А вот кому пирожки горячие

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лиза
Гимназистка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт, июн 26, 2008, 5:53

А вот кому пирожки горячие

#1 Сообщение Лиза » Пн, сен 01, 2008, 21:13

30 сентября

Незаметно, но неизбежно подошел к концу первый месяц в гимназии, а вместе с ним у Лизы кончились деньги и гель для умывания :( Накануне ей даже пришлось разрезать почти пустой флакон, чтобы добыть последние капли, но и тех хватило бы ненадолго. Телефон отчима не отвечал, а с матерью говорить девочке не хотелось принципиально, так что оставалось надеяться только на себя.
Лизка смотрела на красно-желтые листья за окном и думала... Вот было бы ей сейчас 17 лет, заканчивала бы она школу - и что дальше? С чем ехать в Нью-Йорк? Вешалкой? :? Не, лучше сразу повеситься. А что еще она умеет? Разве только пуговицы пришивать. Или не только?

Она спрыгнула с подоконника и открыла шкаф. К началу учебного года отчим привез все ее шмотки, и на плечиках и полочках теснились десятки костюмчиков, платьишек, джинсов, блузок и свитерков. Если учесть, что на уроки ходить надо было в форме, а после них Лиза почти все время проводила у себя в гордом одиночестве, такое многообразие ей было просто ни к чему.

Девочка улыбнулась своим мыслям, вытащила из ящика стола лист салатовой цветной бумаги и быстренко нарисовала симпатичное объявление:

"Продаю одежду для девочек
в хорошем состоянии
преимущественно классического и спортивного стиля
недорого"

Затем задумалась на минутку и добавила:

"Подгонка по фигуре"

Ну вот, теперь все было готово! Девочка подписала снизу "Обращаться к Лизе Коган", поставила номер комнаты и радостно отправилась к доске объявлений.
Я вру?! Да я никогда не вру!

Аватара пользователя
Надя Одуванчикова
Гимназистка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн, май 19, 2008, 0:24

#2 Сообщение Надя Одуванчикова » Вт, сен 09, 2008, 8:09

Одуванчикова раз в неделю читала доску объявлений, там ведь вывешивались приглашения в новые кружки и разные мироприятия. Не все они подходили ей по возрасту, но иногда что-то появлялось и Надя старалась не упускать возможностей - не сидеть же все время в своей комнате, лучше чем-то заниматься.
-"Продаю одежду для девочек
в хорошем состоянии
преимущественно классического и спортивного стиля
недорого. Подгонка по фигуре" - прочла Одуванчикова вслух и тут же задумалась. Зачем продавать одежду? А в чем же тогда ходить? Или, если есть в чем ходить и одежда не нужна, почему ее нужно именно продавать?
Решив разузнать что к чему - все равно никаких новых кружков не предлагалось - Надя несколько раз повторила про себя номер комнаты, чтобы не забыть, и направилась на третий этаж, в крыло девочек. По ее расчетам хозяйка должна была быть у себя, ведь старшим классам задают больше домашнего задания, наверняка эта девочка еще не все успела сделать. Отрывать тоже не хорошо, но Надя подумала что хотя бы спросит когда ей можно будет заглянуть и все же постучалась в незнакомую дверь.

Аватара пользователя
Лиза
Гимназистка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт, июн 26, 2008, 5:53

#3 Сообщение Лиза » Вт, сен 09, 2008, 21:30

Повесив объявление рядом с расписанием, довольная Лизка вернулась к себе и села решать алгебру :) Делать уроки она всегда начинала с математики (порадовать себя), потом переходила к зубодробильным "говорильным" предметам, вроде истории или граждановедения, потом, преодолев самое трудное, бралась за физику и русский, и "на сладкое" оставляла биологию и химию.
Надя Одуванчикова писал(а):...Надя подумала что хотя бы спросит когда ей можно будет заглянуть и все же постучалась в незнакомую дверь.
Уравнения шли легко, девочка с головой погрузилась в их гармонию, и очень удивилась и даже немного рассердилась, услышав стук.

"Неужели кто-то уже по делу?" - подумала она и оборвала себя - все равно больше никому бы и в голову не пришло идти к ней в комнату.
Лиза открыла дверь и увидела перед собой девочку. Ну, совсем девочку.
- Ээ, - протянула Лиза. - Привет. Ты что-то хотела?

"Надо дописать размер, - промелькнуло в голове. - А то, не дай бог, секретарша директорская заявится - что я на такую корову найду?"
Я вру?! Да я никогда не вру!

Аватара пользователя
Надя Одуванчикова
Гимназистка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн, май 19, 2008, 0:24

#4 Сообщение Надя Одуванчикова » Сб, сен 13, 2008, 20:19

Лиза писал(а):Лиза открыла дверь и увидела перед собой девочку. Ну, совсем девочку.
- Ээ, - протянула Лиза. - Привет. Ты что-то хотела?
-Да,- кивнула Одуванчикова тряхнув бантом,- я по объявлению пришла. Можно?

Аватара пользователя
Лиза
Гимназистка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт, июн 26, 2008, 5:53

#5 Сообщение Лиза » Сб, сен 13, 2008, 21:25

Надя Одуванчикова писал(а): -Да,- кивнула Одуванчикова тряхнув бантом,- я по объявлению пришла. Можно?
Лиза не любила детей. И чем младше был ребенок, тем сильнее она его не любила. Но эта вроде была разумная и пришла по делу, поэтому Лиза дружелюбно улыбнулась и пропустила ее в комнату:
- Конечно! Проходи.

Она подвела малышку к открытому шкафу и, сделав широкий жест рукой, предложила:
- Смотри, выбирай. Правда, у меня все на девочек постарше, но ты первый клиент, так что на тебя мы что-нибудь подберем и перешьем. Только, послушай, - Лизка присела перед девочкой, чтобы быть на одном уровне, - давай я сейчас сбегаю вниз, подпишу, на какие размеры можно рассчитывать, ладно? Ты пока смотри, хорошо? - и, оставив первоклашку (или второклашку? а, никакой разницы!) в комнате, девочка помчалась к доске объявлений.
Я вру?! Да я никогда не вру!

Аватара пользователя
Барабанова Полина
Гимназистка
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс, авг 24, 2008, 2:06

#6 Сообщение Барабанова Полина » Вс, сен 14, 2008, 21:44

Поля как всегда просматривала расписание. Делала это она исправно, каждый день, чтобы (не дай Бог!) пропустить какое-то изменение. Но сегодня все было как обычно. Полинка подошла и к доске объявлений, не зря же она тащилась сюда! :? Вообще, она давно хотела найти тут какой-нибудь интересный кружок, но шахматы её совсем не привлекали, а других девчонка пока не знала...
Объявление писал(а):"Продаю одежду для девочек
в хорошем состоянии
преимущественно классического и спортивного стиля
недорого"

Затем задумалась на минутку и добавила:

"Подгонка по фигуре"
Шестиклассница быстро пробежалась по листочку. Продаю... тэкс, тэкс, О! Подгонка по фигуре! Это значит она где-то шьет :roll . Вот похожу с ней на курсы шитья, и придумаем мы форму для все гимназии,-подумала девчонка. Оставалось только узнать, с кем "с ней" она будет ходить туда...
Подпись писал(а):Девочка подписала снизу "Обращаться к Лизе Коган"
Барабанова, не секунды не думая, развернулась на школьных каблучках и сделала пару шагов в сторону лестницы, как уведела что птица удачи сама порхает к ней :irka_46829: :
-Ли-изка!
Вокруг одни неучи!

Аватара пользователя
Лиза
Гимназистка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт, июн 26, 2008, 5:53

#7 Сообщение Лиза » Пн, сен 15, 2008, 2:31

Лизка бегом сбежала на первый этаж, и только тут сообразила, что забыла в комнате ручку :evil: Она подумала, что хорошо бы развернуться, но по инерции, чуть сбавив скорость, продолжила движение в прежнем направлении, как вдруг:
Барабанова Полина писал(а): -Ли-изка!
Ну да, это была Полинка - "всем ботаникам начальник и зубрилок командир". Как всегда, проверяет, не прибавили ли уроков :? Не дай боже, администрация когда-нибудь пойдет ей навстречу... Кстати, она может быть очень даже полезна в сложившейся ситуации!
- Привет, - поздоровалась Лиза, - У тебя ручки не найдется? Кое-что исправить надо.
Я вру?! Да я никогда не вру!

Аватара пользователя
Барабанова Полина
Гимназистка
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс, авг 24, 2008, 2:06

#8 Сообщение Барабанова Полина » Пн, сен 15, 2008, 15:03

Лиза писал(а):
Ну да, это была Полинка - "всем ботаникам начальник и зубрилок командир". Как всегда, проверяет, не прибавили ли уроков :? Не дай боже, администрация когда-нибудь пойдет ей навстречу... Кстати, она может быть очень даже полезна в сложившейся ситуации!
- Привет, - поздоровалась Лиза, - У тебя ручки не найдется? Кое-что исправить надо.
Если бы Полинка умела читать мысли, то она бы непременно ответила Лизке! Ну да, она одна думает о своём будущем и хочет иметь высокий уровень образования. Ну а с остальных что взять? :? -дети они и есть дети, никаких мыслей! :crazy: Но так как ясновидещей Полька не была...
-Лиза,-очень серьезно начала она, тряся карандашом перед носом одноклассницы, -ты ходишь в кружок кройки и шитья да? Девчонка кивнула на объявление:
-Ты написано про подгонку, где ты всё это делать собираешься?-сразу чётко поставила вопрос Полина.
Вокруг одни неучи!

Аватара пользователя
Лиза
Гимназистка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт, июн 26, 2008, 5:53

#9 Сообщение Лиза » Пн, сен 15, 2008, 23:02

Барабанова Полина писал(а): -Лиза,-очень серьезно начала она, тряся карандашом перед носом одноклассницы, -ты ходишь в кружок кройки и шитья да?
- Чего? :shock: - прямой вопрос отвлек Лизку от попыток поймать Полинкину руку с карандашом в ней ("Ведь как человека попросила! Что ей, жалко, что ли?"). - Какой еще кружок? - недоуменно переспросила она.
Девчонка кивнула на объявление:
-Ты написано про подгонку, где ты всё это делать собираешься?-сразу чётко поставила вопрос Полина.
- У себя, наверное, где же еще! - ох и странная эта девица, и вопросы задает какие-то глупые :? . - В своей комнате, руками, - на всякий случай еще пояснила Лизка. - Ты знаешь другой способ шитья? А кружка тут такого нет. Если неймется занять себя extracurricular - вот шахматный кружок, - она махнула рукой в сторону доски.
Я вру?! Да я никогда не вру!

Аватара пользователя
Барабанова Полина
Гимназистка
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс, авг 24, 2008, 2:06

#10 Сообщение Барабанова Полина » Вт, сен 16, 2008, 17:13

Лиза писал(а):
- У себя, наверное, где же еще! - ох и странная эта девица, и вопросы задает какие-то глупые :? . - В своей комнате, руками, - на всякий случай еще пояснила Лизка. - Ты знаешь другой способ шитья? А кружка тут такого нет. Если неймется занять себя extracurricular - вот шахматный кружок, - она махнула рукой в сторону доски.
-Да ты чего! Все плохо получится, неровно, надо же на машинке, у тебя есть? :uh?: -спросила Полинка, сунув вертящейся девчонке карандаш и, не дожидаясь ответа, тут же продолжила:
-В общем так, давай, показывай что там тебе перешивать надо, мы что нибудь придумаем, чтобы всё путем вышло,-Барабанову немного разочаровал факт отсутствия кружку и она черкнула в своём виртуальном блокнотике, что надо будет как-нибудь по этому поводу поговорить с администрацией.
Вокруг одни неучи!

Аватара пользователя
Лиза
Гимназистка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт, июн 26, 2008, 5:53

#11 Сообщение Лиза » Вт, сен 16, 2008, 22:52

Барабанова Полина писал(а): -Да ты чего! Все плохо получится, неровно, надо же на машинке, у тебя есть? :uh?: -спросила Полинка, сунув вертящейся девчонке карандаш и, не дожидаясь ответа, тут же продолжила:
-В общем так, давай, показывай что там тебе перешивать надо, мы что нибудь придумаем, чтобы всё путем вышло,-Барабанову немного разочаровал факт отсутствия кружку и она черкнула в своём виртуальном блокнотике, что надо будет как-нибудь по этому поводу поговорить с администрацией.
Получив, наконец, карандаш, Лизка прижала край листка к доске и неровно дописала внизу: "(исходный размер - 153)".
- Спасибо, - поблагодарила она, возвращая карандаш Полинке, - вообще-то, машинки нет. Это так важно? Тут вроде кабинет труда есть, там точно должны быть машинки. А что перешивать - пока непонятно. Не себе же. Ой, - хлопнула себя по лбу Лизка, - у меня же мелкая в комнате осталась! Пойдем, может, она выбрала что-нить уже! - и девочка побежала к лестнице.
Я вру?! Да я никогда не вру!

Аватара пользователя
Барабанова Полина
Гимназистка
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс, авг 24, 2008, 2:06

#12 Сообщение Барабанова Полина » Ср, сен 17, 2008, 19:29

Лиза писал(а):
Получив, наконец, карандаш, Лизка прижала край листка к доске и неровно дописала внизу: "(исходный размер - 153)".
- Спасибо, - поблагодарила она, возвращая карандаш Полинке, - вообще-то, машинки нет. Это так важно? Тут вроде кабинет труда есть, там точно должны быть машинки. А что перешивать - пока непонятно. Не себе же. Ой, - хлопнула себя по лбу Лизка, - у меня же мелкая в комнате осталась! Пойдем, может, она выбрала что-нить уже! - и девочка побежала к лестнице.
-Угу,-только кивнула Полька, забирая обратно свой карандаш. -А машинки-важно конечно. Если ты и правда хочешь подзаработать тут, то надо все по высшему разряду, а отруки полу... Эй! uh?: -как-то устало оборвалась девчонка, но её собеседница уже летела к лестнице. Барабановой ничего не оставалось, как последовать за той.
Какая мелкая у неё в комнате и что она там забыла Полина не поняла, скорее из-за того что ей просто не дали времени задуматься. Прыгая через ступеньку, девчонка стараясь не отставать, вбежала на 3-ий этаж.
Вокруг одни неучи!

Аватара пользователя
Надя Одуванчикова
Гимназистка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн, май 19, 2008, 0:24

#13 Сообщение Надя Одуванчикова » Чт, сен 18, 2008, 6:42

Лиза писал(а):Она подвела малышку к открытому шкафу и, сделав широкий жест рукой, предложила:
- Смотри, выбирай. Правда, у меня все на девочек постарше, но ты первый клиент, так что на тебя мы что-нибудь подберем и перешьем. Только, послушай, - Лизка присела перед девочкой, чтобы быть на одном уровне, - давай я сейчас сбегаю вниз, подпишу, на какие размеры можно рассчитывать, ладно? Ты пока смотри, хорошо? - и, оставив первоклашку (или второклашку? а, никакой разницы!) в комнате, девочка помчалась к доске объявлений.
Надя хотела было пояснить что она пришла вовсе не для того чтобы что-то покупать, а чтобы кое что предложить, но старшеклассница убежала так быстро что Одуванчикова и рта раскрыть не успела. Пришлось оставаться в чужой комнате и дожидаться хозяйку. Сами вещи мало интересовали Надю, она была еще слишком мала чтобы интересоваться модой, но чтобы чем-то себя занять девочка принялась разглядывать саму комнату.

Аватара пользователя
Лиза
Гимназистка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт, июн 26, 2008, 5:53

#14 Сообщение Лиза » Чт, сен 18, 2008, 19:10

Лизка бегом взлетела по лестнице, время от времени оглядываясь, не потерялась ли Полинка, и с разбегу влетела в комнату, чуть не зацепив "клиентку". .[]
- Ой! Извини, торопилась, - пояснила она девочке свою неловкость. - Ну как нравится что-нибудь? - и почти без паузы кинулась представлять друг другу своих гостий:
- Это Полина, мы в одном классе учимся. А это... - хе, неужели забыла? :oops: Да нет, просто они еще не успели с мелкой познакомиться! В общем, Лиза решила предоставить ей самой назвать себя и улыбнулась еще шире.
Я вру?! Да я никогда не вру!

Аватара пользователя
Надя Одуванчикова
Гимназистка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн, май 19, 2008, 0:24

#15 Сообщение Надя Одуванчикова » Чт, сен 18, 2008, 21:41

Лиза писал(а):Лизка бегом взлетела по лестнице, время от времени оглядываясь, не потерялась ли Полинка, и с разбегу влетела в комнату, чуть не зацепив "клиентку". .[]
- Ой! Извини, торопилась, - пояснила она девочке свою неловкость. - Ну как нравится что-нибудь? - и почти без паузы кинулась представлять друг другу своих гостий:
- Это Полина, мы в одном классе учимся. А это... - хе, неужели забыла? :oops: Да нет, просто они еще не успели с мелкой познакомиться! В общем, Лиза решила предоставить ей самой назвать себя и улыбнулась еще шире.
-Привет,- улыбнулась Одуванчикова еще одной девочке и посмотрела сразу на обеих. Как же так некрасиво вышло что она даже не представилась?- А я Надя Одуванчикова, я из второго класса,- она снова посмотрела на шкаф,- Так мне все велико будет. Я вообще-то подумала о другом и пришла предложить... Что если мы все это в детский дом отдадим? Соберем вещи, наеврное у других ребят тоже есть что-то ненужное но хорошее, а потом попросим кого-нибудь из учителей все отвезти, они наверное не откажутся. Как вы думаете?- Надя с надеждой посмотрела на новых знакомых.

Ответить