Пейте, дети, самогон - будете здоровы!

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

Пейте, дети, самогон - будете здоровы!

#1 Сообщение Лена Маревич » Вс, май 06, 2007, 23:09

История берет начало на "Уроке физики"
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

- Алгебра. Как и обещала, - толстая тетрадь, исписанная микроскопическим куриным почерком, с шумом плюхнулась на стол.
Улегшись на кровать Любимцева, Ленка высоко задрала ноги и подперла стену пятками.
- На, смотри, - она с сомнением в очередной раз пробежалась глазами по распечатанному утром листку и протянула его товарищу.
Знающий человек писал(а): Спирт из картофеля

Быстрый рецепт, если под рукою не нашлось ничего крепкого. А Вы - где-нить на даче:))

Надо:
1 кг картофеля
1 кг сахара
100 гр дрожжей.
Upd. По меткому замечанию уважаемого Эрика, количество дрожжей увеличиваеццо до 250 гр!!!

Из посуды:
Кастрюля большущая
Кастрюля маленькая (1 л)
Тарелка глубокая
Тазик, по размеру, накрывающий большущую кастрюлю.
Марля.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Картофель хорошо помыть, но не чистить! Пропускаем его через мясорубку, полученную кашицу помещаем в объемистую кастрюлю.
Добавляем сахар, дрожжи.
Заливаем 3-мя литрами воды.
Ставим на сутки в теплое место. Т.е. через 24 часа процеживаем нашу смесь через марлю.
В ту кастрюлю, в которой будет происходить дальнейшее действо, кладем на дно перевернутую глубокую тарелку. Выливаем смесь в большую кастрюлю.
На тарелку ставим более мелкую кастрюлю (объемом не менее 1 л).
Все это сооружение накрываем тазиком с холодной водой и кипятим, постоянно меняя в тазике воду на холодную.
Через час получаем ровно литр чистого спирта.
Его можно употреблять для приготовления настоек... и в медицинских целях... ммм... тоже:)
- Ты прикинь, берешь картошку с водой, а вместо пюре получаешь спирт. Бредятина! Я никогда раньше о таком не слышала.

Понятное дело: она о таком не слышала, и уж конечно, не видела и не щупала, следовательно, этого и не существует. С такой простой истиной надлежало смириться всем, кто когда-либо с Ленкой сталкивался.


Как и всем детям, о которых родители проявляют должную заботу, маленькой Леночке доходчиво объясняли, что совать пальцы в электрические розетки не следует, потому что может ударить током. И как почти всем детям, одних увещеваний маленькой Леночке оказалось мало. Облюбовав красивую розетку в родительской спальне, Леночка принялась ее обхаживать, пока та не сдалась и не цапнула ее за руку. Но если для большинства детей этого было бы вполне достаточно, чтобы уверовать, что теория подтверждается практикой, и бросить это травмоопасное занятие, с Леночкой все обстояло несколько иначе. Следуя особой, понятной только ей одной логике, девочка рассудила, что раз какая-то конкретная мерзкая розетка решила кусаться, то другие не станут этого делать точно. Убедиться в том, что в их квартире абсолютно все без исключения розетки кусачие, Леночка предпочла на собственном опыте. Особенно не повезло той, что в коридоре - слишком близко находился туалетный столик. Каким упущением со стороны взрослых было оставлять на нем шпильки для волос! До самого отъезда Маревичей она так и пребывала в нерабочем состоянии...


- Что-то мне в это не верится, - подвела итог Ленка своим размышлениям и в глубокой задумчивости закусила нижнюю губу.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#2 Сообщение Пашка » Пн, май 07, 2007, 2:12

Лена Маревич писал(а):- Алгебра. Как и обещала, - толстая тетрадь, исписанная микроскопическим куриным почерком, с шумом плюхнулась на стол.
- Ух ты!!! - Пашка радостно вскочил с кровати и бросился к столу, будто намеревался тут же усесться за списывание. Но не тут то было. Перелистав тетрадь с конца в начало, и убедившись, что задание на месте, Пашка вполне удовлетворился и потерял к Ленкиной тетради всякий интерес, как минимум на ближайшие 15 часов. Можно ведь прямо перед уроком скатать. К чему тратить сейчас драгоценное время?
Лена Маревич писал(а):- На, смотри, - она с сомнением в очередной раз пробежалась глазами по распечатанному утром листку и протянула его товарищу.
Тетрадь заняла почётное место в центре стола, а Пашка принялся вникать в иной источник информации, более применимый к реальной жизни.

Кастрюля большущая
Кастрюля маленькая (1 л)
Тарелка глубокая
Тазик, по размеру, накрывающий большущую кастрюлю.
Марля
Хм...
Лена Маревич писал(а): - Что-то мне в это не верится, - подвела итог Ленка своим размышлениям и в глубокой задумчивости закусила нижнюю губу.
- Ну почему же? Очень даже может быть, - пробежав еще раз глазами отпечатанный текст, возразил Пашка, - Ты мне скажи другое. Где всю эту фигню достать можно? У меня лично мясорубки в каждом углу не валяются. Да и с кастрюлями напряг полный.
Уткнувшись в листок, Пашка проходил пункт за пунктом.
- Сахар у меня есть. Картошка... Ну можно у этой... как ее... ну помощница Феклы. Можно у нее выпросить, сказать, что для костра. Думаю не зажмёт. А вот дрожжи... Как они хоть выглядят? Я их чё-то никогда не видел.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#3 Сообщение Лена Маревич » Пн, май 07, 2007, 3:08

Пашка писал(а):- Ну почему же? Очень даже может быть, - пробежав еще раз глазами отпечатанный текст, возразил Пашка, - Ты мне скажи другое. Где всю эту фигню достать можно? У меня лично мясорубки в каждом углу не валяются. Да и с кастрюлями напряг полный.
Ленка резко поднялась на локтях и посмотрела на Пашку с максимальной серьезностью.
- Ты что, и впрямь это варить собрался? - изначально сбор информации осуществлялся исключительно с целью обогащения общих познаний. Но неверие было велико, а с ним и соблазн доказать всему белому свету, что не бывает спирта из картошки! :an: Идея настойчиво запульсировала в непоседливом мозгу.
Пашка писал(а):-Уткнувшись в листок, Пашка проходил пункт за пунктом.
- Сахар у меня есть. Картошка... Ну можно у этой... как ее... ну помощница Феклы. Можно у нее выпросить, сказать, что для костра. Думаю не зажмёт. А вот дрожжи... Как они хоть выглядят? Я их чё-то никогда не видел.
- Дрожжи они в кубиках, на них тесто замешивают. Булки всякие сдобные. Думаешь, Феклина Вера Кактамеё даст? Или к ней лучше даже не соваться... - Ленка села по-турецки и, заглядывая в список через Пашкино плечо, начала рассуждать вслух: - Мясорубка? А если просто натереть на терке? Не все ли равно, как картошку долбать? Марлю у Таньки попросим. Только с плитой как быть? У кого-нибудь электрическая плитка есть? Вообще, и на костре можно. А что? Снегу на улице завалом, воду таскать не придется, - воодушевленная своей находчивостью, Ленка самодовольно причмокнула. :bow:

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#4 Сообщение Пашка » Вт, май 08, 2007, 1:01

- Костер? Нет, костёр нам не подходит, - бескомпромиссно замотал головой Пашка, - Ты только разожги костер во дворе, пол гимназии сбежится. И как ты им объяснишь все эти кастрюли с тазиками? Нет, нам... - закусив губу, Пашка задумался, - А кипятильником кипятить нельзя?
- И кстати о булках, - воспроизвел Пашка вслух еще одну своевременно подкатившую мысль, - Чё вы там на трудах пекли на прошлой неделе? Туда эти самые кубики не входят?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#5 Сообщение Лена Маревич » Вт, май 08, 2007, 15:46

Пашка писал(а):- Костер? Нет, костёр нам не подходит, - бескомпромиссно замотал головой Пашка, - Ты только разожги костер во дворе, пол гимназии сбежится. И как ты им объяснишь все эти кастрюли с тазиками? Нет, нам... - закусив губу, Пашка задумался, - А кипятильником кипятить нельзя?
- И кстати о булках, - воспроизвел Пашка вслух еще одну своевременно подкатившую мысль, - Чё вы там на трудах пекли на прошлой неделе? Туда эти самые кубики не входят?
- На трудах? Пекли... - мысль действительно была своевременна, но выполнима ли? - Нам много надо. 250 грамм - это печева на целую гвардию. - "И где, спрашивается, теперь искать их остатки"? - Не-а, Паш. Только у кабанихи :be: . Ха! Я знаю! - Ленка злорадно захихикала. - Мы с ней расплатимся готовым продуктом! Тогда она точно даст и дрожжи, и кастрюли, и родную маму в придачу! :drunk: - но шутки шутками, а с Феклой каши не сваришь. Вернее, сваришь, но на вкус она будет не фонтан. - Ну его. Проще уж самим купить, - вспомнив о громандной кастрюле, которую тоже предстояло где-то нарыть, Ленка махнула рукой. Очень она не любила зависеть от других. Гораздо надежнее перебиваться собственными силами. - Съездим в поселок и всех делов. А кипятильник у тебя разве есть? :wow!:

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#6 Сообщение Пашка » Чт, май 10, 2007, 0:27

- Нет, но... можно чайник разобрать - вот тебе и кипятильник, - предложил Пашка, оставшись доволен своей находчивостью,
- А в поселок съездить нужно. Мне еще батарейки нужны, да и вообще... можно прямо там спирт купить и не мучиться, - выдержав небольшую паузу, чтобы дать возможность Ленке, переварить сказанное, Пашка рассмеялся, - Шучу, конечно. :wink: :D
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#7 Сообщение Лена Маревич » Чт, май 10, 2007, 1:12

Пашка писал(а):- Нет, но... можно чайник разобрать - вот тебе и кипятильник. А в поселок съездить нужно. Мне еще батарейки нужны, да и вообще... можно прямо там спирт купить и не мучиться. Шучу, конечно. :wink: :D
- Да я тебе еще на физике про спирт сказала, - Ленка смешно фыркнула и тоже засмеялась. - И чайник за это разбирать будешь свой :got: !
Спустя некоторое время, потребовавшееся на детальное раздумье, последовало новое предложение:
- Может, сделаем полпорции? - если прикинуть в уме: три литра воды плюс килограмм картошки, плюс литр второй кастрюли, плюс тарелка, плюс еще должно оставаться место, чтобы пар мог подняться - все вместе выливается в здоровущую по своей вместительности кастрюленцию. Такую с трудом притарабанишь.

Ленка взяла ручку и чистый лист бумаги и, высунув от усердия язык, стала основательно выводить каракули.
  • 1. Кастрюля алюминиевая, 5л
    2. Картофель отборный, 0,5кг
    3. Дрожжи, 3 кубика
    4. Терка мелкая
    5. Миска большая
    6. Батарейки...
- Какие тебе батарейки надо? - она окинула Пашку взглядом человека, который во всем требует идеального порядка. Врочем, длительность таких порывов не превышала обычно десяти минут. Терпения держать фасон не хватало :roll .

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#8 Сообщение Пашка » Пт, май 11, 2007, 1:57

Лена Маревич писал(а):- Какие тебе батарейки надо?
Пашка уже строил планы, подгадывая время и место проведения "операции". Ленкин вопрос слегка вывел его из раздумий.
- Батарейки? А, батарейки пальчиковые... А ты когда собираешься вылазку в поселок сделать? Лучше ближе к 8-му марта. Меньше вопросов будут задавать. Типа готовимся к празднику. А спросят что - скажем сюрприз.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#9 Сообщение Лена Маревич » Сб, май 12, 2007, 20:56

Пашка писал(а):- Батарейки? А, батарейки пальчиковые... А ты когда собираешься вылазку в поселок сделать? Лучше ближе к 8-му марта. Меньше вопросов будут задавать. Типа готовимся к празднику. А спросят что - скажем сюрприз.
- Конечно, к восьмому марта! Я и говорю: подарим Фекле стаканчик чистопробного, высококачественного самогона! Она оценит по достоинству. :beer: А серьезно, потом попросят сюрприз продемонстрировать, и иди, доказывай, что ты не верблюд. Хотя можно открыток накупить, будешь их подписывать? - Ленка усердно добавила к "батарейкам" "пальчиковые" и, удовлетворившись результатом своих стараний, отложила ручку. - Мы вчера ведь собирались выбраться, так и не собрались. Кто завтра дежурит? Можно после уроков. До праздника всего неделя. Сойдет. А давай сейчас чайник разберем [-o<! У меня отвертки есть, - глазки девчонки загорелись лихорадочным нетерпением. :ura:

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#10 Сообщение Пашка » Вс, май 13, 2007, 3:02

Лена Маревич писал(а):- А серьезно, потом попросят сюрприз продемонстрировать, и иди, доказывай, что ты не верблюд. Хотя можно открыток накупить, будешь их подписывать?
- Еще чего... - презрительно фыркнул Пашка, - Не проще ли сказать, что с сюрпризом ничего не вышло? Бывают же у людей неудачи? Хотел, например, человек трояк исправить, вызвался на уроке, а ему пару влепили... - в этот момент Пашка понял, что перешел на личное, и не доведя мысль до конца, вернулся к обсуждаемому вопросу.
Лена Маревич писал(а):- Мы вчера ведь собирались выбраться, так с этим физиком и не собрались. Кто завтра дежурит? Можно после уроков. До праздника всего неделя. Сойдет.

"А чего, собственно ждать до завтра? :? " - подумал Пашка, - "Верно ведь говорят: не откладывай на завтра то что можно сделать сегодня".
Мысль эта Пашке пришлась по душе.
- Слыш, Ленк, а давай...
Лена Маревич писал(а):- А давай сейчас чайник разберем [-o<! У меня отвертки есть, - глазки девчонки загорелись лихорадочным нетерпением. :ura:
- К чему такая спешка? - запротестовал Пашка, - Когда все будет готово, тогда и разберем. Я ведь им еще пару дней могу попользоваться. А то потом жди, пока родители новый пришлют...
- Я вот что думаю, может нам сегодня в поселок сбегать?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#11 Сообщение Лена Маревич » Вс, май 13, 2007, 3:53

Пашка писал(а):- Еще чего... - презрительно фыркнул Пашка, - Не проще ли сказать, что с сюрпризом ничего не вышло? Бывают же у людей неудачи? Хотел, например, человек трояк исправить, вызвался на уроке, а ему пару влепили...

- Подумаешь, ну и влепили, - Ленка не очень поняла какая связь между корявым враньем насчет несуществующего сюрприза и парами, но призадуматься призадумалась. - "Пара определенно лучше трояка. Пара - это что-то типа боевого ранения. Где-то даже гордость. :'': А трояк - один мрачный мрак. Как и четверка... ни рыба, ни мясо. Нет, лучше уж пару. Не так обидно".
Пашка писал(а):- К чему такая спешка? Когда все будет готово, тогда и разберем. Я ведь им еще пару дней могу попользоваться. А то потом жди, пока родители новый пришлют...
- Я вот что думаю, может нам сегодня в поселок сбегать?
- Жмот! - вердикт был кратким и беспощадным, но по лицу скользила хитрющая улыбка. - Мы его не больно разберем, мы его аккуратно разберем :--| . Не навсегда же. Для начала нужно проверить исправность оборудования, а потом все остальное! - Ленка продолжала выступать с видом бывалого руководителя производства и явно получала от этого удовольствие. - Решено! - она громко хлопнула себя по колену и встала. - Разбираем сегодня, едем завтра. Я сейчас вернусь, - соскалив доживающему свои последние минуты чайнику дьявольскую рожу, будущая самогонщица выскочила в коридор.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#12 Сообщение Пашка » Вт, май 15, 2007, 2:48

Лена Маревич писал(а):- Разбираем сегодня, едем завтра. Я сейчас вернусь, - соскалив доживающему свои последние минуты чайнику дьявольскую рожу, будущая самогонщица выскочила в коридор.
- Ну да. Не свое ведь, не жалко, - произнес Пашка вслух, как только захлопнулась входная дверь.
Делать было нечего, и Пашка принялся ждать возвращения Ленки.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#13 Сообщение Лена Маревич » Ср, май 16, 2007, 2:06

Спустя четверть часа Ленка влетела в комнату одноклассника в веселом возбуждении, любовно прижимая к себе целую гору барахла. Тут была и пластиковая коробка с крышкой, и две отвертки, и молоток, и моток изоляционной ленты и ее собственный, почти неиспользованный пузатый электрочайник.
- Это на всякий случай, если с твоим что-то не то, - объснила она Пашке и выдохнула с облегчением. - "Кажется, по пути ничего не растеряла".
Вытащив приговоренного к казни из сети, она презрительно оглядела круглую подставку и перевернув вверх дном, стала с энтузиазмом выворачивать из нее шурупчики. - Знаешь, я однажды телевизор разобрала :ura: , - первый шурупчик лег на краешек стола.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#14 Сообщение Пашка » Ср, май 16, 2007, 2:47

Лена Маревич писал(а):- Знаешь, я однажды телевизор разобрала :ura: , - первый шурупчик лег на краешек стола.
- И чё с ним было потом? - поинтересовался Пашка, внимательно наблюдая за ленкиными манипуляциями, - Может все же лучше я попробую? - предложил он.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#15 Сообщение Лена Маревич » Ср, май 16, 2007, 23:47

Пашка писал(а):- И чё с ним было потом? - поинтересовался Пашка, внимательно наблюдая за ленкиными манипуляциями, - Может все же лучше я попробую? - предложил он.
Ленка надменно вздернула левую бровь, и этим было сказано абсолютно все, что она думает по поводу недоверия к ее техническим способностям. Да щаз!!! Уж раз ее лапы дорвались что-то разбирать... :bomb:
- Ничего не было. Я крышку сняла, отвинтила несколько ма-аааленьких деталек - короче, все, что откручивалось. А когда хотела назад собрать, запуталась что куда. Ну, и парочка-другая фигнюшек остались не у дел. А телек все равно работал нормально! :got: .. Пашка, я не знаю... - после небольшой паузы протянула она, повертев в руках выуженную из чайникова желудка приплюснутую спираль на шнуре, и для симметрии вздернула вторую бровь. :un:

Ответить