Бродяга

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

Бродяга

#1 Сообщение Ваня Поспелов » Пт, май 30, 2008, 8:55

Ванька, замёрзший и растрёпанный, осторожно вылез из сарая. Он понятия не имел, сколько сейчас времени и как долго он спал. Вчера вечром, после долгой изнурительной ходьбы он набрёл на какой-то высокий забор, за которым был парк, какое-то большое здание и несколько различных построек. Ничего не соображая от усталости, он нашёл удобное место, где можно перелезть через забор. Потом, как заяц, петляя по кустам, пробрался к какому-то сарайчику. В темноте он мало что мог различить, поэтому сразу же за дверью устроился на полу, завернувшись в куртку, и заснул мертвецким сном. Это было чудо, что его никто не заметил.
Он не смыкал глаз уже сутки, с тех пор как сбежал из детского дома, расположенного на окраине Москвы. Ванька знал, что, в первую очередь, его будут искать в городе, на вокзалах, проверять, не сел ли он на какой-нибудь поезд дальнего следования. Поэтому он решил схитрить и отправился за город. Ночью он бежал всё дальше от ненавистного детского дома, пока не выбился из сил, тогда ему удалось поймать попутку. Где-то в Подмосковье шофёр ссадил его, и Ванька десяток километров брёл, куда глаза глядят. Он надеялся отсидеться тихонечко, а потом начать новую, беспризорную, свободную жизнь.
Ванька осторожно побрёл по парку, пока не увидел большое здание, очень похожее на какую-то странную школу. "Здесь, наверное, есть столовая!" - подумал дико голодный, потерявший чувство самосохранения Ванька. Он надеялся, что ему удастся прикинуться учеником и стащить какую-нибудь еду. Он оглядел свою запылённую одежонку и принялся старательно отряхивать штаны и приглаживать взъерошенные волосы...

Аватара пользователя
Надя Одуванчикова
Гимназистка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн, май 19, 2008, 0:24

#2 Сообщение Надя Одуванчикова » Пт, май 30, 2008, 9:41

Ваня Поспелов писал(а):Он оглядел свою запылённую одежонку и принялся старательно отряхивать штаны и приглаживать взъерошенные волосы...
Одуванчикова уже несколько минут наблюдала за заспаным мальчиком греясь на солнышке и вышивая котенка для мамы. Ну не сидеть же в душном классе на перемене и не бегать от глупых мальчишек, лучше сделать мамочке приятное, тем более что вышивка крестиком получается такой красивой и ее еще потом стирать можно!.. Надя вообще не очень любила шуметь и носиться как большинство ее одноклассников, зато она была очень наблюдательной и могла с точностью сказать что никогда раньше не видела этого рыжеватого мальчишку. Да и одет он был не в форму, и даже не в простую будничную одежду - гимназисты так не одевались. Выходит, он не ученик. Девочка осторожно убрала вышивку в карман и встала на дорожке, забежав немного вперед незнакомца.
-А что это ты тут делаешь?- Одуванчикова стеснительно шаркнула ножкой, но во взгляде и улыбке мелькали хитрость и любопытство.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#3 Сообщение Ваня Поспелов » Пт, май 30, 2008, 9:53

Надя Одуванчикова писал(а): Девочка осторожно убрала вышивку в карман и встала на дорожке, забежав немного вперед незнакомца.
-А что это ты тут делаешь?- Одуванчикова стеснительно шаркнула ножкой, но во взгляде и улыбке мелькали хитрость и любопытство.
Ванька подпрыгнул от неожиданности, наткнувшись на девчонку.
- Гуляю, дышу свежим воздухом, - небрежно бросил Ванька, - а ты?

Аватара пользователя
Надя Одуванчикова
Гимназистка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн, май 19, 2008, 0:24

#4 Сообщение Надя Одуванчикова » Пт, май 30, 2008, 9:56

Ваня Поспелов писал(а):- Гуляю, дышу свежим воздухом, - небрежно бросил Ванька, - а ты?
-А я тут живу и учусь,- девочка захихикала и прикрыла рот ладошкой. Теперь-то мальчик наверное все поймет и может быть расскажет что именно он здесь делает.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#5 Сообщение Ваня Поспелов » Пт, май 30, 2008, 11:42

Надя Одуванчикова писал(а): -А я тут живу и учусь,- девочка захихикала и прикрыла рот ладошкой.
"Вот попал так попал! - промелькнуло в голове у Ваньки. - Только недавно сбежал из детского дома, а тут в детском доме и оказался, причём в странном каком-то". Он думал было дать поскорее дёру, но ему снова свело живот голодной судорогой.
- Ты сирота? - спросил он у девочки, лихорадочно соображая, как бы выкрутиться и в то же время разузнать побольше.

Аватара пользователя
Надя Одуванчикова
Гимназистка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн, май 19, 2008, 0:24

#6 Сообщение Надя Одуванчикова » Пт, май 30, 2008, 11:47

Ваня Поспелов писал(а):- Ты сирота? - спросил он у девочки, лихорадочно соображая, как бы выкрутиться и в то же время разузнать побольше.
-Нет,- Надя снова улыбнулась незнакомцу, но потом вдруг сама себя напугала ужасно жалостливой и страшной мыслью,- А ты один что ли?..- на лице девочки отразилась искренняя тревога. Неужели мальчик сам сирота?.. :(

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#7 Сообщение Ваня Поспелов » Пт, май 30, 2008, 11:52

Надя Одуванчикова писал(а):-Нет,- Надя снова улыбнулась незнакомцу, но потом вдруг сама себя напугала ужасно жалостливой и страшной мыслью,- А ты один что ли
Ванька перестал вообще что-либо понимать.
- А как ты сюда попала? Чего тебе дома не живётся?

Аватара пользователя
Надя Одуванчикова
Гимназистка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн, май 19, 2008, 0:24

#8 Сообщение Надя Одуванчикова » Пт, май 30, 2008, 11:57

Ваня Поспелов писал(а):- А как ты сюда попала? Чего тебе дома не живётся?
Надя покраснела и ненадолго опустила глаза. Ему же наверное неприятно говорить на такие темы, а она тут лезет так бестактно!..
-Извини пожалуйста,- тихонько попросила Одуванчикова и тут же покачала головой в ответ на вопросы,- Да нет, это у нас здесь школа такая!.. Гимназия частная, с проживанием... Ну это... Воспитательная еще для некоторых мальчиков и девочек,- решила все-таки пояснить Надя.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#9 Сообщение Ваня Поспелов » Пт, май 30, 2008, 12:03

Надя Одуванчикова писал(а):
-Извини пожалуйста,- тихонько попросила Одуванчикова и тут же покачала головой в ответ на вопросы,- Да нет, это у нас здесь школа такая!.. Гимназия частная, с проживанием... Ну это... Воспитательная еще для некоторых мальчиков и девочек,- решила все-таки пояснить Надя.
"Чего это она извиняется?..." - недоумевал про себя Ванька. Но у него отлегло от сердца - это не детский дом. Блин, девчонка, наверное, уже невесть что подумала, надо как-то выкрутиться и получить, что хочется.
- Понимаешь, я не хочу тебя впутывать, но... Моя жизнь в опасности, и мне нужно спрятаться!
Ванька постарался сделать честные и умоляющие глаза.

Аватара пользователя
Надя Одуванчикова
Гимназистка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн, май 19, 2008, 0:24

#10 Сообщение Надя Одуванчикова » Пт, май 30, 2008, 12:12

Ваня Поспелов писал(а):- Понимаешь, я не хочу тебя впутывать, но... Моя жизнь в опасности, и мне нужно спрятаться!
Ванька постарался сделать честные и умоляющие глаза.
Надя уставилась на мальчиками огромными карими глазами и взволнвано-заворожено ахнула.
-Дааа?.. А почему? Что с тобой случилось?- мальчик выглядел таким невинным, запачканым и худым что у Одуванчиковой даже мыслей не появилось о том чтобы ему не поверить, но узнать что с ним случилось очень хотелось.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#11 Сообщение Ваня Поспелов » Пт, май 30, 2008, 12:22

Надя Одуванчикова писал(а):-Дааа?.. А почему? Что с тобой случилось?
- Понимаешь, мой отец - бизнесмен. У него есть враги, которым захотелось на него надавить. И их люди схватили меня, когда я гулял, запихнули в машину и увезли. Неделю я просидел взаперти, а они названивали отцу и шантажировали его. Потом мне дико повезло и удалось сбежать. Я решил не появляться в городе, ведь за домом отца следят. Поэтому я поехал на попутках в Подмосковье, к отцову другу, я знаю, он поможет нам и сделает так, чтоб никто не пострадал. И вот, заплутал немножко, заночевал в первом попавшемся месте. Есть хочу ужасно!
Глаза Ваньки лихорадочно блестели, он сам поражался закрученности выдуманной истории.

Аватара пользователя
Надя Одуванчикова
Гимназистка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн, май 19, 2008, 0:24

#12 Сообщение Надя Одуванчикова » Пт, май 30, 2008, 12:28

Ваня Поспелов писал(а):Поэтому я поехал на попутках в Подмосковье, к отцову другу, я знаю, он поможет нам и сделает так, чтоб никто не пострадал. И вот, заплутал немножко, заночевал в первом попавшемся месте. Есть хочу ужасно!
Одуванчикова слушала захватывающий рассказ с полуоткрытым ртом и все такими же огромными глазами.
-Ужас какой!- искренне испугалась она,- Да ты не переживай, теперь все будет хорошо! Пойдем внутрь, покушаешь, приведешь себя в порядок, может быть тетя Таня тебя посмотрит, это наша медсестра, и позвонишь своему другу!.. То есть другу твоего папы!.. А может быть лучше в милицию позвонить?.. :gilt:

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#13 Сообщение Ваня Поспелов » Пт, май 30, 2008, 12:34

Надя Одуванчикова писал(а): -Ужас какой!- искренне испугалась она,- Да ты не переживай, теперь все будет хорошо! Пойдем внутрь, покушаешь, приведешь себя в порядок, может быть тетя Таня тебя посмотрит, это наша медсестра, и позвонишь своему другу!.. То есть другу твоего папы!.. А может быть лучше в милицию позвонить?.. :gilt:
- Нет, никто ничего не должен знать! Звонить опасно! Я сам смогу его найти, здесь очень близко. А можно как-нибудь незаметно зайти и поесть? Чтобы никто внимания не обратил...
Ванька был горд, как петух. Девчонка-то аж рот разинула :) Главное, чтобы дальше всё шло по плану.

Аватара пользователя
Надя Одуванчикова
Гимназистка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн, май 19, 2008, 0:24

#14 Сообщение Надя Одуванчикова » Пт, май 30, 2008, 12:40

Ваня Поспелов писал(а):- Нет, никто ничего не должен знать! Звонить опасно! Я сам смогу его найти, здесь очень близко. А можно как-нибудь незаметно зайти и поесть? Чтобы никто внимания не обратил...
-А... А ты уверен?..- Надя растеряно похлопала глазами,- У нас здесь все очень хорошие, никто тебя в обиду не даст! А Николай Александрович он знаешь какой?- девочка восхищенно и даже гордо всплеснула руками,- Он самый лучший! Все-все знает! Он обязательно тебе поможет, он умный! Пойдем!- Одуванчикова потянула мальчишку внутрь, пребывая в полной уверенности что директор во всем разберется.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#15 Сообщение Ваня Поспелов » Пт, май 30, 2008, 12:49

Надя Одуванчикова писал(а):-А... А ты уверен?..- Надя растеряно похлопала глазами,- У нас здесь все очень хорошие, никто тебя в обиду не даст! А Николай Александрович он знаешь какой?- девочка восхищенно и даже гордо всплеснула руками,- Он самый лучший! Все-все знает! Он обязательно тебе поможет, он умный! Пойдем!- Одуванчикова потянула мальчишку внутрь, пребывая в полной уверенности что директор во всем разберется.
Ванька с испугом выдернул руку. Он как-то не подумал, что девчонка начнёт вмешивать взрослых, хотя это было абсолютно логично.
- Отведи меня сначала в столовую, - жалобно попросил Ванька. - Только давай сначала незаметно, чтобы паники не было...
"Поем и улизну", - решил он.

Ответить