(Ал)химия

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Семен Петрович
Преподаватель химии
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс, окт 14, 2007, 21:02

(Ал)химия

#1 Сообщение Семен Петрович » Пн, окт 15, 2007, 22:02

Сказать, что Семен Петрович волновался - значило не сказать ничего. Такой молодой преподаватель и такая работа! Друзья с факультета обзавидуются! Теперь дело за малым - зарекомендовать себя, как хорошего педагога. Хотя говорить, что это легкая задача тоже не было совсем корректным. Во-первых опыта в преподавательской деятельности было не так уж много, во-вторых сейчас он будет вести урок у кокого-то "сложного" класса... Второе его не пугало, Семен Петрович (кстати он никак не мог привыкнуть к тому, что его называют по имени-отчеству) не считал, что дети чем-то отличаются между собой.
"Справлюсь" - подумал он и смело вошел в класс, где его уже дожидались ученики. Как раз в это время прозвенел звонок и учитель решил сразу перейти к делу.
- Здравствуйте, дети. - он осмотрел класс..."Все-таки дьяволята или ангелочки?" - Меня зовут Семен Петрович, мы с вами будем изучать увлекательнейший предмет - химию. Кто может предположить, что изучает эта замечательная наука?
Вуколов Семен Петрович, молодой но перспективный химик.

Аватара пользователя
Глеб
Гимназист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс, авг 12, 2007, 21:37
Откуда: Россия

Re: (Ал)химия

#2 Сообщение Глеб » Пн, окт 15, 2007, 22:11

Семен Петрович писал(а):Кто может предположить, что изучает эта замечательная наука?
- Как сделать бомбу в домашних условиях из того, что есть под рукой! - крикнул с места Глеб.
У каждого поколения - своя революция

Аватара пользователя
Семен Петрович
Преподаватель химии
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс, окт 14, 2007, 21:02

Re: (Ал)химия

#3 Сообщение Семен Петрович » Пн, окт 15, 2007, 22:32

Глеб писал(а): - Как сделать бомбу в домашних условиях из того, что есть под рукой! - крикнул с места Глеб.
Семен улыбнулся. Ответа в таком духе он и ожидал.
- Пожалуйста, поднимайте руку, когда хотите ответить. - попросил учитель. - Да, вы правы, обладая достаточными знаниями по химии действительно можно создать взрывное устройство из подручных средств, но целью нашего курса будет не это. Есть еще идеи?
Вуколов Семен Петрович, молодой но перспективный химик.

Аватара пользователя
Ярик
Гимназист
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, ноя 23, 2006, 0:27
Контактная информация:

#4 Сообщение Ярик » Пн, окт 15, 2007, 22:36

Яровский хотел было сказать, что химия помогает химичить и делать всякую дурь, чтоб потом её нюхать, но вспомнил историю своего попадания в Гимназию и промолчал.
Но очень хотелось схватить пятёрку на первом же уроке, и Ярик рискнул высказаться:
- Наверное узнать что из чего состоит? :oops:
Ярик. Он же Яра, он же Ярка, он же Ярчик, он же Ярослав.Он же Ярунчик, он ж Ярусик, он же Ярославна, он же Ярло-марло.Он же Ярувимчик.

Аватара пользователя
Семен Петрович
Преподаватель химии
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс, окт 14, 2007, 21:02

#5 Сообщение Семен Петрович » Пн, окт 15, 2007, 22:47

Ярик писал(а): - Наверное узнать что из чего состоит? :oops:
- Замечательно, молодой человек! - химик отметил про себя смышленого мальчишку. - Действительно, в той или иной степени изучение химии сводится к изучению веществ и тому, из чего они состоят. Вы наверняка знаете из каких маленьких частиц состоят все окружающие нас вещи. Ну же, смелее...
Вуколов Семен Петрович, молодой но перспективный химик.

Аватара пользователя
Глеб
Гимназист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс, авг 12, 2007, 21:37
Откуда: Россия

#6 Сообщение Глеб » Пн, окт 15, 2007, 22:50

Семен Петрович писал(а): ...наверняка знаете из каких маленьких частиц состоят все окружающие нас вещи. Ну же, смелее...
Глеб поднял руку. Кое-какие познания у него в этой области были...
У каждого поколения - своя революция

Аватара пользователя
Ярик
Гимназист
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, ноя 23, 2006, 0:27
Контактная информация:

#7 Сообщение Ярик » Пн, окт 15, 2007, 22:54

Семен Петрович писал(а): ...наверняка знаете из каких маленьких частиц состоят все окружающие нас вещи. Ну же, смелее...
Глеб писал(а): Глеб поднял руку. Кое-какие познания у него в этой области были...
Окрылённый успехом Яровский тоже поднял лапу, даже со стула привстал, чтоб быть заметнее.
Ярик. Он же Яра, он же Ярка, он же Ярчик, он же Ярослав.Он же Ярунчик, он ж Ярусик, он же Ярославна, он же Ярло-марло.Он же Ярувимчик.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#8 Сообщение Ира Зайцева » Пн, окт 15, 2007, 22:55

Семен Петрович писал(а): - Замечательно, молодой человек! Действительно, в той или иной степени изучение химии сводится к изучению веществ и тому, из чего они состоят. Вы наверняка знаете из каких маленьких частиц состоят все окружающие нас вещи. Ну же, смелее...
Ирка всегда хотела изучать химию... Себе назло! :hm: Так как науки ей не давались - ее это бесило. Hо с химией был шанс втянуться - предмет был новый и начиналось всё с нуля.

- Из молекул. И из атомов... - произнесла она, неуверенно глядя куда-то на доску. Поднятые руки одноклассников она не замечала. :P
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Семен Петрович
Преподаватель химии
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс, окт 14, 2007, 21:02

#9 Сообщение Семен Петрович » Пн, окт 15, 2007, 22:57

Семен улыбнулся такому рвению учеников.
- Молодой человек, - сказал он Яровскому, - кстати, как вас зовут? Я вижу, что вы обладаете этими знаниями, мне же интересно послушать каждого. Тем более, что ваш коллега научился поднимать руку, прошу вас. - обратился учитель к Глебу.
Ира Зайцева писал(а): - Из молекул. И из атомов... - произнесла она, неуверенно глядя куда-то на доску. Поднятые руки одноклассников она не замечала. :P
Невнятное бормотание девочки учитель решил проигнорировать. Пусть учится отвечать, как надо.
Вуколов Семен Петрович, молодой но перспективный химик.

Аватара пользователя
Ярик
Гимназист
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, ноя 23, 2006, 0:27
Контактная информация:

#10 Сообщение Ярик » Пн, окт 15, 2007, 23:04

Ира Зайцева писал(а):Ирка всегда хотела изучать химию... Себе назло! :hm: Так как науки ей не давались - ее это бесило. Hо с химией был шанс втянуться - предмет был новый и началось всё с нуля.

- Из молекул. И из атомов... - произнесла она, неуверенно глядя куда-то на доску. Поднятые руки одноклассников она не замечала. :P
Ярослав опустил руку и медленно обернулся назад и посмотрел на Ирку.
:an: Эта рыжая кикиморышка украла у него ответ. :fool: Девчонкам вообще надо молчать. Даже если они что-то и знают. hm...
Ярик. Он же Яра, он же Ярка, он же Ярчик, он же Ярослав.Он же Ярунчик, он ж Ярусик, он же Ярославна, он же Ярло-марло.Он же Ярувимчик.

Аватара пользователя
Глеб
Гимназист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс, авг 12, 2007, 21:37
Откуда: Россия

#11 Сообщение Глеб » Пн, окт 15, 2007, 23:06

Семен Петрович писал(а): ...прошу вас. - обратился учитель к Глебу.
- Из разных... как их там... веществ! Вот! И если их смешать, то можно получить что-нибудь новенькое. Если смешать уголь, серу и селитру, то получится порох. А если сахар с алюминивой стружкой - то другая штука. Гексоген называется!
Глеб буквально сиял от своих глубоких познаний...
У каждого поколения - своя революция

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#12 Сообщение Ира Зайцева » Пн, окт 15, 2007, 23:09

Ярик писал(а): Ярослав опустил руку и медленно обернулся назад и посмотрел на Ирку.
- Чего? - хмуро спросила она, обидевшись, что ее не услышали. Больше по химии она ничего не знала... :(
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Семен Петрович
Преподаватель химии
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс, окт 14, 2007, 21:02

#13 Сообщение Семен Петрович » Пн, окт 15, 2007, 23:11

Глеб писал(а): - Из разных... как их там... веществ! Вот! И если их смешать, то можно получить что-нибудь новенькое. Если смешать уголь, серу и селитру, то получится порох. А если сахар с алюминивой стружкой - то другая штука. Гексоген называется!
"Мдась..."
- Молодой человек. Ваш энтузиазм конечно же высок, но я повторюсь, что МЫ НЕ СОБИРАЕМСЯ создавать порох... Ваша подруга немного лучше поняла мой вопрос. Если ответите, как надо, я зачту вам ответ. - обратился учитель к Зайцевой.
Вуколов Семен Петрович, молодой но перспективный химик.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#14 Сообщение Ира Зайцева » Пн, окт 15, 2007, 23:18

Семен Петрович писал(а): - Молодой человек. Ваш энтузиазм конечно же высок, но я повторюсь, что МЫ НЕ СОБИРАЕМСЯ создавать порох... Ваша подруга немного лучше поняла мой вопрос. Если ответите, как надо, я зачту вам ответ. - обратился учитель к Зайцевой.
Плюнув на Ярика, Ирка быстро подняла руку и вскочила с места.

- Из атомов, из атомов!!! И из молекул! - она вдохнула и выдохнула и уже более спокойно повторила: - Из атомов.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Семен Петрович
Преподаватель химии
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс, окт 14, 2007, 21:02

#15 Сообщение Семен Петрович » Пн, окт 15, 2007, 23:29

Ира Зайцева писал(а): - Из атомов, из атомов!!! И из молекул! - она вдохнула и выдохнула и уже более спокойно повторила: - Из атомов.
"Кто бы мог подумать, что будет столько энтузиазма" - еще раз удивился Химик.
- Вы правы, барышня, все что нас окружает действительно состоит из молекул, а те в свою очередь из атомов. Комбинации различных атомов и определяют, какое перед нами вещество. Пока что мы будем изучать только основы неорганической химии, но в старших классах вы узнаете еще больше. Но и сейчас у нас с вами будет много интересного. В качестве поощрения за энтузиазм, я покажу вам один эксперимент. Но для начала - пару слов о технике безопасности. - тут учитель постарался говорить как можно более серьезно, - мы с вами находимся в кабинете химии, здесь, - он указал на шкафчики, - хранятся всевозможные вещества, некоторые из них безвредны, но некоторые очень опасны, конечно шкафчики обычно закрыты, но на всякий случай я вас предупреждаю - без моего разрешения и вне моего присутствия брать, нюхать, трогать, никакие баночки и коробочки вам не разрешается. Всем ясно? - преподаватель строго осмотрел класс.
Вуколов Семен Петрович, молодой но перспективный химик.

Ответить