сообщение Александр Балакирев » Вс, мар 11, 2007, 13:57

-Очень приятно, Лидия Сергеевна, - Александр улыбнулся в ответ и окончательно успокоился когда понял, что завуч оказалась настроена дружелюбно, - Александр Петрович (отчество выговорил не без труда - ну какой он "Петрович" в 22 года?) Балкирев. Я только что закончил школу-студию МХАТ по специальности "актер театра и кино" и ищу работу. Хотя сам я не из Москвы, я приехал учиться из Владивостока, - Александр тут же выложил на завуча всю свою небогатую событиями биографию.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#10 Сообщение Лидия Сергеевна » Вс, мар 11, 2007, 18:30

Александр Балакирев писал(а):-Очень приятно, Лидия Сергеевна, - Александр улыбнулся в ответ и окончательно успокоился когда понял, что завуч оказалась настроена дружелюбно, - Александр Петрович (отчество выговорил не без труда - ну какой он "Петрович" в 22 года?) Балкирев. Я только что закончил школу-студию МХАТ по специальности "актер театра и кино" и ищу работу. Хотя сам я не из Москвы, я приехал учиться из Владивостока, - Александр тут же выложил на завуча всю свою небогатую событиями биографию.
- Устраивайтесь поудобнее, Александр Петрович. Вижу-вижу, что вам пока весьма непривычно такое обращение, но придётся привыкать. Давайте с вами попьём чайку и обсудим подробнее ваше предложение, - завуч сняла трубку, чтобы позвонить секретарше, - или может лучше кофе?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Александр Балакирев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, мар 06, 2007, 13:45
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#11 Сообщение Александр Балакирев » Пн, мар 12, 2007, 4:41

-Спасибо, от кофе не отказался бы... В общем, мое предложение в следующем - организовать для желающих небольшую театральную студию - мы могли бы вместе с детьми ставить спектакли - у меня был предмет "Постановка школьного спектакля", так что теоретические знания есть. Я предлагаю собрать тех учеников, кому это интересно, выбрать вместе с ними пьесу, и уже на конкретном материале попутно изучать и актерское мастерство, и сценографию, и пластику с музыкальным оформлением (здесь неплохо было бы работать вместе с педагогами по музыке, изобразительному искусству, хореографии. А выбирать литературную основу можно вместе с преподавателем литературы). Лучше будет, если первый спектакль поставить под руководством педагогов, а потом дети сами смогут выступать в роли режиссеров, драмматургов, художников, и так далее. Я думаю, детям не просто это будет интересно, но и поможет многим избавитьяс от страха публичных выступлений (думаю, здесь может понадобиться совместная работа с психологом), стать более свободными и раскованными, пробудить у многих таланты к сценическому творчеству - Александр увлеченно расписывал свою идею, в некоторых местах переходя на восторженные восклицания.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#12 Сообщение Лидия Сергеевна » Пн, мар 12, 2007, 14:38

Пока Александр Петрович рассказывал о своих планах, Надежда принесла кофе и печенье. Дождавшись, пока секретарь уйдёт, Лидия Сергеевна приступила к собеседованию.

- Надо сказать, что о студии вы рассказываете с большим увлечением, по всему видно, что вы готовы посвятить себя этому делу. Надеюсь вы понимаете, что потребуется много сил и времени, чтобы всё организовать? До настоящего момента у нас только ходили изредка разговоры о том, что неплохо бы организовать театральную студию, но не более того, дальше разговоров пока дело не заходило, всё время находились какие-то более важные дела. Так что если мы сейчас прийдём с вами к соглашению, то на первом этапе вам придётся занятся покупкой всего необходимого для началы работы. Надеюсь вас это не пугает?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Александр Балакирев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, мар 06, 2007, 13:45
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#13 Сообщение Александр Балакирев » Пн, мар 12, 2007, 15:33

Когда секретарь (на которую кстати Александр Петрович смотрел чуть дольше допустимого в рамках приличия) ушла, Александр Петрович отпил кофе - эта секундная пауза дала ему возможность в последний раз все обдумать - все таки эта работа означает, что придется отказаться от большой сцены, по крайней мере на время. А с другой стороны, такой опыт может оказаться очень полезен, тем более что Александр Петрович всегда мечтал стать режиссером - но не прошел по конкурсу на режиссерское и поступил на актерское отделение.
Лидия Сергеевна писал(а):Так что если мы сейчас прийдём с вами к соглашению, то на первом этапе вам придётся занятся покупкой всего необходимого для началы работы. Надеюсь вас это не пугает?
-Ни сколько не пугает, Лидия Сергеевна, - улыбнулся Александр Петрович, - думаю что на первом этапе много не понадобиться. Самое главное - чтобы было место для репетиций - в гимназии есть что-нибудь вроде актового зала? Лучше если дети сразу будут привыкать к сцене. Дело остается за принадлежностями для грима, костюмами, набором бутафории и парой светильников, аудиоколонками. На самом деле, главное чтобы нашлись желающие этим заниматься - театр возможен и без костюмов с декорациями, он возможен даже без режиссера, а вот без актеров мы никак не обойдемся. Думаю, Вы поможете мне найти способ привлечь детей к этой затее?

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#14 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, мар 13, 2007, 2:08

Александр Балакирев писал(а): -Ни сколько не пугает, Лидия Сергеевна, - улыбнулся Александр Петрович, - думаю что на первом этапе много не понадобиться. Самое главное - чтобы было место для репетиций - в гимназии есть что-нибудь вроде актового зала? Лучше если дети сразу будут привыкать к сцене. Дело остается за принадлежностями для грима, костюмами, набором бутафории и парой светильников, аудиоколонками. На самом деле, главное чтобы нашлись желающие этим заниматься - театр возможен и без костюмов с декорациями, он возможен даже без режиссера, а вот без актеров мы никак не обойдемся. Думаю, Вы поможете мне найти способ привлечь детей к этой затее?
- Меня очень радует ваше желание работать, - Лидия Сергеевна была искренна в своих высказываних, идея с театральной студией ей нравилась всё больше и больше. - Знаете, я думаю, что тут и помощи не потребуется, хотя конечно вы всегда можете рассчитывать на меня. Мне кажется, достаточно будет объявить нашим детям о студии, как они все мигом захотят стать актёрами. Не боитесь, что не справитесь с потоком? - на лице появилась хитрая улыбка. Ответа в принципе можно было не ждать, потому что угадать его было легко, но тем не менее завуч сделала паузу, дожидаясь подтверждения своей догадки. - И ещё, с каким возрастным диапазоном вы готовы работать?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Александр Балакирев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, мар 06, 2007, 13:45
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#15 Сообщение Александр Балакирев » Вт, мар 13, 2007, 3:07

-Ну как вам сказать, - улыбнулся Александр Петрович, - конечно для меня работа с детьми будет в новинку. Но я надеюсь, нам с ними удастся найти общий язык. Насчет возраста - точно не знаю. Думаю, кто из детей придет по объявлению, с теми и будем работать.

Ответить