"Ход кротом", или прибытие Великого Комбинатора

Раздел для веток, по разным причинам не получивших своего развития. По просьбе авторов, желающих продолжить игру, модераторы могут перенести нужную ветку в соответствующий мир.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Егор
Гимназист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб, май 23, 2009, 13:49
Откуда: Нижний Новгород

"Ход кротом", или прибытие Великого Комбинатора

#1 Сообщение Егор » Пт, июн 12, 2009, 15:40

Летать первым классом здорово. Большие кресла, в которых даже толстому банкиру раздолье и свобода. Вкусно кормят. Телевизор и целая куча фильмов на выбор. Сиди, развлекайся и ни на что не жалуйся. Тем более, что второе кресло, которое рядом - не занято.
Гошке было скучно, он читал книжку. И периодически бросал заинтересованные взгляды вправо - там, через проход, сидела очень симпатичная девчонка с чудесными рыжими волосами. Правда, еще и с мамой. Но ведь симпатичная же!..

***

Егору Москва не очень понравилась - шумно, толкотня народу и повальная грубость. Хотя, может быть, он просто плохо смотрел. Или не там смотрел - много ли можно увидеть за четыре часа между аэропортом и собеседованием? Тем более с таким сопровождающим, как дядя Костя?..
"Дядя Костя" был на самом деле Константин Николаевич Знаменский, московский корреспондент маминой газеты, человек приятный и добрый. Гошке он с первой минуты понравился, хотя по виду сам от спиногрыза начальницы сам Константин Николаевич ни малейшего удовольствия не испытывал. Скорее даже побаивался с непривычки, так как сам родителем пока что не был. Егор чувствовал некоторую натянутость и деликатно не пошел на сближение, отмалчиваясь и открывая рот только тогда, когда это действительно становилось необходимо.
Несмотря на непонимание, Гошка все же увидел издалека Московский Кремль и мавзолей Ленина, прошелся по булыжной Красной площади, сделав между прочим вывод, что ходить по такой дороге неудобно. А на обратном пути, уже из центра, Егор упросил своего Ментора показать Чистые пруды, как самое главное в Москве Булгаковское место. И не разочаровался - несмотря на уродливый стеклянный вестибюль местной подземки, кучу машин и трамвай-ресторан, пущенный "по берлиозовским местам". Все равно, тут настолько ощущался "гений места", что мелочи вроде остропахнущих клошаров на трамвайной остановке или тусящих возле памятника какому-то писателю панков можно было простить.
Походив минут десять по литературному месту, подышав воздухом (Ничего, что не очень чистым, зато - почти легендарным)Егор молча вернулся к машине, забрался внутрь и решительно заявил:
- Я в школу хочу поехать сам. Давайте теперь поедем в гостиницу, а я вызову оттуда такси. Договорились?..
Предложения "дядя Костя" совершенно не оценил. Робко заметил:
- Гошенька... Я твоей маме обещал, что провожу тебя на собеседование и передам в школу некоторые бумаги...
- Дядь Костя, ну чего вы? Я и сам прекрасно справлюсь с этим! Вы чего, не доверяете мне? Ну можете потом туда позвонить, вам скажут, что я давным-давно прибыл и уже устроен "без вопросов", а?
- Но твоя мама просила...
Гошка поморщился. Вот упрямый!
- Константин Николаевич, я взрослый и самостоятельный человек, как вы, навное, поняли. Я умею водить машину (только роста не хватает, чтобы в больших машинах до педалей достать), сам выбираю свой путь и хочу сам приехать в школу. И тем самым дать понять, что... Ну, что я действительно такой - взрослый и самостоятельный, не только на словах, но и на деле. И хочу себя показать с лучшей стороны там. Ну, что родители мне доверяют и все такое. Понимаете вы?.. Между прочим, я - ваш коллега!
Константин Николаевич неуверенно улыбнулся, Егор - тоже.
- Будущий... - уже спокойнее добавил мальчик.
А потом начался торг.

***

Егору удалось уговорить "дядю Костю" дать ему "вольную" - он не горел особенным желанием беседовать с воспитателями мальчишки, да и с временем был завал. Короче, все были рады - и Гошка, заполучивший в свое распоряжение свободу и плотный пакет из крафт-бумаги, полный ценных указаний, и Константин Николаевич, отправившийся на обед с чистой совестью. И уверенностью, в том что Егор, как послушный и честный ребенок, без промедления отправится на собеседование.
Вот только у Гошки на оставшиеся два с половиной часа были несколько другие планы - поэтому вместо того, чтобы вызвать такси и ехать в подмосковье, мальчик подключил ноутбук к интернет-разетке в номере и стал творить свою судьбу, изредка поглядывая на тяжелый конверт - Он, к несчастью, был крепко-накрепко запечатан и подлежал передаче лично в руки некоей Берковской Л.С. или Загорянскому Н.А, и только им. А перед прощанием в аэропорту Гошке было прямо сказано, что чужие письма читать нехорошо. И намекнул, что содержимое письма касается в том числе и его лично. С этой стороны мальчик оставался в полнейшем неведении относительно того, что его ждет. Не было и возможности как бы то ни было на свою судьбу влиять - Егор был всего лишь ребенком, понимал это - хоть и не согласен был с этим определением. А дети - существа бесправные. Что мама с папой решили, то и...
Да.
Хотя даже бесправный, в чужой и незнакомой стране, Егор был вовсе не одинок - в его распоряжении были острый ум, смекалка и некоторая сумма наличными и в рублях - на первое время, как сказал отец. Мальчишка уже купил себе новый сотовый, солнечные очки, совершенно не нужные в нынешних погодных условиях и несколько комплектов мобильной связи всех наиболее распространенных московских операторов, успел проверить качество связи, недовольно подумав между делом, что видеотелефония ни одним из них не предоставляется. И просмотрел несколько десятков форумов и сайтов о российской столице. В основном - на английском.
Рди интереса глянул московскую афишу, отыскал "Короля Лира" в театре "Современник", улыбнулся чему-то своему, прокрутил страницу вниз, берзгливо поморщился - на экран,словно чертик из ообочки, выскочила рамка очередного объявления.
"Только и успеваю, что закрывать всю эту пакость..." - подумал Гошка, скользнув равнодушным взглядом по экрану. Замер, перечитал заголовок еще раз - и щелкнул клавишей, перейдя по ссылке.

***

Агенство эскортных услуг "Алиби" в самом деле предоставляло широкий выбор самых разных услуг, начиная от проката эрзац-жен и заканчивая организацией виртуальных командировок. В общем, выступало авансценой для великого множества разных мошенничеств и преступлений и гарантировало при этом полнейшую анонимность.
Дела в агенстве, скорее всего, шли не очень - если судить по тому, с какой оперативностью Гошка получил отзыв на свой звонок. И по покладистости агента - даже узнав, что его "заказывает" тринадцатилетний пацан, "алибист" не стал отказываться от участия в деле, озаботившись лишь платежеспособностью клиента.
"Клиент" убедительно описал свои активы и в конечном счете с легкостью убедил оператора в том, что Егор Тимофеев привык за свои слова отвечать, и поэтому с нетерпением ожидает выполнения заказа в номере 402 гостиницы "Морская", причем заказ должен прибыть в течении получаса для проведения инструктажа и предварительных консультаций. Получив в конечном счете утвердительный ответ, Гошка улыбнулся, пожал плечами и сладко потянулся в предвкушении шоу.
Мальчишка рассудил, что если родители его "кинули", отправив в интернат, в котором практикуются пытки, нарушив тем самым все возможные правила, то и он имеет право на то, чтобы хотя бы попытаться повлиять на свою судьбу. Пользуясь при этом всеми доступными методами и способами. В том числе и такими. Не очень честными, зато захватывающими, необычными и довольно надежными. Настолько, насколько вообще может быть надежной авантюра.
Впрочем, к шоу еще нужно было подготовиться, продумать роль, костюм, реплики...
E?=mc (-;

Евграф Максимович
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, июн 12, 2009, 19:30

#2 Сообщение Евграф Максимович » Сб, июн 13, 2009, 15:53

Круг тех, кто пользуется услугами агенства "Алиби" необычайно широк. Тут вам и обманутые жены и совершающие обман мужья, друзья, желающие подшутить над незадачливой жертвой и сбросить ей на голову десант родственников из Воркуты, просто люди с улицы, ищущие компаньона на день...
Мне уже приходилось - и не раз - играть отцов, братьев, друзей. Под самыми разными личинами я побывал на похоронах, свадьбах, встречах выпускников, на корпоративниках всяких. Я не уставал удивляться странностям человеческой души. Вернее, тому, как любят люди все усложнять.
Впрочем, я привык.
Актеру несложно менять личины, нужно только привыкнуть к тому, что за служебным входом сцены роль не должна становиться жизнью, только и всего.
Сегодняшний заказ меня всерьез удивил. И даже не столько тем, что услугами конторы решил воспользоваться малолетка, сколько тем, в какой роли я должен был его сопровождать, куда и зачем. А ещё, пожалуй, тем, что мне до жути вдруг захотелось узнать, каким это образом мальчишке - если, конечно, это не был в свою очередь прикол - удалось убедить Эллочку в своей финансовой состоятельности.
Вознесясь из глубин подземки на Проспекте Мира, я неторопливо оглянулся, прикидывая в уме карту города, и свернул направо.
Не ошибся.

***

На рецепшен мне сказали, что меня уже давно ждут. Попытка узнать, кто именно занимает 402 номер не увенчалась успехом, мне предстояло узнать это эмпирическим методом. И вообще, следовало поторопиться - время, как известно, деньги. А денег много не бывает.
Лифт. Длинный коридор с ковровой дорожкой. Дверь. Так, не та. Вот.
Я тихо откашлялся, деликатно постучал и полностью обратился в слух.

Аватара пользователя
Егор
Гимназист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб, май 23, 2009, 13:49
Откуда: Нижний Новгород

#3 Сообщение Егор » Сб, июн 13, 2009, 16:59

Гошка валялся в одежде на кровати и играл с пультом кондиционера. Технический прогресс - классная вещь. Благодаря ему можно даже в квелый мартовский денек представить себя на каком-нибудь южном острове, в окружении прекрасных таитянок, например. И кокосы... А можно влажность воздуха добавить - и в тропические джунгли...
Стук в дверь вырвал Гошку из состояния почти райского блаженства, мальчишка шевельнулся, сел на кровати и крикнул:
- Входите, пожалуйста, тут не заперто!
E?=mc (-;

Евграф Максимович
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, июн 12, 2009, 19:30

#4 Сообщение Евграф Максимович » Сб, июн 13, 2009, 17:02

Эллочка не обманула - заказчиком был пацан. Не старше четырнадцати, судя по-всему. Длиннорукий, длинноногий подросток в джинсах и не очень чистой футболке. Я неприязненно глянул на кроссовки пацана, но ничего не сказал по этому поводу. Гостиничные простыни - не мой профиль.
- Заказ на сопровождение, это...?

Аватара пользователя
Егор
Гимназист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб, май 23, 2009, 13:49
Откуда: Нижний Новгород

#5 Сообщение Егор » Сб, июн 13, 2009, 17:06

- Да, это я! - поспешил заверить Егор, с любопытством разглядывая новое для себя лицо. Конечно, на дядю Костю "алибист" был не похож, но ведь это и не нужно! Не будет же отец вкладывать в конверт фотокарточку сопровождающего?
- Это я заказывал... Меня зовут Егор Антонович Тимофеев, но вы можете звать меня просто - Егор. Вы знаете... Вам рассказали суть проблемы?
E?=mc (-;

Евграф Максимович
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, июн 12, 2009, 19:30

#6 Сообщение Евграф Максимович » Сб, июн 13, 2009, 17:10

- Замечательно - лаконично отозвался я. Закрыл дверь, шагнул ближе и перехватив изучающий взгляд "клиента", сам в свою очередь, пристальнейшим образом рассмотрел мальчика. Мазнул цепким взглядом по предплечью, нахмурился. Улыбнулся: картинка.
- Зздравствуй. Меня зовут Евграф Максимович Покровский, для тебя - Евграф Максимович. Да, мне передали особенности твоего заказа. Ко скольки тебе назначено собеседование? К двенадцати? У нас три часа. Расскажи о себе.

Аватара пользователя
Егор
Гимназист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб, май 23, 2009, 13:49
Откуда: Нижний Новгород

#7 Сообщение Егор » Сб, июн 13, 2009, 17:12

- Да, к двенадцати! - живо согласился Гошка, отложив пульт в сторонку, пригладил взъерошеные волосы и искренне недоумевая, спросил:
- А что рассказывать?
E?=mc (-;

Евграф Максимович
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, июн 12, 2009, 19:30

#8 Сообщение Евграф Максимович » Сб, июн 13, 2009, 17:14

- Все! - отрезал я - все, что должен я должен знать в качестве твоего опекуна, то есть - сопровождающего. Для начала - мое имя. Как зовут твоих родителей, откуда ты вообще взялся, где жили.
Придвинув к кровати стул, я сел и выжидательно поглядел на мальчишку.

Аватара пользователя
Егор
Гимназист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб, май 23, 2009, 13:49
Откуда: Нижний Новгород

#9 Сообщение Егор » Сб, июн 13, 2009, 17:16

- Всe? Ну, я не знаю... Папу зовут Антон Павлович, как Чехова. Он дипломат, работает в Англии в посольстве. Маму зовут Янина Станиславовна, и она - Гошка улыбнулся - ваша начальница, как бы. Вот. А вас зовут Константин Николаевич Знаменский, вам 39 лет и еще вы - корреспондент маминой газеты, вот. Мы вообще из Нижнего Новгорода, но я учился в школе в Англии...
К удивлению Егора, вся его жизнь, включая обстоятельства смены школы и даже некоторые личные подробности, уместилась в десятиминутном рассказе. И то, пришлось поднапрячься, чтобы вспомнить некоторые эпизоды. Стало неловко.
E?=mc (-;

Евграф Максимович
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, июн 12, 2009, 19:30

#10 Сообщение Евграф Максимович » Сб, июн 13, 2009, 17:19

Выслушав исповедь пацана, я достал из кармана пачку сигарет, повертел в руках, да и убрал обратно. Время не ждет.
- Негусто, не густо. Тем не менее, думается мне, что Константина Николаевича, то есть - меня - в твоей школе никто не знает. Но все равно, неплохо бы подстраховаться! - кивнул я - в машине, пока будем ехать, расскажешь еще чего-нибудь. Какие-нибудь мелкие подробности, что может знать не очень близкий друг семьи, понял?

Аватара пользователя
Егор
Гимназист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб, май 23, 2009, 13:49
Откуда: Нижний Новгород

#11 Сообщение Егор » Сб, июн 13, 2009, 17:21

Гошка кивнул.
- Понял.
E?=mc (-;

Евграф Максимович
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, июн 12, 2009, 19:30

#12 Сообщение Евграф Максимович » Сб, июн 13, 2009, 17:23

- Вот и славно. Твой образ в корректировке не нуждается - просто будь самим собой и все. А вот над имиджем следует поработать как следует. Твой облик должен быть достаточно эпатажен и необычен. Понимаешь, почему, я думаю? Покажи-ка, что там у тебя есть из одежды! Нужно что-нибудь в достаточной мере заметное и в то же время - пригодное по стилю для собеседования.

Аватара пользователя
Егор
Гимназист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб, май 23, 2009, 13:49
Откуда: Нижний Новгород

#13 Сообщение Егор » Сб, июн 13, 2009, 17:24

Мальчишка вновь кивнул и упруго вскочив с постели, предположил:
- Чтобы поменьше смотрели на Вас, да?
У Гошки было достаточно много шмоток самого разнообразного вида. Вообще вещей. Джинсы, футболки, рубашки, свитера, галстуки... Разнообразных фасонов и расцветок. Был один костюм, но ничего выдающегося в нем, как назло не было - черный и черный. В школе у него была форма на все случаи жизни, включая даже самые праздничные, и Гошке даже в голову не приходило, что в новой школе нужно будет что-нибудь еще. По его мнению, гимназия сама должна была обеспечить его новой формой.
E?=mc (-;

Евграф Максимович
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, июн 12, 2009, 19:30

#14 Сообщение Евграф Максимович » Сб, июн 13, 2009, 17:28

С присущей мне методичностью я заставил мальчика перемерить все, что было в его чемоданах, и с каждой переменой становился все мрачнее. Разумеется, отличного костюма цвета "кофе с молоком", как у Васи из Москвы, в баулах не нашлось - только мятый и черный. И еще один - довольно забавно выглядящий. Как-то куцевато.
- Вот это что? Натягивай, посмотрим.

Аватара пользователя
Егор
Гимназист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб, май 23, 2009, 13:49
Откуда: Нижний Новгород

#15 Сообщение Егор » Сб, июн 13, 2009, 18:21

- Это наша старая форма. Моя, то есть. Из английской школы! - неохотно пояснил Гошка, натягивая короткие, выше лодыжек, штаны. Застегнулся, отвернувшись к окну, натянул пиджак. Одернул какатавшуюся брючину, заметил, с кисловатой гримасой рассматривая свое отражение в зеркале:
- Тут еще галстук положен, и кепка. Можно снимать?
E?=mc (-;

Ответить