Твердое решение

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Твердое решение

#151 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс, июл 30, 2006, 23:24

Наконец, Дик кое-как унял слезы, хотя долгие всхлипывания еще время от времени сотрясали его тело. :cry: Осторожно нагнувшись, он натянул штаны. Сейчас можно было только порадоваться их мешковатому свободному покрою. :oops: :cry: Подвязав пояс, он нерешительно взглянул на дядю Алана. :? Сейчас он не решался даже спросить, можно ли ему идти. :oops:

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:11
Откуда: окрестности Эдинбурга

Re: Твердое решение

#152 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс, июл 30, 2006, 23:29

Ричард Бойнтон писал(а):Подвязав пояс, он нерешительно взглянул на дядю Алана. :? Сейчас он не решался даже спросить, можно ли ему идти. :oops:
Маккауэл все еще пытался подобрать слова. Наконец, он произнес:
- Ричард... Я... Я должен тебе сказать... Впрочем, нет... Не сейчас. Нам нужно будет поговорить. Потом. Думаю, сегодня я был кое в чем не прав. Теперь ступай. Мисс Корбетт хотела... Впрочем, ступай к себе. Я сам объясню ей, почему ты не зашел.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Твердое решение

#153 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс, июл 30, 2006, 23:33

Алан Маккауэлл писал(а):- Ричард... Я... Я должен тебе сказать... Впрочем, нет... Не сейчас. Нам нужно будет поговорить. Потом. Думаю, сегодня я был кое в чем не прав. Теперь ступай. Мисс Корбетт хотела... Впрочем, ступай к себе. Я сам объясню ей, почему ты не зашел.
Дик удивленно взглянул на дядю. Это сбивчивое бормотание было совершенно непохоже на обычную манеру речи полковника. :? Впрочем, сейчас у мальчика совершенно не было желания задумываться об этом. Хотелось лишь одного - скоре добраться до своей постели. :cry: Поэтому, воспользовавшись данным разрешением, он мигом выскользнул из дядиной каюты и устремился по коридору к своей двери.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:11
Откуда: окрестности Эдинбурга

Re: Твердое решение

#154 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс, июл 30, 2006, 23:41

Ричард Бойнтон писал(а):Поэтому, воспользовавшись данным разрешением, он мигом выскользнул из дядиной каюты и устремился по коридору к своей двери.
Когда дверь за Ричардом закрылась, полковник с раздаржением отшвырнул ногой все еще валяющийся на полу ремень и рухнул в кресло. Все получилось хуже некуда. :x Какого черта? Ведь он все сделал правильно, разве нет? Мальчишка заслуживал наказания и был наказан. Ну, конечно, не следовало так увлекаться... :? Да ничего страшного с ним не будет в конце концов! Несколько дней будет обедать в своей каюте, сидя на подушке, только и всего, какой вздор... :? Впрочем, в душе полковник понимал, что дело не в размере наказания. Ему не давала покоя мысль, что мисс Корбетт права: с мальчиком следовало сначала поговорить, разобраться... :? Черти б взяли эту его "самостоятельность"! :evil: А теперь... Теперь говорить с ним, наверное, уже бесполезно. :?
Полковник подошел к умывальнику, обвязал шею полотенцем, нагнулся и вылил себе на макушку кувшин воды. Стало несколько лучше. :? Вытерев голову, он принялся вдевать в манжеты запонки и перевязывать галстук. Нужно было зайти к мисс Корбетт.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

#155 Сообщение Мэри Корбетт » Вс, июл 30, 2006, 23:44

В коридоре хлопнула дверь.

- Неужели уже всё? - подумала мисс, - Или это вовсе не Дик, а кто-то из ребят вышел? - оставаться на месте было сложно, но мисс понимала, что сразу после общения с дядей Дику будет не до неё и разговор, скорее всего, придётся перенести на вечер, когда мальчик немного отойдёт.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Твердое решение

#156 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс, июл 30, 2006, 23:50

Спеша покинуть каюту Маккауэлла, Дик в полном расстройстве чувств даже не догадался умыться. Сейчас он был счастлив, что в коридоре не оказалось никого из пассажиров. Мигом перебежав к своей двери, он влетел в каюту, захлопнул за собой дверь и привалился к ней спиной. Вот и все... Или не все? :? Дядя говорил что-то про мисс Корбетт... :? Но Дик чувствовал, что сейчас просто не в силах задумываться над этим. :( Потом пусть будет что будет, сейчас ему было все равно. Голова была какая-то пустая, мысли разбегались в стороны. :( И сил не было совсем ни на что. Тем более, ночь накануне опять выдалась бессонная.
Дик вяло протащился к кровати, сбросил одежду. Натянул ночную рубашку, радуясь тому, какая она легкая и свободная, почти не касается тела. Не расправляя постель, лег на живот, осторожно натянул сверху плед. Думать ни о чем не хотелось... Просто лежать на животе, уткнувшись носом в подушку... Слезы продолжали тихонько течь из глаз. Впрочем, какая разница, раз никто этого не видит... :roll:

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:11
Откуда: окрестности Эдинбурга

Re: Твердое решение

#157 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс, июл 30, 2006, 23:52

Приведя себя в порядок, полковник вышел в коридор и постучал в дверь каюты воспитательницы.
- Мисс Корбетт, Вы позволите?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

#158 Сообщение Мэри Корбетт » Пн, июл 31, 2006, 0:00

Алан Маккауэлл писал(а):Приведя себя в порядок, полковник вышел в коридор и постучал в дверь каюты воспитательницы.
- Мисс Корбетт, Вы позволите?
От стука в дверь мисс Корбетт чуть не подпрыгнула, на столько она его сейчас не ожидала.

- Мистер Маккауэлл? - удивилась она, открывая дверь, - Заходите конечно, - и не выдержав спросила, - Вы уже закончили?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:11
Откуда: окрестности Эдинбурга

Re: Твердое решение

#159 Сообщение Алан Маккауэлл » Пн, июл 31, 2006, 0:08

Мэри Корбетт писал(а):- Мистер Маккауэлл? - удивилась она, открывая дверь, - Заходите конечно, - и не выдержав спросила, - Вы уже закончили?
- Да, закончили, - ответил полковник, входя в каюту.
- Я зашел сказать, что не стал сейчас отправлять Ричарда к Вам. Думаю, сейчас ему нужно успокоиться. И еще...
Полковник замолчал, размышляя, потом продолжил:
- Словом, я должен признать свою ошибку, мисс. Вы настаивали на том, чтобы сначала поговорить с ним... Так вот, боюсь, что наш с ним разговор... Хм, наш разговор не сложился. Вероятно, я переоценивал свои способности в деле воспитания. Надеюсь, что у Вас это получится лучше, мисс. Потому что я просто не знаю, что делать с ним дальше. Я наказал его, наказал так, чтобы он накрепко запомнил, к чему привело его бегство. Но я слишком хорошо знаю этого мальчишку, если он что-то вбил себе в голову... Не уверен, что это его остановит. :?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Твердое решение

#160 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн, июл 31, 2006, 0:17

Еще какое-то время Дик просто лежал неподвижно, уткнувшись в мокрую подушку лицом. Постепенно, он успокаивался. Боль, если не двигаться, почти не чувствовалась. Постепенно в голову начали возвращаться какие-то мысли. Например, о Бетти. Отдал ей дядя Алан письмо или нет? А мисс Корбетт? О чем она хотела с ним поговорить? Ох... :oops: Хотелось надеяться, что гнев дяди Алана не распространился и на нее, за то, что она за ним не уследила. :oops:
И еще была одна мысль... О том, что ему ни за что на свете не хотелось бы пережить такое еще раз. А значит, следующий побег должен быть удачным. :x Еще раз попадаться нельзя... Впрочем, все это требовало долгих и серьезных размышлений. Дик пока никак не мог понять, как же его выследили и узнали. :? А на серьезные размышления у него сил не было. Постепенно, сам того не заметив, мальчик крепко заснул.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Твердое решение

#161 Сообщение Мэри Корбетт » Пн, июл 31, 2006, 10:34

Алан Маккауэлл писал(а): - Да, закончили, - ответил полковник, входя в каюту.
- Я зашел сказать, что не стал сейчас отправлять Ричарда к Вам. Думаю, сейчас ему нужно успокоиться.
- Да-да, конечно, - кивнула мисс, - я и не ждала, что он сразу придёт. Мы с ним лучше ближе к вечеру поговорим.
Алан Маккауэлл писал(а): - Словом, я должен признать свою ошибку, мисс. Вы настаивали на том, чтобы сначала поговорить с ним... Так вот, боюсь, что наш с ним разговор... Хм, наш разговор не сложился. Вероятно, я переоценивал свои способности в деле воспитания. Надеюсь, что у Вас это получится лучше, мисс. Потому что я просто не знаю, что делать с ним дальше. Я наказал его, наказал так, чтобы он накрепко запомнил, к чему привело его бегство. Но я слишком хорошо знаю этого мальчишку, если он что-то вбил себе в голову... Не уверен, что это его остановит. :?
- Господи... То есть вы его просто наказали? - этого она боялась больше всего. Если и раньше у неё были сомнения по поводу того, захочет ли Дик с ней говорить, то теперь она была практически уверена в том, что мальчик замкнётся. Решит, что за всё уже получил, а откровенничать ни к чему.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:11
Откуда: окрестности Эдинбурга

Re: Твердое решение

#162 Сообщение Алан Маккауэлл » Пн, июл 31, 2006, 10:54

Мэри Корбетт писал(а):- Господи... То есть вы его просто наказали? - этого она боялась больше всего. Если и раньше у неё были сомнения по поводу того, захочет ли Дик с ней говорить, то теперь она была практически уверена в том, что мальчик замкнётся. Решит, что за всё уже получил, а откровенничать ни к чему.
- Хм... Просто... Ну да, просто, - согласился полковник, - Знаете, мисс... Мне трудно это признать, но я в растерянности. :? Наверное, мне просто не хватает опыта. Вы знаете, раньше я в подобных случаях никогда не испытывал потребности в беседах. Просто потому, что и без долгих разговоров понимал, почему мальчики так поступают. :? Когда Ричард переплывал Спей, лазил по старому кладбищу или поджигал мне конюшню, я не одобрял его поведение, я наказывал его, но я всегда понимал, почему он это делает. В конце концов, я тоже когда-то переплывал Спей, лазил на кладбище и таскал у отца порох. Но сейчас... Сейчас я не понимаю. :x
Полковник в волнении прошелся по каюте.
- Я не понимаю и... Видимо не смогу. Как говорится, старого пса новым штучкам не выучишь. Мисс, видит Бог, я пытался сделать для мальчиков все, что мог. И тешу себя надеждой, что кое-чему я их научил. Но сейчас я начинаю думать, что, видимо, старый солдат может дать детям не все. Чего-то не хватает, мисс... :?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Твердое решение

#163 Сообщение Мэри Корбетт » Пн, июл 31, 2006, 11:36

Алан Маккауэлл писал(а): - Я не понимаю и... Видимо не смогу. Как говорится, старого пса новым штучкам не выучишь. Мисс, видит Бог, я пытался сделать для мальчиков все, что мог. И тешу себя надеждой, что кое-чему я их научил. Но сейчас я начинаю думать, что, видимо, старый солдат может дать детям не все. Чего-то не хватает, мисс... :?
- Не переживайте вы так, - мисс Корбетт даже стало жалко полковника, таким несчастным он сейчас выглядел, - Надеюсь, что всё поправимо. Я уверена, что вы делали всё, что было в ваших силах и даже больше. А ошибки бывают у всех, вы мне это и сами говорили.

Мисс Корбетт, сама не замечая того, теребила в руках носовой платочек. Всё-таки нервное напряжение сказывалось. Некоторое время она смотрела в окно, обдумывая слова Маккауэлла, а потом повернулась к нему и сказала:

- Матери. Им не хватает матери.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:11
Откуда: окрестности Эдинбурга

Re: Твердое решение

#164 Сообщение Алан Маккауэлл » Пн, июл 31, 2006, 12:12

Мэри Корбетт писал(а):- Не переживайте вы так, - мисс Корбетт даже стало жалко полковника, таким несчастным он сейчас выглядел, - Надеюсь, что всё поправимо. Я уверена, что вы делали всё, что было в ваших силах и даже больше. А ошибки бывают у всех, вы мне это и сами говорили.
- Да, конечно, - кивнул полковник, - Просто в старости ошибаться особенно обидно. Слишком мало времени остается на исправление ошибок. Да и, казалось бы, пора уже чему-то научиться в этой жизни. :?
Мэри Корбетт писал(а):Мисс Корбетт, сама не замечая того, теребила в руках носовой платочек. Всё-таки нервное напряжение сказывалось. Некоторое время она смотрела в окно, обдумывая слова Маккауэлла, а потом повернулась к нему и сказала:

- Матери. Им не хватает матери.
- Наверное, Вы правы, - согласился Маккауэлл, - Что поделать, им действительно нельзя было оставаться в Индии. А я... Ну, Вы сами понимаете, я, как мог, пытался заменить мальчикам отца, но мать... Это уж никак не в моих силах. :? Быть может, им действительно не хватало немного больше ласки. :?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Твердое решение

#165 Сообщение Мэри Корбетт » Пн, июл 31, 2006, 12:42

Алан Маккауэлл писал(а): - Да, конечно, - кивнул полковник, - Просто в старости ошибаться особенно обидно. Слишком мало времени остается на исправление ошибок. Да и, казалось бы, пора уже чему-то научиться в этой жизни. :?
- Не корите себя, мы всю жизнь чему-то учимся и всё равно каждый раз сталкиваемся с чем-то новым.
Алан Маккауэлл писал(а): - Наверное, Вы правы, - согласился Маккауэлл, - Что поделать, им действительно нельзя было оставаться в Индии. А я... Ну, Вы сами понимаете, я, как мог, пытался заменить мальчикам отца, но мать... Это уж никак не в моих силах. :? Быть может, им действительно не хватало немного больше ласки. :?
- Всем нам нужна ласка, - вздохнула мисс, думая о том, что и сама могла бы почаще быть ласковой со своими подопечными, - А у его родителей не было возможности уехать из Индии?

Ответить