Утро после колдовства

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Утро после колдовства

#16 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт, май 15, 2007, 0:05

Мэри Корбетт писал(а):- Для начала, мне бы очень хотелось узнать, что входило в состав той гадости, которую вы с Джейд ели, - возможно вчера речь уже шла об этом, но она вчера была занята более важными проблемами и совсем не помнила этого момента. - Мне надо знать на сколько это опасно и нужна ли вам медицинская помощь.
- О... :? - Дик нахмурился, припоминая, - Да там много всякого... :? Ну, там была волчанка, это трава такая... Еще этот... Корень мандрагоры. :roll: Потом лимон, жабья косточка, яичная скорлупа... Все, вроде... А, ну, еще три капли крови и лунный свет. :roll: Зачем нам медицинская помощь? Я хорошо себя чувствую. :x А Джейд, может, совсем и не от этого плохо стало. :roll:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Утро после колдовства

#17 Сообщение Мэри Корбетт » Вт, май 15, 2007, 0:15

Ричард Бойнтон писал(а): - О... :? - Дик нахмурился, припоминая, - Да там много всякого... :? Ну, там была волчанка, это трава такая... Еще этот... Корень мандрагоры. :roll: Потом лимон, жабья косточка, яичная скорлупа... Все, вроде... А, ну, еще три капли крови и лунный свет. :roll: Зачем нам медицинская помощь? Я хорошо себя чувствую. :x А Джейд, может, совсем и не от этого плохо стало. :roll:
- А от чего же? Да ещё и одновременно с тобой. Конечно же это ваше зелье так повлияло на организм. Джейд было так плохо, что я боялась как бы не пришлось промывание желудка делать. А тебе всё кажется, что это всё ерунда. Что ты там перечислил? - припомнила мисс, что только что говорил Дик. - Жабья косточка? Это что же, вы поймали жабу, убили её и вытащили кость? - воспитательница почувствовала лёгкую дурноту только от того, что представила себе это, не говоря уж о том, чтобы взять это в рот.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Утро после колдовства

#18 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт, май 15, 2007, 0:22

Мэри Корбетт писал(а):- А от чего же? Да ещё и одновременно с тобой. Конечно же это ваше зелье так повлияло на организм. Джейд было так плохо, что я боялась как бы не пришлось промывание желудка делать. А тебе всё кажется, что это всё ерунда.
Дик пожал плечами. Он и сам догадывался, что для совпадения как-то уж очень странно. Но вот же, ему-то ведь ничего не сделалось, хотя они с Джейд пили одно и то же, он даже больше. :? Ну, почти ничего. :roll: Может, у Джейд организм такой, слабый? :?
Мэри Корбетт писал(а):- Что ты там перечислил? - припомнила мисс, что только что говорил Дик. - Жабья косточка? Это что же, вы поймали жабу, убили её и вытащили кость? - воспитательница почувствовала лёгкую дурноту только от того, что представила себе это, не говоря уж о том, чтобы взять это в рот.
- О... Мы хотели, - признался Дик, - Только жалко было жабу. :oops: Джейд свою заспиртованную пожертвовала. :roll: Да там была-то всего маленькая косточка на всю кастрюлю, да еще и как следует проваренная. :?

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Утро после колдовства

#19 Сообщение Мэри Корбетт » Вт, май 15, 2007, 0:25

Ричард Бойнтон писал(а): - О... Мы хотели, - признался Дик, - Только жалко было жабу. :oops: Джейд свою заспиртованную пожертвовала. :roll: Да там была-то всего маленькая косточка на всю кастрюлю, да еще и как следует проваренная. :?
- Неужели самим не страшно и не противно было пить такую гадость? - мисс Корбетт подозревала, что то, что озвучил ей Дик - это далеко не все компоненты приготовленного зелья. - И как вообще можно верить в такую ерунду?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Утро после колдовства

#20 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт, май 15, 2007, 0:36

Мэри Корбетт писал(а):- Неужели самим не страшно и не противно было пить такую гадость? - мисс Корбетт подозревала, что то, что озвучил ей Дик - это далеко не все компоненты приготовленного зелья. - И как вообще можно верить в такую ерунду?
- Еще бы не противно! :shock: - Дик пожал плечами, как бы показывая, что тут даже сомнений никаких быть не может, - Но надо же что-то делать, раз постоянно не везет... Почти три месяца уже одно сплошное невезенье. :(
Он подумал, следует ли продолжать... :? Мисс Корбетт, кажется, еще вчера ясно дала понять, что она об этом думает... Но все же, продолжил, упрямо пробурчав:
- И никакая это не ерунда, колдовство существует, у нас, в Шотландии все это знают. :roll: Только нам и тут не повезло, мы не успели до конца доколдовать, теперь ничего не выйдет... :(

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Утро после колдовства

#21 Сообщение Мэри Корбетт » Чт, май 17, 2007, 21:53

Ричард Бойнтон писал(а): - Еще бы не противно! :shock: - Дик пожал плечами, как бы показывая, что тут даже сомнений никаких быть не может, - Но надо же что-то делать, раз постоянно не везет... Почти три месяца уже одно сплошное невезенье. :(
- Делать несомненно надо, потому что всё в ваших руках, - согласилась мисс, - только вот делать надо с умом. Подумать что приводит к таким последствиям, которые тебе не нравятся и как можно это изменить. То есть работатьь над своим поведением, над своими поступками, а не верить тому, что какие-то кости жабы в настое травы с кровью избавят тебя от твоих бед, - вряд ли Дик чего-то поймёт из вышесказанного, точнее он наверняка упрётся в то, что он всё делал правильно, просто взрослые появлялись в неподходящий момент.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Утро после колдовства

#22 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт, май 17, 2007, 22:17

Мэри Корбетт писал(а):- Делать несомненно надо, потому что всё в ваших руках, - согласилась мисс, - только вот делать надо с умом. Подумать что приводит к таким последствиям, которые тебе не нравятся и как можно это изменить. То есть работатьь над своим поведением, над своими поступками, а не верить тому, что какие-то кости жабы в настое травы с кровью избавят тебя от твоих бед.
Дик пожал плечами. Поведение... Он был совершенно уверен, что его поведение ничуть не изменилось по сравнению с прошлым. Да, он не всегда поступал правильно, чего уж там... :oops: Но разве он сейчас введет себя хуже, чем полгода или год назад? Вовсе нет. Однако, никогда раньше неприятности не обрушивались на его голову таким бесконечным потоком. :( Никогда раньше он не ощущал себя настолько со всех сторон виноватым. Никогда раньше он не чувствовал, что приносит столько неприятностей абсолютно всем окружающим... :( Ну как было объяснить все это мисс Корбетт? :? Когда-то он пытался... Но ответ был всегда один и тот же: он сам во всем виноват, вся проблема в его поступках... :( Не случайно же мисс вчера с легкостью отступилась от него, отдав дяде. Видимо, он ей изрядно надоел. :(
Ну и ладно - решил Дик - раз я такой плохой, раз я ничего кроме порки ни разу не заслужил, ну и пусть... :x Пусть делают что хотят. :cry: Как-нибудь выкручусь... Мне бы только добраться до Индии... :roll:
Эти мысли вихрем пронеслись в голове мальчика. Но вчерашнее решение он вовсе не забыл и результаты откровенности с полковником тоже. :x Так что вслух он, по-прежнему глядя в пол, пробормотал равнодушным голосом:
- Да, мисс, вы правы. Я подумаю над своим поведением.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Утро после колдовства

#23 Сообщение Мэри Корбетт » Вт, авг 14, 2007, 1:27

Ричард Бойнтон писал(а): Эти мысли вихрем пронеслись в голове мальчика. Но вчерашнее решение он вовсе не забыл и результаты откровенности с полковником тоже. :x Так что вслух он, по-прежнему глядя в пол, пробормотал равнодушным голосом:
- Да, мисс, вы правы. Я подумаю над своим поведением.
Мисс Корбетт внимательно смотрела на мальчика, отмечая про себя его общий вид и интонацию, с которой он отвечал. Складывалось такое впечатление, что этот ответ был произнесён только для того, чтобы от него отстали и больше не трогали.

- Дик, а как ты думаешь, почему мне кажется, что говоришь ты одно, а думаешь совсем другое?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Утро после колдовства

#24 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт, авг 14, 2007, 10:02

Мэри Корбетт писал(а):- Дик, а как ты думаешь, почему мне кажется, что говоришь ты одно, а думаешь совсем другое?
- О... :? :oops:
Дик был одновременно смущен и раздосадован. Какие твердые решения ни принимай, как ни убеждай сам себя, что другого выхода нет, а если привык считать ложь скверным поступком, то так сразу от этой привычки не избавишься. И хотя лгать мисс Корбетт у него уже получалось почти без запинки, будучи уличен во лжи, Дик, все же, чувствовал себя неловко. :oops:
Досада же мальчика была вызвана тем, что было неясно, что отвечать. :? Не рассказывать же, о чем он на самом деле думал... К чему? Все, что можно, было давно сказано, мисс знала его мысли, а он знал ее мнение по этому поводу.
Ричард полжизни бы отдал за то, чтобы заслужить искреннее, ничем не омраченное одобрение или благодарность мисс Корбетт, чтобы доказать ей, на что он способен. :oops: Но для этого, наверно, надо было стать каким- то совсем другим человеком. Потому что этот человек ничего хорошего или дельного сделать не мог. :( И этот Ричард был никому не нужен. Родители отправили его к дяде, дядя поручил его мисс Корбетт, которая при первой же возможности с радостью уступила его обратно дяде. Дик ничуть не сомневался, что многие его поступки (не все, нет, но многие) действительно заслуживали наказания. Но неужели только наказания? :( Неужели за все последние месяцы он не сделал ничего хорошего? :( Выходит, что так. Во всяком случае, мисс, судя по ее поступкам, считала именно так. :cry:
Ну вот, опять... :oops: Как девчонка! :x
Дик поспешно отвел в сторону заблестевшие глаза и, после заминки, тихо ответил:
- Ничего, мисс, я научусь и думать как надо. Когда-нибудь... :roll:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Утро после колдовства

#25 Сообщение Мэри Корбетт » Ср, авг 15, 2007, 0:14

Ричард Бойнтон писал(а): Ну вот, опять... :oops: Как девчонка! :x
Дик поспешно отвел в сторону заблестевшие глаза и, после заминки, тихо ответил:
- Ничего, мисс, я научусь и думать как надо. Когда-нибудь... :roll:
От глаз мисс Корбетт не укрылась реакция Дика, мальчик явно переживал про себя, даже не пытаясь рассказать что его на столько тревожит. В общем направление его мыслей конечно можно было пытаться предугадать, но на самом деле мисс и предположить не могла насколько всё печально у него в голове.

- Научишься, обязательно, - согласилась мисс, - но не ранее, чем ты сам решишь что тебе это надо. - Что тебя тревожит, Дик, расскажи мне, может быть вместе подумаем, - негромко предложила она, глядя прямо на мальчика.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Утро после колдовства

#26 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср, авг 15, 2007, 0:44

Мэри Корбетт писал(а):- Научишься, обязательно, - согласилась мисс, - но не ранее, чем ты сам решишь что тебе это надо.
Дик лишь сердито пожал плечами на эти слова. Ему надо... Это же они, взрослые хотят, чтобы он думал по ихнему... И попробуй только думать иначе... :(
Мэри Корбетт писал(а):- Что тебя тревожит, Дик, расскажи мне, может быть вместе подумаем, - негромко предложила она, глядя прямо на мальчика.
Дик продолжал стоять отвернувшись, ожидая, пока высохнут капельки на ресницах. Вытирать глаза он постеснялся, опасаясь что тогда мисс обо всем догадается. А так... Ну, отвернулся человек и отвернулся, подумаешь... :roll:
Вопрос воспитательницы застал его врасплох. И раньше в их разговорах бывало, что мисс Корбетт пыталась вызвать его на откровенность. И он не раз прямо говорил все, что думал, зная, что мисс можно доверять, что за откровенность ему ничего не будет. Только вот сейчас... Нет, не то, чтобы он чего-то боялся. Просто не было никакого желания вновь что-то объяснять, доказывать... Ну зачем, если уже давно решено, что он кругом неправ и сам во всем виноват? Что это изменит? :?
Мальчик невольно перевел взгляд на стол. Там в углу стояла потертая шкатулка с бумагами. Несколько секунд Дик смотрел на нее, словно с кем-то мысленно совещаясь и набираясь решимости. Попробовать? :? В последний раз... Ведь это мисс Корбетт... Ах, как чудесно начиналось это плавание... :roll: Какой она показалась ему тогда... Ага, а потом... Вот именно, потом... :( Нет уж, решение принято еще вчера. Он должен научиться обманывать их обоих! Но может быть, отложить исполнение этого решения на денек? :oops: Хуже-то уже не будет... :?
Дик спорил сам с собой, не замечая, как для убедительности размахивает руками, пожимает плечами и мотает головой. :roll:
Наконец, одна из сторон Диковой натуры одержала победу. Другая сторона уползла в тень, зловеще бормоча: "Ну смотри, я тебя предупреждал. Сам себе делаешь хуже. :evil: "
Все так же глядя в сторону, мальчик отозвался:
- Мы уже думали. Вместе... :? Только ничего не придумали. Просто мне и в самом деле не везет. Вы в это не верите - ну и ладно. А я... Мы уже три месяца на корабле. Три месяца! И все это время от меня всем одни огорчения и неприятности. Никому, ничего хорошего... :cry: Ну, может, только Бетти пару раз... :oops: Так то Бетти. Она всегда за меня, что бы ни случилось. Только у нее от меня тоже неприятности. Со мной такого раньше никогда не было! :x Вы, может, думаете, я как на корабль попал, так и испортился? Так вот, ничего подобного, я всегда такой был! :x Но так плохо раньше никогда не было... :cry:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Утро после колдовства

#27 Сообщение Мэри Корбетт » Ср, авг 15, 2007, 2:28

Ричард Бойнтон писал(а): - Мы уже думали. Вместе... :? Только ничего не придумали. Просто мне и в самом деле не везет. Вы в это не верите - ну и ладно. А я... Мы уже три месяца на корабле. Три месяца! И все это время от меня всем одни огорчения и неприятности. Никому, ничего хорошего... :cry: Ну, может, только Бетти пару раз... :oops: Так то Бетти. Она всегда за меня, что бы ни случилось. Только у нее от меня тоже неприятности. Со мной такого раньше никогда не было! :x Вы, может, думаете, я как на корабль попал, так и испортился? Так вот, ничего подобного, я всегда такой был! :x Но так плохо раньше никогда не было... :cry:
- Я вот как раз так совершенно не думаю, - возразила мисс Корбетт, - более того, совсем не считаю тебя испорченным и не думаю, что от тебя одни непритяности. Точнее не так, я знаю, что ты делаешь много чего хорошего. Речь не идёт о каких-то глобальных поступках, но ты посмотри, каждый день, в повседневной жизни очень много хороших поступков, многие из которых стали настолько неотделимы от нашей жизни, что мы их просто не замечтаем, хотя они от этого никуда не деваются, - мисс Корбетт искренне верила в то, что говорила, а мальчику сейчас это должно было хоть чуточку, но помочь, по крайней мере её так казалось.

- Да, конечно, мы это уже пытались обсуждать, но раз мы не смогли договориться, значит надо пробовать ещё и ещё, ведь нам вместе плыть ещё долго и хотелось бы, чтобы это плавание было приятным и комфортным для всех, - мисс прервалась, пытаясь оценитьреакцию мальчика на свои слова.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Утро после колдовства

#28 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср, авг 15, 2007, 13:04

Мэри Корбетт писал(а):- Я вот как раз так совершенно не думаю, - возразила мисс Корбетт, - более того, совсем не считаю тебя испорченным и не думаю, что от тебя одни непритяности. Точнее не так, я знаю, что ты делаешь много чего хорошего. Речь не идёт о каких-то глобальных поступках, но ты посмотри, каждый день, в повседневной жизни очень много хороших поступков, многие из которых стали настолько неотделимы от нашей жизни, что мы их просто не замечтаем, хотя они от этого никуда не деваются
- Это каких, например? :? - скептически спросил Дик. Вздохнул, упрямо мотнул головой и добавил:
- Ага, может они и есть... Такие, незаметные... :? По-моему, так никакой разницы, то ли ты вообще ничего хорошего не сделал, то ли этого просто никто не заметил. Даже ты сам. :? А зато как что-нибудь плохое сделаешь, так это сразу все заметят. :( Вот почему так? :roll:
Слова воспитательницы о том, что она не считает его испорченным, Дик никак комментиррвать не стал, постеснялся. Хотя, по правде говоря, не поверил. Должны же быть какие-то причины того, что его опять начал наказывать дядя Алан? :( А мисс ничего не имеет против. Если причина не в том, что он ей надоел, тогда в чем же? :roll:
Мэри Корбетт писал(а):- Да, конечно, мы это уже пытались обсуждать, но раз мы не смогли договориться, значит надо пробовать ещё и ещё, ведь нам вместе плыть ещё долго и хотелось бы, чтобы это плавание было приятным и комфортным для всех, - мисс прервалась, пытаясь оценить реакцию мальчика на свои слова.
Дик пожал плечами. Разумеется, он ничего не имел против того, чтобы плавание было приятным. Только вот верилось в это с трудом. :? Хотя и хотелось, ужасно хотелось поверить, что мисс Корбетт есть до него какое-то дело. :oops: Что она озабочена не только своей ответственностью перед его родителями, не только тем, чтобы он не доставлял неприятностей... Что и он, Ричард Бойнтон сам по себе что-то значит. :oops: Только наверное это все лишь глупые мечты. :(
- Ну... Давайте будем еще пробовать, :? - неуверенно согласился мальчик.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Утро после колдовства

#29 Сообщение Мэри Корбетт » Ср, авг 15, 2007, 22:57

Ричард Бойнтон писал(а): - Ага, может они и есть... Такие, незаметные... :? По-моему, так никакой разницы, то ли ты вообще ничего хорошего не сделал, то ли этого просто никто не заметил. Даже ты сам. :? А зато как что-нибудь плохое сделаешь, так это сразу все заметят. :( Вот почему так? :roll:
- Ой не скажи, - мисс Корбетт готова была с этим поспорить, - разница огромная. Может каждое незначительное доброе дело и не отмечается, но в общем и целом мнение у людей о тебе накапливается. А если бы их не было, мнение было бы совсем другим. А плохое... - мисс задумалась подбирая слова, - значит ты и сам думаешь, что делаешь что-то плохое? - раньше звучали совсем другие мысли. По крайней мере оспитательница их понимала так, что ничего плохого они не делают, это всё взрослые к ним цепляются и никак не хотят понимать.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:25

Re: Утро после колдовства

#30 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср, авг 15, 2007, 23:12

Мэри Корбетт писал(а):- Ой не скажи, - мисс Корбетт готова была с этим поспорить, - разница огромная. Может каждое незначительное доброе дело и не отмечается, но в общем и целом мнение у людей о тебе накапливается. А если бы их не было, мнение было бы совсем другим.
Дик с сомнением покачал головой. Как-то это было непонятно. :? Если хороших дел никто не замечает, то какое же тут может накопиться мнение? :? Вряд ли хорошее. :( Во всяком случае, он что-то не замечал, чтобы у кого-нибудь, кроме Бетти, было о нем хорошее мнение. :( Нет, наверное, мисс Корбетт просто пыталась его утешить. Не даром же она так и не привела хоть какого-нибудь примера таких незаметных хороших дел.
Мэри Корбетт писал(а):- А плохое... - мисс задумалась подбирая слова, - значит ты и сам думаешь, что делаешь что-то плохое?
- Ну... :oops: - смутился Дик, - Я же не этот... Не Святой Андрей. :roll: Конечно делаю. Разве так бывает, чтоб человек никогда ничего плохого не сделал? :? Конечно, бывает... Сделаешь, а потом сам думаешь: зря... :oops: Ну и... - мальчик задумался, озадаченный мыслью, пришедшей ему в голову, потом продолжил:
- Ну, люди ведь судят не по тому, что я сам думаю, а по тому, что они думают. :roll: Если я считаю поступок правильным, а кто-то другой неправильным, то ведь он-то будет думать, что я плохой, так ведь? :roll:

Ответить