Беспокойный мальчик

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

Беспокойный мальчик

#1 Сообщение Наталья Ильинична » Пт, ноя 10, 2006, 21:35

Продолжение ветки "Серьёзные меры"
--------------------------------------

После ухода директора, Наталья Ильинична некоторое время обдумывала ситуацию. Николай Александрович был действительно обеспокоен внутренним состоянием нового гимназиста. Несколько фраз о расизме и нарочито плохом отношении к нему учителей наталкивали на вполне очевидную мысль, что мальчика подвергали моральному насилию на протяжении многих лет. И, конечно, это не могло не сказаться на его характере и поведении...

Поняв со слов директора, что Менги не давал своего согласия на разговор с ней, она решила пойти обходным путем. Во время обеда, когда в столовой находились шестые, седьмые и восьмые классы, Наталья Ильинична стала глазами выискивать среди них новичка - благо внешность Кужуета ошибиться бы не позволила. А вот и он - идет с подносом к столику... Отметив, что походка у него слегка прихрамывающая, психолог вздохнула и сделала шаг ему навстречу, как бы случайно задев рукой его ношу.

- Извини, пожалуйста, я не хотела...
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

Re: Беспокойный мальчик

#2 Сообщение Менги-Батыр » Пт, ноя 10, 2006, 21:45

Наталья Ильинична писал(а): Отметив, что походка у него слегка прихрамывающая, психолог вздохнула и сделала шаг ему навстречу, как бы случайно задев рукой его ношу.

- Извини, пожалуйста, я не хотела...
Будь на месте взрослого человека сверстник, Менги б без проволочек послал бы его куда подальше. И не только послал, но и помог бы.

Но сейчас Кужует был очень уставший. Уроки, порка в начале дня. Всё это порядком утомило мальчика. Он просто хотел есть.

-Ничего. - Тихо ответил он и поставил поднос на ближайший к окну столик.
Отодвинул стул и с заметным усилием сел на самый краешек.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

Re: Беспокойный мальчик

#3 Сообщение Наталья Ильинична » Пт, ноя 10, 2006, 21:54

Менги-Батыр писал(а): -Ничего. - Тихо ответил он и поставил поднос на ближайший к окну столик.
Отодвинул стул и с заметным усилием сел на самый краешек.
Наталья Ильинична подсела с другой стороны. Очень пожалела при этом, что не озаботилась собственным обедом, так как теперь приходилось смотреть на то, как ест другой и, возможно, этим его смущать.

- Ты ведь тут новенький, правда? Меня зовут Наталья Ильинична, - свою должность она пока называть не стала. - А как твое имя?
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

Re: Беспокойный мальчик

#4 Сообщение Менги-Батыр » Пт, ноя 10, 2006, 22:11

Наталья Ильинична писал(а): Наталья Ильинична подсела с другой стороны. Очень пожалела при этом, что не озаботилась собственным обедом, так как теперь приходилось смотреть на то, как есть другой и, возможно, этим его смущать.

- Ты ведь тут новенький, правда? Меня зовут Наталья Ильинична, - свою должность она пока называть не стала. - А как твое имя?
-Менги. - Ответил Кужует переставляя тарелки с подноса на стол.
На первое суп, на второе котлеты с картошкой, на третье чай.
Разложившись Менги принялся за еду.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

Re: Беспокойный мальчик

#5 Сообщение Наталья Ильинична » Пт, ноя 10, 2006, 22:43

Менги-Батыр писал(а): -Менги. - Ответил Кужует переставляя тарелки с подноса на стол.
- Очень приятно, - улыбнулась Наталья Ильинична, про себя отмечая, что мальчик немного замкнут в себе. Хотя, скорее всего, это простo реакция на незадавшийся день. А уж она знала, как он не задался... Так как Менги не выказывал недовольства ее компанией, женщина решила задать еще пару вопросов. - Могу я поинтересоваться, из какого ты класса? Я тут пока не всех знаю, но постепенно знакомлюсь с каждым, - она снова улыбнулась.
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

Re: Беспокойный мальчик

#6 Сообщение Менги-Батыр » Пт, ноя 10, 2006, 22:53

Наталья Ильинична писал(а): - Могу я поинтересоваться, из какого ты класса? Я тут пока не всех знаю, но постепенно знакомлюсь с каждым, - она снова улыбнулась.
-Из шестого A. - Ответил Менги, активно работая челюстями.

Много говорить не хотелось. Не было настроения.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

Re: Беспокойный мальчик

#7 Сообщение Наталья Ильинична » Пт, ноя 10, 2006, 23:06

Менги-Батыр писал(а):- Из шестого A.
- Может, я ошибаюсь, но мне показалось, что тебя что-то беспокоит. У тебя все в порядке?

Конечно, этот вопрос следовало задавать не здесь, но так уж сложилась ситуация... Надеясь, что ее сейчас не отправят заниматься своими делами, Наталья Ильинична напряженно ждала ответа. От него зависело, как пойдет их дальнейших разговор. Если вообще пойдет.
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

Re: Беспокойный мальчик

#8 Сообщение Менги-Батыр » Сб, ноя 11, 2006, 0:21

Наталья Ильинична писал(а): - Может, я ошибаюсь, но мне показалось, что тебя что-то беспокоит. У тебя все в порядке?
-У меня всё в порядке. Это у других не всё в порядке. С головой, мозгами и этими правилами. Надо директора самого в рыдальню послать, чтоб знал как это больно. Тогда б не стал по всякой чепухе пороть.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

Re: Беспокойный мальчик

#9 Сообщение Наталья Ильинична » Сб, ноя 11, 2006, 3:06

Менги-Батыр писал(а): -У меня всё в порядке. Это у других не всё в порядке. С головой, мозгами и этими правилами. Надо директора самого в рыдальню послать, чтоб знал как это больно. Тогда б не стал по всякой чепухе пороть.
Наталья Ильинична бросила беглый взгляд по сторонам: то и дело мимо мелькали дети с подносами; сзади кто-то заливисто смеялся, сбоку - травились анектоды... Суетливая обстановка в столовой, хоть и была нормальной, но к таким серьезным беседам не располагала. Однако деваться некуда - по инициативе самого мальчика разговор перешeл в нужное русло и обрывать его сейчас было бы ошибкой.

- Почему ты думаешь, что Николай Александрович этого не знает? - спросила Наталья Ильинична своим тихим, мягким голосом.
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

Re: Беспокойный мальчик

#10 Сообщение Менги-Батыр » Сб, ноя 11, 2006, 15:59

Наталья Ильинична писал(а): - Почему ты думаешь, что Николай Александрович этого не знает? - спросила Наталья Ильинична своим тихим, мягким голосом.
-А если знает, то на фига он так делает? Я думал тут просто ремнём могут выпороть, но не этой палкой как он меня.- Менги довольно быстро расправился с супом.
-Картошки хотите? - Спросил он, пододвинув тарелку со вторым. -Я только котлет поем.

Менги взял ломоть чёрного хлеба, положил на него котлеты и откусил кусок.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

Re: Беспокойный мальчик

#11 Сообщение Наталья Ильинична » Сб, ноя 11, 2006, 21:10

Менги-Батыр писал(а): - А если знает, то на фига он так делает? Я думал тут просто ремнём могут выпороть, но не этой палкой как он меня.
Палкой? Не имея ни малейшего опыта в телесных наказаниях, Наталья Ильинична и впрямь подумала о самой что ни на есть обычной палке - толстой и жесткой. Но она была уверена, что директор не стал бы калечить детей дубинами. Похоже, Менги просто не знает, как ее правильно назвать.
Менги-Батыр писал(а): - Картошки хотите? Я только котлет поем.
- Спасибо, уже обедала, - чуть улыбнувшись, слукавила она. Интересно, что мальчик, несмотря на все свои сегодняшние беды, аппетита не потерял - возможно, в этом не было ничего особенного. A, возможно, он просто научился отключаться от плохого, предпочитая заталкивать проблемы далеко в душу. И они копятся там, как мелочь в копилке, пока не переполнят ее всю до конца. Тогда... всякое может произойти: от отменной истерики до попытки самоубийства. Наталья Ильинична поделила свои предположения на два варианта и выбрала второй, чтобы перестраховаться. Уж лучше в последствии его исключить, чем потом кусать локти. Но одно ее действительно порадовало - с незнакомым, по сути, человеком Кужует разговорился легко и непринужденно. Теперь уж она постарается докопаться до его страхов. И обязательно ему поможет.

- Не расскажешь ли ты мне обо всем поподробнее? - женщина посмотрела на стакан чая и предложила: - У меня в кабинете есть шоколадные конфеты и печенье. Вместе попьем чай, поговорим...
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

Re: Беспокойный мальчик

#12 Сообщение Менги-Батыр » Сб, ноя 11, 2006, 21:28

Наталья Ильинична писал(а): - Не расскажешь ли ты мне обо всем поподробнее? - женщина посмотрела на стакан чая и предложила: - У меня в кабинете есть шоколадные конфеты и печенье. Вместе попьем чай, поговорим...
-А вы здесь по какому предмету училка? - Спросил Кужует, дожёвывая котлеты.
-Я что-то не помню ваших уроков.

Менги не то чтоб заинтересовался разговором. Просто пока не было причин уходить. С точки зрения Менги не было. Ведь эта тётка вовсе не пытается нахрапом заставить Менги верить что это он сам во всём виноват.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

Re: Беспокойный мальчик

#13 Сообщение Наталья Ильинична » Сб, ноя 11, 2006, 22:06

Менги-Батыр писал(а): - А вы здесь по какому предмету училка? Я что-то не помню ваших уроков.
Мда... Видимо, как с ним раньше говорили окружающие, так и он с ними. Понятно теперь, почему вежливый до чрезвычайности Николай Александрович разозлился.

- Я здесь ничего не преподаю, - честно ответила Наталья Ильинична, пропуская мимо ушей "училку". Обманывать в чем-либо детей (особенно в ее практике) - все равно что собственными руками разрушать доверие, без которого никуда. - Я психолог.
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

Re: Беспокойный мальчик

#14 Сообщение Менги-Батыр » Сб, ноя 11, 2006, 22:18

Наталья Ильинична писал(а): - Я здесь ничего не преподаю, - честно ответила Наталья Ильинична, пропуская мимо ушей "училку". Обманывать в чем-либо детей (особенно в ее практике) - все равно что собственными руками разрушать доверие, без которого никуда. - Я психолог.
-А зачем мне психолог? - стакан с чаем завис на полпути до рта.
-Я ж не псих. - С обидой произнёс мальчик.
-Вам надо проверить тех, кто пороть любит. Может это они - бабене.
Менги выпил чай и подумал уйти. Появление психолога Менги воспринял как намёк - мол, его тут за психа держат. За чурку.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

Re: Беспокойный мальчик

#15 Сообщение Наталья Ильинична » Сб, ноя 11, 2006, 22:39

Менги-Батыр писал(а): -А зачем мне психолог? - стакан с чаем завис на полпути до рта.
-Я ж не псих. Вам надо проверить тех, кто пороть любит. Может это они - бабене.
Обида на взрослых так и выплескивалась... Она не знала, про кого конкретно говорил Менги - только ли про директора или вообще про всех, кто его наказывал, но, зная, что без вины его бы здесь не наказали, Наталья Ильинична решила пока об этом не упоминать.

- Тебя задело, что моя профессия называется "психолог"? Тогда можешь называть меня консультантом - это одно и то же, - она улыбнулась. - Я общаюсь с разными детьми. Иногда просто об их жизни и интересах, иногда мы говорим о проблемах. Поверь мне, я здесь не для того, чтобы кого-то осуждать или воспитывать. Это не входит в мою задачу. Я просто хочу помогать, если кому-то из вас плохо. А то, что тебе сейчас хорошо - ты же не скажешь?
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Ответить