Хочу в экспедицию!

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

Хочу в экспедицию!

#1 Сообщение Ваня Поспелов » Ср, май 06, 2009, 14:59

2 апреля

После уроков новенький гимназист Ваня сидел в компьютерном классе, нервно постукивая пальцами по столу и ждал, когда загрузится нужная страница. Рядом лежала изрядно помятая и запачканная жёлтая газетёнка, в которой был подчёркнут ручкой заголовок: "Потомок древнего человека отправится в экспедицию". Ванька вчера нашёл эту газетку на лавочке в парке и наткнулся на заинтриговавший его материал: "В Н-ской области при раскопке древнего могильного кургана было найдено захоронение, возраст которого превышает шесть тысяч лет. Учёные обескуражены: возраст всех остальных захоронений в этой местности составляет чуть более двух тысяч лет и принадлежат совершенно к другому этно-культурному типу, чем феноменальная находка. <...> ДНК необычного предка сейчас расшифровывается, и Ассоциация антропологов вскоре начнёт проведение акции по поиску потомков этого древнего человека на территории европейской части России. По окончании исследования ближайший потомок из всех рассмотренных получит возможность бесплатного участия в археологической экспедиции, которая состоится в конце лета. Все подробности о ходе акции будут появляться на сайте проекта".
Сгорая от нетерпения, Ванька, наконец, нашёл нужную страницу и заполнил анкету участника. В ближайшее время на адрес гимназии должен будет прийти специальный набор для самостоятельной сдачи анализа ДНК со всеми инструкциями. Выключив компьютер, взбудораженный Ванька побежал на улицу, ежесекундно подпрыгивая от радости. Газета, взлетевшая от порыва ветра, созданного выбегающим мальчишкой, опустилась на пол, загадочно шелестя...

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Хочу в экспедицию!

#2 Сообщение Вадик Одинцов » Пт, май 08, 2009, 23:12

Ваня Поспелов писал(а):2 апреля
Сгорая от нетерпения, Ванька, наконец, нашёл нужную страницу и заполнил анкету участника. В ближайшее время на адрес гимназии должен будет прийти специальный набор для самостоятельной сдачи анализа ДНК со всеми инструкциями. Выключив компьютер, взбудораженный Ванька побежал на улицу, ежесекундно подпрыгивая от радости. Газета, взлетевшая от порыва ветра, созданного выбегающим мальчишкой, опустилась на пол, загадочно шелестя...
Проведя изрядное количество времени в библиотеке за чтением, Вадик вышел в коридор второго этажа, и увидел новенького мальчишку, который выбежал из компьютерного класса... Мальчик был возбужден, его глаза горели, а лицо источало удовлетворение. - Ваня, - осторожно окликнул Вадик, "вроде бы Ваня его зовут... по-моему, так его представили...", он не успел толком познакомиться с новеньким, и сейчас хотел немного наверстать упущенное.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

Re: Хочу в экспедицию!

#3 Сообщение Ваня Поспелов » Сб, май 09, 2009, 10:09

Вадик Одинцов писал(а): - Ваня, - осторожно окликнул Вадик.
- А, привет, Вадик, - Ванька немного притормозил и дотронулся ладонями до разгорячённых щёк. Мальчишка был наблюдателен, поэтому за первый учебный день успел запомнить имена половины класса.

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Хочу в экспедицию!

#4 Сообщение Вадик Одинцов » Сб, май 09, 2009, 10:35

Ваня Поспелов писал(а): - А, привет, Вадик, - Ванька немного притормозил и дотронулся ладонями до разгорячённых щёк. Мальчишка был наблюдателен, поэтому за первый учебный день успел запомнить имена половины класса.

- Привет, - Вадик вежливо улыбнулся, - ты куда бежишь? - у мальчика не было особых дел, и он подумал, что, наверное, у новенького какие-то интересные планы. Не дождавшись ответа он продолжил. - А я в библиотеке был, читал, выхожу, смотрю ты бежишь куда-то. Как тебе у нас?
Вадик снова улыбнулся, и сделал шаг на встречу новому знакомому.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

Re: Хочу в экспедицию!

#5 Сообщение Ваня Поспелов » Сб, май 09, 2009, 11:23

Вадик Одинцов писал(а):- Привет, - Вадик вежливо улыбнулся, - ты куда бежишь?
- А, я за компом сидел, теперь решил прогуляться, - сказал мальчишка, постепенно приходя в чувство.
Вадик Одинцов писал(а):- А я в библиотеке был, читал, выхожу, смотрю ты бежишь куда-то. Как тебе у нас?
- Тоже собираюсь на днях туда заглянуть, - обронил Ванька, вспомнив, что хотел найти что-нибудь по археологии, - а что ты любишь читать?
- Тут хорошо, я уже почти всё здесь знаю, - ответил мальчишка на второй вопрос, с волнением вспоминая свои позавчерашние приключения.

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Хочу в экспедицию!

#6 Сообщение Вадик Одинцов » Сб, май 09, 2009, 12:16

Ваня Поспелов писал(а): - А, я за компом сидел, теперь решил прогуляться, - сказал мальчишка, постепенно приходя в чувство.
- Интернет? - нейтрально поинтересовался Вадик.
Ваня Поспелов писал(а):- Тоже собираюсь на днях туда заглянуть, - обронил Ванька, вспомнив, что хотел найти что-нибудь по археологии, - а что ты любишь читать?
- я обожаю приключения: пираты, капитаны, корабли, - воодушевленно затараторил мальчик, - сейчас Немо перечитываю... - Вадик не любил читать в комнате, его манила неведомой силой библиотека. - а ты когда в библиотеку собираешься? Хочешь, вместе пойдем?
Ваня Поспелов писал(а):- Тут хорошо, я уже почти всё здесь знаю, - ответил мальчишка на второй вопрос, с волнением вспоминая свои позавчерашние приключения.
- И куда ты хотел пойти гулять? Можно мне с тобой, или у тебя дело какое? - Вадик с надеждой посмотрел в глаза нового друга.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

Re: Хочу в экспедицию!

#7 Сообщение Ваня Поспелов » Сб, май 09, 2009, 14:23

Вадик Одинцов писал(а): - Интернет? - нейтрально поинтересовался Вадик.
- Угу, - так же равнодушно отозвался Ванька.
Вадик Одинцов писал(а): - я обожаю приключения: пираты, капитаны, корабли, - воодушевленно затараторил мальчик, - сейчас Немо перечитываю... - Вадик не любил читать в комнате, его манила неведомой силой библиотека. - а ты когда в библиотеку собираешься? Хочешь, вместе пойдем?
- О, я тоже это люблю! Может, сегодня вечерком сгоняю, может, завтра - хочу что-нибудь по археологии поискать, - в его душе зажёгся интерес к новому знакомому, ведь их увлечения совпадали.
Вадик Одинцов писал(а):- И куда ты хотел пойти гулять? Можно мне с тобой, или у тебя дело какое? - Вадик с надеждой посмотрел в глаза нового друга.
- Ладно, пошли... Да тут некуда, кроме парка. Хотел по дороге придумать, что замутить можно. Можно что-нибудь в земле поискать. Я вчера ковырял землю в глубине парка и нашёл гильзу от патрона - сегодня прочитал, что в этом районе во время войны шли бои за Москву. Может, что-нибудь ещё удастся найти, но без металлоискателя шансов мало...

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Хочу в экспедицию!

#8 Сообщение Вадик Одинцов » Пн, май 11, 2009, 8:55

Ваня Поспелов писал(а): - Ладно, пошли... Да тут некуда, кроме парка. Хотел по дороге придумать, что замутить можно. Можно что-нибудь в земле поискать. Я вчера ковырял землю в глубине парка и нашёл гильзу от патрона - сегодня прочитал, что в этом районе во время войны шли бои за Москву. Может, что-нибудь ещё удастся найти, но без металлоискателя шансов мало...
- Ух ты. Здорово. Слушай, вот бы найти длинную железную толстую проволку, ну арматуру, тогда можно будет сделать щуп. - Вадик всё таки сын офицера, и конечно знал некоторые военные премудрости, в том числе и саперное дело.
- а лопата у тебя есть? - воодушевленно спросил он Ваню.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

Re: Хочу в экспедицию!

#9 Сообщение Ваня Поспелов » Пн, май 11, 2009, 19:11

Вадик Одинцов писал(а): - Ух ты. Здорово. Слушай, вот бы найти длинную железную толстую проволку, ну арматуру, тогда можно будет сделать щуп.
- а лопата у тебя есть?
- В сарае видел железяки какие-то и лопата штыковая там есть, - ответил Ваня, выходя из дверей гимназии, - пошли, там почти что моя штаб-квартира. Юный романтик, хоть и получил комнату, свои самые ценные вещи, вроде перочинного ножа и тетрадки с личными записями, надёжно спрятал в своём первом прибежище.

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Хочу в экспедицию!

#10 Сообщение Вадик Одинцов » Пн, май 11, 2009, 19:26

Ваня Поспелов писал(а): - В сарае видел железяки какие-то и лопата штыковая там есть, - ответил Ваня, выходя из дверей гимназии, - пошли, там почти что моя штаб-квартира. Юный романтик, хоть и получил комнату, свои самые ценные вещи, вроде перочинного ножа и тетрадки с личными записями, надёжно спрятал в своём первом прибежище.
- Классно, - Вадик загорелся идеей поиска, а с Ваней он уже готов был завязать дружбу. - Пойдем же скорее, - и мальчик шутя, чуть подтолкнул нового товарища в плечо...

- А гильзу ты какую нашел? Уже стреляную, да? - Вадика, как и любого мальчика, влекло всё военное, - Покажешь?

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

Re: Хочу в экспедицию!

#11 Сообщение Ваня Поспелов » Пн, май 11, 2009, 21:02

Вадик Одинцов писал(а): - Классно, - Вадик загорелся идеей поиска, а с Ваней он уже готов был завязать дружбу. - Пойдем же скорее, - и мальчик шутя, чуть подтолкнул нового товарища в плечо...
- А гильзу ты какую нашел? Уже стреляную, да? - Вадика, как и любого мальчика, влекло всё военное, - Покажешь?
- Ага, стреляную, - ответил Ванька и, порывшись в кармане, протянул её приятелю. Мальчишке тоже захотелось сдружиться с Вадиком - с ним было легко и интересно. Тем временем они подошли к сараю и вошли в полутёмное помещение.
- Вон там поройся насчёт арматуры, - кивнул он Вадику на заваленый всяким железным хламом угол, сам принялся собирать чуть поржавевшую штыковую лопату.

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Хочу в экспедицию!

#12 Сообщение Вадик Одинцов » Пн, май 11, 2009, 21:27

Ваня Поспелов писал(а): - Ага, стреляную, - ответил Ванька и, порывшись в кармане, протянул её приятелю. Мальчишке тоже захотелось сдружиться с Вадиком - с ним было легко и интересно. Тем временем они подошли к сараю и вошли в полутёмное помещение.
- Семь шестьдесят две на пятьдесят четыре, - со знанием дела заявил мальчик. - От винтовки Мосина, "трехлинейки", Вадик протянул гильзу обратно Ване, и подмигнул тому.
Ваня Поспелов писал(а): - Вон там поройся насчёт арматуры, - кивнул он Вадику на заваленный всяким железным хламом угол, сам принялся собирать чуть поржавевшую штыковую лопату.
- Ага, - кивнул Вадик, он достаточно быстро нашел металлический прут диаметром около сантиметра и длиной чуть больше метра. - Вот, смотри, то, что надо! - Он радостно похвастал находкой Ване, - Теперь загну его с одной стороны, и всё - щуп готов! - Вадик подошел к двери, просунул прут в щель между дверью и косяком, и достаточно ловко, загнул конец. Получилось что-то похожее на кочергу. - Готово, - воскликнул мальчик, глядя как Ваня умело собирает лопату.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

Re: Хочу в экспедицию!

#13 Сообщение Ваня Поспелов » Пн, май 11, 2009, 21:46

Вадик Одинцов писал(а):- Семь шестьдесят две на пятьдесят четыре, - со знанием дела заявил мальчик. - От винтовки Мосина, "трехлинейки", Вадик протянул гильзу обратно Ване, и подмигнул тому.
- Ого! Ну ты даёшь, - восхитился Ванька познаниями друга, - а ты ещё много о военном деле знаешь?
Вадик Одинцов писал(а):- Готово, - воскликнул мальчик, глядя как Ваня умело собирает лопату.
- И у меня! Наверное, искать лучше там, где была гильза, - предположил Ваня, обогнув сарай и подойдя к купе деревьев, - вот тут, около этого куста, даже углубление ещё видно...

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Хочу в экспедицию!

#14 Сообщение Вадик Одинцов » Пн, май 11, 2009, 22:02

Ваня Поспелов писал(а):- Ого! Ну ты даёшь, - восхитился Ванька познаниями друга, - а ты ещё много о военном деле знаешь?
- Мой папа - офицер-пограничник, - с гордостью заявил Вадик, - Я не много знаю, - скромно заметил мальчик, и добавил, - пока немного...
Ваня Поспелов писал(а):- И у меня! Наверное, искать лучше там, где была гильза, - предположил Ваня, обогнув сарай и подойдя к купе деревьев, - вот тут, около этого куста, даже углубление ещё видно...
- Точно, это ты правильно подумал. Наверное тут окоп был, ну, или еще какое укрепление. - Мальчик подошел к кусту, повернулся к Ване и сказал, - Давай сначала попробуем прощупать, может упремся во что-то... - Вадик с усилием надавил на ручку самодельного щупа, упирая его в землю. Нехитрый инструмент нехотя полез в землю. - Хочешь попробовать? - Обратился он к Ване.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

Re: Хочу в экспедицию!

#15 Сообщение Ваня Поспелов » Пн, май 11, 2009, 22:21

Вадик Одинцов писал(а):- Мой папа - офицер-пограничник, - с гордостью заявил Вадик, - Я не много знаю, - скромно заметил мальчик, и добавил, - пока немного...
- Здорово, - выдохнул Ванька. Больше он не стал ничего говорить.
Вадик Одинцов писал(а): - Хочешь попробовать? - Обратился он к Ване.
- Хочу! - Ванька взял инструмент из рук приятеля и, сначала не очень умело, но потом всё уверенней стал втыкать его в землю. Минут 20 мальчишка увлечённо работал, так, что даже прилично вспотел. Вдруг щуп ткнулся во что-то твёрдое, да так неожиданно, что Ванька чуть не повредил руку.
- Ой, я кажется что-то нашёл, - завороженно прошептал он, растирая запястье.

Ответить